Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О. Таругин и А. Ивакин "Созвездие штрафбата"  (Прочитано 9948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Оочень интересная книга. Сюжет следующий: в будущем люди стали делать себе прививку от агрессии, чтобы не было войн и даже преступлений. И так люди жили до 23-го века. Земля стала называться Эйкуменой. И вот, замкнутая каста ученых (они не делали себе прививку) решила поставить опыт на человечестве - смогут ли люди сопротивляться. Они клонировали динозавров, вооружили их стрелковым оружием и натравили на людей под видом инопланетян. Тогда Автарк (президент) Эйкумены Клаус Маурья приказал вытащить из прошлого с помощью машины времени советский штрафбат. Чтобы не было "эффекта бабочки", вытаскивали из прошлого отряд, целиком обреченный на гибель (за несколько мгновений до смерти). Командир штрафбата майор Виталий Крупенников провел процедуру восстановления в офицерском звании всех бойцов батальона (штрафбат был полностью офицерский), а затем отправил разведгруппы на те планеты-колонии, где были высажены десанты динозавров. На одной из планет удалось спасти потомка комбата Вика Крупенникова (в конце книги они встречаются, причем комбату было 25 лет, а его потомку - 34). Один динозавр был захвачен, и на стадионе в Новой Одессе замполит батальона старлей Яков Финкельштейн натравил его на голограмму женщины с детьми, чем заставил геноизмененных людей 23-го века поднять руку на динозавра. Внезапно высаживается десант динозавров на Урале, битва заканчивается в пользу землян, а на трофейном боте капитан Ильченко захватывает десантный крейсер, и пилот бота, забравшись в корабельный компьютер, находит местоположение базы динозавров. На планету Агрон высаживается массированный десант с применением бронетехники и газового оружия. В бою гибнут Финкельштейн и лейтенант Дзахоев. Батальонный священник, о. Евгений отпевает еврея и чеченца по православному обряду. Параллельно описываются нечеловеческие опыты над людьми, выполняемые вот этими самыми учеными, так называемым "Ученым Советом". Подопытные освобождены, но многие превратились в полузомби. Батальонный чекист майор Сергей Харченко через руководителя эксперимента выходит на Ученый Совет, и все "ученые" задержаны. Позже прививку перестали делать, Эйкумена снова стала называться Землей, сын Вика Крупенникова археологом участвует в раскопках на местах боев.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Это вот я сейчас что прочитал? О_О
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Они клонировали динозавров, вооружили их стрелковым оружием и натравили на людей под видом инопланетян.
О.
Цитировать
Командир штрафбата майор Виталий Крупенников провел процедуру восстановления в офицерском звании всех бойцов батальона (штрафбат был полностью офицерский)
Оо.
Цитировать
Внезапно высаживается десант динозавров на Урале
(потрясенно) Срань господня. Я буду видеть это в снах.
Цитировать
Батальонный священник, о. Евгений отпевает еврея и чеченца по православному обряду.
Это, безусловно, важный момент.
Цитировать
Батальонный чекист майор Сергей Харченко через руководителя эксперимента выходит на Ученый Совет, и все "ученые" задержаны.
Ну, без чекистского подвига, понятно, мир не спасти.

В общем, потрясающая, по всему судя, литературка. И сама по себе, и как примета времени. Надо глянуть как-нибудь, в порядке отвлечения от загнивающей европейской действительности.
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля

Цитировать
Батальонный священник, о. Евгений отпевает еврея и чеченца по православному обряду.
Это, безусловно, важный момент.
При отлете с Агрона майор Крупенников назначил о. Евгения комендантом планеты, присвоив ему авансом звание старлея. О. Евгений навел порядок, назначил шефствующих за бывшими подопытными, (теми у кого произошел психологический слом), а позже нашли целое яйцо динозавра, из него вылупился детеныш, и его удалось приручить. Динозавров-убийц натаскивали специально, подготавливая к убийствам, а этот детеныш стал всюду следовать за рядовым Денисом Сапегиным и никого не трогал (импринтинг).
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Если А. Ивакин - это Алексей Геннадьевич, то я немного знакома с его рассказами-повестями о ВОВ и поисковых отрядах ("Блокадный ноктюрн", "Кальсоны", "Был у меня товарищ"). Вещи скорее правильные и хорошие, чем наоборот.
Сабж читать не приходилось :), но по краткому пересказу напоминает опус людей, несколько перезасидевшихся на форумах и сайтах  с попаданческой литературой и прочей альтернативкой. Бывает, чо уж...
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Я слышал, что у них еще есть такая книга (пока не читал), как виртуальщик заигрался в симулятор ВОВ и начал проигрывать, немцы ворвались в Москву (это всё в виртуальной реальности), эсэсовцы насилуют русских женщин, убивают детей и тд.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Предупреждаю, в "Созвездии штрафбата" кое-где попадается мат. Например, когда Харченко читает про Стэнфордский тюремный эксперимент, он говорит: "Экспериментаторы х#ровы!". А когда замполит Финкельштейн читает про немецкие концлагеря, он думает: "Просвещенная Европа, х#ли!".
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

qwerty1

  • Гость
Цитировать
Форумы Tolkien.SU › Искусство › Литература

› Искусство

› Литература

Вы дважды ошиблись разделом

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Вообще-то книга эта глубоко философская. Привожу цитату. Из эпизода, где Виталий Крупенников встретился со своим потомком, тот ему показал голограмму своей матери (майор был его предком по отцовской линии), причем мать Крупенникова-младшего звали так же, как жену Крупенникова-старшего, умершую в 1989-м, - Дарьей. Крупенников-старший пришел в каюту на транспортном космическом корабле и думает "Я - седеющий старик, который ничего не умеет, кроме как убивать. Она молодая и красивая женщина, ждущая не меня, а своего погибшего мужа (отец Вика Крупенникова погиб в космосе), моего далекого потомка... (и это при том, что майору было 25, а матери Вика Крупенникова - за 60)
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы дважды ошиблись разделом
Какая жизнь, такие и искусство с литературой, фигли. Прямое включение из мира глубокой философии буквально  ;D
(блин, не могу, ЭТО же кто-то еще и издал, лопни мои глаза!)
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Если А. Ивакин - это Алексей Геннадьевич, то я немного знакома с его рассказами-повестями о ВОВ и поисковых отрядах ("Блокадный ноктюрн", "Кальсоны", "Был у меня товарищ"). Вещи скорее правильные и хорошие, чем наоборот.
Сабж читать не приходилось :), но по краткому пересказу напоминает опус людей, несколько перезасидевшихся на форумах и сайтах  с попаданческой литературой и прочей альтернативкой. Бывает, чо уж...
Он-он, судя по "Озону": http://www.ozon.ru/person/2375667/
Глядя на обложки и, гм, названия, можно с уверенностью сказать, что товарищ кукукнулся масштабненько, с размахом.
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Wintera

  • Властелин носков
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Глядя на обложки и, гм, названия, можно с уверенностью сказать, что товарищ кукукнулся масштабненько, с размахом.
Злостный оффтопик
Тут такое дело... Имея однажды возможность наблюдать с некоторого расстояния, как куются и издаются книги похожих тематик, могу с уверенностью и всей безответственностью заявить: немалая часть современных названий, а тем более - обложек, имеет очень слабое отношение к тому, что изначально предлагают авторы.
ps. Вот прямо сходив по ссылке и не узнав ни одного названия, обнаружила, что "Адские высоты" - внутри обложки целиком и есть "Блокадный ноктюрн", на обложке которого в интернет-оформлении я видела не вояк с безумными глазами, а кусочек того самого ленинградского ржаного хлеба на ладони. Вот, как говорится, почувствуйте разницу в генерируемой атмосфере. Кстати, без шуток, упомянутый литобъект вполне рекомендую. А издатели и редакторы, извините, несколько упороты.
Впрочем, для обобщений о масштабности кукования или его отсутствия мне уже не хватает данных. Вижу только, что названия на "Озоне" со страшной силой повторяются, так что эту самую масштабность надо делить на четыре.
Уж если приходит цунами,
Веди себя как подобает -
Беги и ори во всю глотку.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Впрочем, для обобщений о масштабности кукования или его отсутствия мне уже не хватает данных. Вижу только, что названия на "Озоне" со страшной силой повторяются, так что эту самую масштабность надо делить на четыре.
Ну слушай, он как минимум написал вот это вот вышеизложенное. По-моему, это слегка ставит крест :)
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Первая часть называется "Штрафбат в космосе", вторая - "На взлет идут штрафные батальоны".
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Марвеловского дедпула и прочий маразм хавают,  а динозавры на Урале не по нраву. Парадокс.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Марвеловского дедпула и прочий маразм хавают,  а динозавры на Урале не по нраву. Парадокс.
Ну почему же. Про самих себе динозавров на Урале я бы с удовольствием зачитала в порядке развлечения. В обсуждаемом опусе меня гораздо больше смущают другие, гм, аспекты, идейно-патриотические и этические, скажем так. Кто такой "марвеловский дедпул", я не в курсе, если что.
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Цитировать
в будущем люди стали делать себе прививку от агрессии,
Хех.
Был такой фильм, как "Разрушитель" со Сильвестром Сталлоне.

Марвеловского дедпула
А кто-то считает товарища Д. литературой?
« Последнее редактирование: 14/03/2016, 20:56:11 от Мёнин »

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
Марвеловского дедпула и прочий маразм хавают,  а динозавры на Урале не по нраву. Парадокс.
Ну почему же. Про самих себе динозавров на Урале я бы с удовольствием зачитала в порядке развлечения. В обсуждаемом опусе меня гораздо больше смущают другие, гм, аспекты, идейно-патриотические и этические, скажем так.
О. Евгений был доктором социоистории, и там приводится его беседа с Харченко. Причем лексика у бойцов батальона именно в стиле 40-х. Особенно интересен отрывок, где Харченко вел допрос руководителя эксперимента. Тот считал себя благодетелем человечества и считал Харченко за буйного маньяка.
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.

Оффлайн Штурмовик

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Семь футов под килем!
    • Просмотр профиля
и еще - на Земле будущего в разговорах между людьми использовалось обращение "согражданин".
Если Бога в сердце нет, это место будет заполнено бесами.

А.П. Баркашов.