Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему гномы не вернули Гундабад после его падения?  (Прочитано 5329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оргрим

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Известно, что Гундабад - место пробуждения Дурина и что гномы обидчивы, мстительны и злопамятны. Они отомстили даже эльфам Дориата за куда меньшую обиду, но почему же ничего не сделали с орками?

Я не имею в виду сразу отбить - Саурон был в силе и выйти из Мории гномы не могли. Но после его разгрома что помешало им выгнать орков из Гундабада?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
После - это когда? После событий, описанных во "Властелине колец"?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Оргрим

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
После его падения (падения Гундабада и падения Саурона) во Вторую Эпоху, естественно.
Думал, это очевидно.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А когда произошло падение орочьего Гундабада во Вторую Эпоху? Я помню только таковое во время великой войны гномов с орками, когда они мстили за Трора. И тогда гномы хоть и очистили Гундабад от орков, но оставили его, продолжая идти на юг по Туманным горам в направлении Мории.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Оргрим

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
А когда произошло падение орочьего Гундабада во Вторую Эпоху? Я помню только таковое во время великой войны гномов с орками, когда они мстили за Трора. И тогда гномы хоть и очистили Гундабад от орков, но оставили его, продолжая идти на юг по Туманным горам в направлении Мории.
Вы меня извините, но в жизни это называют словом "тупить".

Под "падением Гундабада" совершенно очевидно и как следует из контекста, имеется в виду захват Гундабада орками, а не гномами. Падение гномьего Гундабада под натиском орков, а не орочьего - под натиском гномов.


Формулирую вопрос снова для самых непонятливых: когда орки захватили Гундабад во Вторую Эпоху, почему гномы его не отбили обратно? Если не сразу, то хотя бы после изгнания Саурона в войне Последнего Союза?

Оффлайн Virtual

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
В тексте “О гномах и людях” про захват Гундабада сказано дважды:
Во Вторую Эпоху: после падения Эрегиона, “хотя Мориа еще много веков оставалась неприступна, орки, умножив силы, под командой слуг Саурона опять вторглись в горы. Гундабад был вновь захвачен (re-taken)” (XII: 305).
В Третью Эпоху: “ее захват (occupation) в Третью Эпоху орками Саурона был одной из главных причин лютой ненависти гномов к оркам” (XII: 301).
Получается, что орки захватывали Гундабад дважды: и во Вторую, и в Третью Эпохи. Так что можно предположить, что во Вторую Эпоху гномы все-таки забрали свою гору назад, иначе оркам не пришлось бы снова ее захватывать в Третью.
Интересно другое: даже про Вторую Эпоху сказано, что орки “захватили Гундабад вновь”. Выходит, они уже захватывали эту гору и в более ранние времена, наверное, еще при Морготе в Первую Эпоху?