Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эльдароцентризм.  (Прочитано 133192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #260 : 08/06/2017, 00:38:03 »
А чтобы вот так, бесплатно, дать людям что-то хорошее? Как плохой Мелькор?
Вполне логично, что эльфы ничего не дали тому, кто считает их всего лишь еще одним сортом дерьма. А тем, кто к эльфам относился иначе, они дали много.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #261 : 08/06/2017, 00:41:06 »
Ничего такого. Нет центров эльфийской культуры даже в Гондоре, что там про Харад и рохиррим говорить. Где эльфийские сахнуты школы, библиотеки, детсады? Эльфы для эльфов. Вот это их и подвело.
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их, что они нам ничего не дают. "Шизофрения, как и было сказано" (с) Булгаков.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #262 : 08/06/2017, 00:48:30 »
А чтобы вот так, бесплатно, дать людям что-то хорошее? Как плохой Мелькор?
Вполне логично, что эльфы ничего не дали тому, кто считает их всего лишь еще одним сортом дерьма. А тем, кто к эльфам относился иначе, они дали много.
Ну, неправда. Арагорна выбрали и воспитали, и еще пару десятков ему в помощь, потому что они пригодятся в дальнейшем: на Арвен жениться, например. И воспитали из детей - убийц. Нормальных таких, опытных убийц. В своих целях.
Больше никому и ничего Элронд не дарил. В массы он не ходил, как и Гэндальф (который мимикрировал под фокусника, чтоб не доставали больные и немощные). Галадриэль скрывалась в лесах, куда вход был точно так же закрыт, как и в Имладрис, кроме тех, кому разрешено войти. Так же как и в Дориат. Это частное владение, вот большой забор. Людишки, плодитесь, и умирайте, эльфы со счету сбились уже, запоминать вас еще. Вот так.
Это если не считать орков людьми. Падшими людьми, которым так же нужна помощь сильных мира сего. А считать биороботами злобными которых и не жалко. На колья вдоль ограды головы их, гуманоидные, для прикола. Это отношение  Беорна и энтов к оркам, реальное. Эльфы же орков вообще не замечали, только изредка дезинфекцию проводили.

Эльфы - существа, застрявшие в своей молодости. Это авторское, про Келеборна, но это абсолютно верно про всех них. Нет прогресса, нет движения. Есть королева, которая сидит на троне, сто, двести, тысячу лет. И ничего не происходит. Так же бегают по лесам с луками и стрелами, качественными, волшебными, но такими же, как и пять тысяч лет назад. Те же самые эльдар.
Это их жизнь, они такими созданы. Но когда у них учатся люди - вот это страшно.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #263 : 08/06/2017, 00:49:26 »
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их
Давайте в порядке очередности: первую тысячу лет просим их помочь, вторую обвиняем, а на третьей уже,.. ну вот уже, да.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #264 : 08/06/2017, 12:54:49 »
Не могу удержаться снова порекомендовать перечитать повесть PJF "The lovers", изданная в 1952м году. Там про любовь смертного человека и бессмертной...женщины. Кончается все, да, также.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #265 : 08/06/2017, 15:27:54 »
1) эльдар лечить не надо, они и сами выздоровеют,
Мириэль.

Цитировать
Это Мелькор, которым этот Менегрот пропитан,
Не более, чем Валинор.

Цитировать
вон, послали 10 эльфиек
Лутиэн была одна, а какая-нибудь Галадриэль же была не сравнима с Сауроном. Т.к. у Лутиэн есть часть силы Мелиан.

Цитировать
Вот сколько вырезали орков Элладан и Элрохир? Зачем?
Для охраны Средиземья от бродячих разбойников и солдат противника, конечно же, а вы что подумали?

Цитировать
При этом кучу других орков Элладан и Элрохир оставили бегать,
Ну конечно, два эльфа без особых магических навыков управляли движением орков по целому региону, имея возможность следить за каждым орком в округе?

А ещё эльфы в ТЭ — старые.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #266 : 09/06/2017, 10:58:17 »
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их, что они нам ничего не дают. "Шизофрения, как и было сказано" (с) Булгаков.
Возможно, дело в том, что эльфы не христиане, в том смысле, что не вторую щеку и не любовь безвозмездная. Не общественные существа, не зависят от помощи себе подобных, она им не нужна, они не умрут от голода и болезней, да и вообще не умрут никогда,  они не нуждаются в жалости сами и не знают ее. Они демоны пустыни: самодостаточные, сильные, уверенные в себе бессмертные существа, знающие пределы своей силы, поэтому лишенные безудержной  гордыни и поклоняющиеся тем, кто благороднее их, но не лишенные гордости вовсе, не смиренные нищие подвижники.
Оттого и нет браков между людьми и эльдар. Нет и не может быть. Только между людьми и эльдар, возвысившимися до уровня людей, в обмен на телесное бессмертие получивших спасенную (от Арды Моргота) истинно свободную и бессмертную душу.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #267 : 09/06/2017, 12:29:00 »
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их, что они нам ничего не дают. "Шизофрения, как и было сказано" (с) Булгаков.
Возможно, дело в том, что эльфы не христиане, в том смысле, что не вторую щеку и не любовь безвозмездная. Не общественные существа, не зависят от помощи себе подобных, она им не нужна, они не умрут от голода и болезней, да и вообще не умрут никогда,  они не нуждаются в жалости сами и не знают ее. Они демоны пустыни: самодостаточные, сильные, уверенные в себе бессмертные существа, знающие пределы своей силы, поэтому лишенные безудержной  гордыни и поклоняющиеся тем, кто благороднее их, но не лишенные гордости вовсе, не смиренные нищие подвижники.
Я уже поняла, что вы просто им завидуете, спасибо.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #268 : 09/06/2017, 12:29:34 »
Не могу удержаться снова порекомендовать перечитать повесть PJF "The lovers", изданная в 1952м году. Там про любовь смертного человека и бессмертной...женщины. Кончается все, да, также.
Вы бы еще Черную книгу Арды порекомендовали в качестве источника, было бы черрртовски убедительно.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #269 : 09/06/2017, 14:50:02 »
   Честно признаюсь, я рад, что могу наблюдать такого ярого эльфофоба, как Аденис. Какой интересный экскурс в психологию зависти, какой вкусный материал для последующей литературной обработки!
    Впрочем, я даже до конца не уверен, что мотивацией является только зависть. Может иметь место глубинная обида, распалённая определёнными метафизическими убеждениями. Насколько можно судить по постам товарища Адениса, он - гностик, как минимум отчасти.
    Эмоциональные реплики Адениса побуждают меня к флуду)
    Мне очень нравятся толкиновские эльфы по двум причинам. Во-первых, они создали прекрасные и удивительные вещи, такие как палантиры или Лотлориэн. Во-вторых, что более важно, они властны над страстями. Почему - второстепенно. То, что они бесподобно управляют сексуальным желанием в частности и желанием удовольствий вообще - очень интересно и оригинально. В чём-чём, а этому у эльфов поучиться стоит. Не надо тыкать мне в лицо Эолом, Маэглином и т.п. - 2-3 случая у эльфов против куда худшего треша на протяжении всей истории у людей. 
     Аденис говорит про отсутствие прогресса и т.п. На это у меня есть два возражения.
     Во-первых, нельзя забывать про палантиры, разные интересные сплавы и т.п. Прогресса как минимум больше, чем у харадрим, разве нет?
     Во-вторых, Толкин не любил технологический прогресс, и не любил про него писать. Поэтому трудно ожидать богатых описаний технических достижений эльдар.
     

   " эльфы не христиане, в том смысле, что не вторую щеку и не любовь безвозмездная"
Я злой, бездуховный и аморальный аметист, Аденис, и считаю, что подставлять вторую щеку и любить всё подряд - самая настоящая глупость. Да и, насколько я знаю, большинство ветвей христианства тоже не требуют от своих последователей полного ненасилия. Об этом как-то Мёнин писал (про самозащиту, разрешённую католицизмом), а он разбирается в христианстве намного лучше меня.

  "Они демоны пустыни: самодостаточные, сильные, уверенные в себе бессмертные существа, знающие пределы своей силы, поэтому лишенные безудержной  гордыни"
Как будто это что-то плохое :) Впрочем, толкиновские эльфы не такие.





Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #270 : 09/06/2017, 16:31:28 »
Цитировать
Лотлориэн
Фангорн и Толкин его, кстати, критиковали — привет консервирующим кольцам по сауроновой технологии.

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #271 : 09/06/2017, 23:13:55 »
Всё равно он красивый. Любимая "локация" - очень красивые сочетания красок. Консервация, маринация - мне всё равно. Я оцениваю эстетическую составляющую.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #272 : 10/06/2017, 19:07:44 »
Внутренности человека очень красивые.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #273 : 10/06/2017, 19:08:17 »
Что за бред: будем одновременно счтать эльфов дерьмом и обвинять их, что они нам ничего не дают. "Шизофрения, как и было сказано" (с) Булгаков.
Возможно, дело в том, что эльфы не христиане, в том смысле, что не вторую щеку и не любовь безвозмездная. Не общественные существа, не зависят от помощи себе подобных, она им не нужна, они не умрут от голода и болезней, да и вообще не умрут никогда,  они не нуждаются в жалости сами и не знают ее. Они демоны пустыни: самодостаточные, сильные, уверенные в себе бессмертные существа, знающие пределы своей силы, поэтому лишенные безудержной  гордыни и поклоняющиеся тем, кто благороднее их, но не лишенные гордости вовсе, не смиренные нищие подвижники.
Оттого и нет браков между людьми и эльдар. Нет и не может быть. Только между людьми и эльдар, возвысившимися до уровня людей, в обмен на телесное бессмертие получивших спасенную (от Арды Моргота) истинно свободную и бессмертную душу.

Adenis, а я в который раз напомню слова Толкина о том, что общение с эльфами ( и учеба у них) возвысило людей до максимально возможного для них состояния. А не наоборот!
А душа у эльфов и так бессмертная, - "Феа цельна и неуничтожима".
Прогресс у людей и прогресс у эльфов не может быть одинаковым. По многим и многим причинам.
Aiya Findecano!

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #274 : 10/06/2017, 19:08:56 »
Внутренности человека очень красивые.

Частенько наблюдаете?
Aiya Findecano!

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #275 : 11/06/2017, 15:22:21 »
"Внутренности человека очень красивые."
Ну и что?
Какое это имеет отношение к теме?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #276 : 12/06/2017, 16:46:22 »
Alex the Owl, ну все таки эстетика очень временная и противоречивая вещь. Даже у людей есть некоторая вариативность восприятия, когда одному еще сладко, а другому уже солёно, хотя все люди, в принципе, одинаково устроены, теоретически. А для нелюдей, существ из других систем, в т.ч. и эстетических, для них это все уж совсем иначе выглядит, и лотлориэн, и мордор.


Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #277 : 13/06/2017, 06:28:33 »
Чем желание накормить и обогреть путника лучше желания сожрать его живьем? Да ничем. Последнее даже более милосердно, с точки зрения бренности жизни, путник не успеет догадаться, что вся его жизнь - бессмыслица, не успеет заметить ниточек кукловода.
Продолжу мысль чуть позже.
... боюсь предположить, неужто мимо проходил беспечный путник?.. ;D
Серьёзно: я считаю, что в человеческой природе, несмотря на всю её искажённость, где-то в глубине "прошиты" критерии добра и зла, красоты и уродства (не столько физического). Так уж выходит, чтобы увидеть камушек на дне реки, вода должна быть прозрачной...

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #278 : 13/06/2017, 06:55:00 »
Нет центров эльфийской культуры даже в Гондоре, что там про Харад и рохиррим говорить.
Что любопытно, в Эсгароте эльфы (торговые партнёры) совсем не редкие гости и их присутствие в городе не кажется никому необычным.
А вообще, сюрреалистичность века номер двадцать один приводит к тому, что всерьёз поднимаются вопросы "почему же не было эльфийских миссий в Хараде по борьбе с СПИДом чумой и безграмотностью?" или "почему хоббиты так жестоко обошлись с беженцами из Изенгарда?". Не говоря уж про всяческий "геноцид орков" и т.п.

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эльдароцентризм.
« Ответ #279 : 13/06/2017, 21:25:20 »
" А для нелюдей, существ из других систем, в т.ч. и эстетических, для них это все уж совсем иначе выглядит, и лотлориэн, и мордор. "
И что? Я говорил за себя. Какое мне дело до того, как гипотетическое существо из иной системы (какой системы? о чём вы вообще?) что-то там видит?