Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Форумная ролёвка - Проект  (Прочитано 17768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Криадан

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Форумная ролёвка - Проект
« : 29/06/2015, 19:24:25 »
Всем добрый вечер/утро/день.


Я заглянул на этот сайт, надеясь увлечь вас своей идеей (как мне подсказал один товарищ, для вас уже не новой) - форумной стратегической ролёвокй по всеми нами (мной уж точно) любимому сеттингу. Ролёвок на свете много, они ведутся почти на каждом форуме, но я вам предлагаю довольно серьёзный, масштабный и долгий (хотя это зависит от потенциальных участников куда в большей степени, чем от мастера) проект. Сразу отвечу на возможные замечания "развелось в последнее время мастеров-фрпгшников, как тараканов, только проекты их живут не долго" - я уже добрую дюжину игр провёл, опыта много, примеров тоже, игровых идей я могу набрать на десяток кардинально непохожих игр.
Могу предоставить ссылки на наиболее удачные проекты (не на правах рекламы сайта, а в качестве резюме - и, конечно, только с разрешения модераторов).

Очень надеюсь на интерес к теме. Подобный проект, если он состоится, может благополучно продлиться и два месяца, и полгода, и год, и это при том, что ходы будут достаточно регулярно. От вас требуются интерес, инициативность, ответственность (ходы могут быть довольно часто, а сама организация игры будет подчиняться правилам, чтобы избегать читерства и прочей дестабилизации). Любовь к стратегическому жанру приветствуется.

Сама эта игра поможет вам почувствовать себя в роли правителей фракций, управлять не только своим "персом", как в привычных ролёвках, но армией, казной, поселениями; торговать, заключать союзы, шпионить и делать всё, что свойственно правителями местного "средневековья".

P.S. Примеры подобных форумок (за моим авторством), скину, когда модераторы дадут "зелёный свет", во избежание недоразумений.


Оффлайн Криадан

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Форумная ролёвка - Проект
« Ответ #1 : 01/07/2015, 19:06:57 »
На что будет похожа такая игра?

Ролёвок в стратегическом жанре встретить можно очень мало, да и большинство из них - примитивные. Что же делать в такой игре?
Игроки становятся во главе выбранных фракций – королевств, племён, независимых городов (если отталкиваться всё таки от Средиземья). При этом нужно пытаться провести свою фракцию в дамки, делая это в рамках геймплея и отыгрыша (т.е. соответствия своей фракции): заключать союзы и династические браки с родственными и дружественными фракциями, предавать, шпионить, торговать; развивать свои поселения, укрепляя их, добывая ресурсы, создавая гарнизоны и накапливая армии для реализации своих амбиций или напротив, защиты народа; развивать науку (ну, насколько она присутствует у Толкина), обладать артефактами. Осаждать, штурмовать, устраивать засады, вырезать целые населения, или напротив, бороться с появившейся Тьмой...

В качестве сеттинга планируется Четвёртая эпоха, момент эдак полтора столетия спустя окончания Войны за Кольцо. Очень удобно, т.к. любая фрпг подразумевает несколько альтернативное течение истории, поэтому не подходят ни Война Кольца и Поход Бильбо, затёртые до дыр в различных компьютерных и форумных играх, ни события Третьей и предшествующих веков, события которых либо слишком глобальны, либо напротив, слишком редки.
Итак, место и время действия - 150-й год Ч.Э. Зло повержено, и даже отчасти забылось, вытеснилось из памяти людей запада, гномов и оставшихся эльфов последующими десятилетиями мирной жизни и залечивания ран, нанесённых Сауроном и его присными. Впрочем, разве можно выкорчевать Тьму окончательно? Смирились с поражением дунландцы, ценою чести получили мир с Гондором южане и восточных племена, в горах на Севере и востоке притаились оставшиеся в живых и лишённые движущей воли тёмные твари...

На такой вот оптимистичной ноте можно было бы и начать. Ограничиться лучше одним участком - например, малозаселённым Эриадором, или граничащим с Руном Рованионом. Фракции будут небольшие, чтобы не получилось дисбаланса - т.к. тёмные фракции-недобитки, ради которых всё и затевается, будут очень слабы (хотя и не лишены призрачной возможности к восстановлению прежних сил). Например, если взять Рованион - это могут быть беорнинги, оставшиеся лесные эльфы, слившиеся с нандор, бардинги, гномы из нескольких княжеств, затаившиеся орки Серых гор и пара восточных племён.
Подразумевается, что если игроки выберут различные по типу фракции (люди Запада, орки, эльфы, гномы, люди Востока), доступные им возможности, здания и юниты будут различаться.

Экономика будет не слишком сложная, линейка войск и зданий у каждого своя (и не слишком перегруженная), так что не будет необходимости вникать в весь геймплей. Одним словом, просто, но не плоско. Даже люди, прежде не имевшие дела с подобным жанром, разберутся очень быстро - хотя желательно, конечно, любить стратегии как жанр компьютерных игр.

Карту, линейки - нарисую сам.
Построение игры такое - игроки пишут ходы, которые включают: 1) распоряжения (что строить, кого нанять, к кому послов, чем торговать и тому прочее, кого "передислоцировать"); 2) художественную часть (не обязательна; может быть посвящена быту правителя, военным советам, посещениям строек, наймов, быту каких нибудь "мелких" людей и т.п.; будет поощряться). Затем мастер делает общий ход, т.о. подводя черту, и начинается следующий ход (могут длиться сезон, месяц, год - игровой естественно). Напоминает Total War.

Битвы будут отыгрываться в Total War'e или проводиться "на коленке" посредством мастерского произвола.

Кажется, всё...

Ах, да - если воспринять молчание модеров как согласие на "демонстрацию" проектов навроде вышеприведенного, то:


P.S. Учитывая количество просмотров и ответов, которых вовсе нет, складывается впечатление, что либо вам неинтересно (всем сразу, что сомнительно - сайт довольно многолюдный, стало быть, и интересы разнообразные), либо вы стесняетесь написать ответ, либо не воспринимаете моё предложение всерьёз.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Форумная ролёвка - Проект
« Ответ #2 : 01/07/2015, 21:49:47 »
Просто сайт не так уж многолюден :-/
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Криадан

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Форумная ролёвка - Проект
« Ответ #3 : 01/07/2015, 22:22:51 »
Ну, мне много ли надо?)) Всего лишь пара (а лучше пара пар) толкинистов, любителей графомании и стратегий - вполне алгоритмизируемая вещь. Опять же, если дело пойдёт (хотя бы в виде активного обсуждения), я может и сам приглашу пару человек.