Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ваши стандарты  (Прочитано 15261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svacont

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ваши стандарты
« : 10/01/2018, 16:14:10 »
человек – мера отвлечености от вещей,безотносительная к тому,какая из них существует;

как только познание прикидывает вероятность существования чего-либо.оно перестает быть познанием человека;существование сверхдальнего ли духа,твоего ли аффекта – все равно;но если оказывается возможным знание природы – того,что вне всякого вероятия своего существования. – вместе с ним является бытие,истинное бытие человека,бытие,не определенное ни к существованию,ни к несуществованию,не идентифицируемое ни с чем и безотносительное ко всему, - бытие того тайного,что мы именуем личным;
за бытие моллюска в ответе и пески Марса;за твое бытие не в ответе и яремная вена;но в явлении эта безмерная неопределенность существования возможна только как человеческое существо – твое или чье-либо иное;
вот уж действительно есть где преклонить голову)
не преклонить ее разве только среди наличных представителей знания и мудрости,но пусть их предостережет коварство природы : не подавая виду природа поставила их на место того зверья,что некогда осаждало в лесах их прародителей


ВАШИ СТАНДАРТЫ (соображения о порядке вещей обыкновенные для человека)

Прощание с мировоззренческими проблемами навсегда и
Прощение всех интеллектуальных грехов
Первый опыт игнорирования животного страха при оценке человеком факта собственного бытия


…и подобно тому как сущее безотносительно к должному (например,в выражении «равнодушная природа»),истина о сущем не абсолютна по отношению к какой-либо сумме знаний о ней,но безотносительна
 

Что есть человек?
не наделено ли то существо,которым я себя ощущаю,которое я вижу в зеркале,тем пониманием истины бытия,постигнув которую оно оставит меня призраком,даже не пытающимся в него рядиться?а если мне суждено пережить такой катаклизм,не окажется ли все мое прежнее существование всего лишь его личиной?

ФРАГМЕНТЫ

Александр Сергеевич Рыбаков,(член Российского философского общества)

Работы автора можно найти на сайте «Проза ру»,в поиск авторов ввести «Александр Рыбаков 2»