Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Котик, миленький, еще сто грамм!  (Прочитано 216066 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Обычное дело. Но ссылка годная.
ссылку на текст Moricar'a да, зря убрал.
« Последнее редактирование: 24/08/2021, 12:12:19 от Adenis »

старый тук

  • Гость
Пробежался, набежал: «— То же самое можно сказать и про Эллор. Эллор! — прошептал Рэймер. — Эллор Эшуризель! <…> Целый мир, исполненный красоты, созданный мыслью не одного, но согласием многих; хотя среди всех его форм не было ничего, что напоминало бы «органическую жизнь», как мы выражаемся. Там «неживая природа» была упорядоченной, симметричной и гармоничной, притом что утонченность ее текучих переливов и размышлений уходила за пределы моего понимания: сад, рай воды, металла, камня, подобный узору, образованному переплетением разветвленных семейств цветов. <…> Думаю, там живут эн-келадим».

Эн-келадим - явная аллюзия на Энцелада-Энкелада - гиганта, сына Геи, убитого Афиной во время захвата Земли Олимпийцами после разгрома титанов. Олимпийцы - пришлые, космические боги, уничтожившие автохтонов.

Моргот был первым, задолго до Валар. С ним были иные. А Валары пришли (вторглись) уже на всё готовое, когда Моргот привёл атмосферу в порядок. И была Первая война, в которой он с присными потерпел поражение (титаномахия).

старый тук

  • Гость
«<… > Я надеюсь снова взглянуть на золотой Минал-зидар и дольше побыть там, где нерушимо царят безмолвие и покой. Этот небольшой мир — единая идеальная форма, мир законченный и доведенный до совершенства, непреходящий во времени, безмятежный, драгоценность, слово, ставшее зримым, созерцание и преклонение, воплощенные в материальной форме, мир, что создал неведомый мне разум, исполненный благоговения».

Возможно так и выглядел бы совершенный мир Мелькора - мир безуглеродной жизни, которую навязали Арде Валары. Отсюда его паранояльное стремление уничтожить всё органическое. Ему сломали проект. А дальше начали рассказывать шизо-сказки, что он хотел власти над всем, чтобы это всё уничтожить. Так не бывает. Всевластия желал Саурон, но он хотел его именно для устроения всей жизни по своему замыслу.

старый тук

  • Гость
Adenis
Цитировать
Но в германских языках она трансформировалась в "сумрак" а затем в "утро". Mor-gen
.
Это не траснформация, а подмена. Имя богини смерти Морганы (Мораны, Мары) стало имением Зари. "Сатанисты" были и до Христа.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Adenis
Цитировать
Но в германских языках она трансформировалась в "сумрак" а затем в "утро". Mor-gen
.
Это не траснформация, а подмена. Имя богини смерти Морганы (Мораны, Мары) стало имением Зари. "Сатанисты" были и до Христа.
а может и наоборот. В готском, согласно словарю, maúrgins - это "утро" изначально.
maúrgins мр. утро; ди.  myrgenn,  morgonn,  да.  morʒen, merʒen, дс. двн. morgan

Корень "Mor-" имеет много разных значений, море, марь (mōr  на готском болото). Может это заимствование из латыни, конечно. Есть еще и marka  (ō) предел, граница. Для германоязычных это всё читается прозрачно, для русских тоже, но иногда с напрягом, а вот японцы какие-нибудь будут озадачены.


Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эн-келадим - явная аллюзия на Энцелада-Энкелада - гиганта, сына Геи, убитого Афиной во время захвата Земли Олимпийцами после разгрома титанов
А у меня аналогично сработало - на шумеро-аккадского Энки (и героя Энкиду).
Что забавно, есть связь между Энки и Энкеладом: это все великаны.

старый тук

  • Гость
Море - от смерти, мор. Отражение гибели Эвксинского озера, после прорыва Босфора и Дарданелл  - Дарданов потоп. По другой версии - из-за огромной волны с Ледовитого океана, (погубившей  мегафауну и цивилизацию Гипербореев) после чудовищной астроблемы.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Curumo, спасибо за Ваши переводы.

Надеюсь том выкатит что-то фундаментально важное — пока что есть отдельные интересные моменты (и особенно важно признание, что эльфы индивидуально спокойно способны на зло, а значит окончательно умирает дискурс Каменкович о «Неизмеримо Иных»), но не того мы ждём... ох, не того. :)

старый тук

  • Гость
Saferon
Цитировать
но не того мы ждём... ох, не того.
Есть какие-то предвестия-предпосылки?

старый тук

  • Гость
Saferon
Цитировать
но не того мы ждём... ох, не того.
Есть какие-то предвестия-предпосылки?

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Saferon
Цитировать
но не того мы ждём... ох, не того.
Есть какие-то предвестия-предпосылки?
Ну, это же бубыль-гум Толкиен, он часто в небольших пассажах говорит о таком, что ненавистно нашему мейнстримному фэндому. Поэтому важно чекнуть все тексты. Кроме того, названия некоторых текстов намекают на возможность особо интересного, например в Аппендиксе о метафизическо-теологической проблематике.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Приветствую взаимно, коллега Saferon! Ну вот, считай весь конклав в сборе.
Толкиен, он часто в небольших пассажах говорит о таком, что ненавистно нашему мейнстримному фэндому.
Аж повеяло духом старых времен – ветер гудит в парусах драккара, под небесами звенят пронзительные крики девочек-переводчиц, а под железными сапогами хрустят черепа шаблоны замшелых канонистов...
Боюсь вас разочаровать, но война давно выиграна. Последних канонистов мы подъели еще в прошлом сезоне, а девочек-переводчиц – и того раньше. Теперь можно просто наслаждаться NoME такой, какая она есть: россыпь новых кусочков мозаики из знакомой и любимой вселенной Средиземья.

Есть какие-то предвестия-предпосылки?
Вот я тоже удивляюсь, кстати. По мне, так NoME и так уже превзошла ожидания – я боялся, что будет нечто вроде Parma Eldalamberon, где каждый бит информации приходится медленно и мучительно выуживать из мутных лингвистических штудий. А вышла вполне приличная подборка текстов. Даже не вдаваясь в метафизические дебри – что, первая миссия пятерки магов в Куивиэнен Первой Эпохи «неинтересна»? Или Имин, Тата и Энел – это же была, казалось, совершенно «левая» детская сказка, а теперь Толкиен решил полноценно встроить ее в историю Арды. Да хоть заметка о троллях – почему, откуда?... Мелочь, а приятно.

Нуменорцы были моряками и когда-то активно чтили морских божеств (Ульмо, Оссэ, Уинен).
Ну тогда морскую-новозеландскую:



Soon may Lord Ulmo come
To bring us sugar, and tea, and rum!


старый тук

  • Гость
Curumo
Цитировать
Даже не вдаваясь в метафизические дебри – что, первая миссия пятерки магов в Куивиэнен Первой Эпохи «неинтересна»?
Вот и я ж себе мню: если это не бонба, то что ещё? Думал, коллега Сэйферон интригует, растягивая мучения правоверных.

старый тук

  • Гость
Soon may Lord Ulmo come
To bring us sugar, and tea, and rum!


rum, sodomy, and the lash!

Рыжуха классная.

-

  • Гость
Цитировать
а теперь Толкиен решил
Из могилы взял и решил. 100%.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В контексте шок-контента Профессора о гипер-сексуальной активности ранних Квенди, Вам камрад Курумыч наверное будет интересен шок-контент о российском фэндоме. Вот, так оно Михалыч... 

Вообще, кстати, уже я думаю можно шутить о том, что в появление тантрического сэкса виновны Синие маги, кои, как известно ответственны за появление оккультных практик.




старый тук

  • Гость
Saferon
Цитировать
Вообще, кстати, уже я думаю можно шутить о том, что в появление тантрического сэкса виновны Синие маги, кои, как известно ответственны за появление оккультных практик.
Тем паче, что Blue Wizards, а не navy .

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати, пролистал NoME. По-большей части зевотная скукотень. Да, из того, что приводил Курумыч не совсем верно, кмк, переводить wrong, как "зло". Вообще, там в чисто теоретических размышлениях у Профессора эльфы предстают, как аналог роботов, поскольку даже Айнур способны служить Морготу. Эльфы Толкина и здесь Adenis опять прав — святее самого Папы Римского, но происходит это за счёт очеловечивания Айнур (sic!).

Такие черновые опусы, таинственно и внезапно появлящие в продаже, как кролик из шляпы, они, конечно, в одном ряду с HoMЕ, пусть без обработки Кристофера, без его комментариев. Но они - бессильные попытки объяснить, откуда же Зло в Творце Арды, попытки построить на песке метафизический замок без фундамента.

Светить их не стоило.
Если анализировать ситуацию без прикрас, то Вы, Adenis, конечно правы. У Профессора напрочь сломана теодицея и даже мои припарки — совершенно ничтожны.
« Последнее редактирование: 26/08/2021, 20:55:29 от Saferon »

старый тук

  • Гость
Теодицея сломана до него. И Профессор не осилил её починить. А чинится она примерно с таким же успехом, как в том анекдоте про ум, честь и партийность, т.е. Всеблагость, Всесилие и Всеведение.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Теодицея сломана до него. И Профессор не осилил её починить. А чинится она примерно с таким же успехом, как в том анекдоте про ум, честь и партийность, т.е. Всеблагость, Всесилие и Всеведение.
Теодиция сломана намеренно и с понятной целью.