Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кровь Орла  (Прочитано 27610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #40 : 14/12/2013, 23:45:44 »

Глава V

Бер


                                                                                                Одна луна луне другой
                                                                                                Глядится в мертвенные очи.

М. Волошин (1912)

1.

   Долгожданная встреча с матерью, конечно, очень обрадовала Орина. Он не видел её больше года, и ужасно скучал. Но чувства отравляло, что ему не удаётся войти в транс. Мать, как кора и веда, поняла его, и как могла, пыталась успокоить, рассказывая, что искусство вхождения в транс очень непростое, и его нужно постигать ни один год.
   Сразу зашёл Чёрный Лебедь и подробно расспросил о делах. Услышав о проблемах с вхождением в транс, он нахмурился.
   Через несколько дней вед зашёл опять и сказал:
   - Может быть дело в том, что амрита силы приготовлена руками мужчины. У нас в роду её умеет готовить Мерцана. Тебе нужно поработать с ней.
   Стены комнаты, в капище вед, намного большего, чем капище ведов, в которой Мерцана приняла его, неожиданно, оказались украшены развешанным оружием. Орин сразу понял – это настоящее боевое оружие: луки, стрелы, копья, метательные ножи, топоры, как с металлическими лезвиями и наконечниками, так и из кости и кремня, всё сделано с большим искусством.
   - Я люблю оружие, – улыбнулась Мерцана, заметив удивлённый взгляд, – и почти всё сделала сама. Говорят, у меня получается не хуже, чем у мастеров.
   Орин только уважительно кивнул.
   - Кровь Орла лишил тебя общения с женщинами?
   - Да.
   - Я так и думала. Иногда это полезно, мы часто практикуем воздержание у обучаемых до двадцатилетнего, а то и более возраста. Высшие силы тесно связаны с половой силой, и воздержание часто помогает их сконцентрировать. Но, думаю, Чёрный Лебедь прав тебя лучше учить женщине. Видимо верховный вед очень не хотел этого, поскольку мать изнежила тебя, а к такому как ты любые женщины, даже веды, всегда будут слишком снисходительны, – Мерцана неожиданно взглянула на него с лёгким кокетством. – Однако, думаю, другого выхода нет. – Она немного помолчала, и добавила улыбнувшись. – К тому же воздержание даёт наибольший эффект если идёт рядом с вожделением.
   Лёгкое кокетство Мерцаны подействовало на Орина с большой силой. Он впервые взглянул на неё как на женщину, и поразился, до чего она привлекательна: огненныё рыжие волосы, лукавые светлые глаза, великолепная фигура.
   - Я бы сама охотно продолжила твоё обучение, но, к сожалению, сейчас это не правильно. Тобой лучше заняться Берегине. Она всегда умела подчинять животных, и если кто и поможет тебе проникнуть в душу бера, то только она. А потом, думаю, и не только бера, когда-то многие берсеркеры умели подчинять животных.
   Орин понял – Мерцана намерено употребляет запретное название медведя, настраивая его чувства, чтобы помочь в очередной раз уловить зов.
- Но кое-что я для тебя попробую сделать. Однако, главное, тебе придётся сделать самому, – продолжала Мерцана. Амрита силы, конечно, помогает, но она помогает лишь пробудить силу, которая и так в нас. Нашему уму мешает обрести спокойствие – страх.
   Она немного помолчала.
   - Тебе, наверное, уже успели сообщить, что главное в жизни – познать себя?!
   Он молча кивнул.
   - Думаю, тебя не зря назвали Бесстрашный, но то, что ты сумел в столь юном возрасте убить вожака-оленя, волка-одиночку и переплыть Великое Озеро, это хорошо, но мало. Тебе нужно научиться преодолевать самый страшный страх – страх неведомого во тьме. Только так ты пробудишь в себе силы, о которых даже не подозреваешь. А это возможно лишь через испытание. Кровь Орла наверняка посоветовал тебе съездить к водопаду, на котором ты услышал зов бера?
   - Да.
   - Это правильно. Но я бы хотела, чтобы ты не просто туда съездил. Ты знаешь, в какое время силы мрака располагают наибольшим могуществом?
   - Да. В Час Демона! В два часа ночи!
   - Именно к этому времени я и советую тебе прийти к водопаду, и дождаться зова. Если ты в Час Демона сумеешь преодолеть второй раз зов, а так же преодолеть страх встречи с бером, ты станешь куда сильнее, и почувствуешь это. А именно это чувство – чувство силы, помноженное на чувство самоуважения, и позволит тебе выйти на новый уровень познания себя.
   Орин погрузился в тяжёлое раздумье.
   - А если я не сумею преодолеть зов и страх?!
   Мерцана подошла к стене и сняла большой, около полутора метров длины, чёрный лук из различных пород дерева и рога тура, как сумел определить Орин. На чёрном фоне красиво выделялась отделка из серебра.
   - Тебе нравится? – Спросила она.
   - Да.
   - Это лучший лук, который мне удалось сделать. Тетиву на него трудно натянуть, не хочешь попробовать?
   С большим трудом он натянул тетиву, поняв, что это ему удалось только благодаря обучению у Быстрого Оленя, год назад он тетиву бы не натянул ни за что.
   - Пошли, – сказала Мерцана.
   Она указала на небольшой круг на дереве в добрых ста метрах от них, и спросила:
   - Видишь?
   Орин кивнул.
   Мерцана вскинула лук.
   Выпущенная стрела вонзилась точно в центр круга.
   - Попробуй вытащить, – сказала она.
    С трудом Орину это удалось, и он оценил силу лука.
   - Теперь ты, – протянула она лук.
   Трижды по поручению Мерцаны он пускал стрелы, и трижды вогнал их в центр круга.
   Мерцана улыбнулась:
   - Лук твой!
   Орин склонил голову в благодарности.
   - Чувство страха всегда преодолеть трудно, но всегда нужно, – Мерцана чуть помолчала. – Одно из чувств помогающих преодолевать страх, чувство оружия – хорошего, надёжного оружия. Воин должен уметь верить в силу оружия, не меньше, чем в собственную. Твоя беда, что ты не веришь в себя. Ты долго был слабым, и всё ещё остаёшься недостаточно сильным. Это и мешает войти в транс. И даже меч берсеркера, тебе не поможет. Меч оружие ближнего боя, а ты хорошо знаешь, что ближний бой удел сильных. Другое дело лук, ты великолепный стрелок, а на расстоянии легко убить врага сильнее тебя. Бер намного сильнее тебя, и здесь применить лук честно, он уравнивает шансы. Поэтому советую тебе хорошо овладеть этим луком. Именно из него ты убьёшь бера, и когда придёт чувство, что тебе это по силам, ты сумеешь стать сильнее страха.
   Мерцана опять помолчала.
   - Неделю отдохни, и приходи ко мне. У меня ты будешь тренироваться и готовиться к приёму амриты, я так же сама скажу, когда ехать к водопаду.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #41 : 16/12/2013, 00:43:02 »
2.

   Амрита, приготовленная Мерцаной, тоже не оказала особого действия. Времени вместе они проводили много, Орин заметил, что Мерцана и его мать за время его отсутствия сблизились ещё больше. Он знал, что ещё в период его раннего детства мама сумела завоевать особое расположение Мерцаны как сильная веда, но теперь их отношения переросли в настоящую дружбу. Мерцана так же продолжила обучать его камланию, и они вместе били в бубны, и танцевали ритуальные танцы. Она откровенно кокетничала, и здесь кокетство доходило до предела, она невероятно грациозно изгибала перед ним гибкую фигуру, неотразимо двигала бёдрами, дарила чарующие улыбки. Но при этом умело держала на расстоянии. Орин задался вопросом: нравится он Мерцане, или она считает кокетство необходимым для обучения? Он запомнил её слова о воздержании и вожделении, кроме того он и раньше слышал, что женщины-веды иногда применяют кокетство для ускорения пробуждения Высших Способностей. Но вопрос оставался открытым.
   Кокетство Мерцаны действовало с потрясающей силой. Она, не скрывая, влюбляла его в себя. У неё были идеальные условия, больше года лишённый женского общества, он, к тому же, переживал гиперсексуальность. Он начал грезить Мерцаной день и ночь. Особенно её образы, преследовали по ночам, заставив впервые в жизни по-настоящему познать бессонницу – нередко сексуальное возбуждение не давало заснуть до утра.
   Видя его состояние, Мерцана только насмешливо щурилась и усиливала кокетство.
   И именно в таком состоянии, однажды ночью, он провалился в транс, и, наконец, всё поняв, оценил заслугу Мерцаны – её совершенно бессовестное и бесстыжее кокетство дало эффект больший, чем амрита. Он вновь оказался в мире, в котором увидел Аркестон, и теперь задумался, что это за мир и почему он не читал и не слышал о нём.

Звездолёт был на орбите, шли работы по выбору места для посадки и адаптации к условиям Ириды. Вечно угрюмый командир корабля Мир Гром и Сандра Кара случайно оказались рядом в огромном зале для занятий гимнастикой в невесомости. Гравитация в нём была отключена. На руках обоих были небольшие крылья, и сама собой возникла мысль посоревноваться, кто преодолеет дистанцию полёта быстрее. Гибкая грациозная Сандра и коренастый широкоплечий Мир старались изо всех сил. С очень небольшим перевесом победила девушка. Проницательная Сандра сразу заметила — суровый командир огорчён, хотя и не показывает этого. И, не выдержав, улыбнулась.
— Знаете, Гром, — сказала она, — я прожила на свете ненамного больше, чем Эдна, хотя в наше время это не считается очень солидным возрастом, и всё же меня всегда удивляет, как умудряются даже самые лучшие мужчины оставаться мальчишками.
Мир заметно смутился.
Сандра рассмеялась.
— Вот видите, — сказала она, — но должна признать, такая мальчишеская непосредственность довольно мила. Может быть, в качестве реванша сразимся в чём-либо другом? Я слышала, вы любите фехтование.
— Знаю, что и вы тоже его любите.
— Это так, — согласилась Сандра. — И думаю, в фехтовании мужчина всегда проиграет женщине, — и весело взглянула ему в глаза.
— Почему? — удивился Мир.
— В фехтовании, особенно лёгким оружием, ловкость, выносливость и выдержка имеют большее значение, чем сила, а в этих качествах женщина превосходит мужчину. Вот если бы бой был на тяжёлых мечах, например двуручных, женщина, при прочих равных условиях, обязательно бы проиграла. Но этим видом боя сейчас занимаются немногие любители, да и вызывать на такой бой женщину не по-рыцарски, — Сандра вновь лукаво взглянула на Грома.
— Ещё не так давно, — заметил Мир, — не по-рыцарски было вообще вызывать женщину на бой.
— Да, — согласилась Сандра, — но с тех пор многое изменилось. Люди поняли — место мужчины и женщины рядом в совместном пути, и она вправе ему уступать только в физической силе. С тех пор мужчинам стало намного труднее доказывать, что они сильный пол. Может, сразимся прямо здесь, в невесомости? Мне всегда нравился такой бой.
— Я, как профессиональный звездолётчик, люблю занятия в невесомости. Гравитаторы всегда могут отказать, поэтому такие упражнения крайне важны.
— Прекрасно, бросаю вам вызов, — улыбнулась Сандра и подняла руку, в которой мгновенно вспыхнул лёгкий светящийся меч из силовых полей.
Мир склонил голову, принимая вызов. В его руке тоже вспыхнул меч.
Противники отсалютовали и сошлись в схватке, что было крайне сложно в невесомости. Разница в тактике вскоре стала очевидной: Мир полагался на стремительный напор и натиск, Сандра, напротив, умело уходила от прямого столкновения, дающего преимущество Миру, делала частые обманные движения и только потом наносила удары всерьёз.
— Туше! — торжествующе объявила она, достав левое плечо Мира, и взглянула на него с откровенной иронией.
Мир отпрянул на максимально возможное расстояние и, выставив меч, переживал острую боль — пропущенный выпад означал приличный удар электрическим током. В нём вскипела дикая ярость. Но усилием воли он сумел себя сдержать.
Они сошлись вновь. Теперь Мир перестал полагаться на натиск и начал экономить силы, и, только пропустив очередной выпад, понял — Сандра всё же сумела его обмануть, навязав более выгодную для себя тактику боя.
Он начал по-другому строить бой, навязывая свою тактику, но было поздно. Два пропущенных удара давали о себе знать, и Сандра, сэкономившая больше сил, опять оказалась в выигрыше.
— Туше! — вновь вскрикнула она.
И когда Мир, поняв, что проиграл, кинулся на неё в отчаянном и стремительном последнем броске, умело увернулась, отбила нанесённый уже нетвёрдой рукой удар и по самую рукоять всадила ему меч в солнечное сплетение. Иллюзия того, что Мир пронзён мечом, была полной. Лезвие, сверкая, вышло из спины, а по телу хлынула голографическая кровь, совсем как настоящая. Боль же от удара током была настолько сильной, что как только Сандра выдернула меч, он обмяк почти так же, как обмяк бы в реальности. Если бы бой происходил при гравитации, то Мир рухнул бы на пол.
Сандра отсалютовала поверженному противнику.
— Вот видите, Гром, — сказала она, когда командир звездолёта пришёл в себя, — в фехтовании преимущество всегда на стороне женщины. Я, кстати, забыла сказать ещё об одном преимуществе — женщины хитрее мужчин. Мы намного реже, чем вы, сохраняем наивность даже в ранние годы, вы же в какой-то мере остаётесь наивными всегда. И мы умеем это использовать.
— Только что убедился в этом, — согласился Мир и неожиданно для себя выдал: — Слышал, что в прежних жизнях вам не раз приходилось убивать мужчин.
И тут же замолк, мысленно кляня свой язык.
Сандра расхохоталась. На этот раз её мелодичный смех звенел намного дольше.
— Что в вас ещё по-настоящему хорошо, Гром, — сказала она, — так это то, что, потеряв равновесие, вы легко обретаете его вновь. Весьма редкая черта, поверьте специалисту. Ну а на ваш вопрос отвечу честно — имеется медитативная память и о таких событиях. Но ведь никто пока не доказал, что так называемая избыточная информация — это действительно память о прежних жизнях. Впрочем, что вас ещё интересует в моих прежних жизнях? Я выиграла у вас два раза подряд и сейчас в отличном настроении, поэтому отвечу на любые вопросы, — и в очередной раз искромётно взглянула в глаза.
— Ещё я слышал, — улыбнулся Мир, — в одной из инкарнаций вы умели танцевать танец со змеем и делали это с Корн, с которой вы подруги, может быть, уже даже не много веков, а много тысячелетий.
Сандра стала серьёзной.
— И это так, Гром, — сказала она, — у нас с Эдной действительно много общих воспоминаний о прежних жизнях. Они и сблизили нас, наверное. И знаете, — тень улыбки вернулась в глаза Сандры, — нам очень хотелось бы повторить этот танец. Кстати, правильно он называется «Поцелуй со змеем».
— Я знаю, — кивнул Мир, — и могу вас понять. И всё равно, настолько чудовищный риск, поцеловать громадную смертельно ядовитую змею, которая перед тобой в боевой стойке. Увернуться от неё, поцеловать вновь, вновь увернуться и так до тех пор, пока у змеи совсем не останется яда. Пожалуй, ни один мужчина, никогда, не сможет сделать такого.
— А это и не для мужчины, — согласилась Сандра, — храм Эриду — храм Тантры, а тантристы ещё в незапамятные времена поняли: для того чтобы изменить мир, женщина должна быть более ловкой, умелой и мудрой, чем даже самая ядовитая, самая стремительная и самая коварная змея. Иногда мужчина должен отходить в сторону, Гром.
— Не спорю, — согласился Мир, — равно как и женщина, впрочем.
— Равно как и женщина, — подтвердила Сандра, — но в большинстве случаев им лучше бы действовать вместе, а человечество поняло это совсем недавно. И вам с Эдной тоже, — неожиданно добавила она.
— О чём вы?
— Я тоже знаю — у вас с Эдной есть общие воспоминания о прежних жизнях.
— Да, я забыл, кто вы, — кивнул Мир. — Я стал воспринимать вас просто как врача и начальника медицинской службы звездолёта, забыв, что вы великий психолог и официально представляете на «Аристоне» Академию Горя и Радости.
— Гром, вы совершенно не умеете льстить, — неожиданно резко произнесла Сандра. — Я всего лишь известный психолог, далеко не выдающийся и тем более не великий. Льстить нужно, соблюдая меру. Любая женщина хочет быть обманутой не меньше, чем любой мужчина, но обман должен быть искусным.
— Но я говорил искренне, — возразил Мир, — и действительно считаю вас великим психологом или уж, по крайней мере, выдающимся. И так считаю не я один, а, наверное, каждый, кто читал ваши работы. К тому же разве в наше время нужен обман?

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #42 : 16/12/2013, 00:43:16 »
— Он всегда нужен, Мир, — назвала его Сандра первым именем, — и мужчина должен это помнить. Вы очень красивы, причём подлинной мужской красотой, и, на мой взгляд, ваша красота отражает истинное положение. Женщины просто разбаловали вас тем, что всё вам прощают. Даже то, что вы им всегда говорите правду. И будет лучше, если вы это однажды сами поймёте. Например, во Франции в девятнадцатом веке мальчиков из аристократических семей специально учили выражать восхищение нарядом дамы минимум несколько раз за вечер, даже если это не соответствовало действительности, и учили делать это мастерски, чтобы не попасть впросак. Вы же совершенно не умеете этого делать и, похоже, не собираетесь учиться.
Сандра вновь лукаво сощурила «тигриные» глаза и кокетливо тряхнула длинными огненно-рыжими волосами. Командир звездолёта впервые почувствовал — откровенное кокетство Сандры не просто действует на него, а действует с потрясающей силой.
— Наверное, вы правы, — смущённо признал он. — Но мне приходится много работать, и на ухаживания не остаётся ни сил, ни времени.
— И женщины это понимают, — кивнула Сандра, — а вы этим без стеснения пользуетесь и лишаете радости и себя, и других. Скажите, — она вдруг резко переменила тему, — вы считаете Эдну своим проклятьем?
Мир задумался и подплыл к огромному голографическому экрану ТВФ — на нём сияла Ирида. Звездолёт шёл на низкой орбите, и светоносная бездна планеты закрывала практически всё поле зрения, лишь кое-где оставляя место ультрамариновой бездне космоса. Сандра грациозно подплыла, и они вместе повисли над огромным сияющим миром, в котором никогда ещё не был человек Земли.
— Возможно, — наконец сказал Мир, — возможно, Сандра. Когда я встречаю женщину типа Эдны, в моей душе просыпается сильная боль. Я старался избегать таких женщин, но судьба буквально сталкивала нас. Я всегда удивлялся, почему эти женщины, сочувствуя мне и стремясь помочь, на деле причиняли ещё большую боль.
— То, что такие женщины, внешне сочувствуя вам, на деле причиняют ещё большую боль, не удивительно, — возразила Кара. — В этом обычная тактика Кали, которую они чаще применяют к вам, поскольку на вас она, по-видимому, действует эффективнее, чем тактика Цирцеи. Психологи давно знают — нашей психике нужны не только положительные, но и отрицательные переживания, и это главное, что нужно для дальнейшего развития и совершенствования души. В этом суть работы Академии Горя и Радости. Оба состояния психики нужны не только личности, но и обществу, точнее ноосфере. Боль — сигнал тревоги, и душевная боль не исключение. И мы должны постигать на всё новом уровне не только радость, но и боль. Кокетство Кали из глубины веков строится на этом контрасте. Она то оскорбляет мужчину, которому нравится, то проявляет к нему сочувствие, всё углубляя оба переживания. Именно этот контраст позволяет ей однажды пробудить в мужчине чувство любви. В отличие от Цирцеи, которая то унижает мужчину своим кокетством, то проявляет к нему нежность, также совершенствуя равновесие. И тем не менее я понимаю вас, — неожиданно добавила она. — Эдна не Кали и не Цирцея, она другой, очень редкий тип женщины, и её предназначение намного более значительно, чем предназначение Кали и Цирцеи. К тому же ваши отношения невообразимо давно это совершенно особые отношения. Сколько раз она заставляла вас зажечь Тёмное Пламя?! —задала она непонятный вопрос.
— А вы знаете?! — спросил Мир.
— Не больше вас, Гром, — ответила Сандра.
— И потом, Кара, вы сами сказали — никто не доказал, что память о прежних жизнях действительно память о прежних жизнях. Пожалуй, даже доказано обратное.
— Нет, Мир, — вновь назвала его первым именем Сандра, — обратное тоже не доказано. Доказано лишь, что явление существует и что реинкарнация невообразимо сложнее всего, что мы можем себе представить. Если хотите знать моё мнение — я верю, вы встречаетесь с Эдной далеко не в первый раз. Равно как и не в первый раз вам придётся принять немыслимо чудовищное, бесчеловечное, но необходимое решение. Если придётся, конечно.
— Решение зажечь Тёмное Пламя, в котором сгорят не просто люди, в котором сгорит целый социум?!
— Мёртвый социум, Гром. Социум-вампир, который, если не лишить его фальшивого живого облика, сделает псевдоживым весь мир или многие миры. Вспомните, как в русских народных сказках учат обращаться с упырями. Уже давно русский народ понял: самое страшное в упырях — их очарование, их псевдокрасота. Именно она убивает душу, оставляя жить тело, в этом суть «укуса вампира». И всё равно вспомните, сколько душ, особенно у молодёжи, именно в России, в последние годы доноосферного общества убил фашизм и как близко подошла цивилизация к тому, чтобы стать социальным манкуртом.
— Скажите, Кара, а убивать вампиров, тем более тех, которые вам доверились, это разве не отвратительно?
В глазах Сандры появилась такая бездна коварства, что Мир впервые понял — есть бездны большие, чем бездна космоса,  где он провёл большую часть жизни.
— Знаете, Мир, — с лёгкой усмешкой сказала она, — это может быть даже приятным. А точнее, намного более, чем просто приятным. Я часто спрашиваю себя: чем я, как и Эдна, впрочем, отличаюсь от вампирши?! И я не могу сказать, что оправдания удовлетворяют меня полностью. Даже те, которые даёт Тантра. Образ йогини-ведьмы, убивающей возлюбленного, — древний образ. Она приносит его в жертву чёрной Дурге, но ведь на самом деле Кали, Рашти и маленькая Лакшми, богиня счастья и печали, одно целое — Тройственная Богиня. И только Тройственной Богине по силам сделать наш мир, наконец, счастливым. И я, и вы, и Эдна служим одной богине.
— А как быть со второй её стороной — богиней тёмного эроса? Также предстающей в трёх ипостасях: великой ночной хищной многоликой твари, так похожей на прекрасную и беспощадную Кали, великой свиньи или самки, так похожей на нежную и прекрасную Цирцею, и великой змеи, так похожей на маленькую Тихе или Лакшми? Ведь их так трудно отличить, и они так прекрасны, и очень немногим дан дар отличить величайшую красоту от величайшего уродства. Оно и делает неотразимым трёх великих тварей.
— А их укусы — смертельными для душ, отравляемых псевдокрасотой, — с лёгкой усмешкой добавила Сандра. — И кто же я, по-вашему, хищная ночная многоликая тварь — милосердно убивающая ночная кобылица, как её называли когда-то, или беспощадная Кали?
— Зачем вы так шутите, Сандра? — грустно спросил Мир. — Разве могла ночная тварь выжить за два с половиной века Ноосферной эры?
— Как знать, Мир, как знать… — печально ответила Сандра. — Она многолика. Она умеет прятаться не только в тёмных углах жизни, но и в тёмных углах души. Чем совершеннее и прекраснее женщина или мужчина, тем тоньше и острее лезвие, по которому им приходится идти. Стоит только оступиться, и из бездн нашей души выползет такое... Вы полагаете, — она неожиданно сменила тему, — Эра Сон — та женщина, которая может спасти вас от вашего вечного проклятия, от Эдны?
— Похоже, вы знаете обо мне ещё больше, чем я думал, — грустно улыбнулся, но всё же улыбнулся Мир. — Но каким образом? Времена, когда люди шпионили друг за другом, к счастью, давно прошли.
— Во-первых, это не так, Мир, — мягко сказала Сандра, — ПНОИ иногда приходится шпионить за людьми и сейчас. Психика ещё много веков будет хранить бездну тьмы, поэтому и нужна организация психологического надзора. Во-вторых, я всё же психолог и знаю своё дело. Сон была с вами и в прошлой звёздной экспедиции, а настолько  физически красивые люди просто не могут не тянуться друг к другу. Это даже не закон психологии, это закон жизни.
— С Эрой у нас действительно особые отношения, но только издалека.
— Это я тоже поняла, — кивнула Сандра, — но ведь и вы понимаете, что Эра не Тихе, как Эдна, и не Кали. Она Цирцея, и она великая Цирцея. Действует мягко и нежно, зато наверняка. И ни одна женщина не умеет заставить мужчину так возжелать себя, как Цирцея. Поэтому она и превращает их в свиней, если, конечно, мужчина изначально свинья, в человеческом обличье. Она же и очищает мир от таких свиней. Но истинная её задача не в том, чтобы недостойный мужчина захлебнулся в собственных нечистотах, а в том, чтобы помочь ему уничтожить свинью в себе. Захлебнуться же она ему позволяет, только если ей не удалось выполнить свою истинную миссию. Задача же Кали — очищать мир от ночной твари в человеческом облике, в данном случае в облике мужчины, и точно таким же путём, прежде всего, очищая души.
— Как Тихе одинаково хорошо умеет делать и одно и другое, да к тому же ещё и третье, что умеет только она, — закончил Мир. — Как великая змея, великая самка и великая ночная тварь умеют делать обратное, почти так же хорошо, но, к счастью, и великому счастью нашего мира, именно ПОЧТИ, поэтому он и достоин жизни. Сандра, но ведь мы ушли от темы.
— А вы сами как думаете, Мир, что тяжелее: убить одного человека, или уничтожить целый город, или уничтожить целый мир?
— Признаюсь, Сандра, до сегодняшнего дня я был уверен — уничтожить целый мир или город намного тяжелее. Теперь я в этом сомневаюсь.
— И почему?!
— Потому, что человек — это тоже целый мир, и бездны его души не менее глубоки, чем бездны вселенной. Человек — микрокосм, так говорят давно, но, наверное, это нужно понимать буквально.
Лицо Сандры исказила боль. И та бесконечная боль, которую он так часто видел в глазах Эдны, вдруг померкла и даже показалась незначительной. Ещё более незначительной ему показалась собственная боль, всегда пылающая в душе.
— Наконец-то ты это понял, — хрипло сказала она, впервые назвав на «ты».
Сандра медленно, с невыразимой грацией, повернулась спиной и поплыла к выходу из зала. Уже перед самым выходом она полуобернулась и посмотрела на него долгим призывным взглядом. И исчезла за дверью*.

   Орин очнулся. Мир Аркестона вновь сумел удивить его, только теперь не Великим Кольцом. Он узнал в Сандре Мерцану, а в Мире себя. Орин долго обдумывал видение, если бы не его содержание он обязательно рассказал бы о нём Мерцане, это был важный шаг вперёд, да и по характеру он был очень общительным и ничего не любил хранить в тайне. Но теперь у него возникло устойчивое чувство того, что сначала он должен больше узнать об этом мире, о себе и Мерцане в нём, и о том, есть ли там ещё знакомые по этой жизни.
   Важную роль в его молчании так же сыграло то, что он отлично понял о каких богинях идёт речь. В языках Арктиды было много слов, впоследствии вошедших в древнегреческий язык, русский и санскрит, то же можно было сказать и о распространённых в Арктиде мифологиях. Всё это означало что увиденный им мир, очень близок к тому, в котором он живёт сейчас, но тем удивительнее было то, что о нём не было никакой информации.

________________
* Фрагмент романа «Тёмное Пламя».

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #43 : 16/12/2013, 21:45:18 »
3.

Кокетство Мерцаны впервые заставило Орина задуматься над вопросами сексуальной морали. Сексуальная мораль Племени Великого Озера сильно отличается от морали Миктланда. Нравы в племени были намного свободнее, к тому же строгость сексуальных нравов в Асгарде намного усилилась после религиозной реформы и объявления женщины существом второго сорта. Женский эрос был объявлен проявлением демонического прельщения и самым опасным, интимные отношения названы порочными, а институт брака и семьи священным. Мать рассказывала, что за последние сто лет не было ни одного развода, по сути, он был неформально запрещён. Так же совершенно ушло в прошлое сексуальное просвещение и воспитание молодёжи. Иерархи церкви учили, что просвещать в сексуальном плане – провоцировать разврат, и облегчать Падшему, и его пособнице – женщине, Прелесть.
В рабовладельческих государствах, правда, и особенно союзном племени государстве Россан, нравы были куда свободнее, и между племенем и Россаном были приняты совместные браки, как среди простых людей, так и среди вождей, ведов, вед и аристократии Россана. Особенно часто за аристократов Россана замуж выходили сильные веды, так же получая аристократические звания. Сильная веда и вед считались ценным приобретением для любого народа, и, по сути, новая религия Миктланда только усилила эту традицию. Бывало, что и аристократки становились мужьями ведов и вождей, чаще ведов, и чаще веды, или, как говорили в Россане, ведуньи этого государства. Видимо именно по этой причине и мать Орина смогла так легко найти своё место в племени и завоевать уважение. И некоторая разница в сексуальной культуре ещё ни разу не стала причиной серьёзных проблем. Сексуальная мораль племени же исходила из следующего.
С четырнадцати лет мальчиков и девочек начинали теоретически обучать основам культуры эроса в, так называемой, Школе Вед. На первом этапе занятия проводились раздельно, равно, как и самые интимные вопросы обсуждали на раздельных занятиях весь период, но с пятнадцатилетнего возраста обучение становилось совместным. Занятия шли в зимний период. Проводили их опытные веды. Считалось, что адекватно как культуре эроса, так и основам сексуальной морали может научить только женщина.
Интимные отношения были запрещены до семнадцати лет. На то была причина всеми уважаемая – девочке в раннем возрасте опасно рожать, это может нанести большой вред её здоровью и здоровью будущего ребёнка. Но первый поцелуй к этому не относился, и для многих он происходил в четырнадцать – пятнадцать лет. Племя знало противозачаточные средства, для их приготовления в основном использовали листья и плоды рябины. К тому же девочек учили детальному познанию своих, как это называлось – Циклов Повелительницы Звёзд. Это обучение носило ритуальный характер, циклы считались тесно связанными с циклами Луны, что тоже эффективно позволяло избегать нежелательных беременностей. Но стопроцентной гарантии не было, что и порождало запрет.
С семнадцати лет и девушки и юноши начинали пользоваться полной половой свободой, для чего были созданы специальные условия. Капище вед потому и было намного просторнее капища ведов, поскольку на его территории находились Школа Вед и дома свиданий. Юноши и девушки, живущие с родителями, понятно, не могли позволить в родительском доме свободных интимных отношений, дома свиданий давали такую возможность. Добрачная сексуальная связь, часто длительная, была нормой. Считалось недопустимым, чтобы мужчина и женщина становились мужем и женой, не познав насколько хорошо, они удовлетворяют друг друга в интимном плане. При этом, если это было необходимым, обеспечивалась полная тайна свиданий. И касалось это не только добрачных, но и внебрачных половых связей. Развод был нормой, и не считался позором.
Считалось нормой, что любовь может пройти, и на смену ей прийти новая любовь. И при таких обстоятельствах аморальной считалась не измена, а совместная жизнь без любви.
Соответственно, капище вед обеспечивало возможность в таких обстоятельствах найти новую любовь. Наследование имущества по женской, а не мужской линии, видимо, тоже объяснялось этим. После развода дети практически всегда оставались с матерью, и на неё ложилась обязанность обеспечить их материальное благополучие.
Ну, и понятно, красивая и привлекательная женщина, и женщина, обладающая развитыми Высшими Способностями не считалась пособницей Падшего – ведьмой, как называли вед в Миктланде. Напротив, такие женщины пользовались максимальным уважением, впрочем, как и везде, нередко сочетающимся с завистью.
Самым важным считалось то, что сексуальные отношения позволяют как мужчине, так и женщине максимально пополнять Высшую Энергию – Органон. Считалось, что человек аккумулирует Органон, когда испытывает положительные чувства, и теряет, когда испытывает отрицательные, самые же мощные положительные чувства даёт половая любовь и её интимная сторона. Это в корне противоречило теории соблазна и воздержания Миктланда, и этот вопрос уже разбирался особо. Веды уже прямо утверждали, что религия Миктланда порочна, поскольку с её помощью Архонт пытается заставить людей добровольно лишать себя Органона. Эта часть сексуальной морали заинтересовала Орина особо.
Она учила, что человек очень мало может в жизни, если получает мало Органона. Можно было сказать и так – если не умеет радоваться жизни. Такого человека будут всегда преследовать беды, неудачи и всяческое горе. В Миктланде тоже было выражение, которое любила повторять и мать: «Подобное, притягивает подобное». Вера племени, и особенно её сексуальная составляющая объясняла почему – Органон делает человека сильнее во всём, и он работает не только на уровне силы и ума, но и на уровне интуиции. То есть, он инстинктивно ведёт человека по жизни наиболее верной дорогой, и помогает принимать наиболее правильные решения. Если же добровольно лишать себя вполне возможных удовольствий, как учили жрецы в Асгарде, то трудно ждать хорошего в жизни.
Кроме того, именно Органон лежит в основе Высших Способностей, и путь Миктланда ведёт к тому, что ведов и вед будет всё меньше, а значит, люди однажды перестанут представлять для Архонта даже потенциальную опасность.
Между тем занятия с Мерцаной продолжались, и однажды она сказала, что ждёт ночи полнолуния.
   - Думаю, Повелительница Звёзд в полной силе, поможет тебе, – сказала она.
   Это были важные слова, действительно поддержавшие. Он верил в Повелительницу Звёзд, вера пришла ещё тогда, когда он уходил в Школу, и вспыхнуло северное сияние. Обучение у Крови Орла религии намного укрепило её.
   И вот ночь полнолуния наступила.
   Он выехал загодя, за сутки. На коне он мог намного быстрее достичь водопада, чем пешком, но путь всё равно был неблизкий. И выехал один, такое условие поставила Мерцана. Он тогда не знал, что она, а так же несколько самых опытных вед тайно следуют за ним. Матери он ничего не сказал, вернее, сказал, что его будут обучать ночной медитации.
   Шум водопада раздался задолго до того как он увидел его.
   Чем ближе он подъезжал, тем сильнее наваливался страх. С ним лук, и меч берсеркера, Мерцана почему-то приказала не брать копья, что было нормой при охоте на медведя, но что они в руках мальчишки, против громадного бурого медведя весом в пятьсот или шестьсот килограмм. Он никогда не чувствовал себя таким беззащитным.
   Деревья раздвинулись, вспыхнула луна. Водопад, в её сиянии, был величественным как никогда. Огромные водяные горы рушились с большой высоты, и тончайшая водяная пыль висела в воздухе, разлагая лунный свет на спектр. Орин впервые в жизни видел лунную радугу. Она была удивительной – радуга во тьме, и она была прекрасной.
   Орин забыл о страхе. Зачарованный он замер, вместе с конём, над водопадом, и отрешился от всего, полностью отдавшись очарованию гор воды, бурлящего шума и сияния радуги. И вновь почувствовал – водопад знает о его присутствии, и водопад союзник. Мысль о союзнике вернула к реальности, он вспомнил, против кого союз. Орин спешился и привязал коня.
   Ожидание тянулось долго, но зов бера не звучал в душе. И чем дольше длилось ожидание, тем сильнее становился страх. Орин несколько раз прошёлся перед водопадом, не выпуская из рук лук, а потом пошёл, вдоль заводи. Он отошёл подальше от бурлящей воды и оказался у спокойного места. Ветра не было, и вода была гладкой как зеркало. Орин взглянул в сияющий чёрный обсидиан воды, в котором сияли отражённые звёзды, и вдруг увидел отражение Луны. Прекрасная серебреная планета сияла у него под ногами. Орин с удивлением взглянул на Луну, а потом на её отражение. Две Луны, казалось, смотрят друг другу в глаза, и между ними течёт непостижимый молчаливый диалог.
   И сейчас стоя между двумя Лунами Орин почувствовал – страх уходит. Повелительница Звёзд посылает знак, что всё будет хорошо. В сердце пришёл покой, и из головы, без всякой амриты, выскочили мысли. По телу прошло умиротворение, столь желанное, после так долго терзавшего страха. Орин полностью расслабился, ещё немного прошёлся по берегу, а затем уселся на бугорок, прислонившись к дереву. Здесь, на грани смертельной опасности, ему было удивительно хорошо и спокойно. Шумела вода, на небе и на земле (вернее, на воде) мерцали звёзды, сияло две Луны, и над удивительной красоты пейзажем полыхала лунная радуга. Орин понял, что впадает в транс.
   Он погружался в это состояние всё глубже, и чувствовал, как в нём начинают пробуждаться таинственные силы. И вот здесь раздался зов. Вновь чужая властная сила вошла в душу и потребовала идти на встречу с ней. Орин удивился тому, что нисколько ни испугался, и тому как легко зов отверг. Ещё немного посидев, и окончательно поняв, что зов над ним не властен, Орин встал, подошёл к коню, и, вскочив в седло, отправился домой.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #44 : 18/12/2013, 00:17:17 »
4.

   Уже больше месяца его обучала Берегиня, тоже молодая и очень красивая женщина, русоволосая, со светлыми глазами и нежным добрым голосом, полная противоположность Мерцаны. Она старалась меньше требовать, больше заинтересовать, лучше объяснить и в этом была похожа на мать. Что очень нравилось ему, и очень не нравилось Крови Орла, но поделать он ничего не мог. Орин не занимался в Школе Вед, теперь Берегиня обучала и этим вопросам, восполняя пробел.
   Амрита силы приготовленная ей тоже, вначале казалось, не оказывала особого действия, но он каким-то непонятным чувством улавливал – эффект есть. Вскоре это стало заметнее. Забытье после приёма амриты появлялось реже, он всё вернее погружался в добротный транс. Видения оставались сумбурными, и часто нелепыми, но стали более яркими и чёткими. Он чувствовал, что находится на пороге чего-то серьёзного.
   Камлания теперь тоже были с Берегиней. В ритуальных танцах она также демонстрировала эротичность, но куда сдержаннее, чем Мерцана. Но, и её кокетство очень сильно действовало на Орина. Ему недавно исполнилось шестнадцать и, естественно, он ещё не познал женщину, а, после игры Мерцаны, гиперсексуальность бушевала. И именно поэтому в отношениях с Берегиней он, впервые заметил важную деталь, очевидную всем, кроме него. Даже он видел, что Берегиня прекрасно понимает его состояние, и если захочет, то как и Мерцана легко лишит сна. Но она не делала этого. Более того, по-настоящему она кокетничала только когда увлекалась и несколько утрачивала над собой контроль. Вначале он объяснял это тем, что интимная связь с мальчиком, не достигшим семнадцати лет, запрещена, и, к тому же, Берегиня элементарно его жалеет. Но потом понял – это не так. В его присутствии Берегиня не могла до конца преодолеть чувства смущения. С ним она куда стеснительнее, чем с мужчинами, не говоря про мальчиков.
   В силу положения парии предпочитавший одиночество Орин избегал и отношений с девушками, хотя давно заметил, что нравится женщинам. Многие девушки проявляли инициативу, пытаясь, познакомится поближе и их не смущало, его положение среди сверстников. Но именно это и стало психологическим барьером, у него возникло чувство – он не вправе сближаться с девушками пока не станет сильным. Чувство подкрепляло то, что он всегда верил, что однажды станет таким, и почти не общаясь с женщинами и девушками, он только сейчас заметил, что далеко не одна Берегиня чувствует себя смущённой в его присутствии. Практически все женщины, если он подходит: опускают глаза, могут споткнуться, если идут, а часто и откровенно краснеют. Равно как и практически все женщины стремятся, ему понравится. Фактически, исключением из правила себя показала только Мерцана. Она единственная не проявила с ним даже толики смущения. Но зато и обрушила на него весь свой эрос с интенсивностью большей, чем у всех остальных женщин вместе взятых.
   Орин задумался, в чём дело. Он уже знал, что мать была одной из первых красавиц Асгарда, и что унаследовал её красоту. Но в племени было много красивых мужчин. К тому же, первобытная жизнь на уровне подсознания учила женщин любить, прежде всего, мужчин атлетического сложения, а он далеко не мог похвастаться таким. Однако внимание женщин к нему было куда выше, чем, в том числе, и к атлетам. Он, было, подумал, что дело в его, вдруг, ставшем таким высоким статусе – личного ученика Крови Орла и Берегини. Но тщательно продумав всё, понял, что и это не так. Он вспомнил, насколько ожесточённой была зависть в Школе Молодых Волков, равно как и тогда насколько высоким было внимание девушек и женщин. И только сейчас понял, что чувство зависти к нему среди мальчишек, вместо чувства пренебрежения, как к другим недостаточно сильным сверстникам, вызвано не только его интеллектуальным превосходством, но и отношением к нему женщин. Поняв, что не в силах дать ответ, Орин решил для себя однажды обязательно докопаться до истины.
   Между тем, Берегиня продолжала занятия, и, придя однажды в капище вед, он с большим волнением, чем обычно устроился в кресле. Комната для сеансов отличалась от комнаты в капище ведов, не было шкур хищных зверей, стены украшали вделанные в них небольшие цветные камни. Природа Арктиды богата минералами, здесь находили массу прозрачных и полупрозрачных кристаллов кварца, кварцита (разных цветов), граната, халцедона, опала, лунного камня, массу других. Они были главным элементом отделки, преломляя мягкий свет небольшого стеклянного светильника. Сияющие в полумраке огоньки создавали особый приятный настрой, способствуя необходимому умиротворению.
   Чаша с амритой была золотой, украшенной красными алмазами, и он как обычно, осушив чашу, откинулся в кресле, погрузив взгляд в огранённый хрустальный шар. Мысли, роившиеся в голове, начали медленно её покидать. Ум успокаивался. И, вдруг, Орин ощутил чувство похожее на зов бера. Но это был не зов, а другое чувство и оно тоже звало но, не приказывая, а обещая открыть что-то новое, удивительное. Орин провалился в транс.
   
Вокруг сияла серебристая, ярко освещённая Ра гладь реки, по которой он с удовольствием плыл. Точка зрения изменилась, Орин увидел себя в образе медвежонка. Его и ещё двух его братиков мама уже довольно давно учила плавать, но он всё ещё не решался заплывать на глубину, где задние лапы не касались дна. Это ещё не удавалось им всем. Но он полюбил плавать, и с удовольствием устраивал заплывы вдоль берега. Мама смотрела снисходительно, и позволяла уплывать, ненадолго выходя из поля зрения, зная, что на глубину он всё равно заплыть не рискнёт, и не мешая обретать чувство самостоятельности. В этом мамы-медведицы выгодно отличаются от человеческих, всегда воспитывая детей без отца, они не могут расслабиться настолько, чтобы дать медвежонку лишнюю опёку.
   Вот и сейчас он отплыл довольно далеко, потеряв из виду маму и братиков. День был жаркий, и вода давала желанную прохладу, но плескаться ему надоело, он плыл, как положено это делать настоящему медведю, бесшумно, и зорко осматривая всё вокруг, в надежде обнаружить добычу, и, к большой радости, её обнаружил.
   Небольшая змея, извиваясь, плыла совсем рядом. Орин, мягко загребая лапами, начал бесшумно приближаться к ней. Вот желанная добыча совсем близко, Орин напрягся, готовясь к рывку. В это короткое мгновение он успел, как следует рассмотреть змею и, сейчас, она показалась ему скользкой, омерзительной и осклизлой. Возникло сильное чувство отвращения, но пылающий азарт охотника был намного сильнее. Орин раскрыл пасть, рванулся вперёд, и мгновенно проглотил извивающуюся гадину целиком.
То, что было потом, заставило мир перевернуться. Орин сам не понимал, как оказался на берегу, катаясь по нему и изо всех сил колотя себя лапами по животу. Змея билась в желудке в диких конвульсиях пытаясь найти путь на свободу, душили спазмы, не давая зарычать, а позволяя лишь сдавленно хрипеть, а берег, река и лес кружились вокруг головы, как вокруг оси, всё убыстряя кружение. Орин вспомнил, какой мерзкой показалась гадина, и именно это воспоминание оказалось спасительным. И без того невероятное чувство тошноты стало запредельным и буквально вывернуло его наизнанку. Змея пулей вылетела из горла вместе с полупереваренными остатками пищи. Ещё несколько мгновений, в его рвоте, она билась в конвульсиях, а затем, целая и невредимая, рванулась к ближайшим зарослям, и мгновенно исчезла.
Это вызвало новый приступ рвоты. Теперь он на всю жизнь, понял, почему змея показалась такой скользкой, омерзительной и осклизлой.
Придя в себя, он подошёл к воде и долго жадно пил, а потом ополаскивался, чувство отвращения начало отпускать. Однако ему было ясно – окончательно оно не отпустит никогда.

Орин очнулся. Веда крепко держал его за плечи.
- Ты увидел, что-то очень страшное, – заботливо спросил она.
Орин оглянулся вокруг, ища следы рвоты, но здесь, к счастью, обошлось.
- Нет. Очень отвратительное, – ответил он.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #45 : 20/12/2013, 18:16:46 »
5.

   Только на следующий день    он с содроганием рассказал Берегине мерзкий эпизод. Та с сочувствием выслушала, а затем сказала:
   - Что бы там ни было, Орин, но главное ты сделал – ты по своей воле сумел войти в душу брата-медведя. Теперь дело пойдёт легче, так было всегда. Твоя беда, что ты в себя не веришь. Ты слишком долго жил среди завистников, а они как могли, внушали тебе чувство: «Ты никто, и зовут тебя никак!». Конечно, кто-то пытался внушить тебе и обратное: мать, Чёрный Лебедь и учителя в Школе Молодых Волков, но этого было недостаточно. Но, ты умный человек, и в состоянии увидеть, что слова завистников стоят недорого. Оглянись вокруг. Я с большим удивлением поняла, что ты только сейчас заметил насколько нравишься женщинам, и то далеко не до конца. А как ты думаешь, женщинам может нравиться мужчина, который никто, и которого зовут никак?! И потом, тебе говорили, те, кто знают, что говорят, что ты гой и очень сильный вед?! – Она подчеркнула вопросы.
   - Да. – Кратко ответил Орин.
   - Добавь к этому, что ты берсеркер, это моё твёрдое мнение, равно как я уверена, что ты обязательно овладеешь этим даром.
   Берегиня помолчала.   
   - Скажу больше, Орин, я думаю, что дар берсеркера не единственный твой дар и, познавая себя, ты ещё сделаешь много удивительных открытий, которые дадут тебе большую силу и могущество.
   Помни главное, мы набираем Органон, когда нам хорошо, и теряем его, когда нам плохо, и именно в этом смысл травли, которую всегда, везде и во все времена организуют завистники. Сами того не подозревая, они пытаются добиться того, чтобы предмет их зависти лишился как можно больше Крови Орла. И именно поэтому каждый умный и мудрый человек должен презирать завистников. Понимаешь, именно должен! – Она вновь выделила слова интонацией. – Конечно презирая, ты не должен их недооценивать. И запомни, одно другому не мешает. Вот зависть мешает, она действительно не даёт объективно оценивать возможности предмета зависти, но сознательное презрение, как и ненависть, к тем, кто их заслуживают, наоборот помогают, при условии, что ты владеешь этими чувствами, а не они тобой. Новая вера Миктланда учит, что гнев – смертный грех, наша древняя вера учит другому. Мы имеем право на ненависть, презрение и гнев. Но открыто их проявить, мы имеем право лишь тогда, когда готовы к этому. А если же мы не готовы, чувства презрения и ненависти, вернее, пробуждаемую ими энергию, лучше использовать чтобы лучше и активнее подготовиться. Для гнева должен прийти его час.
   Берегиня опять помолчала.
   - Зная тебя, я уверена, – продолжила она, – что ты никогда не унизишься до того, что бы отомстить тем, кто организовал травлю и травил тебе в Школе Молодых Волков, хотя они и лишили тебя очень большого количества Органона. И не потому, что ты милосерден, чего опять же требует от каждого и к каждому новая религия Асграда. И это тоже запомни – далеко не всегда нужно быть милосердным, и далеко не каждый достоин милосердия. Но ты не сделаешь это по другой причине, ты уже сейчас чувствуешь, а скоро поймёшь, что твои сверстники просто недостойны твоего гнева. По мере того как ты будешь познавать себя, и как будешь осознавать какая невероятная мощь в тебе таиться. И чем больше будет понимание, тем более несерьёзной будет для тебя мысль мстить сверстникам.
   Сегодня отдохни, к занятиям вернёмся завтра, и, самое главное, подумай о том, что я сказала. Постарайся почувствовать ту невероятную мощь, которая в тебе спит. Это не только поможет тебе настроиться на нужный лад, но и даст так необходимые сейчас положительные чувства, дающие Органон. И помни, и вед, и берсеркер, а по большому счёту это одно и то же, это тот, в ком много Органона, гораздо больше, чем у других.
   У Берегини получилось. Орин задумался о том, какую громадную роль в жизни играет личное достоинство, и не в нравственном, а самом прямом смысле слова, и как важно уметь презирать мелкие, незначительные беды, не позволяя им тянуть энергию. И впервые задумался об Органоне. И вдруг вспомнил, как часто ему доводилось слышать от старших: «Как же много в Орине энергии. И откуда, ведь он так слаб» и т.д. И на свои места встали и многочисленные слова учителей и ведов, что он может овладеть ведовством, и повышенное внимание женщин, не видящих, но интуитивно чувствующих бушующую в нём Кровь Орла, и зависть сверстников, которая тоже была проявлением этого – чувствующих его превосходство. И вера в себя, а так же желание себя познать перестали быть словами, он начал постигать смысл этих понятий, и их подлинное значение.
   На следующий день он долго всматривался в хрустальный шар, но когда уже отчаялся, теперь знакомое чувство, напоминающее зов пришло. Он ухватился за него, всячески пытаясь поддержать, и сам не заметил, как опять увидел мир глазами медвежонка.
   
Лето заканчивалось. Вовсю шли неприятные осенние дожди, и с каждым днём всё холоднее. Орин заметно возмужал и вырос. В нём было добрых тридцать пять килограмм веса. В теле медвежонка он был полной противоположностью себя в теле мальчика, заметно обогнав братиков в физическом развитии, и став в их троице главным. Но ситуация изменилась, ещё недавно мама ничего не имела против, что медвежата всегда вместе. Но теперь часто выражала недовольство, и поощряла одиночные прогулки. Медведь живёт один, и может рассчитывать лишь на себя, к этому пора привыкать.
   Орина это тяготило меньше, чем братиков. Несмотря на то, что стал лидером, он любил одиночество, и мама теперь не скрывала, что эта черта характера ей нравится. Он забирался в лес дальше братиков, поскольку легче преодолевал страх. Скоро он нашёл несколько новых пастбищ, и уже искренне считал их своей вотчинной. И, пожалуй, заявись туда братики, как настоящий медведь, задал бы им хорошую трёпку.
   Сейчас он пришёл на самое дальнее, и самое обильное – старое моховое болото, на котором почему-то было много камней. Здесь росло много съедобных грибов, кроме того, он очень любил отваливать камни и исследовать, что под ними. Там часто попадались вкусные вещи: личинки, жуки, ящерица или змея. Он научился не глотать змей целиком, а предварительно отгрызать им голову, и неторопливо, с достоинством съедать.
   Он не знал, что уже несколько дней за ним следят беспощадные глаза.
   Крупная, почти размером с Орина росомаха давно приметила добычу, и ей тоже нравилась его склонность к одиночеству. Медвежонок подходящая добыча для дерзкой, смелой охотницы, с которой предпочитают не связываться волки и рыси. Она затаилась в кустарнике, к которому всё ближе подходил Орин увлечённый переворачиванием камней.
   Порыв ветра, несколько изменившего направление, донёс незнакомый опасный запах, Орин насторожено замер. Поняв, что внезапно напасть не получится, росомаха вышла из кустов, угрожающе зарычала и медленно пошла на него, припадая к земле. Орин привстал на задние лапы, и собрал всё мужество, преодолевая навалившийся страх.
   Наступающий хищник был меньше, но Орин прекрасно понимал – перед ним опытный, великолепный убийца. У него даже не мелькнула мысль о бегстве. Он знал, что если повернётся, росомаха одним прыжком окажется на спине, и вонзит клыки в шею. А значит, прыжок нужно принять, глядя в глаза. Росомаха зашипела и, скорее, поползла, чем пошла к нему. Мгновение, и серая молния метнулась вперёд, оскалив клыки.
   Но Орин был начеку. У него хватило ума не принять атаку в лоб. Он увернулся, и выбросил лапу, целясь когтями в промахнувшегося хищника. Когти вонзились в бок пролетавшей мимо росомахи, глубоко вспоров его. Хищница бросилась бежать. Орин радостно зарычал, и кинулся вслед. Он уже победил. Росомаха теряла кровь, а значит силу и быстроту реакции, поэтому она и ударилась в бегство, дававшее единственный шанс. Но, Орин не хотел лишаться замечательной  добычи, в которую превратилась охотница.
   Росомаха нырнула в кустарник, из которого появилась, надеясь, что низкие ветки задержат Орина, но не тут-то было, хотя он и несколько отстал, его надёжно вёл кровавый след, ярость, а также вспыхнувший азарт.
   Погоня длилась чуть более минуты.
   Настигнув хищницу, он прыгнул, и вонзил клыки ей в шею. Через несколько мгновений росомаха перестала биться.
   Это была очень серьёзная победа, над страшным противником, и Орин впервые в жизни дрался насмерть. Он стал на задние лапы и огласил лес торжествующим рёвом.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #46 : 21/12/2013, 21:29:24 »
6.

   Теперь погружения в душу бера начали получаться легко, и Орин уже с трудом верил, что совсем недавно ему казалось, что у него никогда ничего не получится. Он привык видеть мир глазами бера: медвежонка, молодого медведя, матёрого хозяина тайги. Но это не становилось менее интересным, напротив, жизнь бера увлекала всё больше.
Внезапно возникла проблема, недалеко от посёлка появились уркхи. Но вскоре исчезли. Следопыты обследовали места их появления и сказали – это малая ватага, похоже, переселившаяся из дальних мест. Единственной странностью было, что около следов уркхов часто попадались крупные волчьи следы.
Наверное, потому, что думал об уркхах, в очередном видении он увидел их. Орин ещё не видел уркхов, и, так сказать, увидел их в первый раз. Обнаружив следы двуногих в своих угодьях, бер рассердился и тут же решил их покарать. Он пошёл по следу и вскоре увидел три прямоидущие фигуры. Потом Орин понял, что видел уркхов из расы, согласно воззрениям племени имевшей душу – гнумов, приземистых, с большими головами, ощутимо больше, чем у человека, низкими лбами, коренастым телом, косматыми бородами. С дубинами, копьями с кремневыми наконечниками, каменными топорами, засунутыми за пояс. Но он, естественно, понятия не имел, что их далёкие потомки назовут эту расу неандертальцами. Орину удалось подкрасться незаметно, позже он понял – это спасло ему жизнь.
Зарычав, он бросился на уркхов и одним ударом мощной лапы сломал ближайшему шею. Двое отпрянули, поднимая копья, но один не успел. Орин повалил его, и вонзил клыки в горло. Но второй подскочил сбоку и с силой ударил копьём. Страшная боль проникающей раны, до того неизвестной ему, пронзила Орина. Он дико зарычал, одним движением лапы сломал копьё, и кинулся на врага. Тот успел выхватить нож. Взбешённый Орин швырнул его на землю и принялся рвать когтями, превращая в кровавое месиво. Но тот успел дважды глубоко вонзить нож в правую лапу.
Жалобно рыча, Орин вырвал обломок копья из бока, и принялся зализывать распоротую лапу. Теперь он навсегда усвоил – встреч с двуногими лучше избегать.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #47 : 22/12/2013, 21:29:14 »

Глава VI

Схватка

                                                                                                      По пескам деревья-арлекины
                                                                                                      Пляшут танец осени и смерти.

М. Волошин (Сентябрь, 1907 г.)

1.

   Лето было в разгаре. Орин чувствовал – приближается схватка с бером. Приехала Мерцана, пришло её время учить. Суть обучения вначале не изменилась – медитации, погружающие в душу бера. Но он куда реже видел сцены располагающие к брату-медведю. Теперь в образе медведя он почти всегда нападал, а не защищался. Бер убивал оленей, лосей, вепрей. Дважды Орин видел, как он разорвал менее крупных медведей.
   - Самый страшный враг человека – он сам, – сказал Мерцана, – ты должен видеть, что перед тобой не брат, а беспощадный враг! Иначе у тебя дрогнет рука. В твои шестнадцать лет, если ты не ранишь серьёзно медведя первой стрелой, у нашего племени не будет берсеркера. А времени мало. Эргард нападёт через пару лет, а то и раньше. Сейчас он воюет с Россаном, но Россан слабеет, и потерял больше трети территории. Как только Эргард покончит с ним, он обрушится на нас.
   Орин задумался.
   - А почему мы ждём? – Спросил он. – Почему не заключить союз с Россаном, и не атаковать Эргард? Россан мог бы продать нам оружие, оно лучше нашего.
   - Мы мирные люди, и воюем, лишь защищая свою землю. На чужой земле мы не воевали давно. И законы рабовладельческих государств запрещают продавать нам оружие из стали, кроме наконечников для копий и стрел, и ножей.
   - Но Россан гибнет, почему бы ему не нарушить закон?
   Мерцана долго пристально смотрела на него.
   - Я тоже так считаю, – наконец, сказал она, – но, ни разу не говорила это вслух. Эргард стал таким могучим, поскольку племена и государства позволяли уничтожать себя поодиночке. Но когда у нас появится берсеркер, создаст дружину себе подобных, и как только она покажет силу, в неё поверят не только люди, но и племена и государства. Тогда, думаю, и разговор с царицей Россана может оказаться не бесполезным.
   Мерцана предложила тренироваться с ней, а не Быстрым Оленем. Часто они занимались и фехтованием. Она продолжала кокетничать, и Орин невольно постоянно сравнивал её с образом Сандры, так внезапно возникшим в сознании. Поражение в образе Мира Грома почему-то глубоко задело, и он сам поражался силе желания взять реванш. У Мерцаны тоже оказался стальной меч, но из обычной стали, и они вначале попробовали фехтовать не только деревянными, но и боевыми мечами. Однако от этого пришлось отказаться, её меч плохо выдерживал удары булата. Но фехтование просто тянуло его, он мог рубиться, буквально не прекращая. Мерцана заметила это, и однажды прямо поинтересовалась, в чём дело. И Орин, неожиданно для себя спросил:
   - Тебе ничего не говорит имя Сандра Кара?
   И убедился – ему удалось попасть с цель. Мерцана вздрогнула.
   - Нет! – Ответила она и отвела взгляд.
   Больше к теме они не возвращались, но Мерцана стала сдержаннее в кокетстве, и в целом начала проявлять больше уважения. Между тем, обучение продолжалось.
   - Главное у берсеркера, – однажды сказала она, – что он может двигаться быстрее обычного человека. Быстрее в пять раз. Вернее, всё в нём может двигаться быстрее, например сердце, биться четыреста раз в минуту. Именно в этом сила. Враги не успеют даже вынуть мечи, а он уже изрубит их. Боевой  транс не только другое состояние души, как обычный, но и тела. И тебе нужно пытаться научиться входить него сейчас, до встречи с братом-медведем. Конечно, лучше это освоить, как ваши души сольются, поскольку человек становится гораздо сильнее. Ты, например, начнёшь куда больше есть, и быстро наберёшь вес килограммов в сто. Таким ты сможешь дольше выдерживать боевой транс. Если сейчас тебе удастся войти в него, ты сможешь пробыть в нём не больше минуты, а дальше или выпадешь из него, или умрёшь, и в любом случае, после первого раза тебе придётся восстанавливаться долго. После того же как ваши души сольются ты сможешь быть в нём несколько минут. Наш последний берсеркер мог выдержать его больше семи минут. Но, повторяю, пробовать надо сейчас. В обычный транс ты входишь легко, и тебе нужно научиться входить в него не перед хрустальным шаром, а везде. Когда это удастся, ставь перед собой мысленно задачу – превратить транс в боевой. Мысль великая сила. Войдя в боевой транс, ты это почувствуешь: всё затянет лёгкий красноватый туман, люди и вообще всё, станет двигаться очень медленно, слова превратятся в непонятные звуки, а все звуки станут чем-то вроде урчания довольного медведя. Здесь помогает чувство смертельной опасности. У тебя смертельная схватка с бером, и чья возьмёт не знает никто! Помни об этом! Недавно страх был противником, теперь он союзник. Пусть он поможет собраться. Завтра мы займёмся этим, и ты опять начнёшь приём амриты силы.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #48 : 23/12/2013, 20:44:54 »
2.

Он принимал амриту, впадал в транс, выходил на улицу, пытаясь там превратить транс в боевой, но безуспешно. Пытался входить в транс без амириты прямо на улице, иногда это удавалось, но и только. Видя, что толку нет, Мерцана сказала:
- Теперь тебе поможет только преодоление страха! Сейчас мы кое-куда съездим.
   Они долго ехали по лесу, пока не подъехали к глубокой пропасти. Спешившись, подошли к ней.
   - Подойди к краю! – Приказала Мерцана.
   Он подошёл.
   - Ближе!
   Он сделал ещё несколько шагов.
   - Ещё ближе!
   Он стал на самом краю. У ног бездна, глубоко внизу валуны, между ними ручей. Неверное движение означало смерть.
   Орин понял – у него кружится голова и сделал неверный шаг, в бездну посыпались камешки. Он покачнулся и рухнул в пропасть.
   Но Мерцана была начеку, мгновенно прыгнув, она схватила его за шиворот, и резко отшвырнула от края. Головокружение скоро прошло, но тяжесть только что отступившей смерти давила.
   Мерцана внимательно посмотрела.
   - Ты должен научиться ходить по краю! – сказала она. – Теперь тебе всю жизнь придётся идти по нему! Такова судьба берсеркера!
   Она немного помолчала.
   - С завтрашнего дня займёмся. Вначале будишь подходить на расстояние, на котором под силу преодолеть страх, и идти. Потом будешь его сокращать. Помни, твоя цель научится идти по самому краю!
   Он начал тренировки, и через месяц смог идти по самому краю. Но впасть в боевой транс не получалось. Мерцана предложила фехтовать на краю пропасти. Вначале было трудно, несколько раз он чуть не сорвался, потом привык. Победа над страхом высоты была серьёзной, но входить в боевой транс не помогла. Мерцана всё увеличивала интенсивность тренировок и здесь успехов, особенно в фехтовании, он добивался всё больших.
   Наступило время уборки урожая. На поле повадился ходить крупный вепрь.
   - Это подходящий случай, – сказала Мерцана. – Подстереги кабана один, дай увидеть себя, и когда бросится – убей! Пойдёшь, как и на брата-бера, без копья, с луком и мечом. В нём около двухсот килограмм, и если промахнёшься из лука, шанс у тебя останется один – заколоть мечом. И шанс небольшой, если не войдёшь в транс. Впрочем, – улыбнулась она, – будет лучше, если поразишь стрелой, я не верю, что это получится.
   И вновь взглянула с насмешливым кокетством.
Мерцана, в который раз, подвергала его смертельной опасности, но Орин понимал – она права. Другого способа пробудить силу берсеркера, нет.
   Две ночи он продежурил впустую, но на третью услышал шаги и лёгкое похрюкивание.
   Ещё в Школе Молодых Волков он научился ходить бесшумно. Секач оказался в огороде, увлечённо вырывал рылом морковь, репу и редьку и тут же пожирал.
   Орин вскинул лук.
   - Эй! – Крикнул он.
   Вепрь повернулся, возмущённо завизжал и кинулся в атаку.
   Ночь была светлой, и Орин хорошо видел сияющие белые клыки, огромное, неотвратимо несущееся тело, косматую тёмно-серую шерсть. Но страх был, когда он подкрадывался, сейчас он не ощущал и тени страха. Он натянул лук, прицелился вепрю в воспалённый, пылающий дикой злобой глаз, и отпустил тетиву. Та тонко зазвенела. Рука не подвела, стрела вонзилась точно в глаз. До секача остались не более двадцати метров, а лук был мощным, боевым, подаренным Мерцаной. Стрела ушла в голову почти по самое оперенье. Ноги вепря подломились, он немного проехал по полю на брюхе, и неподвижный замер у ног.
   Орин был разочарован, он надеялся на сильное чувство страха, которое поможет, а то оказалось умеренным. Но Мерцана, к изумлению, похвалила.
   - Это хорошо, что ты почти не боялся, – сказала она, выслушав рассказ, – ты продвигаешься в борьбе со страхом, а для берсеркера это самое главное. Думаю, скоро ты увидишь красный туман. – И вдруг грустно опустила голову. – Знаешь, – тихо произнесла она, – я бы тоже хотела его увидеть, но познать такое, дано только тебе.

Оффлайн барон Х(не икс)

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #49 : 25/12/2013, 18:23:59 »
 Я просто читатель . До 1982 г самой значимой книгой в жизни считал "Час Быка".
Увы, литература - не математика. Плюс на плюс дало минус. Жи-и-ирный!
Скрестили ужа с ежом , получили три метра колючей проволоки.

А Молодые Волки откуда? Еще и СтанИслава СуплатОвича (Сат-Ок) подключили? Причем почти дословно.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #50 : 25/12/2013, 18:59:46 »
Я просто читатель . До 1982 г самой значимой книгой в жизни считал "Час Быка".
Увы, литература - не математика. Плюс на плюс дало минус. Жи-и-ирный!
Скрестили ужа с ежом , получили три метра колючей проволоки.
Ваше право!

А Молодые Волки откуда? Еще и СтанИслава СуплатОвича (Сат-Ок) подключили? Причем почти дословно.
Точно... И то, что в первобытных племенах "Молодых Волков" не бывает знаю. В детстве я зачитывался книгами Сат-Ока, и их и сейчас читают, более того, многие его поклонники по сей день отказываются признать его книги вымыслом. Вот и решил почему бы не отдать дань детству, а заодно не сделать роман более занимательным.
Смысл ведь, в конце концов, в раскрытии этого мировоззрения, и вызывании интереса к нему, а не в точности во всех деталях.
Кстати, тема о Сат-Оке у меня есть, и один из его, скажем так, "непремиримых поклонников" до неё уже добрался http://ariston777.unoforum.ru/?1-9-0-00000016-000-0-0-1373831024
« Последнее редактирование: 25/12/2013, 19:04:09 от Андрей Козлович »

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #51 : 25/12/2013, 20:49:25 »
3.

   Орину исполнилось семнадцать лет. Вести были всё тревожнее. Эргард всё теснил Россан, древнее и миролюбивое государство, недавно самое крупное в этих местах, и единственное способное оказать ему серьёзное сопротивление. Шансы отстоять независимость племени всё уменьшались.
   И Орин и все понимали, ему пора на схватку с бером.
   Наступила золотая осень солнечная и теплая, увядающая красота деревьев радовала глаз как никогда. Но не поднимала настроение Орину, опять идущему на смертельный риск, причём, не сравнимый с предыдущими. И тут пришло потрясающее известие – Эргард официально принял веру Асгарда.
Впервые за много десятилетий маски были сорваны. Более того, церковь Эргарда была официально объявлена экзархатом церкви Миктланда, в Эргард был прислан экзарх, и между Эргардом и Асгардом было установлено сообщение по воздуху.
Все племена и народы замерли в ужасе, что Асгард даст Эргарду «оружие корнов». Но вскоре поступили утешительные вести. Начались чрезвычайные переговоры, и Арктида выдвинула ультиматум: «Если Эргард получит «оружие корнов», то Арктида предоставит его своему союзнику – Россану, и рассмотрит вопрос предоставления другим народам!». Между двумя «государствами богов» был заключён договор, подтвердивший древний запрет. Орин впервые был в курсе тайных сторон дипломатической коллизии, и впервые задумался, как хорошо здесь налажена агентурная разведка. Иначе, наверное, в условиях тотального внедрения Асгардом и Туле агентуры, продолжающегося века, быть и не могло, но Орин никогда не думал об этом, и был поражён масштабами тайной войны.
Самое же главное, во всей остроте и противоречивости встал личный вопрос – война против Эргарда теперь означала войну против Миктланда, его Родины. Кроме того, он и мать получили возможность вернуться в Асгард, для этого достаточно выйти на экзарха Эргарда, с которым формально Племя Великого Озера сохраняло добрососедские отношения. Орин глубоко осознавал долг перед племенем, но хорошо понимал, что есть долг и перед Миктландом, кроме того, его долг, это долг не простого аса, а Великого Корна. И была ещё одна сторона, может быть даже более важная. Мать попросит его вернуться домой, она глубоко убеждена – корн должен жить и воспитываться среди корнов.
Как здесь быть?! Попросить мать остаться в племени, и принять участие в войне против Асграда?!
Орин хотел именно этого. Но что у него есть, кроме желания? Долг перед племенем, спасшим им жизнь и остро нуждающемся в берсеркере, дающем единственный шанс отстоять независимость? Это серьёзный аргумент. Но достаточный ли? Орин понимал – для мамы нет. Конечно, если он скажет, что останется в племени в любом случае, мама останется с ним, единственный сын был главным смыслом её жизни. Но имеет ли он право так поступить с матерью?! Всегда эгоистичный Орин впервые задумался, что у мамы тоже есть право что-то хотеть, и больше, чем он. Прежде всего, право воссоединиться с любимым мужчиной. Такое его решение, безусловно, было большой обидой. И как жить дальше, зная, что он причинил маме такую обиду, и сражаясь против союзников собственного народа?! У Орина не было ответов на эти вопросы.
Кровь Орла сам пришёл к нему и, предупреждая вопросы, сказал, что всё понимает и примет любое решение, его и матери. Дабы не расширять круг посвящённых, в посёлок Чёрного Лебедя поехали вчетвером: Орин, Мерцана, Кровь Орла и Быстрый Олень.
В землянку мамы он вошёл с верховным ведом, после приветствий тот сказал:
- Наверное, ты уже поняла богиня Тэрин, что привело нас в неурочный час. Ты в курсе, что церковь Эргарда теперь экзархат церкви Асгарда?
- Да, великий вед, – ответила мать, – но я не знаю кто экзарх.
- Великий Корн Ортэйн, – сумрачно ответил вед.
Мать вскочила.
- Ортэйн?! – резко спросила она.
- Вы знакомы?!
- И даже слишком хорошо! Позволь мне поговорить с сыном наедине, великий вед!
Кровь Орла молча кивнул, став ещё мрачнее, и вышел из землянки.
Мама взволнованно прошлась.
- Вот ты и стал взрослым, сынок, – сказала она, – как же быстро это произошло. И теперь не только на мои, но и на твои плечи ложится очень трудное решение. – Она немного помолчала. – Но великий вед сильно помог нам, сам не подозревая об этом.
Она опять несколько раз прошлась.
- Корн должен расти среди корнов, и получить подобающее образование и воспитание, тем более Великий Корн с такой родословной как у тебя. – Она замолчала и опустила глаза. – Наш род и род Ортэйна, – продолжила она, – всегда были дружны. Более того, нас роднят большие родственные связи, и много раз в трудную минуту мы помогали друг другу. В детстве мы с Ортэйном играли вместе, как подросли все стали воспринимать само собой разумеющимся, что наш брак ещё сильнее укрепит древний союз.
Мама опять замолчала, и молчала долго. Затем подняла глаза и резко сказала:
- И именно поэтому, сын мой, я говорю тебе, мы не вернёмся в Асгард! И ещё, иди и сражайся против Эргарда!
Орин, которому было страшно тяжело слышать каждое слово, толкающее, как казалось, к предательству племени удивлённо замер.
- В наших родах никогда не было священнослужителей, – между тем, – продолжала мама. – После того же, как к власти пришёл Эркар мы стали презирать его рабскую веру и жрецов ставших его прихвостнями. И всегда думали, что никогда, ни один представитель наших древних родов ни унизится сам, и не унизит всех нас став одним из них.
Мама вновь взволнованно прошлась.
- То, что сделал Ортэйн – это подлое предательство! Это предательство наших родов. Это предательство всех древних родов Асгарда! И это предательство государя Трора!
Мама села, из глаз, как и всегда когда она принимала трудное решение, потекли слёзы.
- Теперь я понимаю, почему не захотела стать его женой. Интуиция ребёнка и молодой девушки удивительная вещь, особенно, если она кора. Похоже, я тогда уже почувствовала, что он поддонок! И поддонок который опозорит свой род во веки веков!
- Ты знаешь, что означает слово аристократия? – Неожиданно спросила она.
- Да, она от слова аристон или аркестон, самый лучший, безупречный – власть лучших, – ответил Орин.
Мама кивнула.
- Смирившись с рабской верой Эркара, наша аристократия потеряла право так себя называть. А теперь стало ещё хуже, представители древнейших родов, опоры трона, всерьёз принимают эту веру и официально становятся её слугами. Такого позора ещё никогда не было в Асгарде, и такой позор смывается только кровью! У нашей аристократии, теперь есть только одна возможность вернуть себе право так называться – сбросить узурпатора и его прихвостней! И твой долг потомственного аристократа, сынок, помочь ей. И запомни Орин, ты сражаешься не против Эргарда, и не против Асгарда, ты сражаешься против узурпатора и его подлой веры.
Она гордо взглянула на него.
- Кровь Орла очень умный человек, сынок, – неожиданно мягко продолжила она, – и я думаю, он сможет понять нас. Когда он мне сказал, что полагает, что мой сын разобьёт Отравленную Чашу, я не поверила. Но когда ты тут, же подтвердил, что чувствуешь, что это твой путь, вера пришла! Нашей аристократии нужен умный и решительный вождь, способный объединить её в борьбе против узурпатора, и если они увидят такого вождя в тебе, я убеждена все древние роды, даже род Ортэйна, помогут тебе. – Мама первый раз за разговор улыбнулась. – Ну, а Кровь Орла сумеет им помочь увидеть, и установит связь. И это тоже запомни, Орин, тайная война теперь становится для тебя важнее явной, хотя время большой тайной войны и придёт ещё не скоро.

Оффлайн барон Х(не икс)

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #52 : 26/12/2013, 15:13:15 »
[quote author=Андрей Козлович link=topic=22759.msg505876#msg505876 date=13879835
Кстати, тема о Сат-Оке у меня есть, и один из его, скажем так, "непремиримых поклонников" до неё уже добрался http://ariston777.unoforum.ru/?1-9-0-00000016-000-0-0-1373831024
[/quote]

Огромное Вам спасибо! Благодаря упоминанию на Вашем сайте(нелестному, но тем более!) я сумел выйти на "Нооген" ! Замечательно! Даже при том, что многие материалы там мне не по уму, и читать их времени элементарно нет и не будет. Приятно хотя бы знать , что такое дивное место есть и такие прекрасные люди там обитают!

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #53 : 26/12/2013, 17:22:42 »
Всегда рад.
Хотя, как Вы заметили, у нашего форума сотрудничества с "Ноогеном" не получилось, и мы считаем, что не по нашей вине.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #54 : 26/12/2013, 20:56:40 »
4.

Когда, приняв полагающееся гостеприимство, они ехали обратно Орин, вдруг, сказал, что хотел бы отправиться на встречу с бером прямо сейчас.
Кровь Орла немного подумал.
- Пусть будет так, – тихо сказал он.
   Недалеко от водопада они спешились, и дальше Орин пошёл один.
   Был вечер, то есть идеальное время для встречи с медведем – сумеречным животным. Перед самым уходом Орина Кровь Орла остановил его, и посоветовал:
   - Попробуй установить мысленный контакт с братом-медведем и позови его сам, ты уже сможешь. Конечно, он тебе не подчиниться, но факт того, что тот, кто однажды ему не подчинился, теперь смеет бросить вызов, взбесит бера, и он захочет наказать наглеца.
   Орин вышел к водопаду, взглянул на него, и понял, чувство их встречи напоминает чувство встречи со старым другом. Он долго любовался рушащимися горами воды, затем присел на пригорок, и попытался войти в транс. К его удивлению, это удалось мгновенно. Он расслабился, пытаясь настроиться на контакт с бером, и опять сразу почувствовал, что всё получилось. Непостижимым образом он понял – бер слышит его, Орин мысленно вызвал его на честный поединок. Возникло ещё более удивительное чувство – бер принял вызов!
   Каким-то образом он знал, что бер появится максимум, через полчаса.
   Опушка около водопада почему-то была не сосновой, а смешанной: осиновой, берёзовой и кленовой, именно оттуда и должен появится бер, что тоже было ему, почему-то, хорошо известно. Орин понял, что навсегда запомнит эту багряную и золотую красоту опушки, пронизанную закатным солнцем, уже выстланную золотом и багрянцем землю под деревьями, и тихий шелест листьев в их всё же ещё довольно пышных кронах.
   Между опушкой и ним было метров сто пятьдесят плоской скалы, кое-где покрытой мхом и кустарником, это давало шанс пустить в бера стрелу, или даже две. Но он хорошо понимал, какому громадному риску подвергается, если промахнётся, или, ещё хуже, только ранит медведя. Смерть в когтях бера, по-настоящему страшная смерть.
   Минуты текли медленно, тягуче, это были самые долгие полчаса в жизни Орина.
   Наконец, раздался рык, медведь, предупреждал – к водопаду явился истинный хозяин. Между берёзами и клёнами мелькнула громадная тень, медведь вышел к скале, став во всей грозной красе. Это был действительно огромный бер, весом в добрые семьсот килограмм, с косматой, лоснящейся в лучах закатного Солнца шерстью, горящими жаждой крови глазами.
   Встав на задние лапы и зарычав, он опять припал к земле и бросился в атаку.
   Орин невольно залюбовался стремительной грацией с виду неуклюжего чудовища. Он стоял с натянутым луком, и целился, намереваясь всадить стрелу, беру в грудь или в горло. У него были не боевые стрелы, с закалёнными стальными наконечниками, а охотничьи, что хорошо. Боевые стрелы рассчитаны пробить кольчугу, и имеют узкие ромбовидные наконечники, главная задача которых проникающая. Охотничьи стрелы тоже имеют ромбовидные наконечники, из кости или кремня, но широкие, напоминающие берёзовый лист. Их предназначение, помимо главного, заставить зверя потерять больше крови. «С кровью уходит сила», – говорили здесь. Раненый такими стрелами медведь представляет страшную опасность первые минуты, затем слабеет. Нужно выстоять, уклоняясь от когтей, и появляется шанс убить, даже такого огромного медведя копьём, топором или даже ножом. Но выстоять эти минуты очень трудно.
   И вдруг Орин невероятно ясно осознал, что собирает убить самого себя. Он вспомнил несущегося зверя в образе медвежонка, и поразился, как же они похожи. «Какими разными могут быть самоубийства», – мелькнула странная мысль. Медведь всё приближался, Орин понял, что затянул, теперь у него осталась возможность пустить только одну стрелу, зато бер близко.
   Он отпустил тетиву, раздалось её тонкое пение, и тут бер немного оступился.
   Стрела ударила не грудь, и не в горло, а в левое плечо. Страшная боль проникающей раны, второй раз испытанная бером, заставила его дико взреветь. Раненый и осатаневший от ярости бер был в нескольких прыжках, Орин понял – вот она смерть, и смерть чудовищная. Он выхватил меч, поднял над головой, и всё затянул лёгкий красноватый туман.
   Благодаря компьютеру он хорошо знал, что такое комбинированная съёмка. Именно как в комбинированной съёмке и начал двигаться медведь. Его движения стали очень медленными, и плавными, отделяясь от земли в прыжке, он, казалось, медленно летел к Орину, опускался и опять взлетал. Вот он рядом. Встаёт на задние лапы. Замахивается правой здоровой лапой, целясь ему в голову. Но как же медленно всё происходит.
   Орин обрушил на летящую лапу меч. Тот прошёл сквозь неё как сквозь коровье масло. Орин понял, что невероятно возросла не только скорость его ударов, но и сила. Хлынула кровь, и повисла в воздухе, повисла в воздухе, медленно опускаясь на землю, и отрубленная лапа. Правая сторона шеи бера стала полностью открытой. Орин взмахнул мечом, опуская его на сонную артерию. Меч, опущенный наискосок, не только перерубил артерию, но и глубоко вошёл в грудь бера, рассекая несокрушимые рёбра как желе. Орин чуть потянул меч, тот легко вышел. Сражённый бер медленно падал к его ногам.
   Красный туман исчез, всё вновь задвигалось как обычно. Орин стал берсеркером.
   Немного постояв над поверженным телом, он тщательно протёр меч льняной тряпицей, вложил в ножны.
   И тут возникло удивительное чувство – в него кто-то вошёл. Ощущение было именно таким – в меня кто-то вошёл. Как это?! Объяснить было невозможно. Мир изменился, он остался таким же самым, но краски стали ярче, насыщенней, формы объёмнее, тоньше, мелодичнее стали звуки. Он понял, его душа слилась с душой бера.
   Орин осмотрелся. К нему бежали Мерцана, Кровь Орла и Быстрый Олень. Мерцана первой, умудрившись обогнать Быстрого Оленя. Всё опять заволок туман, только теперь не красный, а обычный. Земля ушла из-под ног. Орин рухнул, потеряв сознание.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #55 : 27/12/2013, 23:59:43 »
Часть II

Тайное знание

Глава VII

Власть лучших
       
                                                                                         В нормальном государстве вне закона
                                                                                                   Находятся два класса:
                                                                                                         Уголовный
                                                                                                       И правящий.
                                                                                                         Во время революций
                                                                                                            Они меняются местами, –
                                                                                                            В чём
                                                                                                            По существу нет разницы.

                                                                                                     М. Волошин (13 апреля 1922 г.)

1.

   Орин смотрел в потолок в одной из комнат капища вед и размышлял о происшедшем. Вторую неделю он лежал здесь. Первое вхождение в боевой транс не прошло даром, на него навалилась невероятная слабость, он едва мог двигаться. Пришлось вернуться в род Чёрного Лебедя, всем объяснили, что он несколько перестарался, обучаясь магии, и теперь нуждается в некотором лечении, что было правдой. И теперь он лежал здесь. На этом категорически настояла Мерцана, с этим пришлось согласиться даже матери, поскольку непосредственно за него сейчас отвечала она. Впрочем, необычного в такой реакции организма не было, и серьёзные основания для тревоги отсутствовали.
   У них с Мерцаной впервые появилось время просто для общения, и вскоре Орин стал очень рад этому. Ему ужасно не хватало собеседника, с которым можно говорить на равных. Его сверстники не могли читать книги и видеть фильмы на компьютере, и обсуждал он их только с матерью. Матери были неинтересны войны, схватки, сражения но, самое главное, Орин был умнее, многие вещи очевидные ему матери были совершенно непонятны, не смотря на блестящее образование. Со сверстниками ситуация, естественно, была ещё хуже, и даже ведам и наставникам трудно, а часто и невозможно было его понять, включая Чёрного Лебедя. Это очень раздражало, и часто он прямо высказывал сверстникам, а иногда и наставникам всё, что думает об их уме, что было главным в его активном неприятии, и эти частые срывы лишь усугубляли ситуацию. Он чувствовал, что, возможно, мог бы общаться на равных с Кровью Орла, но тот поддерживал подобающую дистанцию.
   Мерцана тоже её держала. Но, всё мгновенно изменилось, когда он вошёл в боевой транс. Она признала его за равного, и за эту неделю они о многом поговорили, и Орин всё больше поражался, насколько она умна, и как много знает.
   У племени не было письменности, но многие веды знали письменность рабовладельческих государств и умели читать и писать на разных языках. Мерцана не была исключением. И теперь Орин увидел, насколько она начитана. Она прекрасно знала многие легенды и сказания, которые он очень любил, причём, в толкованиях разных племён и народов, самое же главное, Мерцана тоже очень любила сказания о войнах, схватках и битвах, что для него было, просто драгоценным.
   Выяснилось, они могут, не прекращая, говорить по многу часов. Кроме обсуждения искусства боя, вопросов тактики и стратегии они увлечённо обсуждали и теологические вопросы, которыми Мерцана, как веда, тоже прекрасно владела, и по многим имела собственное мнение. Мерцана очень нравилась Орину как женщина, теперь она стала ему так же, очень нравится как человек. Было видно, что и она испытывает аналогичные чувства, и взаимная симпатия росла.
   Скрипнула дверь и Орин обрадовано повернулся. Мерцана улыбнулась и села рядом.
   - Что ж, Орин, – сказала она, – похоже, оснований опасаться, за твоё здоровье нет. Думаю, через неделю мы сможем вернуться в род Крови Орла, и ты продолжишь обучение.
   Она немного помолчала.
   - Думаю, что второй раз в боевой транс ты войдёшь легко. Ты запомнил чувство перед вхождением?!
   - Его нельзя забыть, – тихо ответил Орин.
   Мерцана кивнула.
   - Вот его и вспомни, когда попытаешься войти. Не просто вспомни, а войди в обычный транс, и погрузись в своё тело, в тот момент, так же как ты погружался в тело медведя в ходе медитаций. Транс позволяет душе перемещаться не только на разное расстояние, но и в разное время. Остальное, думаю, произойдёт само собой.
   Орин склонил голову в знак согласия.
   - Но знаешь, сегодня я хочу поговорить не об этом, – продолжила она. – Ты понимаешь, что тебе, и видимо довольно скоро, придётся стать военным вождём племени, а потом и верховным?
   Не ожидавший это услышать Орин не смог ответить сразу.
   В Школе Молодых Волков он иногда мечтал о таком, как и все мальчишки, но теперь всё воспринялось иначе. Навалился страх. И это, конечно, ещё не был страх за племя.
Будут ли его слушаться?!
Он понял, что не знает ответа. Власть в племени не власть в государстве, сам по себе пост вождя значит не так много, главную роль играет авторитет и уважение, а у него нет, ни того, ни другого. Племя его не знает. В роду Чёрного Лебедя он известен как пария среди сверстников, и их родители относятся к нему без расположения. К нему неплохо относятся многие веды и наставники, но этого мало. На него работает, что его забрал для обучения сам Кровь Орла, и он оправдал надежды. Но люди ждут, что он будет ведом, а выяснится, что он берсеркер и будущий военный вождь. Авторитет и уважение нужно завоевать с нуля. Конечно, большая часть элиты постарается помочь, но главное он должен сделать сам. Кроме того, среди элиты найдутся и завистники, у которых свои планы и кандидатуры в отношении высоких постов. А значит, будут интриги, и попытки не дать завоевать признания, даже если он будет того заслуживать, до чего далеко.
   Орин, только сейчас понял, почему то, что он готовится стать берсеркером, держится в такой тайне. Опасаться нужно не только внешних врагов, но и внутренних. Тех, кто завидует, и не заинтересован в его возвышении. Вспомнилось сколько врагов у него среди сверстников, в том числе и имеющих влиятельных родителей. Да, ему предстоит действовать на уровне племени, а не рода, и руки у сверстников, их родителей и родственников коротковаты, но вредить они будут всем, чем смогут. Он вздрогнул, поняв насколько грязные слухи, пойдут по роду волной. И тут же понял, что нет, слухи видимо идут уже давно, с той минуты, когда его торжественно проводили. И, вдруг, почувствовал, какой это был удар для многих сверстников, их родителей, родственников, друзей и знакомых.
   Мерцана смотрела с обычной лукавой усмешкой, читая его мысли как в открытой книге, и когда он поднял глаза, одобрительно улыбнулась.
   - Больше всего, Орин, мне нравится, что ты так умён, – сказал она. – Скажи я это тому же Синему Стрижу, кстати, его имя мужчины Ястребиный Коготь, он бы умер от радости.
   - Оснований для радости мало, – хмуро ответил Орин.
   - Но есть! Ты же всем утёр нос! И ой как утёр! А что всем предстоит пережить скоро?! – Мерцана посмотрела на него смеющимися глазами. – Я им не завидую!
   - Ты знаешь, я не задумывался, какие гадости обо мне сейчас рассказывают, но могу представить как их много.
   - Нет, не можешь! – К весёлому лукавству в глазах Мерцаны добавился оттенок грусти. – Меня поражает насколько у тебя чистая душа. Ты почти не думаешь о человеческой гнусности, и о том до каких пределов она способна дойти, и почти всегда не принимаешь её в расчёт. Ты настоящий гой. – Она немного помолчала. – Кстати, именно поэтому ты плохо умеешь держать язык за зубами. Но лично мне такая наивность нравится.
   - И что же обо мне говорят?
   - Многое. Самое мерзкое, наверное, что распускают слухи, будто ты гомосексуалист. Ты ведь избегал общества девушек, хотя очень им нравился, более того, многие за тобой, как говорится «бегали», сейчас это приводят как главное косвенное доказательство.
   Орин мрачно опустив голову, долго молчал.
   - Наверное, хорошо, что я никогда не думал над этим, – наконец, сказал он.
   - Нет! Не хорошо! – Неожиданно жёстко сказала Мерцана. – Ты не задумывался, почему мы наедине называем тебя Орин, а не Бесстрашный?!
   - Задумывался, но так ничего и не понял.
   - Неудивительно. Ты любишь думать о войнах и сражениях, с недавних пор увлёкся теологией, но ты никогда не задумывался над вопросами власти. Ты хотя бы помнишь, что ты Великий Корн?!
   - Помню. Но какое значение это имеет здесь?
   - Гораздо больше, чем ты можешь представить! Кстати, ты хотя бы знаешь, что Великий Корн твоего рода имеет право претендовать на трон царя Миктланда,  занятый сейчас узурпатором?
   В памяти Орина вспыхнули слова матери: «Нашей аристократии нужен умный и решительный вождь, способный объединить её в борьбе против узурпатора, и если они увидят такого вождя в тебе, я убеждена все древние роды, даже род Ортэйна, помогут тебе».
   Орин возбуждённо привстал, но Мерцана решительно пресекла попытку:
   - Вставать ещё рано, – мягко сказал она, придержав за плечи.
   Оба долго молчали.
   - Если всё получится, – тихо сказал Мерцана, – тебя ждёт великая судьба. И я верю, что всё сбудется. Но тебе многое ещё предстоит узнать, и многое понять. Я буду рядом, и буду стараться уберечь тебя от опрометчивых поступков, к которым ты ой как склонен! Мы поэтому и сблизились с твоей матерью, она не видит кто ещё, кроме меня, сможет помочь тебе. Она сказала даже, что не видит такую женщину и в Асгарде.
   - И с чего же мне начать? – Задумчиво спросил Орин.
   - Ты стал берсеркером, Орин, а значит, стал одним из нас, и теперь ты не просто можешь, но и должен стать посвящённым в тайное знание. Думаю, нам может помочь то, что твоя мама, как Великая Кора, всегда была посвящённой в него. Неделю тебе всё равно лежать, почему бы не начать изучать вопросы власти, причём, именно с точки зрения тайного знания. Их в Асгарде серьёзно изучала твоя мама. Хотя она и стала женой простого инженера, но никогда не забывала, что она Великая Кора. В Асгарде она состояла в тайной организации высших аристократических родов «Власть лучших», и написала работу о власти, нелегальную работу, для членов организации. Она так и называется «Власть лучших». На твоём компьютере, в своё время она была защищена сложным кодом, но здесь она её раскодировала, в надежде, что ты однажды её прочтёшь, но, увы, ты слишком увлёкся вооружённой борьбой, и не понял, что главная борьба идёт без оружия.
Ты не догадывался?
   - Нет.
   - А мог бы. Но я не сомневалась. У мамы есть распечатка, но тебе она, ни к чему, просто найди её на компьютере. А потом, думаю, нам найдётся, что обсудить.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #56 : 29/12/2013, 21:10:56 »
2.

   Работу матери Орин нашёл быстро. К его изумлению, вопросы власти, казавшиеся такими скучными, увлекли сразу. Мать писала:
   Искажение, посланное Великим Творцом людям во испытание, привёло к доминанте не лучших, как должно быть, а мерзавцев – вампиров, как однажды назвали их асы, или кощеев, как назвали их ары. Но вампиры бывают разными: бессовестными и бесчестными, как однажды назвал их государь Трейн. Более того, бессовестный и бесчестный живёт в душе каждого, по сути, человек – тонкая грань между бессовестным и бесчестным, по которой нам приходится идти. И не каждому дано удержаться на этой грани, и очень немногим по настоящему усовершенствовать этот вечный баланс в душе.
   Реальная власть в условиях государственности неизбежно находится в руках либо крупных собственников (и не важно, собственниками чего они являются: рабов, земли или больших финансовых средств) либо государственного аппарата. Это рождает устойчивое противоречие между ними, известное во всей обозримой  истории. И это противоречие, как и любое, впрочем, ведёт либо к совершенствованию, либо к деградации. Невообразимо длительный исторический период здорового баланса между типами элиты, (вернее олигархии), не возникало.
В условиях государственности построенной на господстве крупных собственников  главную роль играют деньги. Но что нужно, чтобы получить много денег?! На этот вопрос долго отвечали – нужно иметь достаточно ума. Но это не так. Уже после возвращения асов и аров на Теллур великий Трэйн доказал: деньги не от ума, а от характера – для того, что бы добиться больших денег, по сути, нужно только одно качество характера – сильная воля. У тебя не получилось одно, берись за другое, за третье, за тысячное. Главное,  не сдавайся, не опускай руки, рано или поздно пробьёшься. В принципе, в этом бы не было ничего плохого, но минус системы — воля не обязательно должна быть доброй. Подлец тоже может быть сильным. В книге «Аркестон» Трэйн писал: «Представим себе — при прочих равных сталкиваются интересы сильного подлеца и сильного порядочного человека. Кто победит? Ответ однозначен: только подлец. Он не церемонится в средствах достижения цели. Например, порядочный человек никогда не сможет убить свою мать, подлец способен и на такое. Законы систем построенных на власти крупных собственников, так называемых, «демократических систем» называли «звериными» и подчёркивали, что в их условиях выживает и доминирует сильнейший, но правильнее было бы сказать – сильнейший и подлейший».
Трэйн так же подчеркнул, что именно этот тип личности – бессовестный, или «зверь» выживал и доминировал в среде собственников, преступном мире, в вооружённых силах, правоохранительной системе и системе государственной безопасности. Расплата за выживание и доминанту — смерть души, то есть  смерть совести.
Но ситуация обстояла прямо противоположным образом при доминанте государственного аппарата и в системе государственной власти в целом, за исключением силовых структур и армий. В условиях, так называемых, деспотий – авторитарных государств построенных на личной власти лидера, или тоталитарных государств – построенных на власти привилегированного государственного аппарата в целом, выживал и доминировал совершенно другой тип вампира, поскольку главным были не деньги, а положение в иерархической системе – высокая руководящая должность.
На заре времён Вещая Норна сказала: «Придёт время, когда деньги потеряет власть над людьми, и люди будут счастливы». Много тысяч лет мудрецы всех народов повторяли эти слова, говоря – всё зло от денег. Но исследования Трэйна показали – это не так, и далеко не так.
Путь получения высокой должности прямо противоположен пути получения больших денег. В условиях сложившейся деспотии или власти привилегированного государственного аппарата должность почти всегда становится достоянием угодливого холуя и приспособленца, часто понятия не имеющего о порученном деле. Чем больше кто-либо пресмыкается, угождает и раболепствует, тем выше он вскарабкивается по авторитарной (тоталитарной) пирамиде власти.
Если законы, так называемых, «демократических систем» долго называли «звериными», то законы систем авторитарных и тоталитарных великий Трэйн, по аналогии, назвал «скотскими», и самих бесчестных так же часто называл «скотами».
Основное условие бесчестного успеха в жизни тоже смерть души. Но смерть ещё более глубокая и отвратительная. У бессовестного умирает совесть, но выживает честь, и, соответственно, любой «зверь» боится позора. Опозорившись, он испытывает чувство стыда, из-за которого готов на очень решительные поступки, даже на самоубийство. Другой вопрос, что это извращённый стыд, бессовестного можно опозорить только в глазах других, в собственных глазах он стыда не испытывает. Нравственно полноценный человек, совершив недостойный поступок, испытывает тесно связанные между собой чувства стыда и вины даже если об этом никто не знает, — эти переживания и принято называть муками совести, хотя, их правильнее было бы называть муками чести и совести. Бессовестный же испытывает аналогичные чувства только если его недостойный поступок получает известность. Трэйн доказал, что совесть – это и есть чувство вины, равно как честь – это чувство стыда. У «скота» – бесчестного, чувства стыда и вины атрофируется полностью — у него нет ни чести, ни совести.
Невообразимо долгий исторический период маятник бессовестности и бесчестности в системах государственности казался вечным, но…
Однажды очень большую роль в общественных процессах начала играть наука. Особо заметной тенденция стала с появлением кибернетики, компьютеров и компьютерных сетей. В данных условиях всё большую роль начал играть интеллектуал.
Давно сказано: «Кто владеет информацией, владеет миром», но под этим долго понимали возможность владения ею, а не умение ею владеть. Теперь же всё большую роль стало играть именно умение. Бессовестные и бесчестные всегда были полуграмотными, теперь на первое место вышли ум и знание. Одно неверное нажатие на кнопку на той же электростанции вело к большим бедам, к этому же вела одна неправильная цифра в расчетах. А уж в условиях непрекращающихся войн сначала между различными государствами, потом между союзами государств асов и аров некомпетентное применение технологических видов вооружения вело к всеобщей гибели. Необходимость ума и знания стала очевидной всем, в том числе и для руководства общественными и государственными процессами. Всё большую роль интеллект играл так же и как среди учёных-обществоведов, так и творческой интеллигенции, и именно они, а не «звери и скоты» начали превращаться в главный источник формирования государственных аппаратов. Государства, в которых интеллектуалов у власти было меньше, чем бессовестных и бесчестных проигрывали в международной политической борьбе, кроме того, и это, видимо, важнее, интеллект начал превращаться в самое действенное оружие политической борьбы внутренней.
Всё чаще, столкнувшись с интеллектуалом, бессовестные и бесчестные проигрывали. Проиграв, они начинали громко успокаивать себя и тех кто смирился с их властью, говоря: ну хорошо, иногда у него действительно получается вставить нам палки в колеса, но он один, а «один в поле не воин», не понимая и не желая понимать, что сталкиваются не с «героем-одиночкой», а с новой могучей тенденцией. На самом деле подобный интеллектуал был не один, а всего лишь первый, и с каждым годом их становилось всё больше.
   Когда интеллектуалы перестали быть одиночками, между ними начали складываться новые отношения, основанные, прежде всего, на доверии. Интеллектуалы, в отличие от бессовестных и бесчестных, не деградировали нравственно и настоящая дружба, взаимное уважение, взаимная помощь, верность товарищам и делу, а не самому себе, как в среде «зверей и скотов», становились у них нормой. И, вдруг, выяснилось, что в этом мире нет большей силы, чем люди соединённые настоящим доверием. Главный принцип настоящего товарищества «Сам погибай, товарища выручай» сформулирован давно, но он очень редко проявлялся в сообществах во главе которых стояли бессовестные и бесчестные. Теперь ситуация начала меняться. К этому нужно добавить интеллектуальное превосходство таких людей над «зверями», «скотами» и обычными людьми.
К власти всё вернее начали приходить действительно лучшие.
   Именно государства, элиты которых смогли понять всё значение интеллектуалов во власти и создать условия, что бы их приходило туда всё больше, начали доминировать на планете, а затем на других планетах и космических поселениях. Начали они с разработки и внедрения системы интеллектуальных тестов, а затем их дальнейшего совершенствования. Потом пришло понимание значения генетики в этом, и значения генофонда. И стало ясно, что, по сути, серди асов и аров есть две категории людей: обычные люди и люди генетически одарённые. Орны и корны, как стали их называть асы, и изгои и гои, как стали называть ары. Генетически одарённых людей – корнов (гоев), было невероятно мало, но эту проблему начали решать. В изучение генома и евгенические программы стали вкладываться колоссальные средства, и результат не только не разочаровал, но и превзошёл самые смелые ожидания. Вначале было установлено, что корны не только превосходят обычных людей по уму и способностям, но и по  интуиции. Приняли даже новое определение интеллекта. Если раньше под ним понимали сумму ума и знаний, то теперь стали понимать сумму ума, знаний и интуиции.
   А дальше выяснилось – за интуицией стоит бездна. То, что называли интуицией, оказалось лишь самой вершиной того, что стали называть Высшие Способности сознания. И начался новый этап развития цивилизации – этап овладения ими. Евгенические программы же позволяли медленно, но верно увеличивать число корнов. То, что в древних мифах и сказках называлось магией, волшебством и т.д., вдруг, начало получать всё более верное научное подтверждение. Телепатия, ясновидение, телекинез, левитация, масса других способностей всё вернее проявлялись у корнов, и давали науке возможность всё глубже их изучать. Казалось, это позволит закрепить власть лучших навсегда. Помимо прочего, человек с пробуждёнными Высшими Способностями мог видеть нравственную, интеллектуальную и генетическую неполноценность так, как обычный человек видит неполноценность физическую, а это, в свою очередь, позволило создать очень эффективные системы отбора лучших и интегрирования их во власть.
   Цивилизация сделала мощнейший рывок. Системы интеллектуальной сегрегации членов общества, обеспечивающие приток во власть действительно достойных, закрепили законодательно и биологически. Всё совершенствовались евгенические программы, обеспечивающие всё большее рождение действительно одарённых людей.
   Невероятно ускорился прогресс. Весь космос лежал у наших ног, было открыто и стало достоянием достойных индивидуальное биологическое бессмертие, а затем мы пришли к открытию нуль-пространства и великому открытию энергии Оргона, что позволило сделать лучших людей, не метафорически, а в самом прямом смысле этого слова, равным богам. Полуграмотные бессовестные и бесчестные, казалось, были отстранены от власти навсегда. Евгенические программы, за века, сформировали тысячи достойнейших родов стоящих у власти. Цивилизация действительно смогла создать систему, построенную на власти лучших – аристократическую систему. И процесс всё совершенствовался.
   Конечно, лучшие люди, пришедшие к власти, много работали над тем, что бы найти способы и обычным людям подняться до их уровня. Кроме человеколюбия у них была для этого и личная причина – нередко у одарённых людей рождались самые обычные дети, и все евгенические программы не давали стопроцентного эффекта. Однако…
   Генетический и не только генетический механизмы оказались слишком сложными. Исследования энергии Оргона показали – мощь интеллекта, равно как и многое другое, включая здоровье тела и души, находится в прямой зависимости от способности потреблять и накапливать эту энергию, и данная способность зависит не только от генома. Очень многое зависит и от организации души. Заодно было доказано, что душа не просто свойство сознания, она сохраняется после смерти тела, и является куда более сложным явлением, чем биологический организм. Позднее научно доказали реинкарнацию. Самое главное же, выяснилось, что люди делятся не на две категории, по способности накапливать Животворящий Огонь Творца – Оргон, а на три. Нашло научное подтверждение положение древней религии о том, что люди бывают: Пневматиками – теми, кто способен накапливать много Оргона (корнами, гоями). Психиками – теми, кто просто обладает способностью его накапливать (орнами, изгоями), и соматиками – теми, кто почти не может его накапливать (орками или уркхами, второе название вновь на языке аров, позднее орками (уркхами) стали называть и деградировавшие расы, хотя их способности к накоплению Оргона изучены слабо). В древности различные направления этой религии давали разное процентное соотношение этих категорий, теперь удалось получить точные данные. Выяснилось, что корнов, даже после всех евгенических программ, не более трети процента. Орнов больше всего – их более 70 %. Остальных оказалось около 30 %. Так же выяснилось – именно соматики чаще всего порождают бессовестных и бесчестных, тем самым, на протяжении, сотен тысяч лет, по сути, ставя эволюцию общества с ног на голову. Не удивительно, что прогресс так долго тормозился.
Кроме того, было сделано ещё одно по-настоящему страшное открытие. Было установлено, что кроме обычного Оргона есть и ещё одна энергетическая субстанция, её назвали – Тёмный Оргон. Оргон способен перерождаться, и именно перерождённый Тёмный Оргон накапливают некоторые вампиры, душа которых деградировала особо глубоко, и он тоже позволяет им открывать в себе Высшие Способности. Так же выяснилось, что главное условие накопления Тёмного Оргона – потеря совести, честь здесь не имела большого значения, поэтому среди вампиров способных накапливать Тёмный Оргон есть как бессовестные, так и бесчестные, и они так же способны обладать интеллектом, намного превосходящим интеллект орнов (изгоев). Причём, Тёмный Оргон, позволяет им лишь овладевать высшими способностями и усиливать интеллект, что, наверное, одно и то же, жизнь и здоровье тела и души, как Светлый Оргон, он поддерживать не может. Но он катализирует их неразвитую способность накапливать Светлый Оргон и вампирам, поэтому, нужно оба вида Оргона, но в их извращённых душах, вернее, сущностях, Светлый Оргон быстро превращается в Оргон Тёмный. И поэтому им обоих видов Оргона нужно всё больше, и они всё вернее перерождают Светлый Оргон в Тёмный, похоже, в масштабе всего Митгарда.
Но…
Достойные люди стали бессмертными, и всё на большем уровне овладевали Высшими Способностями, действительно позволяющими творить чудеса. Раз и навсегда было покончено и социальной рознью. Были разработаны методы и системы психотронного воздействия на основную массу населения, прежде всего, понижающую у обычных людей зависть к новой элите, и однажды на всех наших планетах люди забыли, что такое революции.
   В Митгард пришли новые боги (корны), ими стали лучшие из нас!
Открылись самые блестящие, самые невероятные перспективы, которые даже невозможно представить. Но, увы, судьба распорядилась иначе. Внешнеполитическое противостояние асов и аров стало глобальным и вспыхнула Великая война. Она и уничтожила систему, построенную на власти лучших. Последним из государей асов пытавшихся её воссоздать уже на Теллуре был великий Трэйн, ради этого и написавший «Аркестон» и много других книг. Но его труды не увенчались успехом. Но я верю, что ещё не всё потеряно, древние роды асов ещё хранят достаточный потенциал, для того чтобы воссоздать власть лучших, и вернуть Митгарду аристократию.
   Только так мы сможем однажды преодолеть испытание, посланное нам Великим Творцом, победить Искажение и вернуться к звёздам. И разве только к звёздам? Много тайн Митгарда ждут нас скрытые в пространстве, нуль-пространстве, веществе, живом веществе, поле, времени. Нам нужно познать их, я всегда верила и верю – это самый верный путь искупления Первородного Греха.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #57 : 02/01/2014, 20:52:40 »
3.

   На следующий день они с Мерцаной обсудили статью. Орин сказал, что статья его очень заинтересовала, и он хотел бы изучить вопрос, в частности ему интересно, кто становится хозяином положения в условиях первобытных племён. В статье это не рассматривается, а сам он до конца понять не смог. Ясно, что законы первобытных племён очень жестоки, а значит, хозяевами положения должны быть бессовестные, но он не может этого сказать о ведах, вождях и старейшинах. Он попросил Мерцану объяснить ситуацию.
   - К сожалению, Орин, бессовестные у нас играют большую роль, – ответила Мерцана, – но ты прав – они не хозяева положения. Причина этого в том, что хозяева положения у нас не вожди, а веды, и, прежде всего, веды-женщины. Мы помним мудрость «Аркестона» Трэйна, и свято храним её. В своё время он сделал всё, что бы распространить это знание по Теллуру. Главная мудрость «Аркестона» состоит в том, что мужчине не дано соблюсти правильный баланс в обществе. Это под силу только женщине. – Мерцана немного помолчала. – Кстати, Эркар не только запретил в Миктланде «Аркестон» и другие книги государя Трэйна, но и он официально объявлен «Проклятым Государём», а теперь, эти книги запрещёны и в Эргарде. Ты ведь уже знаешь, что женщина объявлена новой религией низшим существом и пособницей Падшего. Главная мысль работ Трэйна этому противоречит, поэтому их объявили Прелестью, и древние роды Миктланда тогда опять промолчали.
   Но, к счастью, в Арктиде и Россане книги Трэйна не запрещались никогда.
   Ты слышал о неметорах, вернее, о том, кто они?
   - Слышать не слышал, но читал у себя на компьютере. Тайные жрецы Повелительницы Звёзд обязанностью которых является уничтожение мерзавцев, особенно мерзавцев имеющих большую личную власть. Но о них там очень немного, они только упоминаются в некоторых книгах и фильмах. Ты хочешь сказать, что они тоже опираются на мудрость тайного знания и их обязанностью является убийство бессовестных и бесчестных?
   - Да. Но это очень непростое дело. Конечно, ни само убийство, главная сложность в том, как различать бессовестных и бесчестных ставших такими необратимо. И именно здесь многое зависит от женщины. Думаю, ты понимаешь – у нас в племени женщина играет большую роль, чем мужчина, точнее, не просто женщина, а веда. Но веды бывают разными. Я поняла, что ты уже «вспомнил» поединок Сандры и Мира Грома, – неожиданно прямо призналась Мерцана, и ничуть не смутившись удивлению Орина, продолжила. – Помнишь, что она рассказала о трёх типах женщин: Кали, Цирцее и Тихе?!
   - Да.
   - Кстати, что ты ещё вспомнил об отношениях Сандры и Мира Грома?!
   - Ничего.
   - Но ты понял, что я когда-то и где-то была Сандрой, а ты Миром Громом?!
   - Да.
   - Не знаю, что и как будет дальше, Орин, но, думаю, в этот мир мы пришли не случайно, равно как не случайно встретились, но всё же, пока, поговорим о другом.
   Твоя мать правильно пишет, что на каком-то этапе интеллектуалы оказались способны победить бессовестных и бесчестных, но она не коснулась вопроса, каким образом им удалось это сделать. Между тем, он главный, и именно на него обращает детальное внимание великий Трэйн в «Аркестоне», точнее, в третьем его томе, который был засекречен ещё при его жизни. Но, к счастью, агентура Арктиды, в то далёкое время, тоже работала прекрасно. Там он пишет, Мерцана процитировала по памяти: «Окончательно победить бессовестных и бесчестных сможет только женщина, познавшая силу своего пола».
   Ты знаешь, кто такая Дара?! – она выделила вопрос интонацией.
   - Слышал: повелительница мужчин, женщина, перед которой не может устоять ни один мужчина. Дословно это означает – Дающая Солнце, но более точно Дающая Солнце в Ночи. Поэтому Дарой часто называют Луну. Народы Арктиды знают, что Луна светит отражённым светом Солнца. Поэтому Дар так же часто называют Дочери Ночи. Кстати, я так понял, под Дарой Сандра подразумевала Тихе?
   Сказав это Орин взглянул на Мерцану и, вдруг, поразился насколько слово Дара точно её характеризует. Ра сегодня светило ярко, прекрасно всё освещая, огненно-рыжие волосы и топазовые глаза сияли, она казалась вся пронизанной бушующим ярким солнечным огнём, мощно изливающимся в мир. Он не смог сдержать восхищения, и оно отразилось на лице. Мерцана опустила глаза и залилась краской, заметной как никогда.
   Орин понял, что удушливая волна смущения идёт и по нему. Несколько мгновений они сидели, опустив глаза, не в силах взглянуть друг на друга. Первой справилась с собой Мерцана.
   - Тебе пора узнать об этом больше, – сказала она.
   Вошла одна из младших вед и сообщила, что доставили тяжелораненого охотника и срочно нужна помощь. Мерцана ушла, но пообещала, что они обязательно закончат разговор.

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #58 : 04/01/2014, 22:04:43 »
Глава VIII

Триады

                                                                          Для лжи необходима гениальность.
                                                                       Но человек бездарен. И напрасно
                                                                      Его старался Дьявол просветить.
                                                                           В фантазии и творчестве он дальше
                                                                            Простой подмены фактов не пошёл.
                                                                     (Так школьник лжёт учителю). Но в мире
                                                                    Исчерпаны все сочетанья. – Он
                                                                   Угадывает в мире комбинаций
                                                                                Лишь ту, которой раньше не встречал.

М. Волошин (18 января 1926)

1.

   На следующий день Мерцана и Орин смогли продолжить обсуждение статьи.
- Так Дара это Тихе? – Повторил он вопрос.
- Да – ответила Мерцана, и сама задала вопрос:
   - Ты, конечно же, в курсе, о восстании против Творца или Архонта, так называемого Падшего эона – Мелкора?
   Орин кивнул.
   - Но ты не знаком с «Аркестоном» Трэйна и тайной частью священных писаний, на основе которых он написан? В частности, ты, видимо не знаешь, что Мелкор был не единственным великим мятежным эоном, был ещё один, его звали Гортхауэр? Его называют – глава серых эонов, суть: белые эоны остались с Архонтом, чёрные пошли за Мелкором, но была и третья группа эонов, пошедших за Гортхауэром, их и назвали серыми?
   - Нет, не знаю! – удивлённо сказал Орин.
   - Об этом знают очень немногие, более того, даже среди посвящённых нет единства во мнении, кто второй великий мятежный эон. Дело в том, что в отличие от Мелкора он изначально избрал своей тактикой тайную, а не открытую войну. Ты знаешь, что великие эоны способны принимать любой облик, в том числе и облик смертных и, если им это нужно, сколько угодно жить среди них, во плоти, в образе человека?
   - Да, конечно, но это под силу только самым великим эонам – валлар, и только некоторым эонам второго уровня – майя.
   - Поэтому среди посвящённых нет даже единства по вопросу, кто второй мятежный эон, майя или валлар. Мнения два: первое, он выдающийся майя, превзошёдший по силе многих валлар, второе, он валлар, который, среди многих прочих обликов, принял и облик этого майя, как, кстати, позже поступил и Мелкор, приняв облик Олорина.
   Но, по большому счёту, ни это главное.
Главное – этот эон считал, что открытый мятеж эонов – напрасное кровопролитие. И так и получилось. Он изначально хотел сделать ставку, в войне, на людей дав им знание способное по могуществу сделать их равными Архонту и его эонам, а уже потом начинать восстание. Но это был очень долгий тайный путь. Они были с Мелкором большими друзьями, но это их разногласие, чуть не погубило дружбу. Мелкор считал, что терпеть уродство нашего мироздания, порождающее чудовищные страдания всего живого невероятное количество лет тоже преступно. После восстания Гортхауэр ушёл в тень, и где он никто не знает, хотя многие и считают, что он по-прежнему у трона Архонта, так и не снявши маски валлар. Равно как и сторонники что первой, что второй точки зрения не спорят, что у него много масок, и дело своё он по-прежнему продолжает. Но, как, думаю, ты понимаешь, нас интересует не это, а чему учил второй великий эон. Его учение Тэйн взял за основу третей части «Аркестона».
   Дело в том, что система нравственности, вытекающая из учения второго эона сильно противоречит привычным. А именно, эта мораль разрешает и  поощряет обман по отношению к непосвящённым, ты слышал о принципе: «Клянись, лжесвидетельствуй, но не выдавай тайны»?!
   - Да, конечно, но его все осуждают.
   - Не все… – Мерцана помолчала. – Информация о нём стала общеизвестной в период, когда среди посвящённых шли споры, не пора ли рассекретить третью часть «Аркестона», был такой период, да и потом он всплывал не раз. Тебе пора узнать эту часть учения.
   Сегодня мы подходим к концу первого разговора. Пока отдохни и подумай вот о чём, люди тысячи и тысячи лет говорили – «Всё зло от денег!», великий Трэйн доказал – это не так. Так же тысячи и тысячи лет люди говорят – «Всё зло от неправды!». Подумай, так ли это, а завтра мы продолжим разговор. Тебе что-нибудь непонятно?
   - Пожалуй, да. Ты сказала – великие эоны могут принимать любой облик и жить среди людей. Но Кровь Орла рассказывал, что не только великие эоны, но и любые эоны, в том числе и эоны Великой Внепричинной Вселенной, могут использовать для этого и реинкарнацию, они могут рождаться от обычных женщин, и жить среди нас как обычные люди, в том числе и сами не зная, кто они.
   - Разумный вопрос. Да, тайные писания учат, что они применяют и такую тактику. Но к данному нашему разговору всё же это не относится.
« Последнее редактирование: 07/01/2014, 21:51:00 от Андрей Козлович »

Оффлайн Андрей Козлович

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Кровь Орла
« Ответ #59 : 06/01/2014, 02:35:43 »
2.
   
   - В чём сила бессовестных и бесчестных ты, думаю, понял, – сказала Мерцана на следующий день, – «Аркестон» учит: «Сила всегда обратная сторона слабости». Как ты думаешь, в чём их слабость.
   - Не знаю, – после долгих раздумий ответил Орин.
   - Чего, по-твоему, больше всего хочет бессовестный?
   Орин, задумался.
- Похоже, бессовестный садист по натуре, или, во всяком случае, садизм для него имеет большое значение, а раз так, то, наверное, он хочет страданий своей жертвы, а потом её мучительной смерти.
   - Правильно. Но для чего, в свою очередь, ему эти страдания и смерть?
   - Наверное, для того, что бы чувствовать своё превосходство. Ощущать, что он сильнее и могущественнее её.
   - Тоже верно. А как ту думаешь, кто больше хочет чувствовать себя сильным, сильный или слабый?
   - Слабый! – Удивлённо сказал Орин. – Но, подожди, в статье мамы чётко написано, что бессовестные сильные – они обладают могучей волей.
   - Как ты думаешь, Орин, чем ребёнок отличается от взрослого человека? Я, конечно, имею в виду не недостаток жизненного опыта, наверное, мой вопрос лучше поставить так: В чём главное отличие?
   - Не знаю, – после долгих раздумий ответил он.
   - Попробуем так, вот тебе уже семнадцать лет, ты считаешь себя взрослым?
   - Нет, – честно ответил он. – Не знаю, но я чувствую, и сильно чувствую, что мне чего-то не достаёт. Почему-то в душе я уверен, что до сих пор остаюсь мальчишкой.
   - А как ты думаешь, твоя мама хочет, чтобы ты оставался мальчишкой как можно дольше, или она хочет, что бы ты поскорее стал взрослым человеком?
   - Ну, моя-то мама точно хочет, что бы я как можно дольше был мальчишкой.
   - И не только твоя, этого хочет любая мать, и чем больше она любит ребёнка, тем больше этого хочет. Как ты думаешь, почему.
   Орин опять задумался.
   - Наверное, потому, что не хочет как можно дольше расставаться с любимым ребёнком, чем скорее он станет взрослым, тем скорее уйдёт из её дома.
   - И поэтому тоже, но всё здесь куда сложнее. Ты заметил, что твоя мама считает, что ты у неё лучше всех?
   - Орин смущенно опустил глаза, но ответил честно.
   - Не только заметил, она и сама мне об этом много раз говорила.
   - И ты верил?!
   Он опустил глаза ещё ниже.
   - Не смущайся, каждая мать так считает, и каждый ребёнок в это верит. С возрастом эта вера проходит, но не у всех.
   Мерцана немного помолчала.
   - Часто говорят, уверена ты слышал: всё меньше остаётся настоящих мужчин, всё мельчает, вот в наше время… И здесь есть доля правды. Ты слышал пословицу: «Настоящая дружба никогда не бывает между двумя».
   Он кивнул.
   - Знаешь, что она означает, и согласен ли с ней?
   - Я так понимаю, что друзей должно быть минимум трое. Согласен ли с ней? Если честно – нет, всю Школу Молодых Волков у меня был единственный друг, Горностай.
   - А ты понял, почему он был твоим другом?
   - Нет. Думаю, мы в чём-то дополняли друг друга, но в чём так и не понял.
   - Ты очень умный, Орин, и знаешь об этом, скажи, ты считаешь Горностая умнее себя?
   - Да.
   - А ещё кого-либо из сверстников ты считаешь умнее себя?
   - Нет. Я и Горностая считаю только умнее себя, но считаю, что знаю намного больше, чем он. Он не мог читать и видеть, то, что читал и видел на компьютере я, к тому же он и не умеет читать. Самое же главное, я пытался разговаривать с ним об этом, но он меня не понимал, и ему не было интересно. Мне вообще всё детство страшно не хватало собеседника, с которым я мог общаться на равных. Ты считаешь, нашу дружбу породило то, что он был умнее других, и мне было всё же интереснее  ним, чем с другими?
   - И это тоже, но это не главное. Главное то, что ты видел его превосходство, и признавал это, а значит, неосознанно, старался учиться у него тому, в чём он тебя превосходил. Суть пословицы «Настоящая дружба не бывает между двумя» в том, что настоящая дружба невозможна между теми, кто считает себя самым лучшим. Понимаешь, третий друг может быть уже давно мёртвым, ну, или быть очень далеко, но двое знают о его превосходстве, понимают, в чём оно, и вместе продолжают учиться у него жизни. И помогают друг другу в этой учёбе. Дружба между тобой и Горностаем тоже ещё не была настоящей, она была лишь зародышем такой дружбы. Впрочем, у детей так всегда. Ребёнок именно тем и отличается от взрослого, что в тайне считает себя самым лучшим, и начать зарождаться настоящая дружба может лишь тогда, когда он начинает понимать, что это не так.
   Мерцана опять помолчала.
   - Как ты думаешь, мать может сохранить власть над ребёнком, если он осознал, что он не самый лучший, научился различать людей, которые лучше его, и начал у них учиться?
   - Нет! – Потрясённо ответил Орин.
   - И это большая беда, – грустно сказала Мерцана. – Матери, особенно когда ребёнок начинает взрослеть, именно потому и продолжают внушать ему мысль, что он самый лучший, поскольку неосознанно бояться потерять над ним власть. И, к сожалению, часто у них это получается. И, кстати, не только матери, часто это делают и жёны, тоже опасающиеся потерять скрытую власть над мужем. Именно поэтому и слишком много мужчин в душе остающихся наивными мальчишками. Но это ещё не всё, таких женщин, о чём знают не все, ещё больше, и гораздо больше. Женщина защищена от жизни лучше, защищена спиной мужа, и стенами дома, который ей нужно реже покидать и реже подвергать себя серьёзной опасности, и поэтому ей оставаться девочкой в душе куда легче. Поэтому и появилась ещё одна пословица: «Женщина женщине всегда враг, пока не состарится».
   Самое плохое здесь, то, что тот, кто считает себя самым лучшим и поэтому не умеет дружить, уважать как себя, так и других людей и учиться жизни становится неудачником, и начинает искать оправдания неудачам. Надуманные оправдания ещё больше отрывают от жизни. Он начинает жить иллюзиями, и делает глупости на каждом шагу, оправдывая их всё новыми иллюзиями. К счастью у нас, мы веды умеем вмешаться, а вот у многих других народов всё куда хуже. Самая плохая ситуация у тех, кто принял новую веру Асгарда. Именно это и ведёт к тому, что хозяевами положения становятся бессовестные и бесчестные.
Все оправдания таких людей подчинены одному – любой ценой убедить, прежде всего, себя, что я самый лучший, но жизнь ко мне несправедлива. Для них это становится смыслом жизни, конечно, в большинстве случаев не осознаваемым. В Асгарде жрецы новой религии говорят, что гордыня главный грех. И где-то они правы, для таких людей главным в жизни становятся именно гордыня и тщеславие. Но для того, что бы их преодолеть человека, прежде всего, нужно научить уважать себя и других людей, то есть, научить видеть в себе и других людях хорошее и достойное, то, что заслуживает уважения. Жрецы новой веры же, напротив, учат тому, что мы все ничтожества, погрязли во грехе, и для нас есть один путь спасения – покаяние. Понятно, что в таких условиях люди неизбежно деградируют. Самое главное же самообман и обман становятся для них естественной потребностью. Нужно сказать, что таких людей всегда было слишком много, с новой же верой Асгарда их всё больше. Власть «зверей и скотов» невозможна там, где люди умеют дружить, то есть, умеют доверять друг другу, где обману и самообману остаётся всё меньше места, но, увы, научить их дружить очень сложно. Ты в курсе, что в нашем племени ведов и вед больше, чем в других племенах? – задала неожиданный вопрос Мерцана.
- Нет, – удивлённо ответил Орин.
- Теперь знай. По большому счёту, веды это те, кого твоя мать назвала интеллектуалами, и кого в Асгарде и Туле называют корнами и гоями, хотя, конечно, слишком многие корны и гои теперь не те. И, понятно, именно такие люди лучше всех учатся уважению и самоуважению. Самая верная дружба всегда тоже между настоящими гоями, и именно они лучше всех могут научить ей и обычных людей. Там где есть много гоев, всегда возникает и крепнет настоящая дружба, и там нет или почти нет места предательству. Но беда в том, что и у нас их далеко недостаточно. Поэтому «звери» и появляются, и начинают играть важную роль.
У посвящённых есть такое выражение: «Настоящая дружба это дружба в триаде, и между триадами». Как ты думаешь, что оно означает?
- Точно не могу понять, но, наверное, оно подразумевает принцип: «Настоящая дружба не бывает между двумя».
- Да. Триада обладает многими удивительными и непонятными даже посвящённым свойствами. И одно из них в том, что члены сообщества, построенного на таком принципе, куда быстрее и лучше, чем обычные люди, члены обычных сообществ и даже гои не входящие в триады, что, впрочем, бывает редко, начинают развивать свой ум и другие способности, включая Высшие. Как только появляется настоящее взаимное уважение, и именно это главное, но, понятно, не только оно, но и другие черты настоящей дружбы, люди действительно оказываются способны творить чудеса, и не только в переносном смысле, самое главное.
- А какие они черты настоящей дружбы?
- Мы выделяем четыре:
Первая, общая нужная всем, и понятная всем цель. Например, для твоих друзей, Орин, сейчас такой целью становится помочь тебе стать настоящим берсеркером.
Вторая, эта самая триада. Причём она предполагает не наличие лидера, как раз лидер в триадах понятие условное, они могут легко меняться, и потеря лидера, включая даже его гибель, не означает конца триады, фактически, что бы уничтожить настоящую триаду, её нужно уничтожить поголовно. Если выживет даже один член настоящей триады, он сумеет её однажды восстановить, найдя новых людей достойных посвящения. То есть, «третий друг», в большинстве случаев, это именно духовный друг.
Третья, члены триады вместе постигают жизнь, изучают истину, развивают ум и другие способности, включая Высшие, постоянно делясь знаниями и достижениями.
Четвёртая, мнение триады становится самым важным, самым авторитетным для них. Более важным, чем мнение матери, жены, других близких людей. Члены триады становятся ближе, чем члены семей, но в триаду могут входить и члены семей, понятно, не дети. Впрочем, даже здесь возможны исключения, известны случаи, когда подростки становились полноправными членами триад, но это бывает очень редко, например, при жизни всех известных мне ведов такого не было, ни разу.
- И сколько же людей тогда должно быть в триаде? Кстати, их обязательно должно быть нечётное количество?
- Необязательно, но желательно. Мы опять не знаем почему, но тысячелетний опыт посвящённых учит – самое лучшее число членов триады пять – семь человек, если больше, то, почему-то, начинаются ссоры и другие проблемы. Поэтому, их численность лучше не увеличивать, а образовывать новые триады. Впрочем, это, как правило, происходит само собой. Отношения между триадами тоже характерны дружбой, честностью, взаимным уважением, по отношению к другим триадам. Возможно дело в том, что бессовестные и бесчестные паразиты, а паразитировать всегда легче на большом количестве людей, пять – семь человек же, это число людей при котором паразитировать особенно сложно.
Если хозяевами положения являются триады посвящённых, то бессовестным и бесчестным приходится очень туго. Но беда в том, что гоев мало, и, самое главное, они врозь. «Зверь и скот» куда более частое явление, чем гой. Самое же страшное и отвратительное, гоем способен стать не каждый, и далеко не каждый, а вот деградировать до бессовестного и бесчестного может любой обычный человек, более того, на это, иногда, способен и гой. В нашем племени хорошо помнят тайное знание, поэтому у нас гои не остаются врозь, мы почти всегда успеваем их, вовремя, выявить и помочь им стать посвящёнными. Но в других племенах положение хуже. В государствах же оно было хуже ещё, и хуже намного, теперь же, с приходом новой религии Асгарда всё ещё больше усугубилось. И подлецы становятся всё сильнее. По большому счёту победить кощеев, думаю, удастся только в очень далёком будущем, когда гоев станет намного больше, и все они станут посвящёнными.
Как ты считаешь, подлец понимает, что он подлец?
   - Наверное, нет, любой подлец тоже всегда подыскивает оправдания, и почти никогда не соглашается признать себя подлецом.
   - То есть, подлец тоже, в большинстве случаев живёт в мире иллюзий?
   - Видимо так.
   - Ну, вот ты и уловил главное. Теперь понимаешь, в чём слабость подлецов?
   - Ты хочешь сказать, что подлец тоже не становится взрослым до конца, и поэтому тоже живёт в придуманном мире?
   - Именно. Хотя его это касается и в меньшей мере, чем обычных людей.
   - Понимаю, – кивнул Орин, – но не понимаю, как это использовать.
   - Тогда вопрос посложнее: А чувствует ли подлец, что он подлец?
   Орин долго молчал.
   - Наверное, да – наконец, ответил он, – во всяком случае, бессовестный. Иначе, зачем они питают иллюзии, подыскивают оправдания, часто говорят о чести, за любое оскорбление вызывают на поединок, в том числе и насмерть. Да! – Однозначно закончил он.
   - Это так. Трэйн писал: «Любой подлец всегда чувствует свою нравственную ущербность, и нравственное превосходство нормальных людей». И дальше: «Скрытая неполноценность, мать любой жестокости». Бессовестный, в своих поступках, движем тем, чем движим любой «большой ребёнок». Фактически бессовестный, издеваясь над людьми, пытается убедить и себя и окружающих, что он самый лучший, то есть, не только не неполноценен, но и превосходит и свои жертвы, и большинство людей. Ты не заметил, что любой «зверь» очень любит бахвалиться, хвастаться, рассказывать о своих успехах. Бывают, конечно, и исключения, но такие бессовестные издеваются над своими жертвами ещё более изощрённо.
   В этом слабость всех «зверей», которые, да, действительно сильны и обладают очень могучей волей. Ты можешь сказать, как эту слабость использовать?
   - Наверное, нужно дать им какой-то другой способ почувствовать себя нравственно полноценными и даже превосходящими других.
   - И опять ты прав. Но какой?
   - Нет, не вижу, пока. – После некоторого молчания сказал Орин.
   - Способ довольно прост, но его далеко не просто применить на практике, и лучше всего его умеют применять Дары. Помнишь, что сказала Сандра о тактике Кали?
   - Да, Сандра сказала о кокетстве, с помощью которого Кали то оскорбляет мужчину, которому нравится, то проявляет к нему сочувствие, всё углубляя оба переживания. Именно этот контраст позволяет ей однажды пробудить в мужчине чувство любви, – почти дословно процитировал Орин. – Я запомнил это так хорошо, потому, что понял, что ты ко мне применила это же кокетство, что бы помочь мне пробудить Высшие Способности. Но Сандра сказала о кокетстве по отношению к обычному мужчине, к «зверю» же, как я понимаю, подход несколько другой, но именно эту тонкость я и не могу уловить.
   - Она очень проста. Не бывает полностью законченных подлецов, особенно среди «зверей», в душе любого «зверя» обязательно есть что-то хорошее. У женщины типа Кали есть дар это хорошее заметить, и дать ему почувствовать, что она его замечает. То есть, проявить подлинное уважение к его сохранившимся нравственным качествам. С этого и начинается игра Кали, как мы её называем. Любой бессовестный очень хочет чувствовать себя достойным человеком, это чувство женщина ему и даёт. Если он раньше получал чувство превосходства над другими через издевательства, и с каждым разом ему этого наркотика требовалось всё больше, то здесь возникает прямо противоположный наркотик. Только с ней он чувствует себя не хуже других. И этого наркотика тоже требуется всё больше. Такая женщина быстро становится для него святой, и он начинает полностью ей доверять. Если она начнёт его предавать, он никогда не поверит, что это делает она. Скорее он поверит, что это делает собственная сестра, собственная мать, собственная дочь. И женщина получает возможность вытянуть из него любую информацию, и как угодно им манипулировать. Вот здесь уже включается и эротическая часть игры, контраст оскорбление – сочувствие. Что тоже всё сильнее повышает его зависимость от этого наркотика. Любой яд лекарство, а любое лекарство яд. Здесь всё зависит от того, как далеко зашла болезнь. И если такая женщина Дара у неё появляется возможность узнать такого «зверя» даже гораздо лучше, чем он знает себя сам, а дальше решить можно ли ему помочь стать достойным, и, кстати, очень сильным человеком и воином, либо она его убивает.
   У нас это происходит очень редко, вернее, редко чрезвычайно. Главное в нашем деле всё же создание триад и обучение людей настоящей дружбе. Но иногда происходит и такое.
Убиваем их мы, как правило, с помощью яда, секрет которого знают немногие, и применение которого, почти невозможно установить. Поэтому только посвящённые знают, что он умер не сам. В этом и состоит главная обязанность неметоров, и именно поэтому здесь так велика роль женщины. Поэтому «звери» не стали хозяевами положения в нашем племени, и не только в нём. Третья часть «Аркестона» известна посвящённым во всей Арктиде.
   Орин долго потрясённо молчал.
   - А ты убивала?! – Наконец, тихо спросил он.
   - Нет! – Ответила Мерцана. – При моей жизни в роде Чёрного Лебедя до этого просто ни разу не дошло. Наверное, веды нашего рода всё же работают хорошо. И сегодня, Орин, нам лучше закончить разговор. Опять обдумай, что я рассказала. Завтра продолжим.