Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Толкин, Добрые люди и все-все-все  (Прочитано 110908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Странно, что уважаемые собеседники отрицают факт участия айну Мелькора, будущего архидемона Арды, в ее сотворении. Об этом написано в Айнулиндалэ: "Первая тема" Эру, в которую Мелькор внес свой "диссонанс", дав начало "злу" в Арде.
Отнюдь, "уважаемые собеседники" едва ли станут оспаривать ведущую роль Моргота в возникновении диссонанса и искажения. Но зло появилось в духовном мире, и лишь затем исказило мир материальный.
И с 1м, и со 2м предложениями согласен.

Странно также, что ув.собеседники отрицают факт попустительства (или даже содействия) Эру действиям Мелькора.
Ну, насчет содействия - это сюрреалистически абсурдно.
Согласен, идеологически это неверно. Но идеологии есть разные, пусть и в деталях.

Например, Нуменор был уничтожен физически вместе с населением,
Но тоже далеко не сразу после омрачения. И даже не из-за омрачения как такового.
Возможно.

Аман и валар также убраны из мира, выведены за его пределы физически (что эквивалентно уничтожению). Цель достигнута.
Ничуть не эквивалентно, это таки две большие разницы.
В чем же разницы?

Оффлайн tolen

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...если следовать этому видению,  точно также нельзя "убить" ни эльфа, ни человека: эльфы возрождаются в Амане, а люди просто уходят из Арды. Убийство, согласно такому взгляду, тогда вообще - лишь кажущееся.
Ну это вы, коллега, передергиваете, не хорошо так мухлевать на глазах честного народа. Одно дело тела эльфов и людей и совсем другое - телесная оболочка айну. Этим тело сменить ничего не стоит. Разве вот только за исключением Мелькора-Моргота, этот ваш "величайший из великих, могущественнейший из могущественных и прочая, прочая и прочая" под конец расточил все свои немыслимые силы - а шутка ли противостоять почти всем Валар - что пожалуй из телесной своей оболочки запросто так свалить никак не мог, для него казнь могла быть именно что казнью. Ну а кто ж ему в этом виноват?  Гадить всем подряд не надо было, диссонансы всякие устраивать...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Мне казалось, что и айнур, и эльфы и люди, все "меняют тела" по велению и хотению Эру Илуватара, коим представителем в Арде являются и Манвэ, и Мелькор. Что Гэндальф, что Саурон, что Берен, кого ни возьми. Разница не столь принципиальна.


Уточню) я про именно "тела" из плоти и крови, которым больно и которые чувствуют и любят, а не "оболочки", в которые действительно без проблем оборачиваются айнур
« Последнее редактирование: 12/07/2016, 17:19:38 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Интересно сравнить текст ниже с интерпретацией Толкина Дж.Р.Р.Т (конец 1й эпохи, события непосредственно до и сразу после Войны гнева):

«Когда стены Монсегюра еще стояли, катары охраняли священный Грааль. Но Монсегюр был в опасности. Рати Люцифера уже расположились под его стенами. Им нужен был Грааль, чтобы снова заключить его в корону их власте­лина, из которой он выпал, когда падший ангел был повер­жен с небес на землю. В момент наивысшей для Монсегюра опасности с неба явился белый голубь и своим клювом рас­щепил гору Табор. Эсклармонда, хранительница Грааля, бро­сила ценную реликвию в недра горы. Гора снова сомкну­лась, и так Грааль был спасен. Когда дьяволы ворвались в замок, они поняли, что опоздали. В гневе они предали огню всех Чистых неподалеку от скал, на которых стоял замок, на Сатр des Cremats, поле костров ... »

Цитата из влиятельной книги Отто Рана.
« Последнее редактирование: 16/11/2018, 12:22:40 от Adenis »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Цитата из влиятельной

Этого, что ли?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%BD,_%D0%9E%D1%82%D1%82%D0%BE

Интересно девки пляшут (с) однако же.  ;D

Ксати о птичках - это всё я пишу здесь сидя за письменным столом, за которым в 43-44 годах без продыху трудился офицер SD (правда - я не знаю, кем он был и чем конкретно занимался,  но судя по квартире (хозяин которой, судя по найденным мною там материалам, кончил явно печально) он был вовсе не каким-то там заурядным оберштурмфюрером).
« Последнее редактирование: 16/11/2018, 15:26:07 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
LittleAle
Таки влиятельной, увы: Дэн Браун со своим "Кодом" тут даже не первый плагиатор последователь.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
LittleAle
Таки влиятельной, увы:

Если откровенно, то первый раз в жизни о нём услышал. Но - мало ли...

Любопытно будет взглянуть, ксати. Демонология - это моё хобби моя профессия.  :)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.