Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Турин и Мелькор: параллели.  (Прочитано 2126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Saferon

  • Гость
Продолжение постов Фродо и Турин: параллели и Темы Музыки в истории Арды.

Турин и Моргот. Несомненно перед нами двое Величайших в истории Арды. И что поразительно столь на друг друга похожих.

I. Задатки

Моргот - величайший по способностям среди Валар. Турин и это важно отметить, будучи ребенком, всегда казался старше своих лет и Садор отмечает его сильный ум:

  • Он уродился темноволосым, в мать, и, по всему судя, унаследовал и её нрав; ибо весёлости чуждался; был он немногословен, хотя говорить научился рано и неизменно казался старше своих лет. ... И почудилось в ту пору Садору, что глядит на него Турин глазами не ребенка, но взрослого, и подумал он: «Горе — что точило для сильного ума».

О силе Турина разнеслась молва по всему Дориату:

  • Турин же вырос могуч и крепок — высок даже по меркам людей, ростом превзошел он эльфов Дориата, и молва о силе его и мужестве разнеслась по королевству Тингола.

Обрел он и великую мудрость:

  • В те годы великую мудрость обрел он, жадно внимая сказаниям о Древних Днях и о великих деяниях старины, и сделался задумчив и немногословен.

В ловкости не уступал любому из эльфов:

  • И рассек он Саэросов щит, и сразились они, и засверкали клинки. Но Турин прошел суровую школу и ловкостью ныне не уступал любому эльфу, а вот силой обладал куда большей.

Даже эльфы принимали его за одного из представителей знатнейших домов рода Нолдор:

  • Держался и изъяснялся он так, как в обычае в древнем королевстве Дориат; даже среди эльфов при первой встрече его легко можно было принять за потомка одного из знатнейших нолдорских Домов.

II. Внутреняя Разрушительность.

Моргот в истории Арды известен как умелый разрушитель и плохой созидатель (ремесленник). А вот что известно о Турине:

  • ремесла давались ему куда хуже — не сознавал он собственной силы и нередко портил творение рук своих одним неловким ударом.

III. Первые среди остальных.

Мелькор всегда желал быть первым и был Королем тех майар, которые отступили от Эру. Турин стал предводителем людей-бандитов, которые вскоре стали его личным отрядом боровшимся против орков, а после этого был по существу главным в эльфийском королевстве Нарготронде, имея огромное влияние на короля Нарготронда.

IV. Гордыня.

Гордыня Моргота известна и послужила причиной его отпадения от Эру. Не менее известен своей гордыней и Турин:

  • С удивлением воззрился на Турина Тингол, внезапно увидав перед собою вместо своего воспитанника — незнакомого мужа, высокого и темноволосого: молча обратил тот на короля взгляд глубоко посаженных глаз; бледным, суровым и гордым было лицо его.

V. Обольщение.

Моргот обольстил многих майар на свою сторону. Что касается Турина, то многие эльфы в Норготронде были под его влиянием:

  • Теперь, когда добился Турин своего, и все шло удачно, и, занимаясь тем, что ему по сердцу, обретал он славу и почести — держался он со всеми учтиво и обходительно, и сделался менее мрачен, нежели прежде; так что едва ли не все сердца обратились к нему; и многие называли его Аданэдель, Эльф-человек. Но более прочих Финдуилас, дочь Ородрета, чувствовала сердечное волнение, ежели стоял он рядом или просто находился в том же зале.

VI. Черное оружие.

Моргот - владелец Черного копья:

  • Тогда мрак Унголиант поднялся до самых  корней  деревьев,  а Мелькор  прыгнул  на  холм и своим черным копьем поразил каждое дерево до самой сердцевины, нанеся им страшные раны.

А Турин, как известно, владелец Черного меча.

VII. Добровольно принявшие зло.

Моргот добровольно начал творить зло. Турин добровольно стал бандитом:

  • Потому Турин остался с изгоями — ведь в обществе себе подобных легче вынести нужду и лишения в глуши; и поскольку хотелось ему выжить, а постоянно вздорить с ними было невозможно, он почти Не пытался положить конец их злодеяниям.

VIII. Зеркальная Избранность.

Судьба Моргота не такова, как судьба всех прочих Айну. Судьба Турина не такова, как судьба прочих людей. Моргот придет во времена Дагор Дагората. Турин по множеству текстов Профессора придет во времена Дагор Даггората.


Итак, если Манве может быть назван "гетерозиготным" братом Мелькора, то Турин на символическом уровне предстает, как "гомозиготный" брат Мелькора. Как его брат-близнец. В христианской теологии Сатана побеждается Иисусом, который есть Второй "Небесный" Адам. По ряду текстов Профессора Мелькор побеждается Туриным, который тем самым мстит за Детей Хурина и ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Турин в сказании о детях Хурина представляет собой типичного Первого Адама, познающего добро и зло, тем самым становиться понятна и его роль в качестве Небесного Адама Вернувшегося из Мертвых. Как известно, приход Иисуса в мир знаменовалось Вифлеемской звездой за которой следовали волхвы. В этом плане не менее интересно, что по Профессору - Варда создает создвездие "Небесного меченосца", что олицетворяет собой Турина и Последнее Сражение.

Один с Черным мечом и с Черным прошлым и другой с Черным Копьем и с Черным Настоящим встретят друг друга. Судьба Турина есть ключ к пониманию судьбы Моргота. Последний мог повторить судьбу Первого и очиститься.

Один Валар умрет, как говориться во всех текстах Профессора, а один Человек станет подобный Валарам, как говорит один текст Профессора.