Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Предварительная заметка о Метафизике Тем.  (Прочитано 10905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитата: Saferon
Черный Нуменорец Бурдук "Жестокий", противостоя своему конкуренту по наркоторговле в Хараде — харадриму Аслану "Златожирному", послал подопечных ему наемных убийц принести голову Аслану и сам занялся черным колдовством для ослабления последнего.
Извиняюсь за опечатку. Голову Аслана.

Цитата: Saferon
Как в первом случае действия Берена и Лютиэнь оказываются удачными в силу сопутствия воли Эру этим действиям, так и "смерть и последний конец" в конечном счете несомый Морготу Черным Мечом одновременно соединяет в себе как действия смертных, так и сопутствующую этим действиям волю/власть Эру.
Извиняюсь за опечатку. Действия детей Эру.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
а что с теодицеей?
Cвобода воли.

Цитировать
Эру, придумал квест с Унголиантой, и на всякий случай пару читов. Такой добрый.
Квест с Унголиантой она спела сама.

Цитировать
И тут прилетели орлы.
Это позже было.

Цитировать
Противники т.н. "ортодоксов", которые на деле никакие не ортодоксы, а очень даже "с гибким подходом", все сгорели на кострах и захлебнулись в своей крови на дыбах.
Лютер разве сгорел на костре? Или Мухаммад сгорел?
А иконоборцы так и сами иконопоклонников немало перебили.
Как, собственно, и катары, и вальденсы... Пока катары легата не убили — никто их не трогал. Не трогают неокатаров и сегодня, так что "всех сожгли" снова неверно.
Единственный известный пример — Ян Гус, но его вообще антипапа арестовал. Это в свою очередь не ортодокс. Да и то гуситы до сих пор здравствуют...
Цитировать
Это очень хороший аргумент: бог мне дал власть на тобой, еретик. и ведь не поспоришь.
Ни Зевс, ни Перун, ни Кали власть над еретиками никому не давали, так что ваше утверждение так же не верно, как и все окружающие.

Цитировать
1) Мелькор
Кажется, вы только что критиковали невмешательство Эру в дела Мелькора. А теперь осуждаете казнь Мелькора?
Цитировать
2)несметное количество балрогов
Так их почти всех эльфы перебили :)
Цитировать
4) Саруман
Грима ангел?
Цитировать
5) Саурон-вервольф
Ни Саурон тогда убит не был, ни среди его противников ангелов не значится.
Цитировать
6) первые орки.
Это вообще животные.
Цитировать
Впрочем, из "белого" списка здесь только Гэндальф, и то на пару дней.
Потому что тут Эру как раз вмешался :)

Цитировать
Типа: зачем сбили пешехода на переходе? согласно принципу свободы воли.
Э, нет. Вы "почему" на "зачем" не передёргивайте.
Пешехода, который нарушил ПДД и погиб, переехали "поэтому", а не "за это". Если пешехода переехал пьяный водитель, снова "поэтому", а "за это" тут вообще неприменимо.

Цитировать
а еще он заслуживал наказания, этот пешеход, это его бог покарал, я только инструмент.
"А кто каким судом судил, тот и сам так судим будет". Ага.

Цитировать
Чего, кто кого приносил кому?) Прям все люди вот так и приносили друг друга?как минимум 50% процентов должны быть невинными жертвами. Не сходится опять.
Если они бросали жребий, то они одинаково виновны :)
"И все они строили Дом и падали ниц".

Цитировать
Конечно, я бы выбрал жизнь среди мелькоропоклонников.  Надо же кому-то души спасать.
Вы правда предпочли бы ни за что погибнуть на алтаре Мелькору?
« Последнее редактирование: 06/11/2016, 01:31:50 от Мёнин »

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тем не менее, полагаю, идея насчет Эру, бьющегося с Мелькором на кулачках, привела бы Профессора в изрядный фэйспалм  ;)
Тут ситуация сложнее, поскольку Вам могут возразить, что Профессор был христианином, а соответственно он вроде бы не должен видеть ничего плохого в том, что именно Эру лично должен победить Моргота. Однако тут есть один фундаментальный и важный нюанс, который почти всегда не упоминают, когда речь начинает заходить о приходе Эру. Я имею ввиду то, что приход Эру в мир для победы над Морготом воспринимался самим Профессором, как уже пародия на христианство:

  • Already it is (if inevitably) too like a parody of Christianity. ... Christopher Tolkien:  It seems to me therefore that there are problems in the Athrabeth Finrod ah Andreth for the interpretation of my father's thought on these matters; but I am unable to resolve them. It is unfortunate that the questionings with which this slip of paper begins are so elliptically expressed, especially the words 'Already it is (if inevitably) too like a parody of Christianity.' Obviously, he was not referring to the legend of the Fall: he was saying clearly that the introduction of such a legend would make 'it' - presumably, the Athrabeth - altogether into 'a parody of Christianity'. Was he referring then to the astonishing conception in the Athrabeth of 'the Great Hope of Men', as it is called in the draft A (p. 352), 'the Old Hope' as it is called in the final text (p. 321), that Eru himself will enter into Arda to oppose the evil of Melkor? (с) HoME, 10.

Не будем сейчас обсуждать психологические мотивы того, почему не только всевозможные толкиенисты игнорируют данные слова Профессора, но и почему сам Кристофер начинает доказывать своему уже отошедшему в мир иной отцу, что "отец, ну - нет, это не пародия":

  • Christopher Tolkien: But this surely is not parody, nor even parallel, but the extension - if only represented as vision, hope, or prophecy - of the 'theology' of Arda into specifically, and of course centrally, Christian belief. (c) HoME, 10.

Только объединение Нуменорского Мифа (он же пророчество Мандоса в конце Квенты) с постулируемым Профессором приходом Эру через структурно-типологическую взаимосвязь Турина&Феанора с Береном&Лютиэнь решает ту проблему, которую осознавал таки Профессор, ведь если Нуменорский Миф — не инсайдерская информация (скажем через Эарендиля), а просто чушь, то побеждает Моргота именно Эру и в таком случае мы имеем просто повторение христианской истории, а соответственно и пародию на неё в Арде, что отмечал сам Профессор.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эру влияет на судьбу Берена, но не приходит в это САМ. Атрабет это утверждает вполне прямым текстом.

А в Дагорат и по легенде Арды, и по христианским представлениям физическое воплощение дьявола убивает не сам Творец, но его представители.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эру влияет на судьбу Берена, но не приходит в это САМ. Атрабет это утверждает вполне прямым текстом.
Спасибо. Ваша критика помогла увидеть новую структурно-типологическую параллель, которая бы красиво совместила идеи Профессора с Нуменорским мифом.