Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Возможно ли продолжение  (Прочитано 52386 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #120 : 17/05/2019, 20:14:38 »
П_Пашкевич
Цитировать
А вот отождествление Амана с любым из реально существующих земных материков - извините, но неприемлемая идея.

Тут уж все претензии - к Профессору. Увы.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #121 : 17/05/2019, 20:16:22 »
П_Пашкевич
Цитировать
А вот отождествление Амана с любым из реально существующих земных материков - извините, но неприемлемая идея.

Тут уж все претензии - к Профессору. Увы.

Известны какие-то прямые указания Дж. Р. Р. на это?

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #122 : 17/05/2019, 20:23:40 »
П_Пашкевич
Цитировать
Известны какие-то прямые указания Дж. Р. Р. на это?
Да, разумеется. Вы просто немного припозднились к аду с израилем разбору всего и вся, когда мы с паном Аденисом и досточтимым фра Курумо огласили весь  список плсто. Может даже пана Адениса не затруднит привести переведенный первоисточник. Я уж запамятовал, чего и где.

А что ж Вы думаете тут царит тишина, как в Могильниках? Отбомбадилились позитивисты. Канон победил.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #123 : 17/05/2019, 20:25:25 »
Так поделитесь же ссылкой... Хотя в принципе я и сам погуглить могу.

Upd.
Ну, вот тут: http://wiki.evendim.ru/index.php?title=Аман_(Aman) - утверждается, что у самого Профессора на этот счет есть разные версии (включая и "американскую", да, вы отчасти правы). Если это так, то о чем и спорить? :)
« Последнее редактирование: 17/05/2019, 20:33:37 от П_Пашкевич »

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #124 : 17/05/2019, 20:39:13 »
Наберите: Аман = Америка. Все эльфы мертвы.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #125 : 17/05/2019, 20:46:32 »
Наберите: Аман = Америка. Все эльфы мертвы.

Ну, в сущности, то, что я там нашел, не противоречит моей предыдущей находке: это более поздняя версия Профессора, но не единственная. Более того она бы могла оказаться не окончательной, проживи Профессор дольше в нашем мире. Но "бы", конечно же, не считается, а версия эта, тем не менее, согласуется не со всем из написанного Профессором ранее. Вопрос: а нельзя ли придерживаться более ранних взглядов Дж. Р. Р., так ли это страшно?

Старый Тук

  • Гость

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #127 : 17/05/2019, 21:01:19 »
Цитировать
Вопрос: а нельзя ли придерживаться более ранних взглядов Дж. Р. Р., так ли это страшно?
Кто ж возбранит. Но (вышеприведенная ссылка стоит потраченного на чтение времени) из текста со всей жёсткостью очевидно, насколько сложной видел оную задачу Профессор. И какой единственно непротиворечивый выход он изыскал.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #128 : 17/05/2019, 21:03:46 »
Спасибо! Скачал и сохранил.

Тем не менее...

1. "Сильмариллион" не был переработан под эту версию.
2. Эта версия не была опубликована самим Профессором, представляя собой черновик, судьба которого могла бы сложиться по-разному.

Это надо, как минимум, учитывать.

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #129 : 17/05/2019, 21:08:50 »
А так же учитывать, что Сильмариллион - это произвольно-компилятивное творение Кристофера Толкина по мотивам рукописей отца. Т.е. такой же черновик.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #130 : 17/05/2019, 21:13:42 »
Тоже верно. Что, возможно, немного развязывает руки добросовестным интерпретаторам и уж точно усложняет им жизнь

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #131 : 17/05/2019, 21:21:39 »
Профессор под конец дней утвердился в версии изначально круглой Арды и, сообразно, перевел в разряд внутремировой мифологии плоскую Землю, а так же Луну и Солнце (Итиль и Анор), как плоды Деревьев-светильников.
Задача всё ещё открыта и ждёт своего непротиворечивого решения.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #132 : 17/05/2019, 21:27:45 »
Обратите внимание: при этом появляется два вложенных друг в друга мифа. И, тем самым, появляется возможность обращаться по своему выбору либо к одному, либо к другому. Кстати, вопрос: к какому из этих вложенных друг в друга мифов относятся события ВК? А ведь далеко не факт, что к "наружному"! Одно сухое дерево в Минас Тирите чего стОит!

Старый Тук

  • Гость
Возможно ли продолжение
« Ответ #133 : 17/05/2019, 21:42:19 »
ВК устроен таким образом, что почти не вступает в противоречие с прочим корпусом текстов в отношении мироздания, поскольку почти не затрагивает оного. На самом деле это большая удача для продолжателей и реконструкторов, что Профессор так и не спромогся издать свой Сильм, отправив его тем самым в разряд неосновного канона. В отличие от ВК (с приложениями) и Хоббита.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #134 : 17/05/2019, 21:47:17 »
Трудно не согласиться :)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #135 : 18/05/2019, 00:10:27 »
Но почему при этом надо кого-то лишать тела?

– А, понимаю, – сказал мастер, озираясь, – вы нас убили, мы мертвы. Ах, как это умно! Как это вовремя! Теперь я понял все.
– Ах, помилуйте, – ответил Азазелло, – вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!
– Я понял все, что вы говорили, – вскричал мастер, – не продолжайте! Вы тысячу раз правы.
(с)

А вот вы - явно не понимаете ;D
« Последнее редактирование: 18/05/2019, 00:39:01 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #136 : 18/05/2019, 00:17:38 »
А ваши рецензии а по сути - вовсе не рецензии, а так -  высказывание личного мнения) - вторичны
Не более вторичны, чем ваши сочинения к "Теням Мордора" или какой-то подобной компьютерной мути по Средиземью.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #137 : 18/05/2019, 00:38:03 »

Не более вторичны, чем ваши сочинения

Разумеется - вторичны. Ибо я мастер-сочинитель, а вы - всего лишь критик-любитель.   ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #138 : 18/05/2019, 00:41:32 »

– А, понимаю, – сказал мастер, озираясь, – вы нас убили, мы мертвы. Ах, как это умно! Как это вовремя! Теперь я понял все.
– Ах, помилуйте, – ответил Азазелло, – вас ли я слышу? Ведь ваша подруга называет вас мастером, ведь вы мыслите, как же вы можете быть мертвы? Разве для того, чтобы считать себя живым, нужно непременно сидеть в подвале, имея на себе рубашку и больничные кальсоны? Это смешно!
– Я понял все, что вы говорили, – вскричал мастер, – не продолжайте! Вы тысячу раз правы.
(с)

А вот вы - явно не поняли  ;D

Нет, меня, в основном, напрягла версия ухода Галадриэли на Запад через физическую смерть. По двум причинам. Во-первых, вместе с ней туда же отправились Фродо и Бильбо (булгаковская аргументация, "Не все ли равно — живой ли, мертвый ли", нет, не пойдет).

Правда, забавное совпадение?
А на самом деле все-таки не все равно. "Покой", заслуженный Мастером, подразумевает если не "иную материальность" (хотя кто знает?), то как минимум ее тщательную имитацию.

Цитировать
Мастер шел со своею подругой в блеске первых утренних лучей через каменистый мшистый мостик. Он пересек его. Ручей остался позади верных любовников, и они шли по песчаной дороге.

– Слушай беззвучие, – говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под ее босыми ногами, – слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни, – тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит. Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.

Это похоже на существование бестелесной фэа, погруженной в воспоминания и "живущей" только ими?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Возможно ли продолжение
« Ответ #139 : 18/05/2019, 01:56:30 »
"Покой", заслуженный Мастером, подразумевает если не "иную материальность" (хотя кто знает?), то как минимум ее тщательную имитацию.

Это похоже на существование бестелесной фэа, погруженной в воспоминания и "живущей" только ими?

"Нематериальность" вовсе не подразумевает "бестелесность". Точноее - "бесчувственность". И Мастер у Булгакова это понял сразу же. Потому что уже мыслил не в материальности. Вренее - не через материальность.

Ксати - многие персонажы саги это понимают тоже вполне правильно. Скажем, то же Gorbag, формулирующий это следующим образом: "Those Nazgyl give me the creeps. And they skin the body off yoг as soon as look at you, and leave yon all cold in the dark on the other side". 

Впрочем - никакой такой "материальности" (в том смысле, в котором вы, материалисты, её понимаете) не существует вовсе. По определению. И Толкин это, ксати, хорошо знал. Недаром же он изучал множество умных книжек на эту тему.  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.