Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Оцифровал редкий путеводитель по Каирскому музею "Сокровища Египта"  (Прочитано 14473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
От Астрель ищу один путеводитель по Каирскому музею "Сокровища Египта" (АСТ 2003 р. 632 ст., ISBN 5-17-020163-Х) и нигде не могу найти ни скана, ни печатной версии. Может кто знает?
Столько лет и никто не оцифровал?((( Когда заполучу, то обязательно это сделаю сам и выложу))
Если кто знает где есть сканы или у кого есть на руках - сообщите)



UPD: Куплен, отсканирован и выложен) Впервые в сети от меня)) Ловите, кому нужен.

Зеркала высоким качеством PDF (213 мб):
Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.pdf (MEGA)
Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.pdf (archive.org)

Зеркала с DJVU-версией (129 мб.):
Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.djvu (www.zippyshare.com)
Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.djvu (MEGA)
Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.djvu (archive.org)

Ссылка на архив с оригиналами использованными для сборки pdf и djvu (1 jpeg-файл - 1 разворот книги, 382 мб.) Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.zip (archive.org)
« Последнее редактирование: 16/06/2018, 21:27:46 от Marinier »

Оффлайн Salavejka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ради такой книги я бы мог даже помочь с обработкой сканов )))

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ради такой книги я бы мог даже помочь с обработкой сканов )))
Спасибо за предложение помощи, я, в принципе, и сам хорошо умею обрабатывать, но учту) Тут основная проблема в том, что найти эту книгу для покупки у нас в Украине ещё сложнее, чем в РФ. Спустя 12 лет после единственного издания (а может и тиража) в продаже мало что осталось, а перепродают неохотно. В группах ВК есть люди располагающие и сканером, и книгой, но им влом этим заниматься. Не все такие альтруисты)))) Так что основная проблема - не ёмкость работ по сканированию, обработке и компиляции, а - наличие книги).

ytrewq78

  • Гость
Я может чего путаю но "Сокровища Египта" Астрель 2003 на alib 7 штук от 800 р. ., может и дороговато , но не такая уж и редкая .

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я может чего путаю но "Сокровища Египта" Астрель 2003 на alib 7 штук от 800 р. ., может и дороговато , но не такая уж и редкая .
Редкость - новые в магазине. Я не особо искал на allib, так как не из РФ и доставка сильно удорожает. Сейчас вроде 1 нашёл.

qwerty1

  • Гость
Я не особо искал на allib, так как не из РФ и доставка сильно удорожает. Сейчас вроде 1 нашёл.

не оно?

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я не особо искал на allib, так как не из РФ и доставка сильно удорожает. Сейчас вроде 1 нашёл.

не оно?
Нет) не оно))) То есть, книга та, но заказал я её не тут)
« Последнее редактирование: 20/02/2015, 23:12:30 от Marinier »

Оффлайн Salavejka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за предложение помощи, я, в принципе, и сам хорошо умею обрабатывать, но учту)

Для оптимального соотношения качество-размер при наличии многих цветных иллюстраций (как в данном случае) необходим метод разделённых сканов с выходным djvu-файлом. Объём работ тут тоже будет немал, учитывая, что каждую иллюстрацию нужно обрабатывать отдельно, но и не чрезмерен (это всё же не энциклопедия Мифов народов мира или подобных ей, где количество страниц и иллюстраций угнетает при обработке).

В любом случае, чем больше людей умеет обрабатывать - тем лучше для всех нас! :)

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за предложение помощи, я, в принципе, и сам хорошо умею обрабатывать, но учту)

Для оптимального соотношения качество-размер при наличии многих цветных иллюстраций (как в данном случае) необходим метод разделённых сканов с выходным djvu-файлом. Объём работ тут тоже будет немал, учитывая, что каждую иллюстрацию нужно обрабатывать отдельно, но и не чрезмерен (это всё же не энциклопедия Мифов народов мира или подобных ей, где количество страниц и иллюстраций угнетает при обработке).

В любом случае, чем больше людей умеет обрабатывать - тем лучше для всех нас! :)
Ну, посмотрим) DJVU ранее не собирал. Я больше люблю PDF. А касательно размера) ну, с этим можно экспериментировать, но не знаю кого в век 5-8-терабайтных HDD и 100-мегабитного интернета, ещё волнует вопрос размера файлов) 100 мб или 1 гб скачивать - давно вопрос 1-3 минут. Зато из большего размера любой может делать распечатки и, если нужно, делать даунсэмплинг.

Оффлайн Salavejka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Ну, посмотрим) DJVU ранее не собирал. Я больше люблю PDF. А касательно размера) ну, с этим можно экспериментировать, но не знаю кого в век 5-8-терабайтных HDD и 100-мегабитного интернета, ещё волнует вопрос размера файлов) 100 мб или 1 гб скачивать - давно вопрос 1-3 минут. Зато из большего размера любой может делать распечатки и, если нужно, делать даунсэмплинг.

Я тоже любил только pdf когда-то. Сейчас люблю оба формата и не знаю, который больше.
Относительно же интернета... сказал бы я вам о наших скоростях, когда 3мегабита - и это праздник. Да и 6-8 террабайтные диски далеко не все себе могут позволить, а тем более - компы, которые без напряга работают с гигабайтными pdf-файлами (учитывая доп. нагрузку параллельных программ и файлов).
Ну, и представляю сколько мне понадобилось бы дисков для моей библиотеки, если б она была в гигабайтных пдф-ках...
а распечатки можно делать и из файла в 70-140мб (и это без (!) видимого даунсэмплинга). Просто и в деле обработки сканов прогресс имеется. Всё, что ч-б - остаётся ч-б, всё что в цвете - в цвете. Пдф не умеет так разделять, и рассматривает всё цельными страницами. Джвю - научился.
« Последнее редактирование: 22/02/2015, 01:41:31 от Salavejka »

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Ну, посмотрим) DJVU ранее не собирал. Я больше люблю PDF. А касательно размера) ну, с этим можно экспериментировать, но не знаю кого в век 5-8-терабайтных HDD и 100-мегабитного интернета, ещё волнует вопрос размера файлов) 100 мб или 1 гб скачивать - давно вопрос 1-3 минут. Зато из большего размера любой может делать распечатки и, если нужно, делать даунсэмплинг.

Я тоже любил только pdf когда-то. Сейчас люблю оба формата и не знаю, который больше.
Относительно же интернета... сказал бы я вам о наших скоростях, когда 3мегабита - и это праздник. Да и 6-8 террабайтные диски далеко не все себе могут позволить, а тем более - компы, которые без напряга работают с гигабайтными pdf-файлами (учитывая доп. нагрузку параллельных программ и файлов).
Ну, и представляю сколько мне понадобилось бы дисков для моей библиотеки, если б она была в гигабайтных пдф-ках...
а распечатки можно делать и из файла в 70-140мб (и это без (!) видимого даунсэмплинга). Просто и в деле обработки сканов прогресс имеется. Всё, что ч-б - остаётся ч-б, всё что в цвете - в цвете. Пдф не умеет так разделять, и рассматривает всё цельными страницами. Джвю - научился.
О) интересно. Почитаю об этом - о DJVU) А про скорости интернета я не знал. Мне всегда говорили, что средняя скорость доступа в интернет в РФ порядком выше, чем в той же Украине. Я и привык думать, что это не проблема там, если даже у нас в Украине интернет весьма скоростной.
P.S. Ой, простите, только увидел, что Вы из Беларуси.
« Последнее редактирование: 22/02/2015, 01:55:33 от Marinier »

Оффлайн Salavejka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О) интересно. Почитаю об этом - о DJVU)
Тут собрано то да сё по теме, но свалка, конечно: http://djvu-soft.narod.ru/
да и на форуме рутрекера есть неплохие пошаговые советы разработчиков.

P.S. Ой, простите, только увидел, что Вы из Беларуси.
Мало того, ещё и из глухой деревушки на границе с Украиной )) Остаётся лишь надеяться, что со временем будет лучше.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


Как я и обещал, вот отсканированный мною путеводитель "Сокровища Египта. Иллюстрированный путеводитель по Египетскому музею в Каире" (АСТ 2003 р. 632 ст., ISBN 5-17-020163-Х). - Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.pdf (MEGA)

Кто хочет качество ещё выше - подскажите файлообменник, хранящий долго (не 7 дней) и не имеющий лимит на 200 мб.\1 файл.
Хочу заметить, что сам эту книгу искал периодически в оцифрованном формате, но, по сей день, нигде его не смог найти. Потому я отыскал, заказал и сделал это сам. Могу уверенно заявить, что он в сети впервые) Раньше никто не выкладывал. Я вчера его получил и с 16 часов до 2 ночи сканировал, редактировал)) Процесс не из лёгких, но цель оправдана. Я очень хотел поделиться этой, весьма ценной и уникальной в своём роде, книгой. Утром я ещё поправил цветность и сшил в пдф. Решил оставить скан разворотами и не делить постранично. Это и дольше, и мало смысла имеет, так как информация подана разворотами. За полосу блика от сканирования (ближе к середине её блеск выше всего) приношу извинения. При полном развороте ближе к середине, книга плотнее просто не прижималась к сканеру. Из-за расстояния от стекла сканера до глянцевой поверхности страницы эта полоса и образовалась. Как её устранить пакетной обработкой после сканирования я не нашёл, вручную скан за сканом это тоже весьма сложно, особенно, когда это поверх текста. Там, где она проходит по тексту, текст остаётся читаем при увеличении изображения. Так что, это сильно не сказалось на целостности материалов. Изначальный размер каждой страницы (600 dpi, TIFF несжатый) 80-90 мб. Все вместе вышли около 25 гб. Считаю, что выход в 100 мб при качестве, которое в файле представлено - оптимально для чтения. Буду рад любым замечаниям и пожеланиям.
« Последнее редактирование: 16/06/2018, 21:29:44 от Marinier »

Оффлайн Salavejka

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо! Весьма оперативно!

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 16/06/2018, 21:31:21 от Marinier »

Оффлайн Aeluirín

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ссылка на архив с оригиналами использованными для сборки pdf и djvu (1 jpeg-файл - 1 разворот книги, 382 мб.) Алессандро Бонджоанни - Сокровища Египта (Астрель) - Путеводитель по музею Каира - 2003.zip (archive.org)

UPD: в 1м посте добавлены ссылки на зеркала.

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Оживил ссылки, если кому потребуется эта книга.