Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Возможно ли продолжение  (Прочитано 52363 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #40 : 18/10/2014, 18:14:34 »
Берен Белгарион в жанре Бобырь :) и в принципе как раз в рамках литературной игры в "Средиземье как прошлое Земли": Белгарион потом превратился в персонажа НФ Чигиринской, основанном на вполне себе будущем Земли.

А "Адамант" это всё то же — сугубо альтернативка. К сожалению, от "Средиземья с блэкджеком" Пер-умов перешёл к концепции "Средиземье как отстойная планетка на задворках Моего Великого Мультиверсума". Забыв объяснить, почему один из божеств его Мультиверсума (Орлангур) веками на такой отсталой планетке тусовался.
Впрочем, не суть.

А "Средиземье с блекджеком и шлюхами" в чистом виде — это Еськов.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #41 : 02/03/2019, 02:33:46 »
ИМХО, настоящее продолжение мог бы написать только сам автор. Теоретически, я могу допустить, что кто-то напишет по тому же сеттингу, не противореча канону, что-то достойное. Но есть два "Но". Первое: в 4-ю эпоху из мира Арды уходит волшебство, по сути, не остается места для эльфов (а если принимаем версию "Арда - это прошлое нашего мира" - то и для гномов, и для хоббитов). Что писать? Трагедию уходящих (отнюдь уже не в Валинор, а просто в небытие) народов? Или суровый человеческий реализм на развалинах волшебного Средиземья? Второе. Предположим, автор справился с первой проблемой и написал великолепное продолжение. Кто вызовет с того света дух Профессора, чтобы узнать его мнение о каноничности этого текста? А без этого даже самый гениальный текст будет порождать в лучшем случае споры, а в худшем - отторжение (ибо хороший текст должен нести в себе новые краски, а новое и канон - как такое совместить?).

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #42 : 09/05/2019, 02:26:44 »
Есть еще варианты: написать альтернативную историю (допустим, в ВК победил Саурон) или осветить те периоды истории, которые ни в ВК, ни в других текстах почти не освещены (я бы почитала про разделение и падение Арнора, например).

Это можно попытаться написать "в духе Толкина", хотя, конечно же, полного соответствия никогда не будет. Так что да, всегда "Другой взгляд".
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #43 : 10/05/2019, 14:44:20 »
написать альтернативную историю (допустим, в ВК победил Саурон)

Максима "история не знает сослагательного наклонения" одинаково применима и к истории Среднеземья. Среднеземье попросту существует, в той своей исторической достоверности, с которой списывал свой эпос Толкин. Так что любое "продолжение" дожно быть описанием того же самого исторического предмета. Вот форма описания может быть какая угодно - и вов се не обязательно "эпическая" - как у Толкина.

А "альтернативщики", что ж - таких и по отношению к истории "базового" мира вполне хватает. Но это не историки, а именно "альтернативщики".
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #44 : 12/05/2019, 02:11:36 »
Вот форма описания может быть какая угодно - и вов се не обязательно "эпическая" - как у Толкина.

(cкривившись) Типа, "реалистическая", с сексом-матом-цинизмом? Спасибо, не надо.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #45 : 12/05/2019, 09:50:48 »
Типа, "реалистическая", с сексом-матом-цинизмом?

Я вообще-то имел ввиду жанровую форму - повествовательная, романтическая, хроникальная, документальная - и прочее, в том же аспекте.

В моём продолжении, скажем, это форма повествовательная (в смысле - повесть).

А секс-мат-цинизм - это не литературные формы, а лишь способ текстовой самореализации определённых типов сознания.
« Последнее редактирование: 12/05/2019, 09:54:32 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #46 : 15/05/2019, 16:05:52 »
Цитировать
Вот форма описания может быть какая угодно - и вов се не обязательно "эпическая" - как у Толкина
Так она и у Дж. Р. Р. не везде эпическая. Разве "Хоббит" похож на эпос?

А по сути я уже всё написал. Ну нет во ВК "открытого конца". Всё, 3-я эпоха заканчивается, с нею уходит волшебство. Хочется писать об увядании Лориена, об уходе последних эльфов, о закате гномов и хоббитов? Ну, может быть, какая-то грустная лирика и напишется, не исключаю. Но что-то масштабное, эпическое, да еще и не противоречащее канону ни по букве, ни по духу? Ох, даже представить себе не могу.

Я одну "свободную нишу", кажется, придумал: изобразить мир, прямо не связанный в своем происхождении со Средиземьем, в котором пересказы произведений Толкина постепенно превращаются в местный эпос. Но это ни в коем случае не продолжение истории Арды.
« Последнее редактирование: 15/05/2019, 16:09:46 от П_Пашкевич »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #47 : 15/05/2019, 16:55:38 »

Так она и у Дж. Р. Р. не везде эпическая. Разве "Хоббит" похож на эпос?


Хоббит написан в стиле детской сказки. О чём, кстати, как я слышал сам Толкин очень жалел впоследствии. Но, кстати, и сказка от эпоса недалеко ушла.



 Ну нет во ВК "открытого конца". Всё, 3-я эпоха заканчивается, с нею уходит волшебство.

"Заканчивается" - и закончилась, "уходит", и - ушло, это, как говорят в Одессе, всё же две больших разницы.

Да и уходить можно - по английски, а можно - и по еврейски.  ;D

И вообще - там не всё так просто, как вам представляется. Опять же - я мог бы сослаться на своего "Всадника Мёртвой Луны". Как говориться - лучший аргумент - это не "описывать", а "сделать руками".   :)
« Последнее редактирование: 15/05/2019, 16:57:49 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #48 : 15/05/2019, 19:06:45 »
Хорошо. Поищу "Всадника", найду - ознакомлюсь. Буду рад, если вам удалось то, что мне казалось малоосуществимым.

Upd. Посмотрел фрагменты. Критиковать не стану (мне не зашло, но это дело субъективное), но, по-моему, это абсолютный AU (Alternative Universum), отстоящий от мира Профессора даже дальше, чем мир Перумова.
« Последнее редактирование: 15/05/2019, 19:18:23 от П_Пашкевич »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #49 : 15/05/2019, 21:40:27 »
Посмотрел фрагменты. Критиковать не стану (мне не зашло, но это дело субъективное), но, по-моему, это абсолютный AU (Alternative Universum), отстоящий от мира Профессора даже дальше, чем мир Перумова.

Смотреть фрагменты, да ещё и вырванные из контекста - то уж лучше вообще не смотреть. Но если "не зашло", то да. Тут, как говорят французы - "о вкусах не спорят".
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #50 : 15/05/2019, 23:11:57 »
Возможно, я повторю попытку. Но сейчас я пребываю в состоянии активного написания своего текста, поэтому мне в принципе непросто переключаться.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #51 : 16/05/2019, 00:56:45 »
Возможно, я повторю попытку.

Во всяком случае, я советовал бы начать с самой первой главы первой книги "Черноград".

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/f01.shtml

И - постораться "войти" в образность сюжета, а не зацикливаться на терминологических несовпадениях, что мне тут сразу же поставили в вину. Что смешно, ибо это не "продолжение", а "альтернативный взгляд" на ту же реальность. Отличный как в стиле, так и в форме. Но единый с эпосом Толкина в идентичности описываемого мира Среднеземья. Пусть - и "с другой стороны" и в совершрненно ином ракурсе.
« Последнее редактирование: 16/05/2019, 01:04:49 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #52 : 16/05/2019, 10:07:27 »
Цитировать
Но единый с эпосом Толкина в идентичности описываемого мира Среднеземья.
Да нет, ничего общего. Кроме отдельных и в общем-то случайных параллелей как раз в терминологии.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #53 : 16/05/2019, 10:51:12 »
Да нет, ничего общего. Кроме отдельных и в общем-то случайных параллелей как раз в терминологии.

"Я не читал этих пасквилей, и никто из моих знакомых их не читал (что, между прочим, доказывает, что они нисколько не злы, а только плоски и глупы), но уверен, что пасквиль ... должен быть возмутительно гадок!" (с) Белинский В. Г. Полное собрание сочинений в 13 томах. — Т.12: Письма 1841-1848

 ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #54 : 16/05/2019, 23:32:36 »
Цитировать
Я не читал
А я читал и рецензировал.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #55 : 17/05/2019, 03:42:57 »
А я читал и рецензировал.

А я это писал. Сам. И - писал именно как сюжетное продожение трилогии. Которое начинается и продолжатеся  параллельно с описаниями саги, но описыавает тот же отрезок эпохи, в том же минре, но - с несколько иного ракурса, с "противоположной", так сказать, стороны, и совершенно в ином стиле - реалистично-повествователном. В отличие от эпически-мифологического, в котором Толкин написал свою часть.

То есть моё мнение (как мнение автора) здесь первично. А ваши рецензии а по сути - вовсе не рецензии, а так -  высказывание личного мнения) - вторичны. И, ксати - интеллигеный человек, при подобных высказываниях своих оценок, обычно добавляет классическое  "it's my humble opinion". Но я понимаю, коенчно же, что спсобность к "чтению букв" и подлинная интеллигентость - это отнюдь не совпадающие множества.   ;D
« Последнее редактирование: 17/05/2019, 12:22:53 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #56 : 17/05/2019, 11:13:11 »
Продолжения возможны и бесконечны - продолжатели безнадёжны.
А сайд-сториз и пропущенные сцены? Правда, это уже не продолжения.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #57 : 17/05/2019, 11:42:39 »
Толкин ничего нового не придумал, он под другим углом и талантливо (ключевое слово) взглянул уже существующий ...контент. Имена вообще не важны, названия локаций, события эпох, и т.д. - все это неважно, потому что это происходит с людьми, а люди это люди, варианты их поведения в схожих ситуациях можно предсказать. Даже если это люди-эльфы, люди-энты. Люди-орки. Если кто-то талантливо напишет интересную историю про людей - эта история будет происходить в той же вселенной что и у Толкина, и у всех прочих хороших писателей: вселенной людей. Дальше или ближе к историям Толкина, это не очень важно. Поэтому писать истории именно с "эльфами-эльдар", "орками", "хоббитов", в которых будут "потомки Арагорна" - ну это необязательно совершенно. "Война и мир" и "Властелин колец" тоже находятся в одной и той же фантастической вселенной, только в одной книге подсвечено ярче одно, в другой другое. Толкин вообще мог бы обойтись почти без фантастики - как он сделал в "листе Ниггля", например, который можно трактовать и как вполне реалистическую прозу. И Толстой Л.Н. мог включить в свою книгу драконов, как Мартин Дж.Р.Р.

"Продолжение" - это не те же самые герои. У того же Дж.Мартина герои разные - в ИП и книгах-приквелах, которые за 100 лет до. Вселенная одна в точности, но у Мартина есть и другие книги - про казалось бы, совсем другое. Но если внимательно читать, в ранних рассказах Мартина ("твердой" фантастике) можно увидеть идеи и даже кусочки сюжетов, которые потом писатель заимствует сам у себя. То есть вовсе не обяз. писать "в точности как автор", использовать "тот же" мир и имена собственные, т.е. плагиат, чтобы стать продолжателем, творческим наследником. Мир будет тот же, другого-то нет.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #58 : 17/05/2019, 12:33:13 »
Цитировать
Толкин ничего нового не придумал,

Экий жыр.
Подробнее: имена из "Эдды", Кольцо из "Нибелунгов", Средиземье, Аман, нек. Другие имена собственные - из мифологий разных народов. Как в "Матрице", с миру по нитке. Но тем и хорош автор, что эта компиляция творческая, под другим углом. Вроде гномы и кольцо, но не как в оригинале или у Вагнера (который ближе к первоисточнику). Вроде Запад и мертвые, но не как в оригинале (страна мертвых на Западе в традициях всех народов, но Толкин инвертировал ситуацию). Альвы - эльфы - не просто неплохие - они безусловное Добро (даже когда они убийцы и негодяи, как феаноринги, потому что борцы со Злом же): в оригинале альвы не такие, но Толкин переосмыслил!

Цитировать
И Толстой Л.Н. мог включить в свою книгу драконов, как Мартин Дж.Р.Р.

ЛНТ - занудный мудак - скучный прямолинейный писач.
ну... У него нет летающих драконов и маленьких людей, которые ходят босиком, но в ботинках, хотя босиком, но при этом в ботинках, хотя босиком (рекурсия). Если речь об этом
« Последнее редактирование: 17/05/2019, 12:37:41 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #59 : 17/05/2019, 12:44:02 »
Профессор набрал кирпичей (причём на некоторых даже клейма затер) с чужой стройки и сложил своё Здание. Собственное. Похожие образы белых альвов - не эльфов с крылышками -  есть у кельтов и персов. У персов (ариев) Профессор взл стройматериал особенно скрытно. Но гугл знает.