Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Новая книга «Tolkien: The Maker of Middle-Earth» от Бодлианской библиотеки.  (Прочитано 9382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Бодлеанская библиотека Оксфордского университета выпустит в 2018-ом году книгу «Tolkien: The Maker of Middle-Earth», куда войдут иллюстрации, письма и другие материалы из архивов Толкиена, которые прежде не были опубликованы.


Ура товарищи! :)
« Последнее редактирование: 27/03/2017, 23:58:36 от Saferon »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Бодлиеанская

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще немного информации по конференции к которой приурочено издание книги:


Это из печатных изданий. Также есть интервью представителя Бодлеанской библиотеки на радио ББС (см. со 2-ого часа, 49-ой минуты):


Кроме того, советую всем подписаться на твиттер Бодлеанской библиотеки, там время от времени выходит различная информация:


Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ну, а теперь по существу о новости, поскольку вчера я был слишком уставший, чтобы разложить все по полочкам.

Итак, Толкиен, как утвержадется, лично оставил или предоставил свои архивы в свое время Бодлеанской библиотеке:


Теоретически, таким образом, там может быть и что-то новое, чего просто не могло иметься у Кристофера, если только его отец не имел копии тех архивов. Или, возможно, у Кристофера были только некоторые копии аналогичных материалов.

Сами Бодлеанцы более чем скромны в определении того, что они предоставят, в отличие от того, как это выразили на сайте thebookseller (см. в ссылке tolkiengateway выше) и как это было описано мной (все «которые прежде не были опубликованы»). Относительно действительно новых материалов самой выставки, которые в частности будут опубликованы в книге из тех, что принадлежат Бодлеанцам, представители библиотеки пишут, что там будут представлены «работы и материалы, некоторые из которых будут на всеобщем обозрение в первый раз» (см. в ссылке bodleian.ox.ac.uk выше).

Что касается радио-интервью, то извиняюсь за фейл, там просто болтали о Толкиене, а о самой конференции или книге ни сказано ровным счетом ничего.
« Последнее редактирование: 28/03/2017, 20:01:02 от Saferon »

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У них уже сайт отдельный:

* https://tolkien.bodleian.ox.ac.uk/

В книге будет добро не только от Бодлеанцев:

  • The book brings together the largest collection of original Tolkien material ever assembled in a single volume. Drawing on the extensive archives of the Tolkien collections at the Bodleian Libraries, Oxford, which stretch to more than five hundred boxes, and Marquette University, Milwaukee, as well as private collections, this hugely ambitious and exquisitely produced book draws together the worlds of J. R. R. Tolkien – scholarly, literary, creative, and domestic—offering a rich and detailed understanding and appreciation of this extraordinary author. (c) http://press.uchicago.edu/ucp/books/book/distributed/T/bo28594737.html

Со своей стороны обязуюсь сделать скан этого чуда-тома (через - http://1dollarscan.com).

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А вот если скан будет, мы все хором скажем преогромное спасибо, потому что поднять такую дорогую книгу не всем по карману, а увидеть уникальные вещи хочется всем.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Elentirmo

Цитировать
А вот если скан будет, мы все хором скажем преогромное спасибо, потому что поднять такую дорогую книгу не всем по карману, а увидеть уникальные вещи хочется всем.
Мужик сказал, мужик сделает. Кстати, на предзаказе у самих Бодлеанцев книга не такая дорогая.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Огромное спасибо! Будем ждать. А 4 тыщи для меня достаточно крупные деньги, к сожалению.

Оффлайн dinVolt

  • Полуэльф
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • time is a valuable thing
    • Просмотр профиля
Раз уж так сложилось, что я взялся заниматься разными рисунками, то, скорее всего, эту книгу тоже приобрету и, если она формата А3-, то и отсканирую тоже =)


Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Официальное видео от Бодлеанской библиотеки относительно тематической составляющей их выставки:



P.S.

Думаю также через «1dollarscan» оцифровать ряд важных «Companion»'ов (один 2017 года в трех книгах) и «La Feuille» (чтобы был скан в печатном издании).
« Последнее редактирование: 04/06/2018, 16:59:45 от Хифион »

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мой экземпляр наконец сегодня отправил Amazon.co.uk) Урвал его за 26 GBP по предзаказу. Получу - расскажу)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Распаковка всех видов продукции Бодлианской выставки


Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Это потрясающе! Мне больше всего понравились значки, сумки и делюкс издание каталога в коробке.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Мой экземпляр наконец сегодня отправил Amazon.co.uk) Урвал его за 26 GBP по предзаказу. Получу - расскажу)

Очень интересно - есть ли в книге действительно неопубликованные "Письма Рождественского Деда"?

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мой экземпляр наконец сегодня отправил Amazon.co.uk) Урвал его за 26 GBP по предзаказу. Получу - расскажу)

Очень интересно - есть ли в книге действительно неопубликованные "Письма Рождественского Деда"?


Моя книга шла ко мне с удивительными косяками и неудачами Амазон (3 попытки, которые легли на плечи Амазон), но всё же, вчера она пришла)
Кстати, есть вероятность, что к концу недели у меня появится и 1 экземпляр на продажу. Сообщу, если появится.

Вот то, что я (пока и бегло) нашёл связанное прямо с Father Christmas (Можно скачать архивом) - https://dropmefiles.com/rtMFN

Если кому интересно, то могу свой том отфотографировать (вы высоком качестве, но с умеренными геометрическими искажениями геометрии листов), собрать в PDF и выложить. Сканировать такой том будет очень неудобно и травматично для книги.

Немного случайных разворотов)



Ниже всё то, что я в архив поместил по Father Christmas (для тех, кому так удобнее). По клику откроется оригинал изображения. Могу именно в таком качестве (камера iPad Pro 10.5) отофотографировать весь том. Вроде это достаточно хорошее при дневном освещении.



UPD

А вот и архив с полным фото всех разворотов Tolkien: The Maker of Middle-Earth (MEGA)

Приношу свои извинения за палец в левом нижнем углу на фотографиях. Никак иначе я не мог сохранить геометрию страниц и читаемость текста. Делитесь своими впечатлениями от прочитанного.

« Последнее редактирование: 16/06/2018, 22:00:05 от Marinier »

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это потрясающе! Мне больше всего понравились значки, сумки и делюкс издание каталога в коробке.


Я даже хотел себе заказать делюкс-издание, но правила работы таможни Украины сулят мне аттракцион из невиданных приключений при такой покупке (и в налогах, и в задержках доставки, и во многом другом).

Напомню, что порог стоимости для отправлений в сутки без применения налогов составляет у нас 150 EUR. Цена тома 295 GBP + 35 GBP доставка (Таможня Украины включает в этот порог и услуги доставки). Итого 330 GBP = 378 EUR примерно.

Ниже я приведу таблицу с расчётами налогов для такой покупки. Давно себе для удобства сделал её с формулами. Просто ввожу цену и получаю нужные расчёты.



Как вы видите, только государству придётся отстегнуть 73 евро за превышение беспошлинного порога (в 150 EUR) на 223 EUR. А ещё отдельно потребуются услуги таможенного брокера для оформления документов и некоторых иных услуг. Я недавно (случайно) увидел прейскурант таких услуг и присел. 1 документ (а обычно нужен не 1) стоит от 500 UAH (17 EUR примерно).

Это значит, что в итоге книга подорожает на 100 EUR (налоги государству+услуги брокера).

По итогу 378 EUR превратятся в 478 EUR (378+73+26). Подарить государству ещё 27% к цене? Нет, только не этому. В другом, цивилизованном, где налоги идут на благо граждан (как это декларируется) - да, был бы готов, но не здесь. Это в чистом виде воровство, на мой взгляд.

Но даже это не самое неприятное. У таможни и брокеров есть огромный список документов, которые придётся писать, слать, некоторые даже официально переводить с английского (инвойс заказа например), потом уплатить по реквизитам все налоги, а после у таможни есть право до 30 дней принимать решение\оформлять документы.

Увы, такие вещи заставляют меня отказываться от подобных покупок даже при наличии желания и средств.
 
« Последнее редактирование: 16/06/2018, 15:07:53 от Marinier »

Оффлайн mikapanja

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, то могу свой том отфотографировать (вы высоком качестве, но с умеренными геометрическими искажениями геометрии листов), собрать в PDF и выложить.

Ниже всё то, что я в архив поместил по Father Christmas (для тех, кому так удобнее). Могу именно в таком качестве (камера iPhone 6S) отофотографировать весь том. Вроде это достаточно хорошее при дневном освещении.

Marinier, many thanx for the preview.

If I may take you up on your offer: could you please photograph the whole book in the same manner as Father Christmas letters?
If yes, please don't make a PDF, as it degrades the image quality - just put them in an archive (.rar, .zip), that way you'll preserve the originals. Thanx!

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, то могу свой том отфотографировать (вы высоком качестве, но с умеренными геометрическими искажениями геометрии листов), собрать в PDF и выложить.

Ниже всё то, что я в архив поместил по Father Christmas (для тех, кому так удобнее). Могу именно в таком качестве (камера iPhone 6S) отофотографировать весь том. Вроде это достаточно хорошее при дневном освещении.

Marinier, many thanx for the preview.

If I may take you up on your offer: could you please photograph the whole book in the same manner as Father Christmas letters?
If yes, please don't make a PDF, as it degrades the image quality - just put them in an archive (.rar, .zip), that way you'll preserve the originals. Thanx!

Ok, I've just finished to take photos of it and I'm in process of uploading. Original photos are about 600 mb (all) and each photo is a double page. May you advice me the best file sharing resources with the highest download\upload speeds? In few hours the archives with originals will be here)

Оффлайн Marinier

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если кому интересно, то могу свой том отфотографировать (вы высоком качестве, но с умеренными геометрическими искажениями геометрии листов), собрать в PDF и выложить.

Ниже всё то, что я в архив поместил по Father Christmas (для тех, кому так удобнее). Могу именно в таком качестве (камера iPhone 6S) отофотографировать весь том. Вроде это достаточно хорошее при дневном освещении.

Marinier, many thanx for the preview.

If I may take you up on your offer: could you please photograph the whole book in the same manner as Father Christmas letters?
If yes, please don't make a PDF, as it degrades the image quality - just put them in an archive (.rar, .zip), that way you'll preserve the originals. Thanx!

Ok, I've just finished to take photos of it and I'm in process of uploading. Original photos are about 600 mb (all) and each photo is a double page. May you advice me the best file sharing resources with the highest download\upload speeds? In few hours the archives with originals will be here)

I use MEGA to share here which works well enough for small files. (600mb is fine on there).

If you don't mind I would like to take your original pictures and split them, maybe flatten and trim. I will produce a PDF from it. I did this with many previous books and it works fine as a archive copy.

Phil

Here is the link Tolkien: The Maker of Middle-Earth (MEGA)

Yes, you can use it to create PDF.
« Последнее редактирование: 16/06/2018, 21:25:38 от Marinier »

Оффлайн mikapanja

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
May you advice me the best file sharing resources with the highest download\upload speeds?

Here is the link https://mega.nz/#!beJHXARY!54KhE7VoxC77t_wrc_FCOcRC8N2r_P_RYD45wgGuKqQ

Marvellous, thank you so much!

Mega is a good choice, as it allows full speed downloads.