Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Возможно ли продолжение  (Прочитано 52368 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #20 : 20/08/2013, 18:11:18 »
И всё же — тексты как ещё более ранние, так и, конечно, поздние "Преображённые Мифы", говорят о Средиземье не меньше; разнообразие и несходство версий лишь добавляет красок в спектр Солнца Арды.

И порождает всё больше возможностей для продолжения. Один автор берёт одну совокупность, другой - другую. И то и то про то же Средиземье под тем же Солнцем Арды.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #21 : 20/08/2013, 18:17:18 »
Пожалуйста, не пишите три сообщения по строчке. Можно редактировать сообщения и добавлять новые фрагменты текста.
Кроме того, полных цитат поста давать также не надо. Нечитаемо.

Почитайте статью о "методах толкинистики", что ли…
http://www.nto-ttt.ru/dv/tmethod1.shtml

Если очень вкратце, меня лично интересует, какой мир придумал Толкин и что он хотел всем этим сказать. Что можно исследовать через его тексты и комментарии Кристофера (которые, очевидно, являются именно комментариями Кристофера).
Фанфики "канонические" реконструируют нечто в рамках "правил той же игры"; то есть пытаются представить другие листы, не заполненные Профессором Нигглем. Но это, как правило, весьма относительно литературные произведения, существующие именно внутри толкинистики, а не в поле литературы вообще. Главная причина — они непонятны без знания основного текста.

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #22 : 20/08/2013, 19:28:33 »
Джон Рокстон
Цитировать
Если это не очередной сарказм Живого ;)
8) На любой вопрос даю любой ответ.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #23 : 22/08/2013, 14:54:08 »
Фанфики "канонические" реконструируют нечто в рамках "правил той же игры"; то есть пытаются представить другие листы, не заполненные Профессором Нигглем. Но это, как правило, весьма относительно литературные произведения, существующие именно внутри толкинистики, а не в поле литературы вообще. Главная причина — они непонятны без знания основного текста.

Такие есть?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #24 : 22/08/2013, 16:12:43 »
Изданных может и нет… неизданного в интернете хоть экскаватором греби.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #25 : 22/08/2013, 18:08:23 »
Изданных может и нет… неизданного в интернете хоть экскаватором греби.

А нет изданных по причине издательств или авторов?

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #26 : 03/09/2013, 17:12:55 »
а ЗАЧЕМ нужно продолжение?
Пляж, крестик, трусы. Либо мы апеллируем к недостаточной, значить, психологичности, Толкина (что не есть так - ибо неверно определен стиль произведения, даже жанр - будучи послевоенным европейским романом, по стилю-то произведение заточено под эпос, а значит обязано не быть психологично-интравертным), либо мы говорим что "мало ли где автор поставил точку, требуем продолжения банкета" (попытка изнасилования ни много ни мало - композиции произведения).

впрочем, вброшу-ка я вместо 15 копеек своего ежика.
"на теперешнем рынке [фантастики] правят бал две вещи - клон и сериал (с) Переслегин.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #27 : 13/09/2013, 11:27:04 »
Тоже сделаю вброс.

В Истории Средиземья присутствует два источника, не прописанных явно.
1. Это так называемый источник Elsewhere, на который Кристофер иногда ссылается (пишет "более подробно это описано elsewhere"). Речь идёт о неизданных и неведомых нам, лохам, _письменных_ работах, записках, письмах, пометках и поправках самого Профессора. Часть из них, наверное, лежит в том самом зале Западных Манускриптов Бодлеанской Библиотеки, за вход в который с ксероксом на один день я бы отдал левую руку (всё равно она болит, зараза). Печальная ул. Остальное, вполне возможно, у Кристофера дома.
2. Так называемый "устный источник". Кристофер _разговаривал_ с Профессором. _Слушал_ его.
И неизвестно, что из этого источника 100% authentic, что искажено восприятием, что забылось, что искренне помнится так, а было иначе и т. д.
Что можно сделать - люди не роботы, к счастью. Всё есть как есть, и это к лучшему.

Но.

Никто иной, кроме Кристофера, не обладает данными источниками. И всё, что этот иной наваяет, на основании доступной ему, а значит - неполной информации, вне зависимости от степени гениальности ваятеля, не будет нисколько authentic. Извините.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #28 : 13/09/2013, 19:49:57 »

"на теперешнем рынке [фантастики] правят бал две вещи - клон и сериал (с) Переслегин.
У Толкина тоже много клонирования…

Оффлайн Константин Васильев

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #29 : 12/10/2014, 00:19:28 »
Цитировать
Возможно ли написание такой книги, чтобы она обсуждалась в этом форуме не в разделе «Другой взгляд», а в разделе «Вестник Толкинистики»? То есть может быть такая книга, чтобы она была воспринята как продолжение работы Толкина?
Павел Ткачев, отвечу на Ваш вопрос. Написание продолжения не то что возможно, оно уже написано нашим русским автором Ником Перумовым ещё в 1993 году. Серия книг Перумова называется "Кольцо тьмы" и повествует о событиях через 300 лет после окончания Войны кольца. По моему мнению, это самое лучшее изданное продолжение истории Толкиеновского Средиземья.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн RAINKHALL

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #31 : 18/10/2014, 01:00:50 »
Я считаю продолжение вполне возможным , потому-что Вселенная АРДЫ стала жить уже независимо от самого Толкиена , который первый её описал и открыл людям. Но сейчас появилось много нового - в плане текстов , которые есть в интернете = на тему АРДЫ и её населяющих рас ; Тот же Перумов итд. НО здесь уже вопрос в качестве и гениальности продолжателей - они должны быть под стать самому Толкиену , тогда вполне возможно получится очень даже неплохо! Я верю в продолжение , ведь наступила Четвёртая Эпоха и Жизнь не закончилась на этом...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #32 : 18/10/2014, 01:05:42 »
Лучшие продолжатели Толкина пишут не по Толкину.
Буджолд, отчасти Ле Гуин, Мартин, Гейман...
А самые популярные авторы фэнтези вообще Толкина читали плохо.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #33 : 18/10/2014, 02:39:10 »
Из российких продолжателей я бы назвал ещё Брилёву,как мне кажется,она неплохо написала "По ту сторону рассвета" и автора "Повелителя Мории"(прочитал один раз,а потом забыл имя),но сюжет понравился. А ЧКА даже обсуждать не хочется,не говоря уже о Еськове и всяких фанфиках,которых в Интернете сейчас море...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #34 : 18/10/2014, 11:22:07 »
Рината Мусина не читал, а ПТСР... ПТСР забавен, но противоречит фактологии уже в самом начале сюжета. Да и продолжением не является.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #35 : 18/10/2014, 11:59:10 »
Согласен,ПТСР,скорее дополнение к Сильму. И к тому же,написано в то время,когда очень сложно было найти нужный материал на русском языке. Отклонения есть,но не думаю,что настолько значительные,как у Перумова. А Мусин тоже написал не столько продолжение,сколько дополнение к ВК по поводу событий в Мории,когда Балин стал там правителем. Так что,вопрос о продолжении остаётся открытым. 

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #36 : 18/10/2014, 12:00:01 »
Согласен,ПТСР,скорее дополнение к Сильму. И к тому же,написано в то время,когда очень сложно было найти нужный материал на русском языке. Отклонения есть,но не думаю,что настолько значительные,как у Перумова. А Мусин тоже написал не столько продолжение,сколько дополнение к ВК по поводу событий в Мории,когда Балин стал там правителем. Так что,вопрос о продолжении остаётся открытым. 

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #37 : 18/10/2014, 12:01:47 »
Согласен,ПТСР,скорее дополнение к Сильму. И к тому же,написано в то время,когда очень сложно было найти нужный материал на русском языке. Отклонения есть,но не думаю,что настолько значительные,как у Перумова. А Мусин тоже написал не столько продолжение,сколько дополнение к ВК по поводу событий в Мории,когда Балин стал там правителем. Так что,вопрос о продолжении остаётся открытым. 

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #38 : 18/10/2014, 12:29:44 »
Нет, отмазка про "не найти материал" не катит: "Атрабет" и "ЗиОЭ" м-ль Чигиринская читала — в ПТСР оно цитируется
А по ЗиОЭ как раз комментируется, что Берен и Лутиэн не были женаты до Похода: где-то там говорится, что они могли бы жениться и жить вне Дориата, если бы не клятва Берена.
Даже Перумову эта отмазка катит лишь частично — в момент написания КТ ещё половина ИС не была издана вообще; а Перумов ИС прочитал, и честно признал, что с момента нахождения потомка Боромира это альтернативка.

Мусина не могу прокомментировать, а читать — лень.

Оффлайн Рунгил

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #39 : 18/10/2014, 16:13:46 »
К сожалению,в то время я как раз "Атрабет" и "ЗиОЭ" не читал. Сейчас,конечно,соглашусь,что искажения фактов налицо. Просто развитие сюжета в целом держится всё же в рамках... Хотя,вступление от имени некоего Берена Белгариона до сих пор вызывает недоумение... Что касается КТ,первые две части я прочитал с интересом,хоть и со многими вопросами. Но "Адамант Хенны",извините,ни в какие ворота...