Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Песни Гипериона  (Прочитано 4761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж.
Прочитан совсем недавно, эмоции и ощущения еще не улеглись, воспоминания свежи. Вселенная Гипериона потрясла, что называется, до основ. Вывернула наизнанку, все четыре тома просто пролетел на одном дыхании, получая от чтения истинное, подлинное удовольствие, посему готов обсуждать Гиперион много и долго.

Присутствуют ли здесь читавшие? Понравился ли вам Гиперион? Какая книга больше, какая меньше? Что вы думаете о Шрайке и Мартине Силене? Давайте обсудим, товарищи, книга-то того безусловно этого заслуживает.


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Песни Гипериона
« Ответ #1 : 02/01/2014, 03:40:24 »
Третья-четвёртая книга сильно не обрадовали сюжетом. Как-то не торт.
А в первой дилогии просто всё плохо очень кругом. Не "катарсит".

Оффлайн Баггинс

  • Хоббит
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Песни Гипериона
« Ответ #2 : 02/01/2014, 04:36:31 »
Третья-четвёртая книга сильно не обрадовали сюжетом. Как-то не торт.
А в первой дилогии просто всё плохо очень кругом. Не "катарсит".

Вторые два тома, по-крайней мере я для себя вывел такую формулу - стоит читать, только если понравились первые два. Хотя, ближе к концу меня все же "прибило" на слезу. А идея с крестоформами, ну, как бы это помягче сказать, я, конечно, не всю фантаситку прочел, а такого читать пока не доводилось. Уникальная задумка. И ИскИны тоже уникальны. И кибриды интересны, а Шрайк, так вообще несравненно крут.

Одним словом, на любителя, я и не спорю, но, все же, спрошу: если не понравились первые книги, зачем читали дальше?  :D


А стоит ли? Подумайте!

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Песни Гипериона
« Ответ #3 : 02/01/2014, 08:05:26 »
А для меня Гиперион стал кактусом  :) Во всяком случае, чуть больше, чем за год, я одолела две части первой книги... Каждая из историй читалась на одном дыхании, но начинать следующую оказывалось страшно трудно. Отвращающим фактором для меня, судя по всему, стала эстетическая сторона повествования, но это уж явно дело вкуса.
А просто взять и не дочитывать - не могу. Разве можно уйти просто так и оставить без ответа загадки, которые загадывает Гиперион, не попытаться узнать, что такое Шрайк? Даже если этих ответов никто мне собирается давать.

Поэтому книга остается в ряду хронически недочитанных, а впечатление от неё сложное. Кстати, эта тема станет мне дополнительным стимулом, чтобы прочитать наконец и историю Мартина Силена :)
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Песни Гипериона
« Ответ #4 : 02/01/2014, 09:25:58 »
Первую книгу я слушал. В исполнении блистательного Петра Маркина. Его магический голос придал истории еще большее очарование. "Гиперион" является образцом первоклассной фантастики. Необычный сюжет, масса необычных элементов в повествовании, оригинальные идеи. И что, на мой взгляд, самое главное - это истории людей (мыслящих существ, даже если не все из них люди в строгом смысле слова). Иначе говоря, фантастика фрагментарна, используется, как нитки для узоров на интересном социальном, психологическом полотне.
"Падение Гипериона" я тоже слушал. В начитке другого декламатора, однако тоже превосходного. И вот в этой книге чем ближе к концу, тем менее удовлетворительно развивается история, тем больше накладок и несуразностей, которые начинают колоть глаз. Автор пытается заставить все мириады развешанных в первой книге ружей выстрелить, все мириады расходящихся троп свести обратно в единый хайвей, дать об'яснения всем загадкам. Увы, но это само по себе ущербно. Загадки будоражат воображение читателя, создают глубину мира, делают его реальным. Но в "Падении..." такие попытки все связать воедино и об'яснить тем губительнее, чем более оригинальны и фантастичны были загадки. Что-то становится банальным и плоским как блин, и это приводит к разочарованию. Что-то оказывается такой нелепицей (технической или психологической), что возникает раздражение. Но даже при всем этом гиперионовская дилогия остается восхитительным памятником фантастической литературы.
Третью книгу, "Эндимион" я уже начал читать сам, причем в оригинале. И тут полнейшее разочарование. Что вполне об'яснимо. С момента написания первой дилогии прошло много лет. История была закончена. Полностью закончена. Поэтому попытки автора начать высасывать что-то даже не из пальца, а из ногтя пальца выглядят смешно и жалко. Я прочитал половину, и то только из желания пополнить словарный запас. Если и дочитаю, то по диагонали и во время долгих поездок в транспорте.  Я даже не хочу разбирать что-то конкретно. Мне легче сказать, что понравилось: идея использования крестоформов в практических целях (при космических перелетах, неизлечимых болезнях) и связанные с этим этическо-религиозные дилеммы.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)