Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Расстояние Тирит - Моргул  (Прочитано 4106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Каков хотя бы примерно сабж по прямой? Можно ли было с вершины одной крепости увидеть хотя бы вершину другой (в кристально-ясную погоду)?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #1 : 29/07/2014, 21:26:35 »
По моим прикидкам порядка двадцати лиг — соответственно, около шестидесяти миль и порядка сотни километров.

Попытался посчитать — у меня получается, что — если мы предполагаем, что Средиземье находилось на Земле — сто километров видимости до горизонта (прозрачностью атмосферы пренебрежём) обеспечиваются при наблюдении с высоты порядка семисот восьмидесяти метров. Высота башни Минас Тирита над равниной была порядка трёхсот метров, включая двести с лишним метров высоты холма на котором Минас Тирит произрастал; Минас Моргул, надо думать, тоже не был городом с малоэтажной застройкой и, к тому же, находился уже практически в горах, если мне не изменяет память. В общем, считать точно лениво, но думаю, что незначительные шансы увидеть вершину Минас Моргул с вершины Минас Тирита могли иметь место.

И пусть сюда придёт кто-нибудь умный и ответит, как оно было на самом деле :)
« Последнее редактирование: 29/07/2014, 21:32:57 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #2 : 29/07/2014, 23:12:10 »
Можно подойти с другой стороны к этому вопросу)

"Расстояние от Больших Ворот столицы до самого дальнего, северо–восточного участка Раммас Эхора доходило до четырех лиг; там стена была особенно крепкой и высокой."

4 лиги это 12 миль, 12 миль это 19 километров.

И так, до Осгилиата примерно 20-22 км выходит. Прикидываем ещё 20 пути, то Минас-Моргул выходит где-то в 40 км. пути от Минас-Тирита.
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #3 : 29/07/2014, 23:15:22 »
Не согласен меньше, чем на 50 миль.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #4 : 29/07/2014, 23:28:05 »
Атлас Фонстад кто-нибудь откроет? Я лично не могу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #5 : 30/07/2014, 10:06:39 »
Злостный оффтопик
Раз уж умных да корифейников не сбежалось, может, я на что-нибудь сгожусь...

Цитировать
‘The Black Riders?’ said Pippin, opening his eyes, and they were wide and dark with an old fear re-awakened.

‘Yes, they were black,’ said Beregond, ‘and I see that you know something of them, though you have not spoken of them in any of your tales.’

‘I know of them,’ said Pippin softly, ‘but I will not speak of them now, so near, so near.’ He broke off and lifted his eyes above the River, and it seemed to him that all he could see was a vast and threatening shadow. Perhaps it was mountains looming on the verge of sight, their jagged edges softened by wellnigh twenty leagues of misty air; perhaps it was but a cloud-wall, and beyond that again a yet deeper gloom. But even as he looked it seemed to his eyes that the gloom was growing and gathering, very slowly, slowly rising to smother the regions of the sun.

‘So near to Mordor?’ said Beregond quietly. ‘Yes, there it lies.‘

Злостный оффтопик
Подстрочник чуть позже.

Подчеркивание мое. Подозреваю, что Хифион таки неплохо знает тексты. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Gile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #6 : 30/07/2014, 11:32:23 »
Получается, примерно около 100 км ...   Считая, что изначально Минас Анор и Минас Итиль должны были быть равнозначны по размерам, то шансы на прямой взгляд с вершины одной крепости на вершину другой не такие уж незначительные.
Да, добавив к рассуждениям Эльвенстара то, что стена не должна была вплотную подходить к развалинам Осгилиата (это снизит её военную ценность) и сама старая столица должна была быть не маленькой, можно прикинуть оценку снизу в не менее 60 км.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 30/07/2014, 12:14:11 от Gile »

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #7 : 30/07/2014, 13:25:18 »
Цитировать
"Теперь Гэндальф выехал на широкие земли за пределами Раммас Экхор. Так люди Гондора называли внешнюю стену, которую возвели с большим усилием после того, как Итилиэн пал под сенью врага. Стена была десять, или более, лиг в длину, и огибала Пеленнорские поля — прекрасные и плодородные пригороды, раскинувшиеся на длинных пологих склонах и террасах, ведущих к берегам Андуина. Самая дальняя точка стены от Великих Врат города, находилась в четырёх лигах на северо-востоке, и оттуда она с хмурого вала смотрела на низины у реки. В том месте стена была сделана особенно крепкой и высокой, для того, что-бы огородить мощёную дорогу идущую с бродов и мостов Осгилиата, которая проходила через охраняемые стражами врата, между зубчатыми башнями. Самая ближняя точка стены была на юго-востоке, на расстоянии чуть больше лиги от города. В том месте Андуин сделав широкий изгиб вокруг холмов Эмин-Арнен в Южном Итилиэне, резко сворачивал на запад, и там стена возвышалась по её самому краю, а за ней лежали набережные причалы гавани Харлонд для кораблей, которые шли вверх по течению из южных провинций."

(c) Властелин Колец. Возвращение Короля. Часть 5. Глава 1. Минас-Тирит.

Просто к слову, думаю там не так далеко от Осгилиата было.

Отрывок что привёл Balin в переводе Каменкович и Каррика.
Цитировать
"Он оглянулся на Реку, и ему вдруг показалось, что за ней нет ничего, кроме огромной зловещей Тени. Может, правда, это просто зубцы горных вершин маячили вдали, расплываясь за расстоянием, – между хребтом и крепостью лежало двадцать лиг сплошных мглистых равнин и тумана, – а может, это грозовая туча навалилась на горизонт, сгустившись в непроницаемый мрак; но Пиппину вдруг померещилось, будто тьма понемногу растет, густеет и мало-помалу отвоевывает у солнца его владения."

20 лиг уже примерно 96 километров.

Итого, от Минас-Тирита до Осгилиата где-то 20-22 км. От Минас-Тирита до Гор Тени 96 км.
Делим, выходит от Гор Тени (где в долине расположен Минас-Моргул) до Осгилиата 48 км.
Что примерно так и есть, если смотреть на карты.
« Последнее редактирование: 30/07/2014, 15:18:49 от Elvenstar »
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Gile

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Расстояние Тирит - Моргул
« Ответ #8 : 30/07/2014, 16:12:12 »
22+48=70
Итого получается диаметр развалин Осгилиата = 26 км  :o
Я думаю, скорее 20 лиг в тексте - разговорное округление.
В самом деле - "между хребтом и крепостью лежало восемнадцать целых пятьдесят семь сотых лиг сплошных мглистых равнин и тумана" выглядело бы странно...