Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кровь Орла  (Прочитано 27590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #20 : 05/12/2013, 21:12:11 »
Специально для самоуверенного г-на Козловича не поленился и выложил книгу Павла Парфентьева "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Толкина"

http://rusfolder.com/39059027

Прочитайте, если Ваше время не целиком занято написанием собственных произведений.
Эта монография, которая во многом превосходит аналогичный труд Стрэтфорда Колдекотта, создавалась и издавалась для таких искателей, как Вы, которые пытаются откопать "неизвестную науке богоборческую концепцию" в трудах Толкина.

Прочитайте, и, я надеюсь, поиск таковой (отсутствующей как класс) концепции прекратится.

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #21 : 05/12/2013, 21:36:21 »
Я просто послал текст романа, сразу получил ответ, что нужно переделать. Никаких сопроводиловок у меня не просили.

Цитировать
А вы с какими произведениями Толкина ознакомились?
Скажем так, с теми, что издал его сын не со всеми.

Я привык называть его Толкиен. Сначала попался перевод Муравьёва и Кистяковского, там его фамилия была написана так, ну и пошло, теперь когда читаю Толкин чувствую дискомфорт.

Цитировать
Вы вот упоминали выше казнь Моргота. Не расскажете ли подробнее об этом?
Не уловил. Дать фрагмент из "Сильмариллиона"?

Ну, тогда поподробнее, что Вас интересует?

Цитировать
Это по логике "жрите, что дают, и молчите"? Или обсуждатъ можно только, если пришел в восторг от произведения?
Это по логике "Если есть конкретные замечания, то пожалуйста", а логика "Да ты вообще ничего не понимаешь в Толкиене", по опыту редко заканчивается продуктивной дискуссией. 
Рад, конечно, если ошибаюсь, но я уже сталкивался с "дискуссиями" "православных людей", пытающихся выставить тех, кто с ними несогласен дурачками.

Так вы можете сейчас сами сформулировать нам достоинства своего произведения? Какими вы их видите.

Я, может, что-то путаю, но в литературе позволительно коверкать фамилии только потому, что так привычнее? Если вы выдвигаете серьезные тезисы относительно творчества другого писателя, то разве это не налагает на вас обязательства как минимум писать правильно его фамилию (как просил сам автор) и подробно изучить его творчество, его письма, серьезные критические работы, посвященные его произведениям?!
Вы уже сделали весьма емкое заявление, что Толкин передрал некие сцены с неких источников. Я и прошу подробнее рассказать об этом. Что за казнь Моргота? Имеется в виду его наказание решением Валар? Какое из? Имеется в виду его смерть от руки Турина?

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #22 : 06/12/2013, 04:02:53 »
Специально для самоуверенного г-на Козловича не поленился и выложил книгу Павла Парфентьева "Эхо благой вести: Христианские мотивы в творчестве Толкина"

http://rusfolder.com/39059027

Прочитайте, если Ваше время не целиком занято написанием собственных произведений.
Эта монография, которая во многом превосходит аналогичный труд Стрэтфорда Колдекотта, создавалась и издавалась для таких искателей, как Вы, которые пытаются откопать "неизвестную науке богоборческую концепцию" в трудах Толкина.

Прочитайте, и, я надеюсь, поиск таковой (отсутствующей как класс) концепции прекратится.
У меня она есть на компе, половину как-то прочёл, но не моё, читается тяжело, поэтому прекратил. Но мнение автора ясно.
Цитировать
Вы уже сделали весьма емкое заявление, что Толкин передрал некие сцены с неких источников. Я и прошу подробнее рассказать об этом. Что за казнь Моргота? Имеется в виду его наказание решением Валар? Какое из? Имеется в виду его смерть от руки Турина?

"Дети Хурина" я прочёл давно, уже лет 10 как, и давно не перечитывал, но смерти Мелкора от руки Хурина не припоминаю. Я имею в виду эту цитату из "Сильмариллиона", перевод Э. Бобырь:
"А Моргота Валар выбросили через двери Ночи за стены Мира, в незнающую времени пустоту, и навечно поставили стражу на стенах".
Нужно пояснять, что в "Пистис Софии" Иисус Христос - Сатана казнён один к одному, только там используется выражение в "Тьму Внешнюю"?
« Последнее редактирование: 06/12/2013, 04:05:03 от Андрей Козлович »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #23 : 06/12/2013, 14:52:59 »
Цитировать
Вы уже сделали весьма емкое заявление, что Толкин передрал некие сцены с неких источников. Я и прошу подробнее рассказать об этом. Что за казнь Моргота? Имеется в виду его наказание решением Валар? Какое из? Имеется в виду его смерть от руки Турина?

"Дети Хурина" я прочёл давно, уже лет 10 как, и давно не перечитывал, но смерти Мелкора от руки Хурина не припоминаю.
- Fettdruck мой.

Злостный оффтопик
Кхе-кхе. И правильно, что не припоминаете... .
« Последнее редактирование: 06/12/2013, 14:55:57 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #24 : 06/12/2013, 15:41:10 »
Извиняюсь! Естественно, я имел в виду Турина.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #25 : 06/12/2013, 19:11:25 »
Библейские аллюзии. :-( Что тут сложного?
Нечего обсуждать.

Г-н автор, дабы ненароком не примкнуть ко всяким Дартам Вальтамским, всё же рекомендую дочитать и осмыслить Парфентьева.
Либо прочтите вдохновенный панегирик Колдекотта "Тайный пламень", может легче пойдёт. Хотя Парфентьев _научнее_.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #26 : 06/12/2013, 19:54:50 »
Г-н автор, дабы ненароком не примкнуть ко всяким Дартам Вальтамским, всё же рекомендую дочитать и осмыслить Парфентьева.
Обещаю попытаться это сделать, хотя, думаю, понимаете, это будет сложно. Но дело есть дело. А к вам я и пришёл для того, что бы глубже изучить вопрос.

Оффлайн Dik

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #27 : 06/12/2013, 22:46:39 »
"Дети Хурина" я прочёл давно, уже лет 10 как, и давно не перечитывал, но смерти Мелкора от руки Хурина не припоминаю. Я имею в виду эту цитату из "Сильмариллиона", перевод Э. Бобырь:
"А Моргота Валар выбросили через двери Ночи за стены Мира, в незнающую времени пустоту, и навечно поставили стражу на стенах".
Нужно пояснять, что в "Пистис Софии" Иисус Христос - Сатана казнён один к одному, только там используется выражение в "Тьму Внешнюю"?
Правильно ли я понимаю, что вы взялись писать роман на основе ваших грандиозных идей о творчестве и мотивах  Толкина, прочитав только "Хоббита", "Властелина колец" и "Сильмариллион" (да и то в переводе Бобырь!. Зинаиды, кстати, Бобырь. Опять вы походя перевираете чужие имена и фамилии). Или "Детей Хурина" вы прочли в оригинале? А то русскому изданию всего 5 лет от силы будет, а не 10. Т.е. вы даже не удосужились прочитать письма Толкина, в которых он довольно подробно рассказывает о своих работах?
Так вы, прежде чем изумлять мир откровениями, что все дураки, один я только правильно Толкина понял, почитайте побольше. Глядишь, и не будет новостью, что Моргот после "казни" еще вернется в Арду. И что по одной из версий Толкина он будет сражен Турином, и тем самым свершится месть Морготу за весь род людской.
А то скучно, понимаешь ли, Парфентьева читать...

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #28 : 06/12/2013, 23:57:24 »
Попробую учесть Ваши рекомендации.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #29 : 06/12/2013, 23:59:58 »

Глава III

Кровь Орла


                                                                              На дно миров пловцом спустился я –
                                                                              Мятежный дух, ослушник высшей воли.
                                                                              Луч радости на семицветность боли
                                                                              Во мне разложен влагой бытия.

                                                                              Во мне звучит всех духов лития,
                                                                              Но семь цветов разъяты в каждой доле
                                                                              Одной симфонии. Не от того ли
                                                                              Отливами горю я, как змея?

                                                                              Я свят грехом. Я смертью жив. В темнице
                                                                              Свободен я. Бессилием – могуч.
                                                                              Лишённый крыл, в пареньи равен птице.

                                                                              Клюй, коршун, печень! Бей, кровавый ключ!
                                                                              Весь хор светил един в моей цевнице,
                                                                              Как в радуге един распятый луч.

М. Волошин (1915)


1.

   Несколько дней не происходило необычного, кроме одного – Кровь Орла не уезжал. Распространился слух – его видели собирающим мухоморы. Он взбудоражил всех. Об амрите или амброзии – напитке из особых трав с добавлением мухоморов, ходили удивительные и жуткие легенды, и все знали, лишь немногие веды, и лишь в исключительных случаях имеют право её пить.
   Скоро Кровь Орла престал выходить из шатра, стали говорить – он готовит амриту. Лагерь охватило напряжённое ожидание, его перестали скрывать даже наставники, ходившие с мрачными склонёнными лицами. Приехал Чёрный Лебедь и уединился с Кровью Орла. Все поняли – верховный вед принимает амриту, её можно было принимать только в присутствии другого опытного веда.
Неделю оба веда не показывались.
Потом Чёрный Лебедь вышел из шатра, и никому не говоря не слова, уехал. Но все заметили – он не в силах скрыть волнение.
   Вокруг Орина образовалась пустота. К нему не подходили даже немногочисленные друзья. Все понимали – решается его судьба, и как бы она не решилась, она будет сильно отличаться от их судьбы. Не подходили и наставники, даже Мудрый Бобр. Орин не привык видеть уважение в глазах сверстников, но привык видеть его в глазах наставников, теперь он с изумлением читал в глазах всех не только уважение, но и страх.
   Так прошла неделя.
   И вот вечером к его шатру подошёл лично Мудрый Бобр, попросил разрешения войти, и сообщил – его ожидает верховный вед. С огромным трудом, преодолевая волнение, Орин вошёл к Крови Орла, и сдавленно произнёс приветствие.
   Вед пристально посмотрел на него.
   Он и в самом деле напоминал орла, с пронзительными глубокими карими глазами, чёрными с сильной сединой волосами, носом с заметной горбинкой, гордой осанкой. Глубокие морщины на лице лишь усиливали сходство. Кожаная одежда была расшита окрашенной цветной кожей, речным жемчугом и кристаллами ценных камней. Бахрома стекала по рукавам и брюкам. Голову венчал тонкой работы пышный султан из орлиных перьев. Центральные стержни самых крупных перьев, венчавших лоб, окрашены в багрово-красный цвет, символизировавший орлиную кровь.
   Грудь украшало ожерелье из огранённых алмазов, оправленных в орихалк. Каждый драгоценный камень разлагал свет на спектр, удивительно сочетаясь в этом с орихалком, играя бесчисленным количеством переливов, манящим смотреть и смотреть. Алмазы перемежевались с когтями орла.
   - Приветствую тебя Молодой Волк Орин! – Чуть хрипло сказал великий вед, и взглянул в глаза.
   Взгляд, казалось, ударил, и заставил Орина пошатнуться. С огромным трудом преодолев странное чувство, он взглянул веду в глаза в ответ. Во взгляде того мелькнуло лёгкое удивление, и взгляд стал намного пристальнее. Орин почувствовал – взгляд давит, и заставляет подчиниться себе. Он понял, что вступил с великим ведом в борьбу.
   В полнейшей тишине несколько мгновений длился этот странный поединок.
   Вед удивлённо покачал головой.
   - Ты очень силён Орин, – тихо сказал он. – Ты действительно гой, и не по праву рождения, а по сути. Твои наставники не ошиблись, ты можешь стать великим ведом.
   Орин почувствовал напряжение от того, что он должен сказать. Но сказал:
   - Я хочу быть воином!
   - Я знаю, – спокойно сказал Кровь Орла. – Ты можешь объяснить, почему ты так хочешь выбрать судьбу кшатрия?
   - Нет. – Кратко ответил Орин.
   Кровь Орла кивнул, и вдруг бросил в чуть тлеющий очаг какой-то порошок.
   Орина на мгновение ослепила яркая зелёная вспышка. Когда блики перед глазами рассеялись, он увидел – очаг горит ровным зелёным пламенем и почувствовал незнакомый приятный запах. Аромат хотелось вдыхать и вдыхать, с ним приходило чувство умиротворения и покоя. Страх и волнение уходили, равно, как и уходило желание противостоять. Наоборот, пришло чувство, что нужно полностью расслабиться. Казалось, некий голос шептал: «Здесь нет врагов. Расслабься, расслабься… Доверься, великому веду… Он хочет тебе только добра... Только добра…».
   Взгляд веда вновь вонзился в глаза. Но теперь Орин не ответил на вызов. Всё вокруг, казалось, затянула лёгкая дымка.
   Взгляд проникал всё глубже. Орин мягко присел на покрытый оленьими шкурами пол, и застыл, не зная, спит или бодрствует.
   - Чего ты хочешь, убивать или сражаться? – глухо долетел голос веда.
   - Сражаться, – ответил он.
   - Разве когда ты убиваешь зверя, или пронзаешь острогой крупную рыбу ты не испытываешь радость и удовлетворение? – вновь спросил вед.
   - Испытываю.
   - А разве не испытываешь наслаждение?
   - Испытываю.
   - Так разве ты не испытаешь похожее, только ещё более сильное чувство если убьёшь врага в бою?
   - Наверное, испытаю.
   - Тебя манит это чувство? Ты хочешь отдаться его сладости?
   - Не знаю.
   - Подумай.
   Воцарило молчание.
   - Не знаю, – вновь ответил Орин.
   - Ты способен наслаждаться боем? Способен полностью отдаться его очарованию? Способен жить боем, и жить ради боя?
   - Да.
   - Ты любишь бой.
   - Да.
   - Ты сильно любишь бой?
   - Да.
   - Ты так любишь бой, что для тебя не важно, за правое ли он дело, лишь бы видеть, как падают враги убитые твоею рукой, чувствовать себя победителем?
   - Нет.
   - Ты предпочитаешь бой за правое дело.
   - Да.
   - Тебе способно доставить наслаждение убийство безоружного?
   - Если он жестокий и подлый враг, да?
   - Убийство беззащитной женщины?
   - Нет.
   - Убийство беззащитного ребёнка?
   - Нет.
   - А если женщины и дети с оружием в руках сражались бы против тебя, то ты предпочёл бы такому бою бой с опытными и умелыми врагами?
   - Да.
   - Ты любишь бой с равными?
   - Да.
   - А если врагов больше, и они сильнее, ты любишь неравный бой?
   - Да.
   - А любишь ли ты бой с более слабым противником?
   - Нет. Такой бой неинтересен.
   - А если врагов намного больше, но оружие твоё и твоих воинов сильнее, как тебе такой бой?
   - Очень интересен. Сильное оружие всегда интересно испытать, и интереснее всего испытать в бою, неравном при другом условии.
   - Что ж, Орин, – сказал Кровь Орла, –  ты забыл наш разговор, и очнулся.
   Орин пришёл в себя и с удивлением огляделся вокруг.
   Вед ещё долго и пристально его рассматривал.
   - Завтра Орин мы едем в род. Я хочу поговорить с твоей матерью.

   Царь Орин вновь очнулся и с изумлением ещё раз прокрутил в сознании удивительный разговор, о котором до данной минуты совершенно не помнил. Теперь ему стало яснее, почему Повелительница Звёзд вернула его в такое далёкое прошлое.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #30 : 07/12/2013, 23:22:53 »
Каждый раз, при чтении новой части, охватывают теплые воспоминания об индейском детстве, о таких именах, как Тупой Топорик, Бобровая Струя, Внезапный Скунс...

Помню одну скво, её звали Селёдка-под-Шубой, извините за пардон.

А гордый вождь Порванный, нет - Надорванный Баян!

Эххх, были времена, было времечко... Нонече это вам не давеча...


Уллл.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #31 : 08/12/2013, 00:01:36 »
2.

   Мать с волнением встретила Орина и великого веда. Присев возле стола Кровь Орла жестом предложил матери сесть напротив. Та, не ожидавшая их визита, стала говорить, что ей следует приготовить что-либо достойное высокого гостя, но вед резко сказал:
   - Ничего не надо!
   Мать сникла и покорно села.
   Вед посмотрел ей в глаза.
   - В Асгарде ты была бессмертной богиней?! – спросил он.
   Во взгляде матери появились удивление и страх. За десять лет она никому не говорила о своём положении в Асграде. Она утвердительно кивнула.
   - Но ты не умеешь входить в Навь? – вновь спросил вед.
   Мать вздрогнула. Об умении некоторых асов входить в нуль-пространство она тоже не рассказывала, и думала, что о нём в Племени Великого Озера не знают.
   - Нет! – хрипло и вдруг с неожиданным вызовом ответила мать. – Если бы я умела входить в Хель, – она использовала название нуль-пространства принятое в Асгарде, – мы бы отбили нападение охотников за рабами, и я с сыном не оказалась здесь!
   Вед одобрительно взглянул на неё.
   - Это хорошо, – намного мягче сказал он. – Ты сильная, а среди асов и аров, таких немного. Ты знаешь, сколько асов сохранило умение входить в Навь?
   - Когда-то их было мало, – тихо ответила мать, – и всё меньше. Раз в несколько лет кто-то из них обязательно уходил в храм эвтаназии.
   - Так в давние времена сказали «Токра», – задумчиво перебил Кровь Орла. – Вы будете становиться всё слабее, и однажды забудете великое знание предков.
   Изумление в глазах матери достигло предела. Информация о «Токра» была строго засекречена и у асов и у аров, и за её раскрытие наказывали жестоко. Считалось, что память о них утрачена, и только избранные из избранных её хранят.
   - Но, что же измелилось, – продолжил вед, – и как давно?!
   - Уже давно – задолго до моего рождения, после того как к власти пришёл Эркар. Он начал искать как среди асов, так и среди других народов тех, кто обладает Высшими Способностями, и уже собрал их много, создал для них специальные школы, и всем кто проявил большие способности, даёт звание корнов. Многие из них вступают в браки с корнами из знатных родов, Эркар поощряет такие браки, говоря, что новые корны избранники Творца. И в их детей влилась свежая, молодая кровь. Теперь всё меньше и меньше корнов уходит в храм эвтаназии, и уже даже те корны кто прожил по тысяче лет и больше не помнят время, когда было так много корнов обладающих Высшими Способностями. Но это нарушает чистоту крови древних и уважаемых родов, и недовольных немало.
   - К тому же тех, у кого есть Способности, но кто не хочет служить ему, он объявляет либо служащими демонам, либо одержимыми и прельщёнными демонами?! – уточнил Кровь Орла.
   - Ни он сам, высшие жрецы. Всех богов кроме Творца объявили демонами, и у людей обладающих способностями нет выбора. Прельщённые, одержимые и служащие демонам подлежат уничтожению, об этом есть много богословских исследований, и разработаны методики выявления таких. Методики учат, что главный признак духовного падения – гордыня, и в основе лежит выявление прельщённых, жрецы учат – служение демонам и одержимость начинаются с прельщения, вернее, как они говорят – Прелести.
   - Расскажи, пожалуйста, об этом подробнее.
- Прелесть состоит из трёх фаз:
   Первая. Мнения, или, здесь вернее сказать – самомнения. Впавший в Мнение считает, что он умный человек, многое знает, многое умеет. То есть, впавший в Мнение считает, что превосходит обычных людей, и не только обычных. Жрецы Эркара же учат, что каждый из нас никто, ничтожный раб Творца, утонул в грехе и пороке, невероятно слаб, и главная задача – спасать свою душу от того, чтобы грехи не погубили её. Женщина же пала намного ниже мужчины, и должна быть рабой не только Творца, но и своего мужа. Поэтому впадение женщины в Мнение опаснее, чем мужчины. Для того чтобы не погубить душу нужно всё глубже осознавать своё падение, меру своего ничтожества и Величие Творца. То есть, чем больше уничижение перед Творцом, тем больше шансов спасти душу. Именно это уничижение, или как говорят жрецы – смирение, они и называют главным достоинством. И, прежде всего, смиренным нужно быть перед властью, поскольку их власть и власть Эркара от Бога.
   Мама увлеклась, и говорила очень эмоционально. Орин никогда не видел её такой.
   - А ты не согласна с жрецами Эркара?! – впервые улыбнулся Кровь Орла, глядя на неё со всё больше симпатией.
   - Я принадлежу к очень древнему роду, роду Великих Корнов! – резко ответила мама. – Кто такой Эркар?! Он выскочка и узурпатор! В своё время он не был даже Великим Корном. Законный царь Миктланда Трор, и наш род всегда был надёжной опорой трона. И, здесь, думаю, я могу это не скрывать. Кроме того, с каких это пор корны стали рабами?! Наш Бог не называл нас рабами никогда! Напротив, стать рабом самый большой позор для корна, и для любого аса, наши спутники погибли, потому что не только корны, но и простые асы не сдаются в плен! Кроме того, корны никогда не считали, что кора хуже корна, и должна быть его рабой. Коры, как и корны всегда были свободны!
   - И много корнов думает так?! – заинтересовано спросил Кровь Орла.
   - В древних родах все! – Резко ответила мама.
   - И почему же вы не восстали, почему не освободили Трора и не вернули ему законный трон? Насколько я знаю, Трор и его высшие приближённые уже около четырёхсот лет находятся в заключении.
   Мама грустно опустила голову.
   - К сожалению, по-настоящему решительных корнов ни так много, и так и не нашлось лидера, который бы посмел начать тайно объединять знатные роды. Впрочем… – она задумчиво замолчала и не продолжила.
   - А сам Трор?
   - Он не годится для этого. Он слишком простой и открытый человек, поэтому, однажды, и лишился власти.
   - Спасибо тебе! В общих чертах я знал сказанное, но лишнее подтверждение не помешало. Но продолжай, пожалуйста, объяснять, что такое Прелесть.
   - Вторая фаза Прелести – Мечта.
   Впавший в Мечту начинает воображать, что может применить свои знания, умения, способности для того чтобы помочь многим людям, и даже многим народам. Ему начинает казаться, что он знает как сделать жизнь людей и народов счастливее. Эта фаза намного опаснее, именно мечтатели чаще всего придумывают ереси, подрывающие веру. И здесь уже остался один шаг до самой страшной и отвратительной фазы, собственно Прельщения. Именно к мечтателям демоны выходят на прямой контакт, предлагают им помощь и сотрудничество в разработке и воплощении ересей, или внушают новые. Самое же страшное и подлое, если демоны принимают образы Творца и его эонов, и начинают учить, что неправы Эркар и его жрецы, пытаясь уничтожить Святую Веру именем Творца.
    Кровь Орла покачал головой.
   - Эта гнусная вера объявляющая мечту и красоту искушением, прельщением, соблазном приходит в мир не в первый раз, – тихо сказал он. – В мире нет ничего важнее и драгоценнее красоты, и она единственное, что способно помочь Великой Матери однажды победить Искажение. Мы – веды, давно знаем о ней, и всегда успевали поставить заслон. Но вот, в первый раз, это не удалось, яд вошёл в души людей и народов, и отравленных всё больше, и уже далеко не только в Асгарде, из Отравленной Чаши пьёт всё больше людей и народов.
   Вед надолго замолчал.
   - Ты знаешь, кто такие берсеркеры? – наконец, задал он неожиданный вопрос.
   - Я что-то слышала, – задумчиво сказала мать, – люди-медведи, или люди способные превращаться в медведей. Всегда считала, что это сказки.
   - Нет, не сказки. Вы в Асгарде, с новой верой, ещё не забыли, что душа человека имеет множество воплощений?
   - Ещё нет, – тихо ответила мать.
   - Человеческая душа не всегда воплощается в человека. Она может воплощаться и в медведя, тем более, что медведь тоже человек. Он ближе к нам, чем даже некоторые уркхи, он умеет ходить на двух ногах, у него пять пальцев, играя, медвежата бросают друг другу в лапы камешки, так же как и наши дети. Да, он не умеет говорить, но в отличие от некоторых рас уркхов у большинства медведей есть душа, и часто его душа – душа человека. У человека много жизней, и не только в прошлом и будущем, но и в настоящем. Бывает так, что душа воплощена и в человека, и в медведя одновременно, такой человек может стать берсеркером, если найдёт брата-медведя – брата по душе, и убьёт в честном бою. Тогда души сольются в одну и человек обретёт ещё и силу, и мудрость медведя. Он станет великим воином, великим и непобедимым. Ты знаешь, почему медведя запрещено называть настоящим именем – бер, и мы наказываем детей, если они так его называют?
   - Да, я слышала об этом: «Не называй бера его именем, или он тебя заберёт», говорят матери детям, я всегда считала это суеверием, и меня смешило, что, заставляя детей называть бера мёдом ведающим, вы всё равно называете его дом берлогой.
   - Бер может забрать душу брата, если почует её.
   Вед помолчал.
   - Тайные предания хранят память о таких случаях, – продолжил он, – человек лишённый души, в лучшем случае становится безумным, в худшем упырём. Вы асы, как и все знаете, что кощеям нельзя жить, но все редко понимают это правильно. Медведь-упырь не менее опасен, чем упырь-человек, поэтому брата-медведя и нужно обязательно убить. Кощеи самое страшное, что есть в мире, вернее, во всех мирах.
   В лице матери появился настоящий ужас, Орин почти физически почувствовал его.
   Вед продолжал:
- Но бер страшен не только тем, что может забрать душу, он может и просто подманить ребёнка безмолвным зовом, и убить, и не только ребёнка-брата, но и ребёнка, душа которого была в теле медведя в прошлых жизнях. А часто и просто ребёнка, многие дети, в отличие от взрослых, имеют дар слышать зов бера.
   - Зачем ты мне всё это рассказываешь, великий вед? – хрипло спросила мать.
   - А ты ещё не поняла? – мягко спросил Кровь Орла. – Мне кажется, твой сын берсеркер, и он давно чувствует свой Урок Кармы в этой жизни.
   Мать стала абсолютно белой, белее мела.
   - Почему ты так считаешь? – с огромным трудом выдавила она.
   - Я видел будущее, – ещё мягче сказал Кровь Орла. – Давно уже погиб последний берсеркер племени. Прошли века. А сразу узнать берсеркера, может только берсеркер. Поэтому, я могу только догадываться, и даже видения в медитации не факт, увы, но часто мы и там видим не истину, а то, что хотим увидеть. Но мою догадку нужно проверить.
Если твой сын берсеркер, наше племя может спать спокойно. Мы давно мешаем соседнему государству – Эргарду, и они хотели бы нас завоевать, или уничтожить, и готовятся к этому. Эргард тоже уже пьёт из Отравленной Чаши, и это дало ему большую силу. Но берсеркер найдёт других берсеркеров, и создаст непобедимую дружину, дружину, с которой Племени Великого Озера будет никто не страшен. «Дружину Орина», так назовут её потомки. И я думаю, твоего сына ждёт великая судьба – он разобьёт Чашу!
   Вед замолчал.
   - Но так уж повелось, – тихо продолжил он, – берсеркер, не может стать берсеркером без благословения матери. Поэтому нам с Орином нужно твоё благословение Тэрин. – Он впервые назвал мать по имени.
   - «Дружину Орина», – тихо повторила мать. – Будущее многовариантно, великий вед, ты уверен, что видел именно то будущее, которое свершится?!
   - В этом не может быть уверен никто, богиня Тэрин, и ты это знаешь. Я понимаю твой страх за сына. Да, тот, кто видит будущее, видит его разным. Я видел и такое будущее, оно придёт через пять лет: горящий посёлок Чёрного Лебедя, грабящих его воинов Эргарда, тело твоего сына, пронзённое стрелой, и тебя уводимую в рабство. А что тебя ждёт перед тем, как уведут в рабство?! А в рабстве?! Прости, за жестокие слова, но чтобы сделать правильный выбор, ты должна знать всё!
   Глаза матери вспыхнули.
   - В Асгарде за такое… ты получил бы страшную смерть! – тихо произнесла она.
   - Я знаю, и ещё раз прошу меня простить! Я не оскорбляю, а только говорю правду. Так сложилось, что тебе, и только тебе Повелительница Звёзд доверила решить судьбу сына. Мне ли объяснять, что во всех будущих жизнях, ты никогда не простишь себе неправильного выбора.
   - Мы в Асгарде поклоняемся Творцу, а не Демону Ночи! – всё ещё резко сказала мать, но было видно, пламя в её глазах затухает, и на смену приходит боль.
   Вед промолчал, но продолжал с ожиданием смотреть.
   В её глазах вновь, как тогда, десять лет назад, появились слёзы и медленно потекли по щекам. Она мучительно посмотрела на сына.
   - Мама, это мой путь, – мгновенно понял её взгляд Орин, – великий вед только сейчас, при тебе, позволил мне узнать об этой дороге, но я чувствую, что выбрал её давно!
   К его удивлению глаза матери вспыхнули озарением, затем в них появилось понимание.
   - Что ж сынок, пусть твоё желание исполнится! – Мама подняла левую руку с растопыренными пальцами, давая благословение.

   Через три дня Орин и Кровь Орла оставили род. Почти сутки Чёрный Лебедь проводил камлание, смысла которого не знал никто, включая Орина. Весь день и почти всю ночь он бил в бубен, выдавая удивительный, завораживающий ритм, и закончил лишь несколько часов назад. По традиции все в посёлке вышли проводить Молодого Волка, которого забирал для обучения Тайному Знанию верховный вед. Не смог прийти только Чёрный Лебедь, настолько вымотанный, что Мерцана, погрузила его в гипнотический сон. Вождь рода Стремительный Огонь подошёл к нему. Наступила тишина.
   Вождь протянул прощальный дар рода – меч в чеканных золотых ножнах украшенных гранатами и красными бриллиантами, поражающими глубиной. В племени почти не было мечей, законы рабовладельческих государств запрещали продавать племенам мечи и доспехи, и их можно было добыть только на войне, но, не смотря на это, в Школе Молодых Волков обучали фехтованию. Орин, склонив голову, принял подарок и вынул меч из ножен. Обоюдоострое стальное лезвие сверкнуло в лучах Ра, оружие было великолепно сбалансированным, самое же главное клинок покрыт тончайшими узорами, напоминающими иней на зимнем стекле. Секрет изготовления такой стали считался утраченным, и не было клинков лучше, чем тот который он держал в руках. Не менее впечатляла рукоять, выполненная из чеканного серебра, украшенная двумя тонкими накладками из ослепительно-белой мамонтовой кости. Накладки обрамляла кайма из небольших синих бриллиантов, тоже невероятно глубоких. Заканчивалась рукоять крупным, интенсивно синим бриллиантом, глубина которого тоже поражала, и здесь проявлялась как нигде. Такая глубина почти отсутствует в природе, но в племени умели её получать, обрабатывая бриллиант амритой – кипятя в ней много дней, она была не только напитком ведов, а обладала и некоторыми другими свойствами.
   Орин знал, самые драгоценный бриллианты – камни ведов, бесцветные, при тонкой огранке они разлагают свет на спектр и сияют всеми цветами радуги, но красные бриллианты интенсивной насыщенности ценятся ещё дороже. Дороже всего же ценятся очень редкие синие бриллианты, превосходящие по насыщенности синеву сапфира. Очевидно, такая традиция установилась из-за возрастания таинственной силы камней кристаллина вмурованных в орихалк. Именно такой бриллиант венчал рукоять. В рабовладельческих государствах за подобный меч отдали бы несколько сотен рабов. Орин чуть повернул его, серебро рукояти вспыхнуло и засияло всеми цветами радуги, это было не обычное серебро, а орихалк. Только он был достоин стали меча, кольчугу из орихалка не пробивало никакое оружие, кроме оружия, из такой стали. Удушливая волна прошла по телу. Этот меч мог носить только великий кшатрий, для обычного человека он означал верную и скорую смерть. Пришло пронзительное острое осознание, насколько племени ставшему для него родным нужен берсеркер, и какие надежды на него возлагают.
   С огромным трудом, преодолев овладевшее всем существом волнение, он поднял глаза на вождя рода. Стремительный Огонь ободряюще кивнул и тихо, так чтобы его не слышал никто кроме Орина, сказал:
   - Это не просто меч, но и великий талисман, им владел последний берсеркер племени, он был из нашего рода. С тех пор прошло пятьсот лет, но мы свято хранили талисман. И все главные веды рода, все эти века вкладывали в него частицу своей силы. Сегодня её вложил и Чёрный Лебедь.
   Затем он поднял правую руку и громко воскликнул:
   - Молодой Волк Орин, мы много думали, какого имени ты достоин, и мы хотели назвать тебя Бесстрашный Волк, но этой ночью духи предков открыли Чёрному Лебедю твоё настоящее имя, оно немного короче, я нарекаю тебя – Бесстрашный!
   Получение взрослого имени раньше семнадцати лет было величайшей честью, память о которой сохранилась лишь в легендах. Никто из ныне живущих не удостаивался такого. Ещё большей честью было имя из одного слова, такие имена были нормой у женщин, но мужчины их получали лишь в исключительных случаях. Кроме того, теперь, он считался рождённым заново. Он больше не был асом Орином, теперь он был воином Племени Великого Озера – Бесстрашным.
Он по традиции поднял руку с драгоценным клинком, и отсалютовал им людям рода Чёрного Лебедя.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #32 : 08/12/2013, 21:49:30 »
3.

   Мнемозапись закончилась, Мир Гром возвращался к реальности. Он вспомнил Ириду, на которой им с Эдной приходилось смотреть мнемозаписи на обычном эйдопластическом экране, теперь запись транслировалась прямо в сознание.
   - Ты не зря добилась моей командировки, – сказал он, – это достойно внимания.
   - Думаю, это только начало, – улыбнулась Эдна.
   - Согласен, – кивнул Мир. – Знаешь, что меня удивляет? Утверждение Крови Орла, что человек способен воплощаться в медведя. Мне, почему-то, всегда казалось, что человек может быть только человеком.
   - А как насчёт уркхов? – Опять улыбнулась Эдна.
   - Сложно, – согласился Мир, – но уркхи тоже разумные существа.
   - А что такое разум?
   - Ну, наверное, способность мыслить?
   - А что такое мысль?
   - Гм. Ну, наверное, заключение, возникающее на основе логики или образа.
   - По-твоему, животные не способны делать заключений?
   - В какой-то мере, наверное, способны, но, наверное, всё зависит от развития этой способности. А могут ли они её развить до уровня человека?
   - А человек воспитанный животными может?
   - Нет, – кивнул Мир, – и именно в результате утраты человечности возможно возникновение манкуртов или как говорят в мире Орина – кощеев. Эрих Фромм назвал их садистами и некрофилами, и доказал, что садизм и некрофилия необратимы. То есть, ты хочешь сказать – животные, или часть их (по крайней мере, медведи) могут быть людьми, но утратившими человечность, родившись в теле животного. Кстати, а как насчёт утверждения Крови Орла: «медведь тоже человек», – АГР есть, что сказать об этом?
   - Боюсь, что нечего, это беда нашей цивилизации, и всех цивилизаций Великого Кольца, мы слишком уверовали в возможности техники, и почти потеряли веру в возможности души, и поэтому изучали их недостаточно. Касательно же первой части твоего вопроса, то, по-твоему, здесь есть противоречие с биполярной научной парадигмой?
   - Нет. Но если ты права, то для Академии Горя и Радости открывается новая и интереснейшая область изучения смерти.
   - Когда-то шутили, – сказал Эдна, – наука – это удовлетворение собственного любопытства за государственный счёт. Вообще феномен проникновения человека в психику животных известен давно, в ХХ веке начались научные, тогда засекреченные, эксперименты в этом направлении. Они выявили, что человек способен лишь силой мысли проникать, например, в психику собаки и подчинять её своей воле. Затем были и другие ещё более удивительные открытия. Выяснилось, что человек способен лишь мысленным внушением подчинять себе даже коллективных насекомых, прежде всего, пчелиные ульи и муравейники. Но в чём здесь дело, в телепатии, в памяти о прежних и параллельных настоящих жизнях, в иных неведомых свойствах сознания не знает никто. И думаю, что веды Арктиды могли знать об этом больше нас. Но, знаешь, меня куда больше впечатлило другое – теперь мы точно знаем, что были вместе уже много десятков тысяч лет назад.
   Мир нахмурился.
   - Ты не чувствуешь, – спросил он, – погружения в личность Орина и Файр чем-то отличаются от погружений в личность Ториона и Энтайры?
   Эдна удивлённо взглянула:
   - Ты заметил? И чем отличаются?
   - Когда я Орин, – хрипло сказал Мир, – у меня чувство, что это будущее, а не прошлое. Да и потом, Орин «вспомнил» эпизод с таинственным Кольцом около Ириды.
   Эдна кивнула:
   - У меня тоже.
   - Такое возможно?
   - Да. Это стало известно тоже ещё в ХХ веке. Когда же во второй половине XXI века человечество научно доказало концепцию шестимерной вселенной Роберта Бартини*, стало ясно, что нет прошлого, и нет будущего, мир един.
   - То есть, наши души, после смерти, попадут в прошлое? Не означает ли это, что они деградируют, что не подойдут для более совершенного мира будущего, к тому же, нам, получается, придётся прожить уже прожитую жизнь второй раз, а так бывает, когда что-то ломается в системе воспроизведения аудио или видеозаписи?
   - Нет, не означает. Я думала над этим… В XXI веке человечество поняло, что наше мироздание инфернально, но, боюсь, мы не поняли ещё одну важную вещь – инферно не победить, не добравшись до его корней, а корни не в пространстве, а во времени, пока мы не сможем изменить прошлое нам под силу лишь в какой-то мере минимизировать инферно.
   - Не совсем понял. Ты хочешь сказать, что в образе Орина и Файр мы меняем прошлое? Что-то не то. Прошлое уже свершилось, а мы ещё не Орин и Файр. Но, допустим, каким-то непостижимым образом ты права. Разве изменение прошлого не изменит будущее? Как такое возможно? И не ставит ли это мироздание на грань катастрофы?!
   - Прошлое, как и будущее многовариантно. Бартини учил: есть длина времени – наша обычная жизнь. Есть ширина – у каждого из нас бесконечное количество параллельных жизней, и не только в этой вселенной, но и в других, параллельных нашей, наш мир похож на книгу, с бесконечным множеством страниц, и каждая страница – вселенная, рядом с другой, но надежно отделённая от неё. И есть объём времени. Друг от друга отделены вселенные, но для человека и его души эти барьеры проницаемы. И особенно они проницаемы в период реинкарнации. Душа перемещается во вселенную наиболее адекватную ей, или в другой период жизни нашей вселенной (в прошлом или будущем) который ей больше подходит. Достаточно сильная душа делает это, чтобы создать свой именно ей нужный мир, и если она попадает в прошлое, такое становится реальным. Изменив прошлое, душа создаёт новый хронопоток, новую параллельную вселенную.
Мир созданный Орином и Файр никак не повлияет на наш, а станет новым, и этот новый мир, надеюсь, будет лучше, в нём будет меньше горя и страданий. Можно сказать и
так: Файр и Орин напишут новую страницу – вселенную, если, конечно, им удастся изменить прошлое. По-сути, это главная мысль так и не опубликованного романа Бартини, который он писал всю жизнь – «Цепь».
- Допустим. Но не улавливаю логики? Ты сказала – корни инферно можно победить только во времени. И где здесь победа? Пусть новая вселенная и будет лучше нашей, но ведь наша, получается, останется прежней. Новый хронопоток будет лишь ветвью от гнилого дерева. И пусть эта ветвь будет цветущей, дерево всё равно останется гнилым.
- Думаешь, только дерево влияет на ветви? Вспомни суть биполярной парадигмы. Обратного разве, тоже не происходит?
   - Интересно. Обратное тоже неизбежно. Получается, чем больше у дерева новых цветущих ветвей, тем лучше и чище становиться дерево, включая корни.
   - Да.
Мир немного подумал:
   - Но каким образом?
- Пока не знаю, но полагаю, что только таким путём можно изменить это мироздание.
- Знаешь, всё это слишком напоминает компьютерную игру. Неужели мы всё же в Матрице?
- Я всегда говорила – это единственное, что может объяснить все странности нашего мира. Но иногда мне кажется, что всё наоборот, ни наша жизнь слишком похожа на компьютерную игру, а компьютерная игра слишком похожа на нашу жизнь.
- Здесь по-новому смотрится эпизод с Кольцом, – тихо сказал Мир, – особенно если в нём действительно живёт целая вселенная. АГР ведь так и не удалось расшифровать его код. Кстати, знаешь, у меня тогда, на Ириде, тоже возникло чувство, что это моё Кольцо.

________________
* Бартини Роберт Людвигович (1897 - 1974) – выдающийся авиаконструктор, таинственная личность, итальянский эмигрант, по сути, создатель советской авиации и космонавтики (лучших в мире), учениками Р.Л. Бартини считали себя А.Н. Туполев и С.П. Королёв. Автор новой концепции устройства вселенной, с его точки зрения вселенная шестимерна – время не четвёртое измерение, а имеет три измерения, как и пространство. Так же утверждал, что жизнь во вселенной основана на реинкарнации. Предположительно руководитель тайного общества «Диск», организации распространявшей данную парадигму в завуалированной форме через литературу. В неё, якобы, входило большинство выдающихся советских писателей-фантастов. Членом «Диска», дескать, был и И.А. Ефремов. Но факт существования «Диска» не доказан.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #33 : 09/12/2013, 20:42:56 »

Глава IV

Амрита силы


                                                                                Лик Ужаса в бесстрастности эфира
                                                                                Вне времени, вне памяти, вне мер!
                                                                                Ты кладбище немыслимых химер,
                                                                                Ты иверень разбитого Потира.
   
                                                                                Зане из сонма ангельского клира
                                                                                На Бога Сил, Творца бездушных сфер,
                                                                                Восстал в веках Денница-Люцифер,
                                                                                Мятежный князь Зенита и Надира.

                                                                                Ваяя смертью глыбы бытия
                                                                                Из статуй плоти огненное «Я»
                                                                                В нас высек он; дал крылья мысли пленной,

                                                                                Но в бездну бездн был свергнут навсегда.
                                                                                Ты остов недосозданной вселенной –
                                                                                Ты вопль тоски, застывший глыбой льда.

М. Волошин (1913)

1.

   Подъём. Спуск. Опять подъём. Опять спуск. Долгий подъём. Долгий спуск. Очень долгий подъём. Очень долгий и очень приятный, после напряжения подъёма, спуск. Орин уже часто совершал эту пробежку длиной в семьдесят километров. В этом не было необычного. Воины Племени Великого Озера могли бежать без остановки много часов. Но для него бег вначале был настоящим адом. Сейчас он навёрстывал упущенное.
   Прошёл почти год, как он уехал с верховным ведом. К его удивлению вед не стал учить его никаким таинствам. Он жил в капище, куда поселили и Орина, капища были помещениями с множеством комнат, и не вкопанными наполовину в землю, как родовые землянки. Но в комнаты, где вед занимался своими таинственными делами, его ни разу не пригласили. Даже в мистериях, в которых принимали участие все люди рода Крови Орла, он не принимал участие. Капище стояло довольно далеко от посёлка но, в случае войны, это не имело значения, все воюющие стороны не трогали капищ, полагая, что боги могут отомстить, и Орин давно понял, что не без оснований. Это был сруб из брёвен, выстроенный без единого гвоздя и украшенный затейливой красивой резьбой. Она не изображала ничего конкретного, а была неким абстрактным, тонкой работы орнаментом, но останавливала взгляд, и оторвать его было трудно. Окна были застеклены, стекло покупалось у рабовладельческих государств. Лучше всех стекло, обычное и цветное, умели  делать в царстве Россан, которое так же славилось великолепными картинами, статуями и мозаиками из смальты.
   Женского общества Орин был лишён, исключения составляли только женщины-веды иногда приходившие в капище. Особо выделялась верховная веда рода и племени Берегиня, обладавшая редкой красотой. Впрочем, большинство вед были очень красивыми, в племени даже была поговорка: «Настоящая веда всегда красива». Вед боялись и уважали даже больше, чем ведов, и женщины относились к ним с неприязнью. Незамужние веды пользовались полной половой свободой и могли себе позволить соблазнить любого мужчину, и умели это делать намного лучше обычных женщин. Жёны соблазнённых не смели предъявить обвинение. Но эксцессы бывали, если какая-либо веда слишком увлекалась, женщины, бывало, нападали на неё вместе, и, в лучшем случае жестоко избивали.
   Как правило, такие эксцессы оставались без серьёзных последствий. Проводилось формальное расследование, и виновных женщин наказывали символически. Но эксцессы были не частыми. Считалось, веда может отомстить, и даже из страны мёртвых.
   Но эти тонкости мало интересовали Орина, поскольку у него было очень мало свободного времени.
   С первых дней его прибытия в капище к нему был приставлен относительно молодой, чуть старше тридцати лет, вед, в обязанности которого входило помочь ему по возможности вернуть подорванное в детстве здоровье, и его физическая подготовка.
Он оказался настоящим мастером, и мог бы быть великолепным наставником в Школе Молодых Волков. Его звали Быстрый Олень и имя, точно его характеризовало, бегал он лучше всех, видимо, во всём племени и в его подготовке он так же особое внимание уделил бегу. Он был даже не из рода Крови Орла, специально для занятий с Орином его вызвали из рода Хрустального Потока. Тренировки и занятия, которые он организовывал, не отличались от тренировок и занятий, знакомых ему, но это была действительно чуткая индивидуальная работа. Он тщательно подбирал и чередовал нагрузки, равно продолжая его учить и другим премудростям необходимым охотнику и воину параллельно выявляя у него новые склонности и способности, и как только они проявлялись, появлялись новые наставники умело их развивающие. Кроме того, он был личным спарринг-партнёром Орина в занятиях по боевым искусствах, с оружием и без. Ещё одним отличием было то, что за его здоровьем тщательно следили. Верховный вед и его помощники после серьёзных физических нагрузок тщательно его осматривали, это отражалось на питании, кормили его по какой-то совершенно непонятной системе, так же часто приходилось пить отвары разных трав.
Эффект от индивидуально работы вскоре стал ощутим.
   Вначале он перестал болеть.
   В Школе Молодых Волков первый год он простуживался и часто, но уже на второй, к собственному изумлению, забыл, что такое простуда. Однако, у него так же часто болел желудок, и здесь Школа не помогла, теперь боли стали затихать, и скоро он забыл и про них. Всё возрастали нагрузки. Выяснилось, он способен пробежать двадцать пять и тридцать километров, потом он уверенно освоил и пятидесятикилометровую дистанцию. Мышечная масса, однако, росла слабо. Он оставался худым и не любил обильной еды. Верховный вед смотрел на это неодобрительно, и иногда говорил: «Воин не должен переедать, но должен есть достаточно», – но ничего поделать не мог. Но мышцы всё же становились больше, и намного крепче.
   Сегодняшние семьдесят километров были ещё трудными. Сбив дыхание, он одолел последний подъём, и, облегчённо вздохнув, начал спуск, заканчивающийся у Великого Озера.
   У озера он остановился, несколько раз прошёлся по берегу, затем разделся и бросился в воду. Была ранняя весна, но это давно не мешало ему.
   Смыв обильный пот, он тщательно вытерся заранее спрятанным в кустах полотенцем из грубого льна, и надел спрятанную там же сухую одежду. Отсюда было не очень далеко до капища, и туда он возвращался нормальным шагом.
   По дороге мысли его вновь унеслись вдаль.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #34 : 11/12/2013, 19:30:18 »
2.

Его не учили таинствам, но зато Кровь Орла лично обучал его религии племени. В общих чертах он, понятно, знал её и раньше, но никогда всерьёз не увлекался. В древних сказаниях его куда больше интересовали войны, описание побед и поражений, тактики ведения боёв. Но Кровь Орла оказался великолепным учителем, и прирождённым рассказчиком. Ему удалось сделать главное – увлечь Орина. Вед уловил – лучше всего он усваивает что либо, через проблемную подачу – через противопоставление одного учения с другим, и именно в таком ключе и раскрывал перед ним веру племени.
   Неожиданно огромным подспорьем стал компьютер, хранивший, как выяснилось, множество религиозных текстов, как асов, так и аров. Мать Орина увлекалась теологическими вопросами, и пыталась увлечь Орина, надеясь, что он тоже однажды захочет стать ведом. Но десять лет эти тексты почти не интересовали его, теперь, благодаря веду, интерес проснулся по настоящему.
   Однако противоречия, возникшие в религии Асгарда, после прихода к власти Эркара, в какой-то мере заинтересовали Орина ещё и из рассказов матери, и иногда заставляли задуматься. Именно этот интерес и сумел уловить и развить верховный вед. Суть религии Асгарда была в том, что есть Творец вселенной и у него есть противник – Падший небесный эон, так называли небесных богов, в отличие от земных – корнов, который в незапамятные времена поднял против него восстание эонов-изменников. За это, после поражения восстания, он был наказан – выброшен из нашей вселенной в Запредельную Тьму. Запредельная Тьма была очень интересной категорией, которую, видимо, могла придумать только космическая раса. Считалось, что количество звёзд и галактик во вселенной ограничено, фактически это огромный, тянущийся на миллиарды и миллиарды световых лет, но остров, в беспредельном океане тьмы и пустоты. И именно этот остров и сотворил Творец. Небесные эоны были куда могущественнее не только людей, но и земных корнов, они могли жить без скафандров в космическом пространстве. Но даже для них это было сложно и требовало огромного количества Высшей Энергии – Органона. Дословно Органон переводился – Огонь Жизни, так его называли в Арктиде. В Миктланде его называли – Оргон,  было распространено так же название Шакти. Когда же небесный бог исчерпывал энергию, пребывание в открытом космосе становилось для него страшной мукой. Именно на такую муку и был осуждён эон-мятежник.
Орин, естественно, понятия не имел, что эта концепция десятки тысяч лет спустя, станет основой другой религии – гностицизма, и только чудом в средневековой Европе победит христианство, а не поклоняющийся эону-мятежнику гностицизм, учивший, что тот сумел вернуться в нашу вселенную из Запредельной Тьмы. А далее принял образ Архангела (Архонта) Гавриила, обманул Творца и других эонов – они поверили, что он Гавриил, а не Люцифер, и, заручившись их поддержкой, он пришёл на Землю в образе Иисуса Христа, якобы в интересах Творца, а на самом деле тайно продолжая борьбу.
Религия Миктланда так же учила – Падший сумел найти способ вернуться на Теллур, и с тех пор осуществляет всяческие козни против Творца и веры в него. И он преуспел, учили жрецы Миктланда. Многие народы перестали поклоняться Творцу и поклоняются лживым богам, и ситуация усугубляется. И тогда Творец направил нам своего посланника. Тот пришёл в виде странника в  серой одежде с посохом, и именно в таком виде чаще всего является как простым людям, так и властелинам. Он укрепляет нас в вере, и помогает в борьбе с лживыми богами.
После прихода к власти Эркара ситуация намного ужесточилась. Появилась концепция Прелести. Самый главный грех – это гордость, стали учить религиозные иерархи, и именно на нё опирается Падший. Он учит – человек равен богам и самому Творцу, что в каждом спит великий бог, и его нужно лишь разбудить «вкусив плод с Древа Жизни». И учит – Древо Жизни растёт не в саду Творца, а везде, где есть те, кто стремится к знанию, и, прежде всего, оно в душе человека, прельщая этой ложной верой в величие человека, а не Творца, слабые души. И его последователи учат, как найти это Древо в своей душе – мерзкой науке колдовства. На самом деле, те, кто начинают практиковать магию, идущую от Падшего, попадают под его власть, и навсегда губят бессмертную душу.
И именно здесь начинались противоречия между древней религией Асгарда, которую, как и большинство древних аристократических родов, искренне исповедовала мать Орина, и её современными толкованиями, заронившие в душу Орина первый интерес к вопросам теологии.
Всегда нужно помнить, насколько мы ничтожны перед Творцом, вещали иерархи, искать в себе скверну, и беспощадно искоренять её из души. Каждый действительно осознающий своё ничтожество никогда не загордится. Он обречён на скромность всю смертную жизнь, поскольку всё глубже будет осознавать, насколько грешен, и, самое главное, слаб, а, точнее, бессилен перед нарастающими грехами. Есть один путь спасения души – Покаяние. И только способные к Покаянию достойны прощения.
Отсюда и вытекала концепция оправдания рабства, в полной мере получившая обоснование порядка трёхсот лет назад. Такие ничтожества как мы можем быть только рабами, поскольку сами, без небесного Пастыря, ни на что не способны кроме как на грех. А значит быть рабом – это великое счастье. Все мы рабы Творца, и блажен тот, кто осознал это. И нужно стремиться быть хорошим, верным рабом. Больше всего рабом мешает быть гордыня, поскольку гордый не желает склоняться ни перед кем, а, напротив, предпочитает, что бы склонялись перед ним. И нужно беспощадно бороться с этим чувством в своей душе, вытравляя его как главную скверну. Самый же верный путь для этого – покорность, или, как всё чаще называли её жрецы, смирение.
Именно эта проповедь раболепия и вызвала решительное неприятие у аристократических родов, поскольку стать рабом в Миктланде много тысяч лет считалось самым большим позором, после которого нельзя жить. Возникшее противоречие могло стоить Эркару трона, будь Трор более умным и дальновидным человеком, а высшая элита более пассионарной. Оно привело к серьёзному расколу между светской и духовной элитами, и однажды стало представлять для Эркара опасность с другой стороны. Духовная элита, скоро, сделала логичный для новой концепции вывод – она выше светской, поскольку ближе к Творцу. Возникло тоже противоречие, которое десятки тысяч лет спустя привело Русь к православию. Будь верховным религиозным иерархом Асгарда более пассионарный человек, и сумей он договориться с аристократическими родами, он вполне мог бы пойти путём Римского Папы, заявив, что власть монархов ниже власти Папы, поскольку именно он представляет Творца. И постепенно ограничить власть Эркара, а впоследствии и вообще его сместить, заменив управляемым монархом, на роль которого идеально подходил Трор. Однако иерарх предпочёл добровольной уйти в храм эвтаназии. А дальше появились почти православные богословские исследования, объявившие Эркара, и вообще монарха, помазанником Творца, поставив его выше как светской, так и духовной власти.
Пережив несколько лет неуверенности, Эркар и верные ему богословы активно продолжили работу над развитием концепции, и, прежде всего, раз и навсегда, покончили с фактическим дуализмом религии. Было категорически заявлено – и у вселенной и у государства есть только один царь. Вера в Великую Богиню тоже была объявлена одной из козней Падшего. Нет никакой Великой Богини Софии – Мудрости, она лишь символ мудрости Творца, который подло извратил Падший, чтобы зародить сомнение в слабых сердцах, что Творец самый великий бог. Покорность и раболепие перед Творцом окончательно возвели в добродетель, и наказанием за отрицание этого стала смертная казнь.
Далее необходимость борьбы с верой в Великую Богиню породила следующее явление – женщина была объявлена существом второго сорта, которое, по определению, ниже мужчины. И, как не странно, понятие первородного греха женщины было заимствовано из религий Великой Богини. Религии Богини учили, что захват власти в нашей вселенной тем, кого в Асгарде называли Творцом, а в Туле Архонтом (Наместником) произошёл в результате преступной халатности со стороны Богини. Она слишком доверяла ему, и он, воспользовавшись этим, однажды захватил власть и извратил наш мир, сделав жизнь в нём слишком трудной как для людей, так и для всех живых существ. Но религии Великой Богини прощали ей этот грех, и исходили из того, что только ей по силам покарать Архонта и вернуть наш мир на нормальный путь развития. Новые же богословские исследования объявили другое – первородный грех и последующее за ним Искажение нашего мира произошло по вине первой смертной женщины, поскольку небесных богов женщин вообще не бывает, небесные боги не имеют пола. Она раньше мужчины поверила Падшему, и захотела сорвать плоды с Древа Жизни, и уже потом соблазнила стать на этот путь первого смертного мужчину, а за ним и часть рода человеческого, за что Творец и наказал мир Искажением. А дальше Падший просто извратил это событие, придумав сказку о Великой Богине, которая, вместе с ним, завёт смертных к Древу Жизни.
Падший поручил одному из своих высших приближённых демону в женском обличии (суккубу) Демону Ночи, начать изображать перед смертными Великую Богиню, иногда являясь к ним в её образе, и укрепляя ереси. «Но вдумайтесь, – вещали иерархи, – ведь эоны не имеют пола! Так кем же может быть женщина-эон?!»
Из этого вытек тезис, что ничто так не мешает спасению души мужчины как женщина и встал вопрос о том, что у женщины нет души, поскольку она была изначально лишь вещью сотворённой Творцом в помощь мужчине. Эти исследования, после ожесточённых споров, продолжавшихся более двух веков, были признаны правильными. Тезис о том, что женщина не только физически, но и духовно слабее мужчины, и поэтому не столько помогает, сколько мешает ему на пути спасения, закрепился. В конце концов, был сделан вывод, что оптимальный вариант для женщины – двойное рабство. Она должна быть рабой не только Творца, но и, как существо второго сорта, мужчины. В это не вписывалось, что Высшие Способности у женщин проявлялись гораздо чаще, чем у мужчин. Поэтому было заявлено, что женщина, в силу несовершенства её природы, намного легче входит в контакт с Падшим и его демонами. Под демоническое прельщение попало и эротическое влияние, и именно привлекательных женщин мужчинам было предписано опасаться больше всего, поскольку именно они вернее всего ведут душу к гибели.
Отсюда вытек тезис об опасности и греховности любого соблазна и мечты, и особенно эротического (эротической). А затем тезис о необходимости воздержания во всём, и аскетизма дабы избегать соблазнов и мечтаний. Было объявлено – для души опасно любое удовольствие и наслаждение за исключением религиозного экстаза, да и то не каждого, а лишь сопровождающегося самоунижением, поскольку иное самый верный путь к Прелести. Грехом было объявлено даже просто употребление вкусной пищи, поскольку гортаноугодие тоже провоцирует запретные желания.
Затем появился тезис – любая власть от Бога. Он окончательно объявил аморальной борьбу против власти, и против рабства, поскольку наличие власти и рабства это естественное положение, вытекающее из греховности человеческой натуры, а религии первобытных племён – официально запрещающие рабство, ещё одной из козней Падшего.
Апофеозом стало появление богословских исследований о святом Угоднике. Один из реальных религиозных иерархов Асгарда, умерший около трёх тысяч лет назад, и известный мягких характером, был признан святым, которого Творец после смерти забрал на небо, и приблизил к себе, именно за то, что он достиг больших успехов в борьбе с гордыней.
Намного ужесточилась так же борьба с людьми, имеющими пробуждённые Высшие Способности не желающими служить новой власти. Ни словом, ни намёком не раскрывалось, что такое магия Падшего, и чем она отличается от методик пробуждения Высших Способностей сознания применяемых корнами и иерархами церкви Асгарда. Объяснялось это тем, что магия очень опасна, и далеко не все могут овладеть ею, даже если речь идёт о светлой магии. На практике это означало, впрочем, как и раньше, что магия была достоянием корнов, обычные люди к ней не допускались, и, естественно, они не могли составить собственного мнения по вопросу: Почему служение Падшему губит душу, а Творцу спасает? Но теперь все, кто сумел пробудить Высшие Способности, но не устраивали высшую элиту Асгарда, объявлялись либо служащими демонам, либо, если исповедовали религию Творца, прельщёнными. Это позволяло легко объявлять прельщёнными целые народы и государства так же поклоняющиеся Творцу, и на этом основании их завоёвывать.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #35 : 11/12/2013, 19:30:38 »
Окончательно сформировавшись, религия быстро начала распространятся среди рабовладельческих государств – элиты сумели оценить, насколько она выгодна для власти. И здесь ситуация существенно отличалась от распространения христианства, которое, изначально, видимо было всё же богоборческой религией, как и считали гностики, впоследствии извращённой властями в своих интересах, но это извращение потребовало многих веков. В настоящее время большая часть государств исповедовала религию Творца в толковании Асгарда.
   Именно на нестыковки в этой религии и обратил внимание Орина Кровь Орла, и сумел заставить задуматься. Положение парии не раз заставляло Орина задаваться вопросом: Почему так не справедлива жизнь? И его давно уже не устраивало объяснение матери, что таким образом Творец наказывает нас или посылает нам испытания, которые делают сильнее. Он с раннего детства не мог понять – как можно наказывать несправедливостью, ведь наказание даёт максимальный эффект если оно именно справедливо. В условиях же первобытного племени он не раз видел как испытания, например, схватки с крупными хищниками, превращающими человека в калеку, делают не сильнее, а слабее, и гораздо слабее, а, значит, ведут к утрате авторитета и уважения среди людей. Кроме того, он сумел понять, что и его первое серьёзное испытание, пережитое им в четыре года, не только не сделало его сильнее, а напротив, подорвало здоровье, в лучшем случае, на многие годы. И превратило в парию, которым он, видимо, и остался бы на всю жизнь, не обрати внимания на него Чёрный Лебедь.
   Первобытная жизнь более жестока, чем цивилизованная. В Миктланде, мальчики из аристократических семей много тренировались и активно занимались боевыми искусствами. Вопросы овладения боевым мастерством имели большое значение среди корнов, не смотря на снижение пассионарности. Но мальчики Асгарда, понятно, не знали или почти не знали что такое настоящая боль и настоящее отвращение. И им, проходя через безопасные и не унижающие по-настоящему тренировки, казалось очевидным, что испытания делают сильнее. Здесь же это на каждом шагу показывало несостоятельность. Мудрость племени учила другому – испытания полезны лишь до определённой меры. Если человеку выпали испытания, к которым он не готов, они вредны, испытания же которые выше человеческих сил, например, длительный голод или опустошительная эпидемия, вредны всегда. И совсем иначе начало восприниматься учение о Великой Богине. Мысль о том, что мир изначально изуродован, и вытекающее из неё богоборческое учение, учившее бороться с Творцом-преступником, для того, чтобы однажды навсегда победить уродство и несправедливость изменив мир, постепенно всерьёз зацепила Орина за душу.
   Космогония племени оказалась намного сложнее и интереснее веры в Творца. Жрецы Асгарда учили – есть только вселенная сотворенная Творцом и Запредельная Тьма. Совсем из другого исходили веды Племени Великого Озера. В их представлениях наша вселенная и Запредельная Тьма были далеко не единственными реальностями. Над нашей сотворённой (Причинной) вселенной, учили веды, есть другая Великая Внепричинная Вселенная. Она не сотворена никем, и существует вечно, и именно в ней начался процесс творения новых вселенных. И именно вселенных, а не одной вселенной.
   В Великой Вселенной живут истинные боги. Промежутки времени небесных богов, видимо превосходящие не только миллионы, но и миллиарды земных лет, и в Асгарде, и в Арктиде, как и собственно небесных богов, называли эонами. И именно боги Великой Вселенной, много эонов назад, начали Творение. Его начала Великая Богиня.
Звёздный остров, равно как и Запредельную Тьму создал не Творец, а она, она же создала Творца, подвластных ему эонов и людей. Но процесс Творения куда сложнее, чем считают в Асгарде. Великая Богиня создала бесконечное количество звёздных островов и Запредельных Тёмных Пространств, создав бесконечное количество параллельных вселенных. Самое же главное, она заложила возможность творения всё новых вселенных, равно как и всё большего расширения звёздных островов в бесконечных масштабах Запредельных Тёмных Пространств, поскольку главное условие нормального развития – бесконечное многообразие. И таков наш мир – он бесчисленное количество параллельных взаимодополняющих и всё растущих в бесконечность миров. Но она полностью доверяла тому, кого в Миктланде называли Творцом, а в Арктиде Архонтом. В Племени Великого Озера его называли Орлом, кроме того, в племени не было имени София, её называли Великая Мать, Солнце Ночи или Повелительница Звёзд. Не было имени София и во многих рабовладельческих государствах, Великую Богиню чаще называли – Леда (Лебедь), и именно эта птица была её символом. И, воспользовавшись этим, Архонт (Орёл) однажды украл у неё великую женскую энергию – Органон, которая вдыхала в сотворённые вселенные жизнь, и благодаря этому сумел стать не правителем, а царём этих вселенных. Живая душа наших миров – его кровь, это женская энергия, и её захватил Орёл. Но Кровь Орла – Кровь Великой Богини. Он вампир, и душа вселенной с тех пор, уже много эонов, нуждается в свободе, поскольку кровь во власти кощея постепенно становится мёртвой. Душа вселенной медленно, но верно погибает, а это самое страшное, что может быть – возникает вселенная-вампир, вселенная-паразит, способная существовать лишь за счёт живых вселенных.
   Первое время Великая Богиня была настолько шокирована гнусным предательством, что не предприняла никаких действий. И Архонт, воспользовавшись этим, полностью захватил власть. Он замкнул вселенные в Кольцо, полностью изолировав их, таким образом, от Великой Вселенной, наш мир стал миром-коллапсаром – змеёй, кусающей себя за хвост.
   Великая Богиня всему в мире дала противоположность – разделив на мужскую и женскую составляющую, поскольку из разумного столкновения противоположностей рождается совершенство. И она позаботилась, чтобы это столкновение не рождало страданий. Коллапс нарушил принцип биполярности, полюс остался один – Архонт. Это дало ему абсолютную власть, позволившую лишить людей свободы воли, он оставил её только своим эонам, но остановило развитие. Дальше Архонт установил то, что на Земле долго будут называть Садом Эдема – лишённые свободы воли люди превратились в полуидиотов, готовых выполнять любые, самые страшные и отвратительные приказы. Главное же, пользуясь возникшей тупостью и безволием, он внушил им, что Сад Эдема – рай, и всё, что идёт от него – добро, отучив самостоятельно отличать добро от зла.
   Большинство сотворённых Софией младших архонтов перешло на его сторону. Однако нашёлся один, и самый могучий – Несущий Свет, не пожелавший принять мерзость происходящего. Он нашёл сторонников, и начал восстание. В изуродованной вселенной, вернее, вселенных, вспыхнула война. Невероятная по масштабу и мощи применявшихся энергий, и даже люди космических цивилизаций не могут её представить. Она закончилась поражением мятежников. И их вождь, был брошен в Запредельную Тьму.
   Но он успел разомкнуть Великое Кольцо и вернуть людям свободу воли, они вновь научились различать добро и зло. Восстановилась так же биполярность и процесс совершенствования вселенной. Власть Архонта была подорвана. Но именно подорвана. Возник перекос восстановившейся биполярности в пользу Архонта. Люди теперь могли лишь самостоятельно различать добро и зло, Высшие Способности сознания пробудились очень слабо  и они стали несравнимо ограниченнее эонов, что в принципе не позволяло им дать бой Архонту на равных. Процесс же совершенствования вселенной стал извращённым. Адекватное столкновение противоположностей стало невозможным. Напротив, оно стало невероятно страшным и отвратительным, рождая бездны страданий всего живого.
Но мятеж Несущего Свет сделал главное –  заблокированная вселенная частично раскрылась и стала вновь доступна эонам Великой Внепричинной Вселенной. Великая Богиня, овладела собой и обратилась за помощью к другим эонам Великой Вселенной, прежде всего, к своему мужу.    Задача, вставшая пред ними, была очень непростой. Уничтожить живую вселенную, по которой текла энергия Органона, было нельзя, это означало геноцид для её обитателей. Нельзя было уничтожить и Архонта. Теперь он был главным полюсом вселенной, и его гибель означала великие катастрофы. Оставался один путь – окончательно разомкнуть круг космической опухоли изнутри. Но это был невероятно долгий путь, требующий бесчисленного количества эонов. И София, и её муж решили – самим внедрится в наш мир, и начать эту бесконечно трудную, бесконечно кропотливую и бесконечно долгую работу, и нашлись добровольцы, которые захотели им помочь.
   Жизнь во вселенных захваченных Архонтом строилась на принципе реинкарнации, его и использовали. София, её муж и добровольцы-эоны начали рождаться у нас как смертные люди, однажды, в смертной жизни, в какой-то мере, осознавать своё предназначение, и начинать работать над тем, чтобы вытащить изуродованную вселенную из инферно. И так из эона в эон. Так же помогли Несущему Свет. Его освободили из Запредельной Тьмы, вернули на звёздный остров, помогли отыскать других архонтов сохранивших ему верность, и начали оказывать возможную поддержку.
   Несущий Свет начал тайную войну. С помощью отыскавшихся верных эонов он помог Великой Богине создать религии противостоящие поклонению Архонту, главной из них стала собственно религия Великой Богини. Не готовые к этому Архонт и его эоны терпели поражение за поражением, и религий поклоняющихся единому Богу стало намного меньше. В сохранившихся же религиях Творца возник дуализм, если и не утверждающий, то подразумевающий, что Творец и Падший равные силы. Далее Несущий Свет сделал следующий шаг. Он был по настоящему могущественным эоном, не уступающим по могуществу Архонту, и ему не составило труда обмануть Архонта и его эонов. Он принял облик одного из пропавших без вести в Великой Войне видных архонтов – Олорина, и вернулся к эонам. А затем, заручившись поддержкой Архонта, пришёл в наш мир в образе Митрандира – того самого странника в серой одежде с посохом.
   Пришёл не один, а во главе целой команды эонов Архонта, якобы для того, чтобы укреплять его власть. Стоит ли говорить, что толку от такого «укрепления власти» было и остаётся немного. Однако, несмотря на то, что даже люди начали догадываться, что Митрандир тайно противостоит Архонту, тот, продолжает ему доверять.
Тём не менее, Архонт и его эоны сумели мобилизоваться и перейти в наступление. Кровь Орла считал, что наступление разворачивается сейчас. Он полагал – приход Эркара к власти в Асгарде не случаен. Равно как не случайно Эркар активно начал продвигать концепцию Прелести. Более того, он так же считал – усиление Эргарда не случайным, за ним стоит Миктланд, который хочёт в тылу Арктиды создать могучего союзника, к моменту, когда борьба достигнет высшего пика.
Давно этой невидимой войне, идущей на Теллуре и на Небесах, нет конца, и то, что мы видим на Теллуре, лишь ничтожная её часть. Архонт, пользуясь своей всё ещё великой властью над звёздными островами, ставит над ними чудовищные эксперименты, нередко, в ходе их, создавая новые звёздные острова, и уничтожая старые, вместе живыми существами. Он, таким образом, пытается найти действенные способы борьбы с Великой Богиней и её помощниками, а так же и в целом с Великой Вселенной, и иногда ему это удаётся. Чем закончится война, и не приведёт ли к гибели наших вселенных, не ведомо никому. Но Великая Богиня, и те, кто ей помогают, делают всё, чтобы освободить наши миры, и не допустить их гибели. И долг всех честных людей помочь им, хотя бы в малом.
   Орин, естественно, так же понятия не имел, что вот этим концепция, изложенная Кровью Орла, в корне отличается от гностицизма, считающего, что нашу изуродованную вселенную, как и любого вампира, уже нельзя спасти, а можно лишь уничтожить. И только так можно освободить душу нашего мира соединив её с душой Великой Внепричинной Вселенной, или, как будут говорить гностики – Плеромой. И сколько ещё споров породит то, что является ли концепция, читающаяся между строк в произведениях Ивана Ефремова, его ученика Олеся Бердника, Джона Толкиена, многих других выдающихся писателей гностицизмом, или здесь другая неизвестная науке богоборческая религия. Так же он понятия не имел, что похожая религия, задолго до возникновения гностицизма, станет основой индуизма и религии американских индейцев племенной группы пуэбло. И, что опираясь на эту религию, именно пуэбло смогут создать очень разумно и справедливо устроенное общество, а Ефремов в романе «Час Быка» подчеркнёт, что самое лучшее общество, когда-либо существовавшее на нашей планете, было созданное племенем хопи.
На этом этапе его больше заинтересовало другое – утверждение, что нашей Причинной Вселенной не существует в реальности. Что она великая иллюзия – майя. После того как он в видении узнал Великое Кольцо Аркестон он очень заинтересовался виртуальными вселенными и проработал все материалы о них, имеющиеся на компьютере, и как-то обсуждая теологические вопросы с Кровью Орла, увлёкшись, заметил:
   - Думаю, те, кто создавал эти предания, хорошо знали, что такое виртуальные вселенные, и как их программировать на информационных кристаллах компьютеров, – и смутился, полагая, что зря это сказал, поскольку верховный вед не сможет его понять.
   Но Кровь Орла спокойно ответил:
   - Думаю, ты прав.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #36 : 11/12/2013, 22:21:24 »
нашей Причинной Вселенной

Гениальный эвфемизм!
Можно заменить огромное множество выражений, начиная от эта ...я страна, до f...g world! :-)

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #37 : 11/12/2013, 23:22:05 »
Не знаю так уж ли это страшно, я это выражение решил использовать после этого фрагмента из "Лезвия бритвы" Ефремова:

Цитировать
   — Разве уважаемым слушателям неизвестна древняя индийская легенда, сохранившаяся в традициях брахманизма, об узурпации Брахмой творческого процесса вселенной? — спросил тихо Гирин.
   Индийцы вдруг начали спорить, забыв о госте, пока Витаркананда, извинившись, не спросил, что известно гостю о легенде. Гирин пояснил, что Брахма, втайне от верховного духа Махадевы, создал закрытый мир пространства и времени в причинной зависимости, изолированной от Великой Внепричинной Вселенной. Он даже обманом овладел Сарасвати, заставив ее оплодотворить женским принципом Шакти преступно созданный мир. По велению Вишну Шива-разрушитель внедряется в этот мир, чтобы разомкнуть круг космической опухоли...
   Индийцы, удивленные тем, что легенда из тайных писаний известна чужеземцу, мрачно переглянулись, сказав несколько непонятных слов.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #38 : 13/12/2013, 02:43:43 »
3.

   Войдя в свою комнату, он с удивлением застал там верховного веда. Кровь Орла приветливо кивнул:
   - Садись, Орин, я хотел поговорить с тобой.
   Веды и наставники, обучавшие его, почему-то не называли его наедине Бесстрашный, хотя все остальные обращались к нему именно так.
   Орин присел.
   - Ты не задумывался, почему тебя целый год не учили ведовству? – Спросил он.
   - Задумывался, – кивнул Орин, и на вопросительный взгляд веда добавил, – наверное, время ещё не пришло.
   - А почему не пришло?
   - Я слаб здоровьем, – ответил Орин, – а обучение ведовству может быть куда опаснее, чем обучение искусству воина.
   - Правильно, – одобрительно сказал Кровь Орла. – И зачем же, по-твоему, я пришёл сегодня?
   - Наверное, пришло время.
   Вед кивнул.
   - Скоро Орин тебе придётся принять амриту, – Орин похолодел, как и все в племени он знал какой это риск принять напиток ведов, – и амтриту необычную.
   Удивление Орина пересилило страх:
   - А разве амрита бывает необычной?!
   - Бывает. И дело не только в рецепте, но и в том, где собраны травы. Асы знают о силе урана, из него они делают оружие, которое называют атомным. Ты читал об этом и видел фильмы на компьютере. Но это внешняя и не главная сила урана. Внутренняя важней.
   Не так далеко отсюда есть место, где залегает много урановых руд, именно там мы собираем травы, мухоморы и некоторые другие грибы, впитавшие в себя эту силу. Лучше всего её впитывают грибы. И есть немного ведов, которые могут принять такую амриту. Обычный вед, принявший её, будет тяжело болеть, и если выживет, то ему нельзя будет иметь потомства, его дети родятся уродами.
   Но есть веды, на кого такая амрита действует наоборот, она помогает пробудить силу, о которой не могут даже мечтать остальные веды, поэтому мы называем её – амрита силы. В нашем племени такую амриту могу принимать я,  Чёрный Лебедь, Мерцана и Берегиня. Больше никто. Амрита силы всегда была и напитком берсеркеров, но принять её большой риск, поэтому ты должен всё решить сам. И хорошо подумай. На раздумье у тебя будет три дня. Если через три дня ты скажешь: «Нет!» – ты её не примешь.
   Орин в ответ смог только кивнуть.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #39 : 14/12/2013, 00:44:54 »
4.

   Через три дня вед повёл его в закрытые комнаты. Новый покой впечатлил Орина. Стены украшены шкурами медведей, смилодонов, волков, рысей. Окна занавешены, царит полумрак, в центре необычное кресло, обитое толстыми волчьими шкурами, с сильно откинутой высокой спинкой. В таком кресле нужно не сидеть, а полулежать. Орин почувствовал насколько оно удобно. Рядом деревянный столик, на нём сверкает всеми цветами радуги небольшая чаша из орихалка. Ещё один чёрный столик побольше украшен большим огранённым хрустальным шаром, подсвеченным маленьким стеклянным светильником тонкой работы, единственным источником света. Шар установлен так, чтобы быть в поле зрения сидящего в кресле.
   Вед указал на кресло, Орин устроился в нём, и вед указал на чашу.
   Он взял напиток и несколько мгновений рассматривал и вдыхал аромат. Напиток был зеленовато коричневым, в аромате чувствовалась горечь близкая к горечи полыни, он сразу дурманил.
   Вед кивнул. Орин залпом выпил чашу.
   Вкус напитка был горьким, вновь напоминающим горечь полыни. Ничего не произошло, и Орин в ожидании посмотрел на Кровь Орла. Но тот, молча отступил в глубину покоя.
   Несколько минут ничего не происходило, затем на Орина навалилось желание ни о чём не думать. Любая мысль казалась тяжёлой, возникло желание успокоиться – успокоится умом. Ум начал как бы цепенеть, Орин попытался сопротивляться странному чувству, но чувство было таким приятным, он с удовольствие отдался покою, погрузив взгляд в глубины хрустального шара.

Крейсера асов вошли в огневой контакт с уцелевшими системами вооружения. Поток малых аннигиляционных кумулятивных торпед, плазмоидов и лазерных лучей столкнулся с их силовой защитой. Единственное космическое поселение Ториона, из трёх, пока сумевшее выжить, оказывало яростное сопротивление.
   - Плазмопланам, контратаковать! – Выкрикнул Торион приказ в коммуникатор.
   Плазмопланы, в отличие от плазмолётов, были космической техникой, и их броня была из орихалка, кроме того, защищены мощной системой силовых полей, что и позволяло им какой-то период противостоять крейсерам. Главным их оружием были аннигиляционные кумулятивные торпеды. Орихалк не входил в реакцию с антиматерией, но реакция аннигиляции оставалась большой силой. Орихалковая торпеда содержала зеркальные частицы вещества и антивещества и имела головодонный детонатор мгновенного действия. При столкновении с полевой или вещественной преградой, частицы соприкасались. Так же мгновенно около боеголовки возникал фокус кумуляции из мощных силовых полей. Он мог доли мгновения выдержать аннигиляционный взрыв, и этого хватало, чтобы всю энергию взрыва направить в одну точку.
   Поток небольших торпед с аннигиляционным зарядом был куда опаснее плазменных и квантовых генераторов. Это и позволило сделать небольшие, манёвренные плазмопланы грозным оружием. Они играли в военно-космических силах ту роль, которую в своё время в ВМС играли торпедные катера, а в ВВС самолёты-истребители.
   Крейсера асов тоже выпустили рой плазмопланов, но было видно, что у них их уцелело куда меньше. Боевой порядок звездолётов асов начал расстраиваться.
   - Ввести в бой резерв! – Приказал Торион.
   Уцелевшие крейсера аров ринулись из эллингов. Строй асов дрогнул.
   Три крейсера в поле зрения лишились силовой защиты, и Торион видел как поток торпед, плазмоидов и лучей ударил в орихалковую обшивку. Окружённый морем огней орихалк переливался удивительным светом. «Вот она красота смерти», – мелькнула мысль. Один за другим крейсера взорвались. Три сияющие, быстро гаснущие рукотворные туманности были удивительным завершением зрелища, достойного кисти великого художника.
   - Командующий! Они отступают! – Раздался торжествующий крик помощника.
   - Вижу, – сказал Торион. – Сосредоточить огонь на флагмане!
   Повреждённый флагманский крейсер, существенно превосходивший размерами остальные, лишился боевого охранения в результате беспорядочного отступления асов, и его быстро настигали семь атакующих кораблей. Он пытался отстреливаться, но массированный огонь неповреждённых крейсеров был куда мощнее.    Бой длился не более минуты, затем экраны и иллюминаторы залила ослепительная вспышка мощного взрыва.
   Победа, уже в третий раз осталась за Торионом.
   Однако она не радовала. Из трёх его космических поселений уцелело одно, из пяти миллионов жителей, осталось едва ли шестьсот тысяч. И, самое главное, молчала нуль-пространственная связь. Молчал не только главный штаб, молчало пространство в радиусе нескольких сотен световых лет. Это могло означать только одно, на гигантском участке космоса организованного сопротивления асам больше не оказывалось. Впрочем, служба перехвата докладывала, что молчат и планеты и космические поселения асов. Длящаяся больше десяти лет космическая бойня, похоже, не пощадила никого.
   Помощник доложил – его хочет видеть Энтайра. Орин кивнул, и все присутствующие торопливо вышли из командно-наблюдательного пункта, оставляя правителя наедине с Верховной Жрицей Великой Богини.
   Ответив на приветствие, Торион с ожиданием посмотрел на жрицу. Ели бы он мог судить, то сказал бы – она удивительно похожа на Эдну Корн, а вот в нём сходство с Миром Громом угадывается куда сложнее, но тоже угадывается. Наверное, внешний облик зависит не только от генов, получаемых при рождении, и всё здесь куда сложнее.
   - Поселение сильно повреждено, и его не восстановить, более целесообразна эвакуация, – сказала Энтайра.
   - Знаю, – невесело ответил Торион. – Но куда? Запасы анамезона ограничены, а во всём обозримом космосе не осталось ни одной планеты годной для жизни.
   - Нет, одна планета есть!
   - И какая?
   - Теллур!
   Торион от удивления встал.
   - Ты шутишь?!
   - Нет. Мне известные координаты. Это тщательно оберегаемая тайна, но теперь пришло время открыть её.
   Он несколько раз прошёлся по помещению командно-наблюдательного пункта.
   - Думаешь, мы сумеем эвакуировать всех?
   - Да. Боевых звездолётов осталось мало. Но этого нельзя сказать о транспортных и пассажирских. Их уцелело достаточно, в последние годы их было некуда посылать.
   - Надеюсь, ты понимаешь, что вначале мне нужно послать звездолёт в разведку?
   - Конечно. Ни один ар и ас не был на Теллуре с незапамятных времён, и мы не знаем, что с ним. Но катаклизмы давно должны минуть.
   - Никогда не думал, что увижу Прародину, – задумчиво сказал Торион.
   - Я тоже, – кивнула Энтайра. – Но нам, похоже, предстоит её не только увидеть, но и обжить заново.

   Орин очнулся.
   Он ожидал увидеть себя опять в образе медведя, а вместо этого провалился в незапамятные времена. Кровь Орла спокойно отнёсся к рассказу. И сказал, что нужно посмотреть, как на него подействовала радиоактивная амрита и продолжить приём.
   - Но я наблюдал за тобой, – добавил он, – думаю, амрита подействовала, как мы ожидали. И, думаю, видения у тебя будут частыми.
   И оказался неправ. Неделю Орин отдыхал, но опять приняв амриту, просто впал в забытье. Образы, возникающие в сознание, были темны и непонятны. Он раз в неделю принимал амриту, разные дозы, с разным вкусом, но эффект был тот же самый – он впадал в забытье, и не видел ничего серьёзного.
Вед начал учить его камланию. Вначале у Орина ничего не получалось, но потом он сумел уловить власть таинственного ритма издаваемого бубном, и по настоящему увлёкся. Вскоре он научился погружаться в глубокий экстаз, и извлекать из бубна настоящий завораживающий ритм. Однако, на видениях это положительно не отразилось.
Через два месяца Кровь Орла сказал:
   - Так бывает – первое, сразу после приёма амриты, видение яркое, но потом разум начинаете сопротивляться. Тебе нужен настрой, и я знаю, как его добиться. Езжай на месяц к матери, отдохни, но это неглавное. Съезди к Водопаду Говорящей Воды, – так называли в племени водопад, у которого Орин впервые услышал зоб бера, и он уже рассказал, об этом веду, – и вновь постарайся уловить зов. – Только зов. После этого немедленно возвращайся обратно. Думаю, дальше твой разум сам поймёт, что нужно. А раз ты сумел справиться с зовом первый раз, то справишься и второй.