Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дружно скажем Оку нет!  (Прочитано 20654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дунаданыч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Пока мы живы, Моргот не забудет, что значит страх!
    • Просмотр профиля
От модератора: у нас раздел стихотворчества, а не трибуна для агитации. Агитку удаляю, тему оставляю в назидание. Аргх.
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 14:40:49 от argghh »
- Шести тысячам не победить армий Мордора!
- Да. Но мы всё равно вступим с ними в битву.

qwerty1

  • Гость
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #1 : 10/12/2014, 14:20:57 »
лол

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #2 : 10/12/2014, 14:25:37 »
Расслабьтесь, за Вас уже сделали своё чёрное дело Вам подобные из рангов повыше https://meduza.io/news/2014/12/10/installyatsiya-oko-saurona-v-moskva-siti-otmenena
Вот бы настоящие проблемы заставляли писать петиции, а не примитивное серое невежество. Было бы красиво, но нет. Зато Серп-Молот вместо "Око Саурона" Вас бы точно не толкнул строчить петиции, уверен. Печально....

Оффлайн Дунаданыч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Пока мы живы, Моргот не забудет, что значит страх!
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #3 : 10/12/2014, 15:07:02 »
Ну что ж, кажется функцию Ока Саурона здесь выполняете вы, Аргх. Ведёте борьбу нечестными методами. Если бы некоторые толкиенисты не до такой степени измельчали и стухли, их хотя бы можно было вызвать на дуэль - на мечах подраться в Нескучном. Не бойтесь, Аргх, это шутка. Однако не спешите праздновать победу - Ока не будет, так что вы проиграли.

Marinier,  в полемику с вами входить не буду, скажу кратко - серп и молот для меня, как для мирянина Русской Православной Церкви.  столь же негативный символ, как и Око.

А что касается критики лично меня - скажу, что харадскому мумаку абсолютно всё равно, лают на него моськи или нет. пусть лают.
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 15:16:59 от Дунаданыч »
- Шести тысячам не победить армий Мордора!
- Да. Но мы всё равно вступим с ними в битву.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #4 : 10/12/2014, 15:34:47 »
Ну что ж, кажется функцию Ока Саурона здесь выполняете вы, Аргх. Ведёте борьбу нечестными методами. Если бы некоторые толкиенисты не до такой степени измельчали и стухли, их хотя бы можно было вызвать на дуэль - на мечах подраться в Нескучном. Не бойтесь, Аргх, это шутка. Однако не спешите праздновать победу - Ока не будет, так что вы проиграли.

Marinier,  в полемику с вами входить не буду, скажу кратко - серп и молот для меня, как для мирянина Русской Православной Церкви.  столь же негативный символ, как и Око.

А что касается критики лично меня - скажу, что харадскому мумаку абсолютно всё равно, лают на него моськи или нет. пусть лают.

Уж простите за дотошность, но что у Вас с регистром текста? Если вы так глубоко отторгаете неправославные символы (а значит и идеи), то (уж простите за вопрос) что вы делаете на форуме толкинистики? Мир Толкина гармонично сочетает в себе (как и наш мир) чёрное и белое, добро и зло (впрочем, не абсолютное, а относительное как и в реальности), а потому мне совершенно не понятно такое отношение к тому же Саурону. Баланс невозможен без противоположностей. И к чему вообще эта шёлковая нить упоминаний про РПЦ? Где вы коннотации нашли (а главное - зачем?)?

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #5 : 10/12/2014, 15:43:04 »
Ну что ж, кажется функцию Ока Саурона здесь выполняете вы, Аргх. Ведёте борьбу нечестными методами. Если бы некоторые толкиенисты не до такой степени измельчали и стухли, их хотя бы можно было вызвать на дуэль - на мечах подраться в Нескучном. Не бойтесь, Аргх, это шутка. Однако не спешите праздновать победу - Ока не будет, так что вы проиграли.

Marinier,  в полемику с вами входить не буду, скажу кратко - серп и молот для меня, как для мирянина Русской Православной Церкви.  столь же негативный символ, как и Око.

А что касается критики лично меня - скажу, что харадскому мумаку абсолютно всё равно, лают на него моськи или нет. пусть лают.

И отдельно про РПЦ. Знаете, нет ничего хуже того случая, когда человек кичится чем-то и выставляет это напоказ где это уместно и где нет. Выглядит это удручающе и неловко. Я же не кричу о своих религиозных\гастрономических\политических взглядах. Это не совсем то место, где такое было бы к месту, особенно в контексте темы беседы.

Оффлайн Дунаданыч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Пока мы живы, Моргот не забудет, что значит страх!
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #6 : 10/12/2014, 15:49:42 »
Спасибо за вопрос, Marinier. Ответив на него, постараюсь сразу расставить точки над и. Насчёт того, что, мир Толкиена сочетает в себе зло и добро -  не согласен. Мир с Сауроном и злом  - ненормален, герои Токиена пытаются исправить его. Нормальным мир становится после победы над Мордором. Мир Толкиена, как и наш мир, живёт в преддверии победы сил Добра над тёмными силами. А произведения Толкиена борьба сил добра и зла и делает интересной. Я как Православный, далеко не со всем согласен у Толкиена. Но в его произведениях есть то, что согласуется с Православным мировоззрением - самопожертвоание Фродо, отвага Арагорна и Братства и в конце-концов то, что Саурон-то, как главный злодей, как сатана, должен быть повержен. Именно это в его произведениях меня и интересовало, и именно эти вещи я и хотел обсудить на этом форуме. Я считаю, что нормальное состояние мира - без зла. Зло временно, добро-вечно. Что же я делаю на этом форуме? Пожалуй тут вы правы, этот форум скорее Ваш, чем мой. Оставляю его Вам.
- Шести тысячам не победить армий Мордора!
- Да. Но мы всё равно вступим с ними в битву.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #7 : 10/12/2014, 16:23:37 »
Спасибо за вопрос, Marinier. Ответив на него, постараюсь сразу расставить точки над и. Насчёт того, что, мир Толкиена сочетает в себе зло и добро -  не согласен. Мир с Сауроном и злом  - ненормален, герои Токиена пытаются исправить его. Нормальным мир становится после победы над Мордором. Мир Толкиена, как и наш мир, живёт в преддверии победы сил Добра над тёмными силами. А произведения Толкиена борьба сил добра и зла и делает интересной. Я как Православный, далеко не со всем согласен у Толкиена. Но в его произведениях есть то, что согласуется с Православным мировоззрением - самопожертвоание Фродо, отвага Арагорна и Братства и в конце-концов то, что Саурон-то, как главный злодей, как сатана, должен быть повержен. Именно это в его произведениях меня и интересовало, и именно эти вещи я и хотел обсудить на этом форуме. Я считаю, что нормальное состояние мира - без зла. Зло временно, добро-вечно. Что же я делаю на этом форуме? Пожалуй тут вы правы, этот форум скорее Ваш, чем мой. Оставляю его Вам.
Я не буду претендовать изменить ваше мировоззрение, но поделюсь своим, толкнувшим меня к этой полемике. По моему глубокому убеждению мир всегда биполярен. На этом зиждется сама суть баланса. Физика, астрофизика и математика хорошо это демонстрируют на всех уровнях. Плюс и минус, день и ночь, верх и низ, хищники и травоядные, материя и антиматерия.... аналогии неисчерпаемы. Мир - то, что мы о нём думаем. В сущности мир такой, каким мы его знаем лишь потому, что мы его познаём в силу своей природы (а она налагает некоторые ограничения на каждый вид существ). То же насекомое или птица живут рядом с нами, но их мир иной - он выглядит иначе, работает иначе (для них) именно по причине иного восприятия. Птицам доступен магнетизм как измерение восприятия, а насекомым иные спектры зрительного восприятия света и так далее.  Нам свойственно мыслить именно так (и не иначе), а потому, и в литературе осевым является противопоставление событий, персонажей, сюжетов по социально-этическим, моральным параметрам, которые потом позволяют относить их к различным категориям приводящим нас к базовым (как те же "добро"\"зло"). Мир стоит на цикличности и пропорциональности, а потому мне совершенно непонятно Ваше утверждение об окончательной и абсолютной победе "Добра" над "Злом". Сама идея противоестественна. Всё уходит и приходит лишь меняя пропорции, форму, размер, но не суть. Всегда был + и был - . То, что мы не всегда замечаем их, говорит лишь о количественных показателях в отдельно наблюдаемой зоне, но никак не о полном "истреблении\отсутствии\уничтожении" того или иного. Даже помыв руки с мылом мы не уничтожаем патогенную флору полностью, а сводим её к ничтожно малому и безопасному показателю и при располагающих условиях, она снова численно восстановится до опасной и требующей применения средств индивидуальной гигиены. Так что, простите, но я позволю себе радикально с Вами не согласиться.
Больше того, даже Мир Толкина хорошо демонстрирует, что "..когда-то считавшееся побеждённым и выдворенным, зло, поднимает снова голову...". Финал также не уточняет на сколь длительное время ушло "зло". Мы присутствуем лишь в отрезок времени, который охватил Профессор своим пером. Это лишь эпизод жизни Вселенной Толкина.
Заключу свою мысль тем, с чего начал - мир биполярен и это только в общих, минимально необходимых параметрах. Заранее извиняюсь за квазименторский тон при изложении моей точки зрения.

P.S. И ещё - Саурон никак не аллюзия на дьявола, так как он - лишь один из Майар (один изо всех упомянутых в истории) примкнувший к Мелькору. Он годится разве что на роль наместника. Уничтожение одного союзника (Саурона) и его творения в виде Кольца Всевластия (или даже случись так, что - целого вида существ как орков), совершенно не исключает возможности сотворения Мелькором (или его иными новыми\опущенными в истории союзниками) новых инструментов для продолжения\возобновления борьбы.
« Последнее редактирование: 10/12/2014, 17:07:33 от Marinier »

Оффлайн Дунаданыч

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Пока мы живы, Моргот не забудет, что значит страх!
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #8 : 10/12/2014, 18:24:24 »

P.S. И ещё - Саурон никак не аллюзия на дьявола, так как он - лишь один из Майар (один изо всех упомянутых в истории) примкнувший к Мелькору. Он годится разве что на роль наместника. Уничтожение одного союзника (Саурона) и его творения в виде Кольца Всевластия (или даже случись так, что - целого вида существ как орков), совершенно не исключает возможности сотворения Мелькором (или его иными новыми\опущенными в истории союзниками) новых инструментов для продолжения\возобновления борьбы.

Да нет. Моргот во внешней пустоте и выбраться не может, а Саурон уничтожен. Во том то и вся фишка, что зло в мировом масштабе уничтожено.
- Шести тысячам не победить армий Мордора!
- Да. Но мы всё равно вступим с ними в битву.

Оффлайн Thilis

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #9 : 11/12/2014, 09:04:03 »
Всё, ребята. Кина не будет. Гляньте, что пишут в газетах умные люди:

http://www.mk.ru/authors/lizadubrovskaya/

(И опять - Джон Толкиен. Ну доколе же?!)  >:(

qwerty1

  • Гость
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #10 : 19/01/2015, 15:52:35 »
свежачок

Цитировать
С Оком Саурона у них тогда почти не получилось

Планам установить десятиметровый арт-объект «Око Саурона» на одной из высоток столичного делового центра «Москва-Сити» — 11 декабря, перед премьерой третьего фильма киносаги «Хоббит» — не суждено было сбыться.
 


Око Саурона в Москве

Этому помешала негативная реакция общественности. В официальном заявлении инициаторы акции подчеркнули, что идея с созданием арт-объекта не несла в себе ни политической, ни религиозной подоплеки. Но так ли это на самом деле?

Вполне допускаем, что те, кто намеревался воплотить эту идею, не видели в этом ничего, кроме невинной детской забавы. Как и миллионы поклонников произведений Толкиена, чья армия существенно пополнилась после выхода на киноэкраны фильмов, снятых по мотивам его книг. Это вовсе не означает, что никакой подоплеки там нет.

Она есть.

Настоящая цель акции – создание из Москвы образа Мордора – страны зла из произведений Джона Толкиена. Что более чем актуально в свете развернувшихся на Западе пропагандистских компаний, чья цель — вновь олицетворить Россию с Империей Зла.

Тем более, что в книгах Толкиена явным образом прослеживается геополитическая подоплека. Короли Запада противостоят Востоку — «мрачному Мордору». Целый ряд исследователей считает, что под мрачным Востоком подразумевается именно Россия. Учитывая, что сам Джон Толкиен стоит на западноевропейских, а точнее, англосаксонских геополитических позициях(«Властелин колец», состоящий из трех книг, вышел в 1955 году — самый разгар Холодной войны), — это более чем разумное предположение.

Еще более впечатляющей выглядит оккультная подоплека книг Толкиена.

Многие исследователи отмечают, что во Властелине колец око Саурона — это на самом деле всевидящий глаз Иллюминатов, которое символизирует Новый Мировой Порядок с его системой всеобщего контроля. Как доказательство, теоретики заговора отмечают, что Толкиен преподавал в Оксфорде, колледже, которым, очевидно, управляют Иллюминаты. Тайная миссия Толкиена заключалась в том, чтобы смягчать сопротивление своих читателей оккультизму, готовя их для Иллюминатов.

Иллюминаты используют кольца, чтобы поработить людей. Конспиролог Фриц Спрингмейер в своей книге об Иллюминатах их применяемом ими контроле над разумом людей пишет, что «Мория» (в легендариуме Толкина — огромный подземный город в Мглистых горах Средиземья) обозначает иерархию у Иллюминатов! О кольцах он написал следующее:

«Кольцами, или перстнями, принято было обозначать тип деятельности, которую исполняет раб, а также к какому разряду или уровню он относится в оккультной системе… Некоторые из уцелевших Иллюминатов все время пребывают в поисках кольца. Кольца играют значимую роль в жизнях и программировании рабов. Одну из частей программы по кодированию находим в книге Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин Колец» — «Одно Кольцо покорит их, одно соберет их, Одно их притянет и в черную цепь скует их».


Властелин Колец — это Саурон, так что именно он является главным героем произведения, остальные же герои названы Братством кольца. Они находятся в зависимости от кольца. Это также относится к программе Иллюминатов.

В свете всего вышесказанного, Око Саурона над Москвой перестает быть просто невинным развлечением и пиар-акцией нового фильма. Все гораздо серьезнее. Ведь именно символы правят миром.

http://insiderblogs.info/shou-illyuminatov-na-mediynoy-igle-ost/

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Дружно скажем Оку нет!
« Ответ #11 : 19/01/2015, 17:00:34 »
свежачок

Цитировать
С Оком Саурона у них тогда почти не получилось

Планам установить десятиметровый арт-объект «Око Саурона» на одной из высоток столичного делового центра «Москва-Сити» — 11 декабря, перед премьерой третьего фильма киносаги «Хоббит» — не суждено было сбыться.
 


Око Саурона в Москве

Этому помешала негативная реакция общественности. В официальном заявлении инициаторы акции подчеркнули, что идея с созданием арт-объекта не несла в себе ни политической, ни религиозной подоплеки. Но так ли это на самом деле?

Вполне допускаем, что те, кто намеревался воплотить эту идею, не видели в этом ничего, кроме невинной детской забавы. Как и миллионы поклонников произведений Толкиена, чья армия существенно пополнилась после выхода на киноэкраны фильмов, снятых по мотивам его книг. Это вовсе не означает, что никакой подоплеки там нет.

Она есть.

Настоящая цель акции – создание из Москвы образа Мордора – страны зла из произведений Джона Толкиена. Что более чем актуально в свете развернувшихся на Западе пропагандистских компаний, чья цель — вновь олицетворить Россию с Империей Зла.

Тем более, что в книгах Толкиена явным образом прослеживается геополитическая подоплека. Короли Запада противостоят Востоку — «мрачному Мордору». Целый ряд исследователей считает, что под мрачным Востоком подразумевается именно Россия. Учитывая, что сам Джон Толкиен стоит на западноевропейских, а точнее, англосаксонских геополитических позициях(«Властелин колец», состоящий из трех книг, вышел в 1955 году — самый разгар Холодной войны), — это более чем разумное предположение.

Еще более впечатляющей выглядит оккультная подоплека книг Толкиена.

Многие исследователи отмечают, что во Властелине колец око Саурона — это на самом деле всевидящий глаз Иллюминатов, которое символизирует Новый Мировой Порядок с его системой всеобщего контроля. Как доказательство, теоретики заговора отмечают, что Толкиен преподавал в Оксфорде, колледже, которым, очевидно, управляют Иллюминаты. Тайная миссия Толкиена заключалась в том, чтобы смягчать сопротивление своих читателей оккультизму, готовя их для Иллюминатов.

Иллюминаты используют кольца, чтобы поработить людей. Конспиролог Фриц Спрингмейер в своей книге об Иллюминатах их применяемом ими контроле над разумом людей пишет, что «Мория» (в легендариуме Толкина — огромный подземный город в Мглистых горах Средиземья) обозначает иерархию у Иллюминатов! О кольцах он написал следующее:

«Кольцами, или перстнями, принято было обозначать тип деятельности, которую исполняет раб, а также к какому разряду или уровню он относится в оккультной системе… Некоторые из уцелевших Иллюминатов все время пребывают в поисках кольца. Кольца играют значимую роль в жизнях и программировании рабов. Одну из частей программы по кодированию находим в книге Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин Колец» — «Одно Кольцо покорит их, одно соберет их, Одно их притянет и в черную цепь скует их».


Властелин Колец — это Саурон, так что именно он является главным героем произведения, остальные же герои названы Братством кольца. Они находятся в зависимости от кольца. Это также относится к программе Иллюминатов.

В свете всего вышесказанного, Око Саурона над Москвой перестает быть просто невинным развлечением и пиар-акцией нового фильма. Все гораздо серьезнее. Ведь именно символы правят миром.

http://insiderblogs.info/shou-illyuminatov-na-mediynoy-igle-ost/

Читаю я этот параноидально-шизофренический бред и продолжаю задаваться вопросом по каким причинам так много, бракованных ещё на этапе производства, представителей рода человеческого доживают до возраста, когда уже располагают навыками излагать связно свои мысли в письменном виде? Это ж что надо иметь в голове вместо мозгов, чтоб так испоганить мир Толкина и его произведения геополитическим болотом? Каждый видит в окружающем мире прежде всего то, что ему ближе, а потому, с такой позиции, можно найти подобные аллюзии ещё в немыслимом количестве работ писателей, которым и в голову не приходило целенаправленно вкладывать такой смысл. Печально, но поучительно. Спасибо за очередной пример "памятника человеческой ограниченности и глупости".
« Последнее редактирование: 19/01/2015, 17:04:08 от Marinier »