Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Куплю оригинальные НПНС от ТТТ или ИС Том 1,2,4  (Прочитано 34869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1. Низкий поклон Никите за оценку. Поверьте, я этого не забуду. Пятый том - в электронной версии. Через 3 года. Возможно.

2. В славном городе Харькове одна мадам клепала подделки под нас. Причём обращалась с оригиналом весьма вольно. Зато дешевле. Возможно - это их цена.

3. Себестоимость цифровой печати и ручной сборки (а иное неизбежно при крошечном тираже)  весьма высока - это правда.

4. Я всячески поддерживаю людей, которые читают и распространяют электронную версию. Я глубоко уважаю людей, которые сделали себе, своим друзьям бумажную версию - приложив душу, руки и старание. Я _категорически_ против любых, сколь угодно малых или больших тиражей, если их будут _продавать_.
Я на вырученные деньги делаю другие толкиноведческие проекты. А вышеозначенная мадам, например, "кохточки" себе покупала. Чему в жж и радовалась.

1. Ну, непринятие критики - тревожный симптом, а нотки мстительности и вовсе не красят интеллектуально полноценного человека.

2. Эта мадам печатает их и сейчас. Мадам весьма специфическая, верно, но стоит ей отдать должное - она заполнила ту нишу, которую вы радикально не хотите заполнять, убеждая всех, что Ваше качество неотразимо (хотелось бы хоть раз подержать или в деталях увидеть издание от Вас, чтоб оценить всю глубину ошибочности моего мнения, понять что ещё в нём такого, чего лишены любые иные версии по Вашему мнению) и дешевле печатать в количестве менее 100 шт. невозможно.

3. Знаете как у неё, у этой дамы? Я знаю - мне пришлось купить НПНС у неё так как я устал ждать тираж от Вас, а, увидев 8000 р. (и это без 1300 р. пересылки) я ошалел просто. Цена непомерная (пусть и обоснованная в рамках используемой Вами типографии). Так вот, книга у этой дамы выполняется любая за 1-2 дня в количестве от 1 экземпляра (а значит, это тоже метод ручной), можно выбрать качество крышки (глянец\матовая), сшито крепко, достаточно качественно (не отваливается, не выпадает, не нужно прилагать огромных усилий чтоб держать книгу в раскрытом виде), текст чёткий, чистый, сохранена даже пагинация, есть ляссе. Цена 600 р. Минус - небрежное отношение к карте - она отвратного качества (мыльная), но это по причине лени и безразличия того, кто делал предпечатную подготовку (заменить её на хорошую - понт делов), и нет иллюстраций, которые есть у вас (но я не знаю что там за иллюстрации у Вас, чьего они авторства, а потому не могу оценить меру потерь от этого). Бумага обычная офсетная (а не мелованная) и это не так хорошо как в оригинале, но в угоду удешевления издания, это вполне терпимо. К чему я это всё говорю? Вовсе не в качестве рекламы. Скорее, с вопросом к Вам о том, что же у Вас такого невероятного в книге, что вы печатаете так дорого тиражами по 10-20 шт. Вы - не первый самиздат, простите, у которого есть качественная продукция (но у остальных - по вменяемой цене), но Ваша цена и мифическое "особое" качество (а что, кроме минимальной практичности и крепкой вёрстки нужно - не совсем понятно) не позволяют приобретать книги очень многим. Потому и появляются такие вот предприимчивые "кофточки". И что Вы вцепились так в её эти кофточки-то, не пойму? Вы каждый раз о них шепчете. Колкость уместна пару раз, потом - нет. Не мне и не Вам судить о её вкусах. Это дело неблагодарное в отношении мало знакомых людей.

4. Быть против иных тиражей вы в праве только как правообладатель перевода и только в юридическом поле, а морально, я считаю, Вы его утратили тогда, когда упёрлись в невозможность удешевить производство тиража. Я НЕ ВЕРЮ, что нет способа, удешевить тираж без непоправимого ущерба качеству. Это вопрос лежащий сугубо в поле Вашего личного нежелания менять условия. Вы, конечно же в праве решать как Вам угодно, но по отношению к читателю это несправедливо. MirkwoodPress Вы позволили один раз печать небольшого тиража НПНС и давайте расскажите мне какая была цена? 8000 р.? Даже и близко нет! А качество сильно пострадало? Ответ такой же - нет! Так какой же вывод напрашивается? MirkwoodPress может печатать по 1800-2000 р. тиражи достойного качества, а Вы и за 3000 р. "не можете"?
« Последнее редактирование: 12/12/2014, 22:19:18 от Marinier »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цена на Неоконченные при последнем объявлении была 1500х100.
Не больше Мирквудовского — но при тираже всё-таки.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цена на Неоконченные при последнем объявлении была 1500х100.
Не больше Мирквудовского — но при тираже всё-таки.
Ну где Вы этот тираж видели и когда? За такие деньги я б молча и радостно взял себе том! Вы наверно о цене заявленной в начале набора? В конце (кажется месяца 2 тому) было написано, что нужное количество не набралось и было напечатано 20 или 30 штук по цене 8000 р. Сейчас может даже найду ссылку от Джона.

P.S. Вот тут было - https://fantlab.ru/blogarticle25968page2#comments и https://fantlab.ru/blogarticle25968page3#comments (открывается только как сохранённая копия) Но на 3й странице цена уже иная.
А вот лично в заглавии о цене в этой подписке по итогам набора - https://fantlab.ru/blogarticle29915
« Последнее редактирование: 13/12/2014, 00:11:29 от Marinier »

qwerty1

  • Гость
хотелось бы хоть раз подержать или в деталях увидеть издание от Вас

Я держал "Чосера", остальные не довелось. По качеству похоже на русское издание Шиппи, но обложка добротней (у моего Шиппи, ска, пузырями пленка пошла). Бумага, наверное, тоже получше, но мне все равно какая она, лишь бы краска не мазалась как у аст-шных изданий.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1. Низкий поклон Никите за оценку. Поверьте, я этого не забуду.
Обиделись. Зря. Без изданных вами книг можно прожить. А вот без ясности сознания — нет.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1. Низкий поклон Никите за оценку. Поверьте, я этого не забуду.
Обиделись. Зря. Без изданных вами книг можно прожить. А вот без ясности сознания — нет.
Да бросьте! Это "не забуду" родом из ясельной группы детского сада". Меня больше возмущает переписка с Фантлаба (https://fantlab.ru/blogarticle29915), где радикально отторгается удешевление печати путём заказа не в своей типографии....   

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да бросьте! Это "не забуду" родом из ясельной группы детского сада".
Очень хорошо.
Меня больше возмущает переписка с Фантлаба (https://fantlab.ru/blogarticle29915), где радикально отторгается удешевление печати путём заказа не в своей типографии....
Я тоже слегка недопонимаю. За последние годы возможности напечатать что угодно и каким угодно тиражом за вменяемые средства основательно расширились. Сейчас просто бум самиздата. Что там за типография такая уникальная — я не знаю.

И я не вижу смысла в самой лучшей бумаге и самом лучшем переплёте, когда исходный макет всё равно нуждается в полной переделке. Ну не получится из этого Первое фолио. (Я говорю об «Утраченных» и «Неоконченных».)
« Последнее редактирование: 13/12/2014, 00:53:12 от Никита Игнатченко »

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
1. Я хочу вот что объяснить. Никите лично я книги _подарил_. Что несколько меняет дело, согласитесь.
2. Тираж мы продавали по 1000 руб. Хочу отметить, что продавался он много более года.
Тяжело продавался.
3. По этой причине допечатывать тираж без предварительных заявок мы не стали. Допечатка в цифре очень зависит от качества. Наклепать  подешевле можно. Но даже самый дешевый вариант, чтобы печатать в офсете, требует хотя бы 350 экз. А это по 400 руб себестоимость - 150 000 одномоментно. Мне это тяжело.
4. Я сразу же выложил пдф типографского качества в сеть и всячески поддерживаю тех, кто электронные версии распространяет. Повторяю - я за любое некоммерческое использование. Но я против любого коммерческого использования. А раз мадам не поняла меня и продолжает - она неправа, и те, кто у неё покупает - портят себе карму.
5. Я извлёк определённые уроки. Новые издания в сеть в пдф не попадут. Текст выложим.
А Никите - ещё раз спасибо за критику.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
1. Я хочу вот что объяснить. Никите лично я книги _подарил_. Что несколько меняет дело, согласитесь.
2. Тираж мы продавали по 1000 руб. Хочу отметить, что продавался он много более года.
Тяжело продавался.
3. По этой причине допечатывать тираж без предварительных заявок мы не стали. Допечатка в цифре очень зависит от качества. Наклепать  подешевле можно. Но даже самый дешевый вариант, чтобы печатать в офсете, требует хотя бы 350 экз. А это по 400 руб себестоимость - 150 000 одномоментно. Мне это тяжело.
4. Я сразу же выложил пдф типографского качества в сеть и всячески поддерживаю тех, кто электронные версии распространяет. Повторяю - я за любое некоммерческое использование. Но я против любого коммерческого использования. А раз мадам не поняла меня и продолжает - она неправа, и те, кто у неё покупает - портят себе карму.
5. Я извлёк определённые уроки. Новые издания в сеть в пдф не попадут. Текст выложим.
А Никите - ещё раз спасибо за критику.
1. Ну, если подарок, то конечно - даренному коню в зубы не смотрят. Хотя, это его личное мнение. Может у него сильно высокие требования. Хотя, отношение и критерии оценки издания подарочного или издания обычного должны быть разными (как и цена).
2. Значит я очень невезучий и нигде не увидел по 1000 р. Это вообще цена дармовая. Или это было в мягком?
3. Поясните мне дураку как же люди печатают по 1-10 экземпляров и на вид они от обычной книги ничем почти не отличаются, а у Вас минимум 350 штук? Мне правда интересно. Или ссылку дайте. Я никак не пойму этот пункт. Одни делают, а у вас это проблема.
4. Электронный вариант - это лучше, чем никакой, но есть такие люди как я (старинные), которые любимые книги хотят в печатном виде.
5. Выводы это хорошо, но про пдф всё проще - его можно защитить без проблем так, что не выйдет распечатать в типографии (пароль и некоторые иные блокировки, которые весьма сложно снять). Самое важное сохранить формат книги, так как текст сплошняком без форматирования - это тихий ужас.

Оффлайн Никита Игнатченко

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Никите лично я книги _подарил_. Что несколько меняет дело, согласитесь.
Да, вы мне подарили «Чосера» и брошюры Семёновой и Кабакова за не ахти какую попытку вычитки «Чосера». Спасибо. Но не в моих правилах закрывать глаза на факапы. И, кстати, я вообще-то отвечал на прямой вопрос Маринера о том, разумно ли тратить 8000 рублей за книгу.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Ещё раз напишу - почему-то не опубликовалось. Будет новый супермакет - готов поучаствовать в издании. Основной же ценностью первого издания УТ и НП считаю их выход в свет per se. Это позволило объединить людей вокруг реального результата их трудов.

Почитайте на www.nto-ttt.ru историю.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Цитировать
Выводы это хорошо, но про пдф всё проще - его можно защитить без проблем так, что не выйдет распечатать в типографии (пароль и некоторые иные блокировки, которые весьма сложно снять). Самое важное сохранить формат книги, так как текст сплошняком без форматирования - это тихий ужас.

Ну, почему же тихий ужас? Возьмет Никита Игнатченко, скооперируется с той сучкой из Харькова, сделает идеальную верстку, вложит пару сотен тысяч рублей, или больше, выпустит тираж и раздаст его бесплатно. И все будут довольны. Нес па?

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Выводы это хорошо, но про пдф всё проще - его можно защитить без проблем так, что не выйдет распечатать в типографии (пароль и некоторые иные блокировки, которые весьма сложно снять). Самое важное сохранить формат книги, так как текст сплошняком без форматирования - это тихий ужас.

Ну, почему же тихий ужас? Возьмет Никита Игнатченко, скооперируется с той сучкой из Харькова, сделает идеальную верстку, вложит пару сотен тысяч рублей, или больше, выпустит тираж и раздаст его бесплатно. И все будут довольны. Нес па?
Нет, ну если вы решили "нас*ать" Всем и "преподать урок", мол какой Вы нев*безный были, подите повторите теперь, то, конечно, можно и так! Только это скорее дает характеристику человеку как не совсем целостного и полноценного. Люди так поступают от ущербности и неудовлетворённости жизнью. Дело или продолжают делать хорошо, или его не стоит продолжать вовсе. Если Вы не умеете совладать с критикой в столь зрелом возрасте и она Вас так цепляет - это Ваша личная, но, всё же, серьёзная проблема, уважаемый. А называть женщину (пусть и не самую приятную) сукой может лишь мужчина не имеющий и капли достоинства. Разочарован таким жаргоном. Не ожидал я от людей занимающихся творчеством Толкина такой мелочности и злопамятности. Делайте как Вам вздумается. Мне противно продолжать эту "беседу". И вы проигнорировали мой вопрос о типографских "особенностях" - от 350 штук.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Вы не увидели слово офсет. Кроме того, дело я продолжу делать хорошо, я просто не позволю другим делать его плохо, и, не сообщая о том, что это подделка, скромно умалчивая, продавать под нашим именем наш продукт без нашего ведома и наживаться на этом.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы не увидели слово офсет. Кроме того, дело я продолжу делать хорошо, я просто не позволю другим делать его плохо, и, не сообщая о том, что это подделка, скромно умалчивая, продавать под нашим именем наш продукт без нашего ведома и наживаться на этом.
Ну, она указывает, что это "репринт". А издание вполне нормальное. Из того, с чем я не согласен - лишь возможная наценка идущая ей в карман, а не Вам на новые проекты. Хотя, не совсем представляю как много из 600 р. при нынешних ценах может идти ей в карман.
"...я просто не позволю другим делать его плохо" - Позвольте поинтересоваться как Вы это сделаете? Я пока не заметил чтоб Вы ей воспрепятствовали.
И снова же, Вы не ответили об издании Вашего перевода MirkwoodPress. Он был адекватной цены и качества. Почему же Вы разрешили лишь раз?

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
И почему же всем? Все, кто захочет, купят книгу из нашего тиража. Все, кто не захочет - смогут скачать fb2. Бесплатно. Все, кто захочет напечатать подделку, продать её и купить кофточку - не смогут это сделать. Только если не вложат деньги и усилия - если не сделают сами верстку, подготовку и печать.

Да, а с ней я разговаривал вполне вежливо, и она обещала прекратить Если же соврала - то она лживая сучка, что тут поделать. Не позволю новые печатать. В этом смысл.

Перевод у МирквудПресс - Печкина. Это не наше.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я могу ей устроить весёлую жизнь. Просто не буду.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И почему же всем? Все, кто захочет, купят книгу из нашего тиража. Все, кто не захочет - смогут скачать fb2. Бесплатно. Все, кто захочет напечатать подделку, продать её и купить кофточку - не смогут это сделать. Только если не вложат деньги и усилия - если не сделают сами верстку, подготовку и печать.

Да, а с ней я разговаривал вполне вежливо, и она обещала прекратить Если же соврала - то она лживая сучка, что тут поделать. Не позволю новые печатать. В этом смысл.

Перевод у МирквудПресс - Печкина. Это не наше.
Я не о том, что сейчас продаётся, а о самом первом от Мирквуд. Сейчас я Вам брошу. И снова же, не хочу напоминать дятла, но что с вопросом минимального размера тиража. Вам этот вопрос задаю не один я, не только тут и Вы ответ не даёте никогда. Вряд ли кто-то будет жаловаться на цену 1500-3000 р., но не 8000.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я могу ей устроить весёлую жизнь. Просто не буду.
В таком случае просто забудьте о её существовании. Или человека стоит проучить (что сделал бы я обязательно в такой ситуации), или простить и забыть.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Честно говоря, я могу ей устроить весёлую жизнь. Просто не буду.
Вот тут в пункте "продают" указано "репринт" https://fantlab.ru/edition77350