Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Неделя в Средиземье  (Прочитано 22426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если бы у вас была возможность провести неделю в любом географическом регионе Средиземья/Нуменора (Аман с Тол-Эрессэа недоступны) любой эпохи, то что бы вы выбрали? И интересно, почему? Место должно быть только одно, т.е. побывать в Зеленолесье с проездом через дом Беорна нельзя. Подразумевается, что везде вы будете приняты как самые дорогие гости и вам будет обеспечен максимум доброжелательности и заботы, соответствующих конкретному месту и его обитателям, что в Дориате, что в Ангбанде.
Я вот пока не сумел определиться со своим желанием. Точно Первая Эпоха и Белерианд, но конкретную область выбрать сложно.
« Последнее редактирование: 30/10/2017, 04:45:43 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #1 : 30/10/2017, 09:24:31 »
Каноническое Средиземье, как я понимаю... хотя все равно я бы посмотрела на начальные подвиги Мелькора вот: когда кого-то рисуют такими беспросветно чорными красками, аж любопытно становится, что ж оно из себя представляет. Ну или Хоббитон на правах отпуска: вкусная еда, сельская идиллия и минимум идеологической нагрузки :)
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #2 : 30/10/2017, 10:44:01 »
Средиземье в любую эпоху - это ад, инферно, в котором сверхестественные нелюди воюют между собой, а потом еще и с людьми. Не хочу туда.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #3 : 30/10/2017, 10:46:31 »
Средиземье в любую эпоху - это ад, инферно, в котором сверхестественные нелюди воюют между собой а потом еще и с людьми. Не хочу туда.
— Каковы величайшие ценности в человеческой жизни?
— Горячая вода, хорошие штоматологи и мягкая туалетная бумага.

Впрочем, думаю, недельку в Ривенделле я бы отгулял. Там красиво, относительно спокойно и не надо биться головой о потолки и косяки, как в Шире.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #4 : 30/10/2017, 11:22:41 »
Если балроги умеют падать в пропасть и оттуда не возвращаться, отчего бы отдельному представителю не совершить этот фокус сразу после пробуждения? =)

Заманить там на мост и своевременно его обвалить. Работа, правда, довольно тонкая, счет на секунду-другую. Все возможные выходы из глубин замуровать до полной балрогонепроницаемости - все равно там всякая пакость обитает.

Кроме того, интересен вопрос, можно ли его, ммм, схрупать заранее подготовленным обвалом твердых горных пород. У Гэндальфа, правда, в зале Мазарбул не получилось, но гондолинский опыт показывает, что механическими способами можно достигнуть успеха.

*полуоффтопом* Да, я знаю, что это "попаданчество"; без воздействия на саму ситуацию, правда, сюжет получается прилично воздействующим на нервную систему, но, вероятно, смотреть на него безучастно - занятие не слишком духополезное.
« Последнее редактирование: 30/10/2017, 11:27:01 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #5 : 30/10/2017, 12:35:47 »
Цитировать
Впрочем, думаю, недельку в Ривенделле я бы отгулял. Там красиво, относительно спокойно и не надо биться головой о потолки и косяки, как в Шире.
И население все время смотрит на тебя с лицом "А что ты сделал для Средиземья?", потому что в какую эпоху туда ни закатись, вокруг непременно творится что-нибудь неприятное.
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #6 : 30/10/2017, 13:51:20 »
И население все время смотрит на тебя с лицом "А что ты сделал для Средиземья?"
Условия озвучивались иные :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #7 : 30/10/2017, 15:43:17 »
Подразумевается, что везде вы будете приняты как самые дорогие гости и вам будет обеспечен максимум доброжелательности и заботы, соответствующих конкретному месту и его обитателям, что в Дориате, что в Ангбанде.
Особенно порадовало "доброжелательности и заботы, соответствующих конкретному месту и его обитателям" применительно к Ангбанду  ;D. Это, наверное, случай Бэрэна и Лутиэн: ну действительно, не убили и не пытали, а только нахамили и руку откусили  ;D

А вообще - Нумэнор времен где-нибудь от Эльроса до Тар-Элэндиля было бы идеально. Второе место: Нумэнор до прибытия Саурона. Третье место: Нумэнор после прибытия Саурона Гондор или Арнор в первую тысячу лет Третьей эпохи.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #8 : 30/10/2017, 15:46:33 »
Каноническое Средиземье, как я понимаю... хотя все равно я бы посмотрела на начальные подвиги Мелькора вот
:o Что-то мне подсказывает, что присутствовать при Музыке Айнур или при событиях типа уничтожения Столпов немножко затруднительно... Во втором случае, наверное, слабое человеческое тельце потребует скафандра.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #9 : 30/10/2017, 19:43:07 »
:o Что-то мне подсказывает, что присутствовать при Музыке Айнур или при событиях типа уничтожения Столпов немножко затруднительно... Во втором случае, наверное, слабое человеческое тельце потребует скафандра.
Эм, там в условиях именно Средиземье, что сильно сужает разброс вариантов. Так что это где-то в районе вот этого абзаца получается:
Цитировать
Но на севере Мелькор собирал силы — не спал, наблюдал и трудился; и появились лиходейские твари, и темные дремлющие леса наполнились чудовищами и призраками ужаса. А в Утумно он собрал своих демонов — тех духов, что предались ему во дни величия и стали подобны ему в падении: сердца их были из пламени, но обличье — тьма, и ужас несли они с собою: у них были огненные бичи. Позже в Средиземье их звали балрогами. И Мелькор породил во тьме много других чудищ разных форм и видов, что долго тревожили мир; и границы его владений в Средиземье все далее продвигались на юг.
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #10 : 30/10/2017, 19:44:24 »
Условия озвучивались иные :-)
Так доброжелательно смотрит, дорогой, и гостеприимно, чего :)
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #11 : 30/10/2017, 21:10:28 »
Цитировать
потому что в какую эпоху туда ни закатись, вокруг непременно творится что-нибудь неприятное.
Да вообще-то нет.
Конечно, случались и столетние войны, но когда на три тысячи лет войн с Сауроном 100-150 лет в середине и 100-150 в конце — это получается время на 90% мирное. Ну, для Линдона, Эрегиона в первую половину эпохи, Зеленолесья хотя бы, у людей Тени всё несколько сложнее.
Но в том же Нуменоре войны не было. Вообще!

Ну, у поздних нуменорцев, которые всех низводили и курощали, были всякие нехорошие варианты для диссидентов. Но и это не война.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #12 : 30/10/2017, 21:48:55 »
Однако в Хронологии в ВК прямо говорится:
3175  Repentance of Tar-Palantir. Civil war in Numenor.

Оффлайн Исхэ

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • эксцентричная ихтиофауна
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #13 : 30/10/2017, 21:50:21 »
Но в том же Нуменоре войны не было. Вообще!
Так Нуменор же тоже не материк, а Средиземье вроде ж именно он?
Цитировать
Middle-earth is the north continent of Earth (Arda)
– вроде как сообщает нам википедия, и сколь я помню первоисточники, не зря это делает :)
...А как подъидут езуиты и начнут неудобьпонятныя своя силлогисмы, сиречь премудрость аквинову да скоттову, злохитростно всевати - что тогда? Не иное что, как шатание ума, парение, любомудрстование со всеконечным отпадением от веры.

Оффлайн Lady R

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #14 : 30/10/2017, 22:50:08 »
Я бы к Тому Бомбадилу в гости пошла) там вкусно кормят, много поют, и поют не эльфийские песни, от которых наверняка начинает хотеться есть, а нормальные) Плюс там нормальные условия проживания, можно побродить по лугам там, вставать в эпичные позы на холме, чтоб волосы развевались и все такое, с Золотинкой потусить) а, и еще мечта детства - забрать себе украшения из Могильников :) вот всегда жальче всего было во время чтения именно эти побрякушечки :(
Bazinga!

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #15 : 30/10/2017, 23:02:46 »
Однако в Хронологии в ВК прямо говорится:
3175  Repentance of Tar-Palantir. Civil war in Numenor.
Никто не знает, про что эта цитата. Вообще никто.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #16 : 31/10/2017, 10:56:21 »
Злостный оффтопик
Чуть подробнее выше по тексту:
Цитировать
Tar-Palantir attempted to amend the evil; but it was too late, and there was rebellion and strife in NГєmenor.
"Тар-Палантир попытался избежать зла; но было слишком поздно, и было восстание и раздоры в Нуменоре".

В "Сильмариллионе" 1977 сообщается, что Гимильхад препятствовал брату лишь тайно, а Фаразон просто отправился завоевывать земли в Средиземье и в первую очередь активно привлекал к себе сторонников, чтобы против его захвата Мириэли некому было возражать. Скорее вышел заговор, закончившийся дворцовым переворотом и воцарением всенародно легитимного короля.

Возвращаясь к теме — вопрос в том, что именно позволяется.
Неделю гарантированно безопасно поглазеть, а потом по мановению волшебной палочки выдернуться домой? На само Низвержение Нуменора можно было бы глянуть.
Погулять неделю и свалить домой с сувенирами? К Гвайт-и-Мирдайн сразу после создания Колец :)
Наглое попаданчество? Можно Исильдура о засаде предупредить, чтобы шёл сразу с Эльрондом.
Или спрашивать гномов в Дориате, куда они бороду во время сна кладут.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #17 : 31/10/2017, 12:15:51 »
Или спрашивать гномов в Дориате, куда они бороду во время сна кладут.
Подло-то как! :-D
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн tesovsky

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #18 : 31/10/2017, 16:11:30 »
Я бы выбрал неделю по кабакам/трактирам Шира годах так в 2930-х ТЭ (и пофиг на низкие потолки ;)). До Бри за неделю туда-обратно смотаться из Шира на денёк, я так понимаю, не получилось бы при тамошнем уровне развития транспорта, увы :(

Оффлайн Ellome

  • Очарованный странник
  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #19 : 31/10/2017, 18:01:56 »
Гм. Наверное, Лориэн... Или Ривенделл. Какой-нибудь мирный для этих мест период...
В пурпурных снегах
Потерян наш след;
Мы уйдем за дождем,
Разбив зеркала.
(С) БГ

Оффлайн Mizukami

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #20 : 23/02/2018, 00:33:58 »
Соглашусь про Лориэн или Ривенделл - людей я и у метро посмотрю, да и лесов красивых у нас немало. На худой конец есть Измайловский парк :)

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #21 : 25/06/2018, 17:24:16 »
Средиземье в любую эпоху - это ад, инферно, в котором сверхестественные нелюди воюют между собой, а потом еще и с людьми. Не хочу туда.

Многие просто не в состоянии понять ,что мир Толкина - вовсе не светлая сказка .

А я бы хотела провести неделю в Мордоре .  Сходить в набег в качестве наездницы на волке . Потусоватся в Барад -Дуре , упится гоблинским самогоном , полистать фолианты в библиотеке Черных Нуменорцев ... ну рабов парочку запытать до смерти
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Long Suffering

  • Гость
Неделя в Средиземье
« Ответ #22 : 25/06/2018, 17:50:04 »
Рабынь. Парочку рабынь, пытайте своих. Рабов запытают без вас.

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #23 : 25/06/2018, 18:50:16 »
Рабынь. Парочку рабынь, пытайте своих. Рабов запытают без вас.

Ах да , еще можно научить всякому изврату парочку пленных эльфиек. Но наверняка это редкость для Третьей Эпохи и мне не обломится ... пичалька
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Оффлайн Celebfor

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #24 : 25/06/2018, 21:30:12 »
А я бы хотела провести неделю в Мордоре .  Сходить в набег в качестве наездницы на волке . Потусоватся в Барад -Дуре , упится гоблинским самогоном , полистать фолианты в библиотеке Черных Нуменорцев ... ну рабов парочку запытать до смерти
Злостный оффтопик
Людоеда людоед
Приглашает на обед.
Людоед ответил "нет,
Не пойду к тебе, сосед,
На обед попасть не худо,
Но отнюдь не в виде блюда".  ;) ::) ::)

Оффлайн Geller

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #25 : 25/06/2018, 22:18:07 »
Жители Новой Зеландии - маори это прекрасный народ с оригинальной культурой и мощными традициями воинов.
То что они были каннибалами до последних десятилетий ничуть не делает их хуже.
Что есть homo sapiens по сравнению с волкодевочкой ?
Посмешище и мучительный позор !

Оффлайн Гильбарад

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Неделя в Средиземье
« Ответ #26 : 26/06/2018, 11:11:17 »
что бы вы выбрали?
Арнор. Конца Т.Э. Ангмарские войны уже отгремели, до Войны Кольца далеко...

И интересно, почему?
Я люблю эту землю древней затаенной Боли и хрупкой Памяти, которую хранят развалины на поросших вереском закатных холмах, землю холодных ветров и хрустальных ручьев. Мне нравятся люди этого края - дунэдайн: таинственные, смелые, суровые - и все-таки прекрасные, хрупкие и нежные, с затаенной скорбью в серых глазах; странники в темных плащах, идущие за светом Звезды, дарящей Надежду. Они зовут друг друга - "братья", и их песни под серебряный звон струн лютни тревожат душу. Они не дадут забвению стереть священную Память и Боль, они защищают мирные народы от зла и страха - ценой своих жизней...
Когда королевство Арнор пало, дунэдайн ушли в тени и стали скрытным странствующим народом, и их деяния и труды редко упоминались в песнях и хрониках...