Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Старый лох  (Прочитано 4707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старый лох
« : 14/06/2014, 20:27:54 »
Старый лох (или не знаю что у меня за перевод - там он старый вяз), который поймал в спой ствол Мери и Пипина, и топил корнем Фродо - это энт?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #1 : 16/06/2014, 09:09:16 »
Старый лох (или не знаю что у меня за перевод - там он старый вяз), который поймал в спой ствол Мери и Пипина, и топил корнем Фродо - это энт?

Скорее можно отнести к хуорнам. Собственно "Старый лох" (или "Старая ива"), по всей видимости, появился у Толкина в тот момент, когда концепция энтов еще не созрела и не приобрела устойчивые очертания.

С другой стороны, в своих речах Фангорн, отвечая на вопросы любопытных хоббитов, признает правомерным сравнение этого самого представителя древесной жизни и темных долин своего леса с их обитателями. Кроме того, Элронд также говорит о том, что между Старым лесом и лесами вокруг Хитаэглира некогда были сплошь заросшие деревьями дебри, составлявшие одно целое. В силу этого родство меж явлениями можно считать явно обозначенным в текстах.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #2 : 16/06/2014, 12:44:52 »
Willow-man так же как и Barrow-wights попали в текст LotR из поэм о Томе Бомбадиле. Причём попали очень рано - в начале 38-го года (январь-февраль). Так что, как и заметил Балин, даже концепции энтов тогда ещё не существовало.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #3 : 17/06/2014, 00:52:05 »
Вообще-то концепция энтов идёт от Шекспира и Толкин мечтал её втиснуть куда-нибудь с юных лет, но энты ВК, действительно, сформировались далеко не моментально — там и Древобород далеко не сразу стал положительным персонажем.

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #4 : 17/06/2014, 09:26:56 »
Не совсем так.
Толкин писал, что ему не понравилось у Шекспира как он в Макбете описал осуществление пророчества с Бирнамским лесом: "От всех врагов Макбет храним судьбой, пока Бирнамский лес не выйдет в бой на Дунсинанский холм". То есть здесь мы видим зародыш концепции хуорнов, а не энтов. Например, то как Лес (хуорны) пришёл в Хельмову Падь.
Само же слово "энт" Толкин не придумал - это др.-англ. лексема ent имеющая значение "гигант, великан". Собственно и Древобород вначале в тексте появляется не как пастух деревьев, а как один из великанов - поэтому он и не задумывался как "положительный" персонаж; ср. с Нимродом-гигантом ("Nem-broþ se ent") и Голиафом-гигантом ("Dauid eóde to ánwíge ongeán ðone ent Goliam"). 
А вот образ энт-"пастух деревьев" появился довольно поздно.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #5 : 18/06/2014, 12:52:03 »
То есть энты - это пастухи, а хуоры - это стадо?

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #6 : 18/06/2014, 21:07:46 »
Хуорны это "овчарки", помогающие пастырям-энтам пасти стада деревьев.

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Старый лох
« Ответ #7 : 19/06/2014, 09:15:46 »
А я бы здесь применил поговорку: "Каков пастух, таково и стадо".