Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Несколько слов в защиту феанорингов и других "плохих" эльфов.  (Прочитано 68452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  Про небезызвестного адвоката Плевако ходят анекдоты, что он начинал свои речи со слов:  "Господа, а ведь могло быть и хуже". Я буду рассуждать в таком же ключе и поэтому скажу, что феаноринги и другие плохие эльфы вроде Эола, несмотря на все совершённые ими злодеяния, по сравнению с многими персонажами реальной истории не так уж и плохи. Дами и господа, всё могло быть гораздо хуже.
   Да, феаноринги - поехавшие отморозки, погубившие множество своих сородичей ради блестящих камушков и призрачной мести. Эол - моральный урод, тиран и собственник.  Но они:
1) Никого не изнасиловали.
2) Не занимались каннибализмом. 
3) Не занимались пытками.
4) Не приносили эльфийских/человеческих/гномьих и др. жертвоприношений, не поклонялись сомнительным "богам".
5) Не гордились своими "подвигами" по убийству себе подобных (в данном случае других эльфов).
 
  Уже этого достаточно, чтобы заключить, что по сравнению с многими человеческими народами и отдельными личностями реальной истории феаноринги, Эол и др. выглядят достаточно неплохо. Разумеется, они отвратительные негодяи; но полными чудовищами назвать их язык не поворачивается. И, само собой, не стоит судить по этим конкретным эльфам о квенди как негодяях вообще. Потому что рассуждающему подобным образом (делающему вывод о группе только по худшим представителям) придётся признать людей полными чудовищами, так как среди людей были те, кто виновен по всем перечисленным выше пунктам одновременно и более того.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Хотела возразить, но...
Я с вами согласна. Перечитала еще раз и еще раз согласилась.
Эол спокойно дожидался смерти своей жены и даже не подумал уведомить о том, что его дротик был отравлен, чтобы спасти её.
Но...все равно соглашусь с вами.
А нолдор были прощены.
Ну а те, кто оказался в Залах Намо все равно ответят за все.
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Извиняюсь в 100й раз, но эльфы на Арде не умирают, только меняют тела. Умирают (теряют память или, если повезет, покидают Арду прочь) только люди.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Странно. А профессор Толкин писал о "мнимой смерти, которая всё же оставляла шрамы" в виде горя и многотысячелетних разлук с родными и близкими, с мучениями и страданиями...
Почему-то Профессор написал, что среди нолдор царили смерть и смятенье, а не "простой обмен телами". Почему, интересно? 
Aiya Findecano!

Оффлайн Rincewind

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
горя и многотысячелетних разлук с родными и близкими, с мучениями и страданиями...

Позвольте, почему же многотысячелетних? Ведомственные инструкции четко предписывают валарам возрождать невинно павших как можно быстрее - Let this be done soon, for the innocent that desire it. Никто не спорит, отрубание головы - болезненный опыт, да и незапланированный бестелесный визит в Мандос, несомненно, грубо нарушил планы телери Альквалонде на ближайшие выходные - но, согласитесь, это несопоставимо с последствиями вырезания аналогичного поселения людей где-нибудь в Средиземье?

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Время "ожидания" в Залах Мандоса составляет три тысячи лет Валар. У многих это время еще больше, ибо Мандос каждому  назначает "образ ожидания и сроки", а некоторые не выйдут оттуда никогда. Так у Толкина.
Вы подсчитали, что людей в Средиземье погибло от войн больше, чем эльфов? А сколько эльфов погибало от войн ДО появления людей? Вы считаете, что эльфийские селения в том же Средиземье не вырезались, в том числе и людьми? Вместе с детьми и женщинами? Эльфы жили пританцовывая, а погибали только люди? Что-то в текстах Профессора мне такого не встречалось, просветите.
Эльфы, погибшие в Нирнаэд и в Браголлах  "незапланированно" провели свои выходные...
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 19:44:26 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Цитата из 12го тома HoME, часть которой выше привёл Rincewind
Цитировать
("Эльфам предназначено было быть "бессмертными" в рамках неведомых сроков существования Земли как обитаемого королевства, и их расставание с телесной оболочкой было горестным событием. Следовательно, долгом валар было возвращать погибших эльфов к жизни, если эльфы желали того, и если этому не препятствовали какие-либо серьезные (и необычные) причины: свершение великого зла или любых злых деяний, если совершивший не раскаивался в них. Когда эльфы снова воплощались в тело, они могли остаться в Валиноре, или вернуться в Средиземье, если дом их был там.")
очевидно, относится к тем средиземским эльфам, которые не перечили Манвэ. Глорфиндель воплотился в виде исключения, остальные нолдор, да, сидели в Мандосе не "во плоти". Это потому что добрый Манвэ так решил, а вовсе не потому, что есть техническая проблема воплотить Фаанора, как Гэндальфа, обратно, через секунду после того, как его порвали балроги, потом снова, потом опять, и т.д..
Злостный оффтопик
Хотя проще +100500 хитпойнтов ему сразу добавить, чтоб босса Мелькора загасить

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
  Про небезызвестного адвоката Плевако ходят анекдоты, что он начинал свои речи со слов:  "Господа, а ведь могло быть и хуже". Я буду рассуждать в таком же ключе и поэтому скажу, что феаноринги и другие плохие эльфы вроде Эола, несмотря на все совершённые ими злодеяния, по сравнению с многими персонажами реальной истории не так уж и плохи. Дами и господа, всё могло быть гораздо хуже.
   Да, феаноринги - поехавшие отморозки, погубившие множество своих сородичей ради блестящих камушков и призрачной мести. Эол - моральный урод, тиран и собственник.  Но они:
1) Никого не изнасиловали.
2) Не занимались каннибализмом. 
3) Не занимались пытками.
4) Не приносили эльфийских/человеческих/гномьих и др. жертвоприношений, не поклонялись сомнительным "богам".
5) Не гордились своими "подвигами" по убийству себе подобных (в данном случае других эльфов).
 
  Уже этого достаточно, чтобы заключить, что по сравнению с многими человеческими народами и отдельными личностями реальной истории феаноринги, Эол и др. выглядят достаточно неплохо. Разумеется, они отвратительные негодяи; но полными чудовищами назвать их язык не поворачивается. И, само собой, не стоит судить по этим конкретным эльфам о квенди как негодяях вообще. Потому что рассуждающему подобным образом (делающему вывод о группе только по худшим представителям) придётся признать людей полными чудовищами, так как среди людей были те, кто виновен по всем перечисленным выше пунктам одновременно и более того.
Ну да, по этим критериям и Гитлер/Сталин, Пол Пот - довольно неплохие ребята. Никого лично не изнасиловали, не съели, не пытали, не приносили человеческих жертвоприношений богам, не гордились своими подвигами (хотя может этот пункт и спорен). А то, что они возглавляли массовые убийства сородичей (как и феаноринги) - это пустяки, дело житейское, ведь так по вашему? Не чудовища же, да?
Преступления феанорингов - резня в Альквалондэ, оставление сородичей на мучительную смерть от голода и стужи в Хелькараксе, разорение Дориата, опустошение Гаваней Сириона (Первая, Вторая, Третья резня, если кто позабыл).
Если вас вдруг убьют, не спешите осуждать своего убийцу - он вас хотя бы не изнасиловал, не съел, не пытал, не принес в жертву Морготу, да и возможно гордиться не будет вашим убийством. Не чудовище же.
Никто не спорит, отрубание головы - болезненный опыт, да и незапланированный бестелесный визит в Мандос, несомненно, грубо нарушил планы телери Альквалонде на ближайшие выходные - но, согласитесь, это несопоставимо с последствиями вырезания аналогичного поселения людей где-нибудь в Средиземье?
Ну да, ужасы войны, ужасная и мучительная смерть (в том числе от голода и стужи в Хелькараксе) душевные и телесные муки - когда на твоих глазах мученически убивают сородичей, в том числе женщин и детей, изнасилования , а также пытки в морготовских и сауроновских застенках (вспомним сжирание заживо волком соратников Финрода) - это ведь ерунда, для вас, да? Люди во время войн, ощущая и наблюдая всё это, массово сходили с ума и умирали от сердечных и душевных мук. Чувствуют люди и эльфы, одинаково, эльфы возможно бывают и более чувствительные. И раны от мучений в их душе одинаковые. Эльфы - те же хомо сапиенс, по словам Профессора. Мириэль и по меньшим причинам лишила себя жизни.
Эльфам возрождают тело и заново отправляют жить в Валиноре? Так и люди заново воплощаются и отправляются в другие миры. Никто не умирает безвозвратно, душа неуничтожима. Разница между эльфом и человеком только в длительности пребывания в Арде и конечном пункте назначения души после смерти. Кому билет на Валинор, кому например в Нарнию.
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 21:55:59 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Naugperedhel
Вы НЕ поняли мою мысль. Гитлер/Сталин, Пол Пот санкционировали пытки и т.д. Феанор не приказывал никого пытать.

"Если вас вдруг убьют, не спешите осуждать своего убийцу - он вас хотя бы не изнасиловал, не съел, не пытал, не принес в жертву Морготу, да и возможно гордиться не будет вашим убийством. Не чудовище же."
Возможно не чудовище. Возможно, он даже будет человеком получше меня, и заслуживать осуждения не больше моего. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Вдруг (не дай Бог) Россия будет вести войну с каким-нибудь сопредельным государством, и я окажусь на фронте. Возможно, мой противник в бою будет таким же обычным парнем, оказавшимся по вине обстоятельств напротив меня. Кто из нас будет чудовищем?
Стоит разграничивать "простое" кровопролитие (конечно, в нём абсолютно ничего хорошего нет, но это не самое плохое, что бывает) и садизм.
Убийства, знаете, очень разные бывают. Порой великое зло творится не по злой воле и осознанному намерению, а по недомыслию и непониманию. Не спешите осуждать и рубить сплеча. А то феанорингом станете)

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Какая тотальная наивность. Я с обещанным постом припозднился, но ничего.

Как же это будет приятно, смотреть на фэндомский мейнстрим. О, да-аа...

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Naugperedhel
Вы НЕ поняли мою мысль. Гитлер/Сталин, Пол Пот санкционировали пытки и т.д. Феанор не приказывал никого пытать.

"Если вас вдруг убьют, не спешите осуждать своего убийцу - он вас хотя бы не изнасиловал, не съел, не пытал, не принес в жертву Морготу, да и возможно гордиться не будет вашим убийством. Не чудовище же."
Возможно не чудовище. Возможно, он даже будет человеком получше меня, и заслуживать осуждения не больше моего. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Вдруг (не дай Бог) Россия будет вести войну с каким-нибудь сопредельным государством, и я окажусь на фронте. Возможно, мой противник в бою будет таким же обычным парнем, оказавшимся по вине обстоятельств напротив меня. Кто из нас будет чудовищем?
Стоит разграничивать "простое" кровопролитие (конечно, в нём абсолютно ничего хорошего нет, но это не самое плохое, что бывает) и садизм.
Убийства, знаете, очень разные бывают. Порой великое зло творится не по злой воле и осознанному намерению, а по недомыслию и непониманию. Не спешите осуждать и рубить сплеча. А то феанорингом станете)
Я вашу мысль прекрасно понял. Вы пытаетесь отбелить и оправдать зло. "Ну ужас, но ведь не ужас-ужас-ужас?" Убийство, в особенности массовое, невиновных разумных существ - это ужасное преступление, которому нет никакого оправдания. А не "простое массовое кровопролитие".
Феанор обрек на мучения и ужасную смерть сородичей в Хелькараксе, от голода и мороза. Санкционировал, да. Дети Элуред и Элухиль были брошены в зимнем лесу на голодную смерть феанорингами. Не вижу разницы между этим и пытками, это и есть пытка голодом и морозом, успешно применялась нацистами в ВОВ.
А вот ни одного документа что Сталин и Гитлер приказывали кого-то пытать, я не видел.
Впрочем, разницы меж ними никакой.
И да, если (не дай Эру) вашу мать, сестру, любимую или ребенка (и плюс еще человек 20-100) убьёт какой-нибудь подонок (при этом не изнасиловав, не съев, не пытая, не принося в жертву сатане, не гордясь этим), просто по пьяни, от раздражения или ради серёжек - для вас ведь он не будет чудовищем, не так ли? Это же "простое кровопролитие"...
« Последнее редактирование: 08/01/2017, 23:24:38 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Какая тотальная наивность. Я с обещанным постом припозднился, но ничего.

Как же это будет приятно, смотреть на фэндомский мейнстрим. О, да-аа...
приятного оргазма аппетита, Берт! Не захлебнитесь от счастья.
Интересно, где тут можно увидеть фэндом и мейнстрим, но у каждого свои иллюзии.
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Какая тотальная наивность. Я с обещанным постом припозднился, но ничего.

Как же это будет приятно, смотреть на фэндомский мейнстрим. О, да-аа...
приятного оргазма аппетита, Берт! Не захлебнитесь от счастья.
Интересно, где тут можно увидеть фэндом и мейнстрим, но у каждого свои иллюзии.
С трудом сдерживаюсь. Впрочем поймите меня, тут Ваши коллеги все больше о плохих эльфах, а вот я больше интересуюсь почему это ни добрая Мириэль не была с Финвэ в Валиноре в трудную минуту, ни добрая жена Феанора в то время, как отец таки был с сыном, отказавшись от всего и наконец почему жена Финвэ не была таки со своим мужем из-за чего и сам Финвэ, как сообщается нам в "Шибболете Феанора" (HoME 12), не захотел возвращаться в Валинор после смерти.

Какая идиллия любви... но об этом темы не поднимут и "научные" статьи в Палантир не напишут.

Оффлайн Rincewind

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Время "ожидания" в Залах Мандоса составляет три тысячи лет Валар...Так у Толкина.
Три тысячи лет валар, это выходит 30 000 земных? И откуда же такие сведения, можно поинтересоваться? Моя цитата Let this be done soon, for the innocent из текста L'effigie, мы обсуждали это здесь. https://tolkien.su/forum/index.php/topic,23296.0.html По указанию Эру, невинные эльфы должны возрождаться быстро, как только минует опасность, приведшая к смерти. То есть, валары вполне могли населить Альквалонде немедленно после отплытия украденных кораблей на расстояние дальше полета стрелы. Это не исключает того обстоятельства, что сканирование памяти и 3D-принтинг органической оболочки технически могут занимать какое-то время (тем более, после Резни Альквалонде на входе серверов Мандоса должна была случиться изрядная перегрузка, ddos-атака, если хотите). Опять же, в процессе заселения валары тоже могли свести мелкие счеты - совсем невинных оживить сразу, а тех, кто украл у другого телеря ракушку или дергал сестру за косички - попозже. Но тем не менее, убийство "насовсем" и убийство, при котором жертва через несколько дней может оказаться живой и невредимой - несколько разные вещи, согласитесь.

резня в Альквалондэ, оставление сородичей на мучительную смерть от голода и стужи в Хелькараксе
Вы и Хелкараксэ на Феанора вешаете? "Часовню тоже я развалил?" Второй и Третий дом вполне могли вернуться в Валинор и отправиться на войну с Мелькором тогда, когда Манвэ разрешит, а не тогда, когда самим вздумается. Ибо смирение и покорность суть добродетели Арды превыше прочих.
Да и с самой Резней в Альквалонде не все так однозначно. Представьте, что солдаты героической Красной Армии должны преодолеть водную преграду, чтобы скорее добраться до Берлина. Промедление чревато - Враг укрепляет оборону, поэтому нужно конфисковать плавсредства в ближайшей деревне. Ну и что в такой ситуации будет с теми буржуазно-частнособственническими элементами, которые попробуют остановить красноармейцев с оружием в руках?  ;)

люди заново воплощаются и отправляются в другие миры.
Пруфы будут? Может, они до конца вечности руду на астероидах добывают, для строительства чертогов Илуватара. Или, как в "Кин-дза-дза", избывают грехи в форме растений.
Вы пытаетесь отбелить и оправдать зло.
Я думаю, ТС пытался потроллить сторонников Феанора и развязать холивар, что ему успешно и удалось  ;D

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
люди заново воплощаются и отправляются в другие миры.
Пруфы будут? Может, они до конца вечности руду на астероидах добывают, для строительства чертогов Илуватара. Или, как в "Кин-дза-дза", избывают грехи в форме растений.
Ээ, полагаю, не будет, ведь Толкин у нас (тут) никакой не христианин манихеец-альбигоец, а истинный католик.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Какая тотальная наивность. Я с обещанным постом припозднился, но ничего.

Как же это будет приятно, смотреть на фэндомский мейнстрим. О, да-аа...
приятного оргазма аппетита, Берт! Не захлебнитесь от счастья.
Интересно, где тут можно увидеть фэндом и мейнстрим, но у каждого свои иллюзии.
С трудом сдерживаюсь. Впрочем поймите меня, тут Ваши коллеги все больше о плохих эльфах, а вот я больше интересуюсь почему это ни добрая Мириэль не была с Финвэ в Валиноре в трудную минуту, ни добрая жена Феанора в то время, как отец таки был с сыном, отказавшись от всего и наконец почему жена Финвэ не была таки со своим мужем из-за чего и сам Финвэ, как сообщается нам в "Шибболете Феанора" (HoME 12), не захотел возвращаться в Валинор после смерти.

Какая идиллия любви... но об этом темы не поднимут и "научные" статьи в Палантир не напишут.
Это я уже об Индис для тех кто не понял.

Rincewind

Цитировать
...на Феанора вешаете?
Кстати, наш гном, очевидно не знает, что сам Профессор Феанора таки оправдывал:

  • Fingolfin had prefixed the name Finwe to Nolofinwe before the Exiles reached Middle-earth. This was in pursuance of his claim to be the chieftain of all the Noldor after the death of Finwe, and so enraged Feanor that it was no doubt one of the reasons for his treachery in abandoning Fingolfin and stealing away with all the ships. (с) HoME 12, p. 344

Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Naugperedhel

Цитировать
Я вашу мысль прекрасно понял. Вы пытаетесь отбелить и оправдать зло.

Не поняли. Я не пытаюсь выставить Феанора или кого-либо ещё лучше, чем они есть на самом деле. Я просто показываю, что на общезлодейском фоне они не выглядят "выдающимися" в плане испорченности. Худшие из людей, не говоря уже об орках, Феанору с Эолом в пакостности чудовищную фору дадут.
И вообще, если вернуться к частностям, главными виновниками резни в Альквалонде являются не Феанор с семейством, а простые нолдор, которые не хотели думать своей головой и позволили потерявшему берега ювелиру сделать то, что он сделал. Если бы простые нолдор не поддержали бы агрессию Феанора и попытались бы решить вопрос как-то иначе, резни бы не произошло.

Цитировать
Феанор обрек на мучения и ужасную смерть сородичей в Хелькараксе, от голода и мороза.
Не всё так просто. Конечно, он поступил отвратительно. Но сородичи могли пойти обратно или попытаться построить свои средства переправки. Так что всё не так однозначно.

Цитировать
Дети Элуред и Элухиль
Элурин мб? Вот это да, это действительно стоящий аргумент. Согласен.
Правда, Маэдрос их потом отыскать и спасти пытался вроде бы.

Цитировать
И да, если (не дай Эру) вашу мать, сестру, любимую или ребенка (и плюс еще человек 20-100) убьёт какой-нибудь подонок (при этом не изнасиловав, не съев, не пытая, не принося в жертву сатане, не гордясь этим), просто по пьяни, от раздражения или ради серёжек - для вас ведь он не будет чудовищем, не так ли? Это же "простое кровопролитие"...
И опять вы не поняли. Я говорил о убийстве в бою, когда один солдат убивает другого солдата. Может, вы не будете додумывать то, чего я не говорил? Или вы сторонник того метода ведения дискуссии, когда оппонент за оппонента говорит и свои же слова подвергает критике? То, что вы описали, это не совсем "простое" кровопролитие. А истребление мирного населения.

 
 



Оффлайн Alex The Owl

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Немного о битве в Альквалондэ.
Оригинал:

Thereupon Fëanor left him, and sat in dark thought beyond the walls of Alqualondë, until his host was assembled. When he judged that his strength was enough, he went to the Haven of the Swans and began to man the ships that were anchored there and to take them away by force. But the Teleri withstood him, and cast many of the Noldor into the sea. Then swords were drawn, and a bitter fight was fought upon the ships, and about the lamplit quays and piers of the Haven, and even upon the great arch of its gate. Thrice the people of Fëanor were driven back, and many were slain upon either side; but the vanguard of the Noldor were succoured by Fingon with the foremost of the host of Fingolfin, who coming up found a battle joined and their own kin falling, and rushed in before they knew rightly the cause of the quarrel; some thought indeed that the Teleri had sought to waylay the march of the Noldor at the bidding of the Valar.
Thus at last the Teleri were overcome, and a great part of their mariners that dwelt in Alqualondë were wickedly slain. For the Noldor were become fierce and desperate, and the Teleri had less strength, and were armed for the most part but with slender bows.

Перевод:

Тогда Феанор оставил его и сидел, мрачно размышляя за стенами Альквалондэ, пока собиралось его войско.
Когда же он решил, что сил у него достаточно, он отправился в Гавань Лебедей и начал грузиться на корабли, стоявшие там на якоре, и угонять их оттуда. Но Телери оказали ему сопротивление и сбросили многих Нолдор в море. Тогда обнажились мечи, и на кораблях началась жестокая битва – и возле освещенных светильниками причалов и молов гавани, и даже на огромной арке, образующей вход в нее.
Трижды отбрасывали народ Феанора, и с каждой стороны было много убитых. Но на помощь авангарду Нолдор пришел Фингон с основным войском Фингольфина. Придя, они застали битву в полном разгаре, и, увидев своих поверженных родичей, бросились в атаку, не узнав истинной причины ссоры, а некоторые думали, что Телери по приказанию Валар пытались устроить засаду Нолдор.
Итак, в конце концов, Телери потерпели поражение, и большая часть их моряков, живших в Альквалондэ, была безжалостно убита. Потому что Нолдор стали свирепыми и ужасными, а у Телери сил было меньше, и оружием они не обладали, только большей частью слабыми луками. И тогда Нолдор увели их белые корабли и, как могли, стали грести вдоль побережья на север.

Важные моменты:
1) Фраза из перевода Н.Эстель "послал воинов на стоявшие у причалов корабли" не что иное, как дописывание .  В оригинале сказано, что Феанор послал нолдор занять корабли силой. Нагло добежать в чужое кресло, усесться и заявить - мое, фиг сгонишь. Поначалу об оружии речи не идет, просто о наглом захвате не по праву владения, а по праву "я первый сел".
2) Мечи обнажаются только после первых погибших Нолдор, которых столкнули с кораблей в воду. Видимо, будучи одеты в тяжёлые доспехи, те просто утонули. Так что убивать первыми начали телери, если уж на то пошло.
3) Большинство мореходов телери было убито именно потому, что они приняли участие в защите своих кораблей. Никаких вторжений в дома, убийств женщин и детей и т.п. не было: это напрямую не следует из текста и является калькой с людского поведения, а нолдор, хоть и гады, но эльдар все же.

Таким образом, преступление нолдор в Альквалондэ всё же без множества отягчающих обстоятельств.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Что до времени ожидания, Саэросу в одной из версий триста лет всего лишь назначили. Или три тысячи? Всё равно не тридцать.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
 
  Уже этого достаточно, чтобы заключить, что по сравнению с многими человеческими народами и отдельными личностями реальной истории феаноринги, Эол и др. выглядят достаточно неплохо. Разумеется, они отвратительные негодяи; но полными чудовищами назвать их язык не поворачивается. И, само собой, не стоит судить по этим конкретным эльфам о квенди как негодяях вообще. Потому что рассуждающему подобным образом (делающему вывод о группе только по худшим представителям) придётся признать людей полными чудовищами, так как среди людей были те, кто виновен по всем перечисленным выше пунктам одновременно и более того.

Разумеется. Просто сравнивают обычно не с "человеческими народами", а все-таки с другими эльфами, которые выглядят почти идеально. Вот здесь-то глубина падения и видна...

Насчет отрубания головы и смерти: дорогие мои, вы сначала отрубание хотя бы одного пальца переживите без последствий для психики, а потом будете о смерти рассуждать. Муки умирания достаточно жуткая вещь сама по себе, а настоящая смерть должна быть еще хуже. Толкин, например, пишет, что далеко не все даже возрождаться хотели, потому что боялись еще одной возможной смерти, настолько это было для эльфов ужасно. Куда хуже, чем для людей, да-да. 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)