Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: И снова про Элессар  (Прочитано 3630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
В моих "Хранителях" черным по белому напечатано, что Галадриэль получила этот камень от своей матери (то есть, от Эарвен), и потом передала его Келебриан, а та - Арвен. Так она сама там в Лориэне говорит. От матери она могла получить его только в Амане. Но как же так? Тогда получается, что камень был создан в Амане либо ювелирами нолдор (и возможно Энердилом) и подарен Эарвен Финарфином лично, либо же сделан среброкузнецами из Алквалондэ.
 Раньше я никогда не обращала внимания на это, читая книгу. И все же - как же он к ней попал?
Получается не две - а три разных версии? Или снова перевод?
Aiya Findecano!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #1 : 10/09/2015, 23:18:19 »
Перевод опять. В оригинале: "`This stone I gave to Celebrían my daughter, and she to hers..."

"Этот камень я отдала Келебриан, моей дочери, а она - отдала своей..."

То есть никакой "матери Галадриэли" в этой цепочке передач не было.

Можете процитировать цитату из своего перевода?
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #2 : 10/09/2015, 23:19:00 »
        - О госпожа, мое желание тебе известно. Ты долго хранила у себя то
единственное сокровище, коего я взыскую. Но не в твоей власти дать мне его, даже если
бы ты того пожелала. Лишь пройдя сквозь тьму, я обрету его.
        - Что ж, может, то, что я дам тебе взамен, послужит тебе утешением, - молвила
Галадриэль. - Эта вещь была оставлена мне на хранение, дабы я передала ее тебе, если ты
пройдешь через нашу землю.
        Она взяла с колен крупный прозрачно-зеленый камень, оправленный в серебро .
Брошь имела вид орла, распростершего крылья. Галадриэль подняла камень - и он
вспыхнул, как луч солнца в свежей листве.
        - В свое время я дала этот камень Кэлебриан , своей дочери, - продолжала
Владычица, - а та подарила его своей. Теперь он переходит к тебе как знак и символ
надежды. Прими же ныне предреченное тебе имя: Элессар, Эльфийский Камень из рода
Элендила!
        Арагорн приколол брошь к груди - и всем показалось, что он стал выше и обрел
поистине царственное величие. Бремя многолетних трудов и забот, отягощавшее его
плечи, бесследно исчезло. Он выпрямился и произнес:
        - Благодарю тебя за дары, о Владычица Лориэна, что привела в этот мир
Кэлебриан и Арвен Вечернюю Звезду! Может ли быть похвала выше этой?


— Каменкович.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #3 : 10/09/2015, 23:21:08 »
Перевод опять. В оригинале: "`This stone I gave to Celebrían my daughter, and she to hers..."
Да, это у Муравьёва

«— Как знать, — возразила ему Владычица. И добавила: — Прими же еще один дар. — Она протянула Арагорну брошь, сработанную из прозрачно-зеленого самоцвета. Брошь — орел с распростертыми крыльями — источала мягкий искрящийся свет, словно заслоненное листьями солнце. — Я получила этот камень от матери и подарила его своей дочери Селебрайне, а та — своей; но отныне он твой. Ибо предсказано, что в свой час ты назовешься Элессар-Эльфийский Берилл из Рода Элендила.»

У ГрГр и ВАМ такого тоже нет.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #4 : 17/09/2015, 20:22:29 »
Спасибо. Да, именно этот перевод.
 А в другой работе Гэндальф говорит, что привез эту вещь от Йаванны.
Aiya Findecano!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #5 : 17/09/2015, 20:40:27 »
Это в Неоконченных. Там разбираются все возможные Элессары, не обязательно строго уникальные.

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #6 : 18/09/2015, 00:26:29 »
Есть несколько версий, записанных в тексте Неоконченные Сказания того, как появился Элессар, по одной версии, его создал Энердиль и подарил его Идрили, а та передала его своему сыну Эарендилю со словами:

«Элессар я оставляю тебе, ибо немало ран нанесено Средиземью и, может быть, он поможет тебе исцелять их. Но никому другому его не отдавай».

И так Элессар покинул Средиземье, ибо Эарендиль не вернулся туда. Однако по прибытию в Средиземье, Олорин (Гэндальф) передал Элессар Галадриэль. Возможно, этот Элессар – это тот же самый камень, возвращенный милостью валар. В разговоре с Галадриэль Олорин  предсказал:

«Храни его до времени. Ибо прежде, чем ты устанешь и решишь, наконец, покинуть Средиземье,  явится тот, кому назначено получить этот камень, и имя его будет таким же, как у этого камня».

Но есть и другая версия, и в ней говорится, что копию Элессара Энердиля создал для Галадриэль Келебримбор. Но позже, когда Келебримбор прислал Галадриэли Ненью, главное из Трех Колец, она решила, что Элессар ей больше не нужен, и отдала его своей дочери Келебриан, а от той он перешел к Арвен, и к Арагорну, которого прозвали Элессаром.

В последней из записанных там версий говорится, что первый Элессар был сделан Келебримбором в Гондолине и подарен Идрили, а от нее он достался Эарендилю. Но этот камень ушел из Средиземья. Второй Элессар сделал тоже Келебримбор, по просьбе владычицы Галадриэль, которую он любил. А Энердиль больше нигде не упоминается.

Во Властелине Колец  говорится, что Галадриэль передала Элессар своей дочери Келебриан,  а та своей, но когда Братство Кольца прибыло в Лориэн, он снова оказывается у Галадриэль.  Из текста следует, что Арвен оставила этот камень на хранение своей бабушке, чтобы та передала его Арагорну как знак и символ надежды.

«В этот час прими имя, предсказанное тебе, Элессар – Эльфийский Камень Дома Элендиля!»

Стоит отметить, что среди эльфов существовал обычай:

«Что мать невесты дарит жениху самоцвет на цепочке или ожерелье, а отец жениха преподносит такой же дар невесте. Эти дары вручались иногда перед празднеством. (Так, дар Галадриэли, которая была для Арвен как мать, Арагорну, был отчасти свадебным залогом свадьбы, которая  свершилась позже)».

Неизвестно точно, привозил ли Олорин Элессар из-за моря или его копию сделал для Галадриэль Келебримбор, обе версии весьма правдоподобны.
« Последнее редактирование: 20/09/2015, 13:22:39 от Elvenstar »
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #7 : 18/09/2015, 00:35:37 »
Цитировать
из текста следует, что именно Галадриэль передаёт Арагорну дар,
Также и сказано прямо "был оставлен мне на хранение" [то есть Арвен оставила камень бабушке, желая подарить его жениху]

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
И снова про Элессар
« Ответ #8 : 20/09/2015, 13:23:24 »
Да, подправил).
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.