Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Котик, миленький, еще сто грамм!  (Прочитано 215929 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И на закуску - аллюзия из ВК, внутритекстовая, по поводу обсужденного недавно сарказма Сарумана: What ship will bear you back across so wide a sea? It will be a grey ship, and full of ghosts. [Какой корабль перенесет вас через такое широкое море? Это будет серый корабль, полный призраков]. Теперь вспоминаем оригинал песни Галадриэли в "Прощании с Лориеном":
But if of ships I now should sing, what ship would come to me,
What ship would bear me ever back across so wide a Sea?
[Если спою теперь о корабле, какой корабль приплывет, какой корабль перенесет меня через такое широкое море?]. Не помню, как здесь выкручивались переводчики, но именно на эту песню ссылается Саруман. Интересно, Галадриэль эту песню всем своим гостям пела?  ;)
Очень любопытно. Подобная цитата в устах Сарумана, придаёт фразе дополнительный оттенок горькой издёвки, почти пародии.

qwerty1

  • Гость
Фраза Сарумана - парафраз "Последнего ковчега". Только там корабль белый и призраки phantoms

Старый Тук

  • Гость
Celebfor
Цитировать
Очень любопытно. Подобная цитата в устах Сарумана, придаёт фразе дополнительный оттенок горькой издёвки, почти пародии.
Оную цитату нужно было привести трижды, чтобы на нее обратили внимание.
Невольно позавидуешь правоверным: сколько им ещё открытий чудных...

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Еще об эльфах и ангелах, и путешествиях в пространстве и времени. Как говорил толкиеновский Рамер, ‘Give me another drink, and I’ll do my best.
Кстати, мне одному его мыслепутешествия в Нуменор и иные миры напоминают «Конец детства» Артура Кларка? Ладно, поехали. Все помнят фразу из НоМЕ Х: «Были и другие [айнуры], бессчетные для нас, но известные Илуватару, что трудились в иных регионах и эпизодах Великой Истории, среди удаленных звезд и миров за пределами мысли.»? В НоМЕ IX Толкиен приводит описания нескольких таких миров, управляемых айнурами-энкеладим.
Кристофер в индексе IX тома почему-то приравнивает энкеладим к эльфам, однако сам Профессор писал иначе:
Цитата:  JRR Tolkien
Слугами Илуватара в управлении миром были Энкеладим и иные великие духи (Enkeladim and other greater spirits). Были также и младшие существа, особенно ассоциированные с живыми созданиями и творением – именуемые эльдар.
Очевидно, здесь энкеладим – это айнуры. Сам Кристофер считает, что Профессор стремился умышленно размыть разницу между валарами и эльфами – якобы сказители давних нуменорских легенд не сильно разбирались, кто там был кто. Аналогично про энкеладим говорит и сам Рамер:
Цитата:  JRR Tolkien
they embody themselves by their own will, entering into their own works … they are of a kind other than Lewis’s Eldila (even of lesser rank); and yet not the same as Tolkien’s Unfallen Elves, for those were embodied./ Они воплощаются по собственной воле, входя в свои творения … Они – другой вид, нежели эльдилы Льюиса (пусть даже младшего ранга), но и не то же самое, что толкиеновские Непадшие эльфы, ибо те были воплощенными.

Да-да, герой Толкиена ссылается на толкиеновских эльфов. Рекурсия-с, однако. Посмотрим теперь на эти далекие планеты (надо сказать, в английской фанфикшн эта тема уже вполне успешно подобрана и интегрируется с Айнулиндале). Названия планет, похоже, на какой-то версии валарина (что логично, все вот эти вот «ш» и «з»). Если они вам напоминают адунаик – тоже не удивляйтесь: Пенголод в HoME XI писал, что адунаик и валарин похожи.

Цитата:  JRR Tolkien
Эмберу

Зеленая Эмберу, где была своеобразная органическая жизнь, богатая, но здоровая и долгоживущая.

Эллор Эшуризель

Широкая серебряная равнина, покрытая изощренным узором, элегантные утесы и изогнутые холмы. Весь мир был оформлен с любовью, причем не одной мыслью, но многими в гармонии, хотя во всех его формах не было ничего похожего на органическую жизнь. Эта «неодушевленная природа» была упорядочена, симметрична, не запутанна, но затейлива вне пределов постижения в своих модуляциях и повторениях: райский сад, где вода, металл, камень сплетались вариациями обширных фрактальных цветов. Эшуризель! Темы его были синими, белыми, серебряными, серыми – перетекающими в богатый пурпур, и красный промельк был как апокалиптическое видение самой квинтессенции Красного, а проблеск золота был подобен сиянию солнца. А еще там была музыка: множество потоков воды – или некоего прекраснейшего аналога ее, менее изменчивого, но более способного зачаровывать свет и порождать бесчисленные звуки. Там великий водопад Ошуль-Кюллош («Падающая вода») обрушивается сквозь триста ступеней в последовательности нот и аккордов, от которых я ныне слышу лишь угасающее эхо. Я думаю, там живут Энкеладим. … Эллор Эшуризель – значение этих слов я не могу понять, столь оно быстро и летуче – наверное, это эхо их голосов. Да, я думаю, Эллор – один из их миров: его управление, творение и упорядочивание полностью подчинено этим разумам, относительно небольшим. Они не воплощены в нем, но посвятили себя тому, что мы зовем материей, особенно ее красоте.
…На Эллоре были огни в небе, которые мы бы назвали звездами, а не солнцами или лунами. Но многие из них были намного больше и ярче, чем любая звезда нашего неба.

Минал-зидар (означает «Равновесие в Небесах»)

Был еще один мир, еще дальше, и я добрался до него позже. …Золотой Минал-зидар, абсолютно спокойный в своем молчании, целый маленький мир единой совершенной формы, неистребимый во Времени, мирный и завершенный, как драгоценный камень. Это видимый мир – материализация размышления и любви некоего увлеченного разума.

Во время путешествий к дальним мирам случается странное:
Цитата:  JRR Tolkien
Там, снаружи – Ночь, и враги бродят в ней. Один из них пытается проникнуть внутрь. А стен-то и нет – душа ужасающе обнажена, когда замечает это, когда нечто чужое обращает на это ее внимание. У души нет брони, есть только ее существо. Но есть и хранитель – он советует отступить. Его можно ослушаться, если ты глупец, можно оттолкнуть его. Можно даже войти в состояние, когда Ужас становится привлекателен. Но я не представляю себе такого.

P.S. "Последний ковчег", кстати, сильная вещь. Давно хотел его здесь выложить - был бы очень в тему, но его сто лет как перевели.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
По случаю кельтско-эльфийского Lithe, оно же Купала, - закрываем сезон. Хрустальный мир Толкиена, отчет Рамера из НоМЕ IX: Текел-Мирим.

Цитата:  JRR Tolkien
В моих путешествиях я посещал несколько раз другую солнечную систему – звезду и ее планеты. Я нашел там маленький мир, примерно размером с нашу Землю, который освещало солнце - крупнее нашего, но более тусклое. Звезды также были тусклее и их рисунок был совсем другим, и там было облако или вихрь в небесах с маленькими звездами в его извивах – видимо, туманность, но намного больше нашей Андромеды.

Это был Текел-Мирим, мир кристаллов. Величайшие из них были размером с египетские пирамиды, хотя о размере трудно судить, не имея масштаба для сравнения. На Текел-Мириме двигалось и росло то, что мы бы назвали неодушевленной материей – бесчисленные формации кристаллов. Сложно сказать, было ли то, что я принимал за воздух той планеты, на самом деле воздухом, или водой, или иной жидкостью. Судя по тусклому свету солнца и звезд, скорее не воздух – я мог быть на дне широкого мелкого моря, тихого и холодного.

Пирамиды и многогранники бесчисленных форм и симметрий быстро вырастали там, как геометрические грибы, от простоты к сложности, амальгамируя красоту в архитектурные гармонии бесконечных фасет и отраженных лучей. На вершине некоторых башен сочетанных структур вырастали огромные шпили, словно пики зеленого льда; и как только они появлялись, немедленно сами ощетинивались мелкими шипами многих бледных оттенков. В некоторых местах кристаллы приобретали форму снежинок под микроскопом, но гораздо больше, высокие, как деревья; иные же формы казались жестокими, величественными, огромными и простыми.

Не знаю, сколько времени я наблюдал, как материя Текел-Мирима творит гармонии своей внутренней композиции, сочетая скорость и точность, расширяясь, сплетаясь, возвышаясь башнями или выстраивая углы и фасеты в орнаменты, арабески и морозные кружева, в драгоценные камни, на которых сияли и распадались стрелы бледного пламени. Но был и предел для роста и расширения: вдруг начиналась дезинтеграция, обратный процесс, но она не была страшной или уродливой. Вся эпическая конструкция откатывалась назад, возвращаясь через формы и стадии столь же прекрасные, как и во время роста, но совершенно другие, пока все не останавливалось. Было даже сложно выбрать, на чем сфокусироваться – на очередной удивительной эволюции или на другой структуре, аккуратно осыпающейся в ничто.

Только часть материи Текел-Мирима творила подобное - материя, наделенная особым даром; ученый, наверно, назвал бы это определенной химической структурой. Там были равнины, и стены, и могучие круги гладких утесов, долины и бездны, которые не менялись и не двигались вовсе. Время стояло на месте для них, тогда как для кристаллов оно прибывало и убывало.
… «Свободная воля безжизненного» – звучит странно, но может, в этом есть смысл? Мы ведь не понимаем толком, ни что есть первое, ни второе.



Старый Тук

  • Гость
Кто будет смотреть на разбитый корабль
на черных камнях

под растерзанным небом,

на блеклое солнце, скользящее

по белеющим костям

в последний день?

И рефреном:

Застывает в жилах кровь,

Крепнет каменный покров.

Долог будет мёртвый сон

До гибели Солнца, до края времен.

В тусклое золото жизнь утечёт,

Черные ветры сокроют восход,

И Властелин воцарится во мгле

Над высохшим морем, на мертвой земле.




И стоило всю канитель разводить?..

Престрнанно, почему эти вещи настолько совпадают с Марсианскими Хрониками?

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
валарина (что логично, все вот эти вот «ш» и «з»). Если они вам напоминают адунаик – тоже не удивляйтесь: Пенголод в HoME XI писал, что адунаик и валарин похожи.
Мне напомнил скорее иврит.

Старый Тук

  • Гость
Celebfor
Цитировать
Мне напомнил скорее иврит.
Шумеро-хурритский же. Аш назг дурбатлук... - и далее, по-Могултаю. Валары - это ж Аннунахи.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля


По случаю Самхайна – пару слов об умертвиях… и прочих ужасах нашего городка.  Арнор, Третья Эпоха, HoME XII:

Цитата:  JRR Tolkien
С помощью Линдона и Имладриса Аравал одерживает в 1851 году великую победу над Ангмаром и отгоняет злых умертвий на север [drives the evil wights north]. … Он пытается вновь заселить Кардолан, но злые умертвия наводят ужас на всех, кто пытается поселиться рядом.
Тот факт, что армия Света отгоняет умертвий на север, намекает, что последние суть стандартные строевые части ангмарской армии, а не какая-то специальная нежить, выведенная для заселения курганов. Противоречие между победой в битве и неудачей с реколонизацией Кардолана объяснить несложно – в битве Аравалу помогали эльфы, но заниматься банальной зачисткой территории, видимо, было ниже их достоинства. Еще о нечисти - Рудаур после победы Короля-Чародея:

Цитата:  JRR Tolkien
В Рудауре долго жил злой народ с Севера, весьма склонный к чародейству [much given to sorcery].  … колдуны, подданные Ангмара, истребили остатки дунаданов и возвели темные форты на холмах.
Остается непроясненным, была ли эта склонность к чародейству природным даром сего странного племени, или же следствием педагогических талантов Короля-Чародея. <...> Темные форты на холмах – те самые, что пугали почтенного Бильбо в «Хоббите».
Кстати, о хоббитах. Мы помним, что реколонизация Арнора таки случилась, пусть только в Четвертую Эпоху (куда делись оставшиеся умертвия, история умалчивает). Вот вы, почтенный читатель, будучи хоббитом, кого предпочли бы в соседи – спокойное сонное умертвие или благородного, но деятельного дунадана? Reader‘s Companion ненавязчиво намекает:

Цитата:  JRR Tolkien
По мере того, как люди, Большой Народ, умножались в числе и захватывали все больше плодородных обитаемых земель, хоббиты изгонялись в глушь и дебри. Они стали тайным племенем беглецов, нищими бродягами, забыли свои ремесла и жили опасной жизнью, полностью посвященной поиску еды. Они боялись быть замеченными, поскольку жестокие люди расстреливали их ради развлечения, словно зверей (shoot them for sport as if they were animals). Фактически они опустились до состояния «пигмеев» - а другая низкорослая раса, друэдайн, никогда особо из такого состояния и не выходила.
Интересно, что Толкиен вспоминает здесь друэдайн – в ВК они ведь тоже жаловались, что на них охотятся, как на зверей. Ох уж эти светло-нуменорские привычки – еще со времен Тал-Эльмара, помните? «Здесь будут наши поселения. Убирайтесь или будете убиты». Может, не стоило хоббитам отклонять инициативу товарища Сарумана о форсированной индустриализации – глядишь, и отбились бы? С другой стороны – казалось бы, хоббиты могли рассчитывать на хоть какую-то благодарность со стороны нуменорцев за помощь в войне. Однако Толкиен честно пишет в HoME XII, что победители быстро выбросили из головы отдельные неудобные нюансы:

Цитата:  JRR Tolkien
Фродо долго помнили в песнях Людей как «Фродо о девяти пальцах» и почитали как одного из величайших героев Гондора, но при этом обычно забывали, что он был не Человек из Гондора, а полурослик из Шира. ( this was forgotten he was not a Man of Gondor).
Trick or treat, halflings. Trick or treat.
« Последнее редактирование: 02/11/2018, 07:27:26 от Хифион »

Старый Тук

  • Гость
Curumo
Это прекрасно, досточтимый фра. Благодарствуем.
Теперь понятно, где черпал вдохновение старик Рэйми со своей Армией тьмы.
Тут что ни цитата, - то зачин для отдельной темы. Те же хоббиты, выжившие под властью Некроманта (Ирисные низины), уцелевшие в соседстве с колдунами Рудаура и процветавшие бок о бок с хуорнами и курганами тёмными - три тыщи лет в интеграле! - и столь бесславно канувшие с приходом "престветлых" людей Короля.

Бомбадил во главе марширующего леса. И охреневший Малбет на барбакане в пижаме и белых тапочках - Мы падем? -  Мы падём.

Оффлайн Лже

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
То что хоббиты выжили под гнетом оккупации Короля-Ангмарца, это все благодаря эльфам и людям-дунаданам. Хоббиты стали исчезать после 3й эпохи, потому что эльфы перестали их защищать, а люди, в массе своей стали больше походить на орков. Назгулы истребляли хоббитов (тыкая в них зачарованным оружием). Эльфы, рейнджеры-потомки дунаданов и Гэндальф защищали хоббитов от умертвий и прочего зла. Если не они, хоббита мог съесть тролль или дракон, варги или пауки, об этом у Толкина написано. Как только защитники уплыли на Запад, все что было хорошего в Средиземье стало исчезать, например, хоббиты. Умертвия не хотели добра хоббитам, только съесть их хотели. А вот эльфы хотели, чтобы Страна Хоббитания процветала, независимая от Империи Зла Саурона на Востоке. Эльфы дали независимость Хоббитании, которая к сожалению стала уменьшаться со временем, после ухода эльфов обратно на Запад.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
столь бесславно канувшие с приходом "престветлых" людей Короля.
А ведь говорил им в ВК провидец Фродо – «скоро королевские гонцы поскачут по Зеленому тракту». Не прислушались. Так и получилось!

Эльфы дали независимость Хоббитании
Именем Тролльхейма и святых великомучеников его Тома, Берта и Билла Хаггинса, от света анарского претерпевших – как будто наш грешник Аденис решил в кои-то веки сыграть белыми фигурами? Окститесь, окаянный охальник :) Впрочем, отдадим должное – ментальность девочек-переводчиц воспроизведена филигранно.

Пока наш глобалистский Самхайн не перайшоў шчэ цалкам i бязлiтасна ў спрадвечныя беларускiя Дзяды, принесем еще кое-что со старой полянки. Обсуждая происхождение слова «хоббит», старина Рэйтлифф в «Истории Хоббита» приводит дивную сказку о волшебных существах «хобьях», которую в Шотландии рассказывали детям на ночь:

Цитата: Шотландская сказка

Жили-были старик со старухой, и с ними маленькая девочка, а жили они в хижине из конопляных стеблей. А еще у старика была маленькая собачка, и звали ее Тэрпи.
Однажды ночью пришли к хижине хобьи, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Но маленькая собачка Тэрпи залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, отрежу ей хвост.
Так что наутро старик отрезал маленькой собачке Тэрпи хвост.

Следующей ночью хобьи опять пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Но маленькая собачка Тэрпи опять залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи опять лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, отрежу ей лапу.
Так что утром старик отрезал маленькой собачке Тэрпи лапу.

Ночью хобьи снова пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Но маленькая собачка Тэрпи залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, отрежу ей еще одну лапу.
Утром старик отрезал маленькой собачке Тэрпи еще одну лапу.

Ночью же хобьи снова пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Маленькая собачка Тэрпи опять залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, снова отрежу ей лапу.
Дождавшись утра, старик отрезал маленькой собачке Тэрпи третью лапу.

Следующей ночью хобьи опять пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Но маленькая собачка Тэрпи опять залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи опять лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, опять отрежу ей лапу.
Утром старик отрезал маленькой собачке Тэрпи последнюю лапу.

Ночью хобьи снова пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
Но маленькая собачка Тэрпи залаяла, и хобьи убежали восвояси. Старик же сказал:
– Собачка Тэрпи лает так громко, что мне ни уснуть, ни вздремнуть, - если доживу до утра, отрежу ей голову.
Наутро старик отрезал маленькой собачке Тэрпи голову.

Настала ночь, хобьи пришли к хижине, и говорят:
– Хобья! Хобья! Хобья! Сломаем конопляные стебли, сожрем старика со старухой, унесем девочку прочь!
И когда хобьи увидели, что у собачки Тэрпи отрезана голова, они сломали конопляные стебли, сожрали старика со старухой, бросили девочку в мешок и унесли ее прочь. Когда хобьи вернулись домой, они повесили мешок с девочкой на крюк и стали колотить по нему, приговаривая: «Смотри мне! Смотри мне!», а потом отправились спать до следующей ночи – ведь хобьи днем спят.

Маленькая девочка тем временем все плакала и плакала, и случилось так, что ее услышал прохожий, а с прохожим был большой пес. Прохожий расспросил девочку, как она попала сюда, и девочка рассказала все. Тогда прохожий забрал девочку домой, а в мешок вместо нее посадил своего пса.
Следующей ночью хобьи сняли мешок с крюка и снова стали колотить по нему, приговаривая: «Смотри мне! Смотри мне!». Затем они открыли мешок – а из мешка как выпрыгнет огромный пес! Так пес и сьел их всех, и с тех пор хобий больше нет.
Данный образчик фольклора неоспоримо свидетельствует, что Малый Народец не только расстреливали, но и травили собаками. Ужас, согласитесь.


Оффлайн Constantin

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо за цитату. Как раз вчера был день рождения у Р.Л. Грина ("специалиста" по сказкам), вспомнил о "Хобьях" в Вашем переводе, но не смог их найти. Впрочем, сегодня со мной такой ссылкой поделились: https://tomtar.livejournal.com/60931.html

Оффлайн Anaferon

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все эти лживые выдуманные истории про хобиев неправдивы. Хобии хорошие, даже когда они еще шотландские хобии, а не английские. Если хобии убили тех старика и старуху, значит поделом. Эти падшие старухи всегда что-то замышляют, а старики готовы на все ради молодости, богатства и 42. Хорошо, что их злые дела были купированы на стадии разработки.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Здесь мы видим показательный образчик демагогии или, если говорить проще, так называемого вранья.

Тот факт, что армия Света отгоняет умертвий на север, намекает, что последние суть стандартные строевые части ангмарской армии, а не какая-то специальная нежить, выведенная для заселения курганов.
Каким образом первый факт доказывает второй? Не вижу ни малейшей связи.
в битве Аравалу помогали эльфы, но заниматься банальной зачисткой территории, видимо, было ниже их достоинства.
Откуда взялось "ниже их достоинства"? Ну да, эльфы не нанимались в "охранники" для людей, это верно. Они помогли в войне, но никак не могли охранять людей постоянно. По причине небольшой численности. Что касается "достоинства", то эльфам умертвия в соседях явно не нравились, и если они не "зачистили" до конца, то явно не потому, что не хотели.
Вот вы, почтенный читатель, будучи хоббитом, кого предпочли бы в соседи – спокойное сонное умертвие или благородного, но деятельного дунадана?

По мере того, как люди, Большой Народ, умножались в числе и захватывали все больше плодородных обитаемых земель...
Хотелось бы знать, почему уважаемый Курумо вдруг проводит знак тождества между "дунэдайн" и "Большим Народом" из вышеприведенной цитаты? Ему неизвестно, похоже, что кроме дунэдайн (малочисленных!), Средиземье населяло большое количество других народов. Например, дунлендинги (родичи брыльцев, кстати говоря). Вот в то, что потомки дунлендингов могли "охотиться на хоббитов, как на зверей" - верю. Но уважаемому Курумо надо "очернить" дунэдайн, поэтому он легким движением руки отождествляет дунэдайн и дунлендингов (даром, что первые три буквы в названиях народов одинаковы!) Но при пристальном рассмотрении цитат не удается найти доказательств тождества "Большого Народа" и "дунэдайн". К тому же, автор явно и недвусмысленно осуждает "охоту на хоббитов".
Интересно, что Толкиен вспоминает здесь друэдайн – в ВК они ведь тоже жаловались, что на них охотятся, как на зверей. Ох уж эти светло-нуменорские привычки – еще со времен Тал-Эльмара, помните?
Снова подтасовка фактов. "Лесные дикари" ВК жалуются на охоту со стороны рохиррим! С каких пор рохиррим стали потомками нуменорцев? Где написано, что именно потомки нуменорцев (население Гондора) охотятся на "лесных дикарей"? Где написано, что рохиррим переняли эти привычки именно от нуменорцев, а не изобрели подобное сами? Кроме того, "отравленные стрелы" из леса тоже имели место быть, то есть "лесные дикари" могли и не быть такими уж "невинными жертвами". В конфликтах людей чаще всего виноваты обе стороны. 

Что касается Тал-Эльмара, нуменорцы там уже "затемненные", а племена, с которыми они воюют - служат Саурона. "Оба хуже", как говорится, и автор не одобряет ни первых, ни вторых. Но если первые хотя бы имеют возможность "подняться", то служба Саурону - явный путь вниз и только вниз. И дед Тал-Эльмара напал на "колонистов" из родичей нуменорцев - так чем он лучше людей с "чернопарусных кораблей"?

С другой стороны – казалось бы, хоббиты могли рассчитывать на хоть какую-то благодарность со стороны нуменорцев за помощь в войне. Однако Толкиен честно пишет в HoME XII, что победители быстро выбросили из головы отдельные неудобные нюансы:

Цитата:  JRR Tolkien
Фродо долго помнили в песнях Людей как «Фродо о девяти пальцах» и почитали как одного из величайших героев Гондора, но при этом обычно забывали, что он был не Человек из Гондора, а полурослик из Шира. ( this was forgotten he was not a Man of Gondor).
Цитата о "Большом Народе", охотящемся на хоббитов, явно относится ко временам, когда вообще большая часть "древних легенд" (в том числе о Кольце) были забыты. Уже не только Фродо считали "человеком Гондора", но забыли вообще всю эту историю. И нуменорцы, и дунэдайн уже давно растворились до практически неразличимого состояния в сонме других народов. Поэтому винить именно дунэдайн в охоте на хоббитов - верх демагогии.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Старый Тук

  • Гость
Juliana
Цитировать
И нуменорцы, и дунэдайн уже давно растворились до практически неразличимого состояния в сонме других народов. Поэтому винить именно дунэдайн в охоте на хоббитов - верх демагогии.
И как же такое вышло, что благословенно-эруугодные дунаданы растворились до гомеопатических концентраций, а потомки людей тьмы преумножились и унаследовали землю?

Добро победило зло - а результат один и то же.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Толкин - сторонник теории "все со временем ухудшается". Да, именно так, дунэдайн "растворились", а "люди тьмы" умножились.

Смысл в том, что Моргот, Саурон и иже с ними вообще бы сделали из Арды "радиоактивную пустыню", в которой бы жили одни орки и оркоподобные. Люди, пусть даже "темные" в этом плане лучше.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кроме того, "отравленные стрелы" из леса тоже имели место быть, то есть "лесные дикари" могли и не быть такими уж "невинными жертвами"
Как главный специалист по друхам напоминаю, что нет, они применяли яд только против орков. Неоконченные.

Старый Тук

  • Гость
То ест байдефолт дунаданы бились за свою погибель и процветание заклятых врагов. Отлично, чо.
Нащщёт пустни. Моргот - да. Тот мог. А вот Саурон подобной блажью не маялся. Со слов Профессора он премного ценил орднунг и заботился о благополучии своих верноподданных. Он даже жителей Нуменора убил куда как меньше, чем благословенные валары.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля

Как главный специалист по друхам напоминаю, что нет, они применяли яд только против орков. Неоконченные.

Это друхи ПЭ, а их потомки в ТЭ могли уже и применять. Против "чужаков" любого вида.

Старый Тук


И мы снова наблюдаем демагогию, намбер ту, эгейн энд эгейн.

То ест байдефолт дунаданы бились за свою погибель и процветание заклятых врагов.

Что значит "за свою погибель"? Наоборот, при победе Саурона их "погибель" была бы куда быстрее, так что они ее отсрочили. Что мы, кстати, наблюдаем при гибели Арнора, Артедайна и т.д.

заклятых врагов
"Заклятые враги" у них были орки. Которые, кстати, тоже исчезли. Как и драконы, балроги, тролли и т.д. Таким образом, "исчезали" не только "хорошие".
А вот Саурон подобной блажью не маялся. Со слов Профессора он премного ценил орднунг и заботился о благополучии своих верноподданных.
Очевидно, отсутствие солнца "благодетельно" для подданных и жизни в целом. Ну ладно орки, но как его подданные-люди без солнца бы жили, эм?
Он даже жителей Нуменора убил куда как меньше, чем благословенные валары.
Вранье номер один. Валар НЕ ПРИЧАСТНЫ к Волне. Они этого не хотели и даже не просили.

Вранье номер два. Саурон планировал именно гибель Нуменора и нуменорцев. Чужими руками, потому что своими не вышло.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)