Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкин в ЖЗЛ  (Прочитано 22210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« : 09/06/2015, 18:40:05 »
В ближайшее время все мы порадуемся долгожданному выходу книги о Профессоре в серии ЖЗЛ. Будут ли там косяки, не знаю. Очень хотелось бы, чтобы их там не было.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/tolkin_

qwerty1

  • Гость
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #1 : 09/06/2015, 20:06:08 »
А что там с биографией, которую Мария Артамонова пишет?

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #2 : 09/06/2015, 20:12:46 »
Не знаю, тишина. Вроде АСТ обещало аж в январе к выходу 3-й серии Хоббита. Но Мария сама где-то писала. что ее книжечка будет небольшая.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #3 : 09/06/2015, 21:45:21 »
Прашкевич прямо мастер на все руки. Только Лема выпустили, а тут уже и Толкин подоспел. Где Лем, а где Толкин?! И это будет что-то новое, оригинальное, а не переработка/компиляция толкиновских биографий+книг Шиппи/толкиновских писем?
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #4 : 09/06/2015, 21:55:07 »
Посмотрим. Не хотелось бы за г-но платить полтыщи кровно заработанных.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #5 : 09/06/2015, 23:47:47 »
Будут ли там косяки, не знаю. Очень хотелось бы, чтобы их там не было.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/tolkin_

Злостный оффтопик
Помню, взял я случайно биографию Гумилева-младшего в этой серии... до сих пор впечатлен.

От модератора: И да, давайте подбирать синонимы для передачи своего отрицательного отношения. Это весьма положительно сказывается на сохранении некоторого уровня разговоров.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Petro Gulak

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #6 : 15/06/2015, 23:56:47 »
Сказать, что Прашкевич халтурщик, - ничего не сказать. Я читал его биографию Брэдбери - дешевая компиляция из двух-трех источников, примитивный пересказ сюжетов и т. д. Книга о Стругацких (в соавторстве с Володихиным) - еще хуже.
(Не говорю уж о том, что в одной книге Прашкевича нашел незакавыченный абзац из собственной статьи...)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #7 : 16/06/2015, 00:17:19 »
Ожидаемо:)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #8 : 15/07/2015, 17:09:17 »
На Озоне уже предзаказ на книгу:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/33137191/

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #9 : 24/07/2015, 17:11:02 »
На сайте МГ выложена инфа о выходе с указанием цены. Ждем в книжных с двойной наценкой.
http://gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/tolkin_

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #10 : 08/08/2015, 17:39:28 »
Сегодня приобрел книгу Г. Прашкевича и С. Соловьева "Толкин" (серия ЖЗЛ). Книга небольшая, 424 страницы. Пока не читал, пролистал только. Внутри две вклейки с черно-белыми фотографиями Толкина и окрестностей, а также несколько его рисунков (тоже ч/б). Текст состоит из небольших пронумерованных параграфов, немного рваный. Есть примечания, хронология жизни и библиография (наша и оригинальная). Подбор нашей достаточно странен: есть упоминание о "Сильмариллионе" в переводе ГриГру, но нет более известного эстелевского. И т.д. Беглый просмотр дал следующие результаты: в основном используются широко известные биографии Карпентера, Уайта, есть фрагменты из книги Гарта; обильно цитируются Письма в пер. Лихачевой; зачем-то посреди текста приводятся вставки из кусков Указателя к "Сильмариллиону" в пер. Эстель в королевской редакции (причем, названия часто повторяются); "ВК" цитируется в основном в пер. КистяМура; отсюда - несоответствия в передаче имен и названий. Подробное и внимательное прочтение в ближайшем будущем покажет, насколько хороша книга и дает ли она нам что-либо новое по сравнению с тем, что уже издано биографического на русском языке (Карпентер, Уайт, Алексеев).

Оффлайн Finfordir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #11 : 21/01/2016, 12:07:46 »
Elentirmo, что показало вскрытие "подробное и внимательное прочтение"?
Мудрость заключается в том, чтобы распознать необходимое, когда все прочие средства отпали, сколь безумно ни выглядело бы оно в глазах тех, кто тешится ложными надеждами. J.R.R.Tolkien

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #12 : 21/01/2016, 19:55:01 »
Начато и отложено. Признаться, чувствую, что книга очень слабая. В основном пересказ Карпентера и немного из Гарта и других новейших источников, но совсем чуть-чуть. Построение повествования рваное, фрагментарное. Зачем-то вставлены куски указателя к Сильму в переводе Эстель под редакцией Королева (со всеми Эмонами, но без Дориафов), причем эти куски иногда повторяются. В общем, желания продолжить (а закончил я на переезде в Англию) пока нет. До лучших времен...

Оффлайн Finfordir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #13 : 21/01/2016, 20:35:56 »
Эх, а жаль! Подтвердились мои худшие опасения касательно этой книги.
Мудрость заключается в том, чтобы распознать необходимое, когда все прочие средства отпали, сколь безумно ни выглядело бы оно в глазах тех, кто тешится ложными надеждами. J.R.R.Tolkien

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #14 : 21/01/2016, 21:26:21 »
Ну известно, что многие книги в этой серии переиздавались с разными авторами (например Гагарин вроде аж три раза выходил). Надеемся, что и Толкин выйдет. За авторством например Артамоновой. Лет через ...

Оффлайн emc2

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #15 : 22/01/2016, 13:09:39 »
За авторством например Артамоновой. Лет через ...
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе"
Повторяющиеся куски указателя, встречаются там, где дальше по тексту повторно используются данные имена, названия и пр. (забота о читателе, наверное).
Elentirmo Хочется узнать Ваше мнение о последнем абзаце на странице 390. Может быть я чего-то не понял, но Стивен Сигал снялся в первом фильме только в 1988 году.  ???

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Толкин в ЖЗЛ
« Ответ #16 : 22/01/2016, 20:11:58 »
Ну до этой страницы я не дошел. Однако ж посмотрел и удивился.  Сигалу в 1973 году был 21 год. А сниматься он начал в конце 80-х. Откуда эта инфа у авторов? Может, что-то напутали? Там даже ссылки на первоисточник нету. Ну и про картинку в теплице уже в ВК писали, что это не Толкин.
В общем, много странностей.