Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Чёрные нуменорцы  (Прочитано 53089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Являюсь давним, и весьма приверженным поклонником цикла «Властелина Колец».

Но..  Мне всегда очень, и очень хотелось увидеть также и «чёрных нуменорцев». Так сказать – попристальнее вглядеться в это сообщество. Это ведь - целая отдельная цивилизация. Со своей собственной культурной, уходящей корнями в прошлое Нуменора. Со своими традициями. Внешними их формами, историей, идеологией, стремлениями, надеждами, и ожиданиями.
Мне также очень всегда хотелось заглянуть в Минас Моргул, и - в Чёрную Крепость. Не додумывать там что-нибудь для себяя, а – вот именно заглянуть в их реальность.

Чтобы исполнить эту свою мечту,  мне пришлось, для этого, отыскать человека в мире Среднеземья, принадлежащего к расе Чёрных Нуменорцев, жившего во времена Великой Войны, и - постараться проследовать за его судьбой. Заодно – при этом, поглядывая по сторонам.   Что мне, до определённой степени, и удалось. Всё, что увидел, я записывал. Для себя - никаких писательских амбиций я не испытываю. Ибо это занятие лишь позволяет мне ПРОЯВЛЯТЬ для себя пейзажи, людей события той эпохи Среднеземья. Но – как бы с ДРУГОЙ стороны.
Поскольку это – не литературное произведение, а так – записи для себя, то они особо и не блещёт литературно. Кроме того – это, как бы, самый «первый черновик», совершенно никак необработанный. Там полно даже просто описок. Но, опять же, это, скорей уж – инструмент «проявления» той реальности, и записки для себя самого. Просто выкладываемые, по мере их накопления, в сети. Для своих друзей – по их просьбе.

В общем - всё оказалось очень и очень любопытно. Хотя - и иногда просто жутко. Особенно же - Минас Моргул и его обитатели. Я в жизни всякое повидал, но, по мере «проявления» Моргульской реальности, мне пришлось пережить очень и очень сложные ментальные потрясения.

Сейчас уже завершилась первая книга записей – «Чёрная Крепость». Завершалась вторым падением Чернограда, но – события не остановились на этом, а лишь продолжают стремительно разрастаться дальше. Так что – началась уже и вторая книга. Возможно - будет и третья.

В общем, если это кому-то покажется интересным, то вот здесь можно найти первую главу этих записей:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/f01.shtml

А дальше (если возникнет желание продолжать) – то, в корневом каталоге странички, помещены также также и другие выходы - на следующие главы. Сначала - первой книги, а потом – уже начавшейся второй.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #1 : 26/05/2018, 10:25:53 »
Прекрасное квэнийское (?) имя "Владислав" порадовало. Кистямур жил, жив и будет жить, видимо. И у вас не фанфик по Толкину, у вас кроссовер по Семеновой и Толкину. "Шляхта", "поручик" - вы правда думаете, что вы пишете про черных нумэнорцев?
Анариэль Ровэн

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #2 : 26/05/2018, 12:59:49 »
Каждый видит ту реальность через призму собственного восприятия. Толкиен - через свою, я - через свою. Опять же - повторюсь, я не продолжаю, не выдумываю, и не сочиняю. Я описываю лишь то, что ВИЖУ. А вижу я - через призму своего собственного сознания. Поэтому и формы увиденное принимает именно такие. Но - реальность, проявляемая через описания у Толкиена и у меня - одна и та же.

Кроме того - у Толкиена описания принимают форму "героического эпоса", а у меня - "повествовательности". И тут вы тоже заметите большую разницу в формах. Но - не в сути описываемого. Если сможете разобраться, конечно же.

PS Там, ксати, "поручик" не в смысле "воинский чин", а в смысле - "порученец". Это - должность, а не звание. В гвардии Чернограда - фактически не звания, а - должности. Точно также, как и в армии Гондора, кстати. Ибо любая армия не может существовать без собственной иерархии должностей - десяцкие, сотники, тысячники, воеводы и пр. Как бы оно ни называлост там - в дрвнем ло Египте, у монглов ли Чингизхана, в царстве ли Урарту - но организованная армия без этого существовать не может. Даже у организованных бандитов, и у тех есть "бригадиры", "смотрящие" и прочее в том же роде. У Толкиена это не всплывает именно из-за выбранной им формы описательности -  "героического эпоса".  Но из этого вовсе не следует, что такого не было в описываемой этим эпосом реальности. Просто - у него это не проявилось, и всё.
« Последнее редактирование: 26/05/2018, 13:15:07 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

qwerty1

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #3 : 26/05/2018, 14:22:31 »
"поручик Брячислав из рода Корнеевых"

GOSPODEE ЗА ЧТО

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #4 : 26/05/2018, 16:54:34 »
GOSPODEE ЗА ЧТО

Если откровенно - то не понял.  :-X
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Granaz

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #5 : 27/05/2018, 02:57:10 »
/ˈnuːmɛnɔːr/ mɛ = русское мэээ. Как козочки блеют, мээ, мээ.
Еще гораздо более совсем правильно лучше бы писать "Черныэ нумэнорци". Но совсем уже не надо же

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #6 : 27/05/2018, 11:20:12 »
Еще гораздо более совсем правильно лучше бы писать "Черныэ нумэнорци".

Собственно говоря - во "Всаднике Мёртвой Луны" всё пропущено исключительно через призьму восприятия славянского сознания. И там всё офрмлено языковыми формами, свойственными именно славянскому языку. Поэтому, по сути, они, вполне естественно назывют там себя "Западниками", и - понятное дело, не считают себя "чёрными". Наоборот - тех, кто образовал потом Северное и Южное королевства, они презрительно называют "отщепенцами", и считают их своими первейшими и естественными врагами - как "изменнков из своих же".
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #7 : 27/05/2018, 17:21:15 »
Каждый видит ту реальность через призму собственного восприятия. Толкиен - через свою, я - через свою. Опять же - повторюсь, я не продолжаю, не выдумываю, и не сочиняю. Я описываю лишь то, что ВИЖУ. А вижу я - через призму своего собственного сознания. Поэтому и формы увиденное принимает именно такие. Но - реальность, проявляемая через описания у Толкиена и у меня - одна и та же.
Чушь. Просто еще один человек, который ничего о Толкине не знает (начиная с того, как пишется его имя), а занимается какими-то придумками.
...Я правильно понимаю, что ни Приложения к ВК, ни "Неоконченные предания" вам не указ?
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #8 : 27/05/2018, 17:23:30 »
/ˈnuːmɛnɔːr/ mɛ = русское мэээ. Как козочки блеют, мээ, мээ.
Еще гораздо более совсем правильно лучше бы писать "Черныэ нумэнорци". Но совсем уже не надо же
Еще одни умник, который ничего не знает об орофографии и фонетике родного языка, но решил высказаться. Молодец, красиво опозорился.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #9 : 27/05/2018, 17:24:42 »
Собственно говоря - во "Всаднике Мёртвой Луны" всё пропущено исключительно через призьму восприятия славянского сознания. И там всё офрмлено языковыми формами, свойственными именно славянскому языку.
Славянский язык. Славянская призма. Славянский шкаф.
Анариэль Ровэн

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #10 : 27/05/2018, 23:25:38 »
Чушь. Просто еще один человек, который ничего о Толкине не знает

Извините, но я с вами ни спорить, ни чего-либо доказывать не собираюсь, и не буду. Я предложил - пойти и почитать. Не хотите, не можете, не желаеете - ваше право.

Можно было бы ещё высказаться по поводу голословности ваших личных оскорблений в мой адрес, но зачем? Унижаться до уровня перебранки я не буду.

Я готов говорить и обсуждать с теми, кто проявит к увиденном мною какой-либо интерес. И то - если будут предментные вопросы, возражения или - даже, допустим, недоумения. Это тогда будет конструктивный диалог. А так - увольте.
« Последнее редактирование: 27/05/2018, 23:29:12 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #11 : 28/05/2018, 07:56:43 »
Цитировать
Но и этого мало - стрелы свои он перед выездом заговорил в положенный час найденными им в древнем манускрипте смертельными заклятиями,
А, так это новеллизация Теней Мордора.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #12 : 28/05/2018, 10:00:04 »
А, так это новеллизация Теней Мордора.

Это - способ. Способ - заглянуть в Чёрную Крепость. Способ - заглянуть в Минас Моргул. Способ - поближе присмотреться к Кольценосцам. Способ - увидеть многое, что происходило, в Войне Кольца с той стороны. Способ понять скрытые пружины и причины множества событий. Например - почему в Чёрной Крепости так и не поняли вовремя, что в их страну проник именно полурослик, несущий кольцо. Почему уход кольца из Лотлориена захватил их в расплох, и почему они даже и мысли не держали, что оно оттуда выйдет. А ведь и с той стороны вовсе не дураки были.

Но - опять же, подчеркну, я - лишь делюсь. Мои амбиции вовсе не лежат в области литератуной. Именно поэтому я и выкладываю эти тексты в свободное пользование. И поэтому с усмешкой отношусь к любым претензиям ко мне, всвязи с этой историей. Как пишут в сопроводительных тектстах ко freeware - производитель не несёт за использование продукта никакой ответсвенности. Всё - на ваше свободное желание, и на ваш соственный риск.  :)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #13 : 28/05/2018, 13:25:16 »
Цитировать
заглянуть в Чёрную Крепость.
В компьютерную игру про армии орков.
Зачаровывает стрелы он как опытный манчкин в настолке, если не в Морровинде.

Цитировать
вовсе не лежат в области литературной
Ну, в целом вы не так уж неграмотно пишете, объёмно — в Вархаммер вас бы, наверное, взяли. Хотя там градусы пафоса немного повыше.
Но для литературы, действительно, надо что-то ещё. Что-то большее, чем славянскими именами (которые в Легендариуме носили синдар Белег (Veliko, ср. болг. имя Велко) и Медведь (да-да, так и был — Medwed) Беорн) снабдить Мордор.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #14 : 28/05/2018, 13:52:59 »

Но для литературы, действительно, надо что-то ещё.

Я, как бы, уже раз четвёртый пытаюсь озвучить здесь ту мысль, что к литературе данный текст имеет не очень большое отношение. Что это - нечто совсем другое.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Saferon

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #15 : 28/05/2018, 20:34:16 »
Я, как бы, уже раз четвёртый пытаюсь озвучить здесь ту мысль, что к литературе данный текст имеет не очень большое отношение. Что это - нечто совсем другое.
В таком случае очень бы кстати пришелся черный нумэнорец - поручик Ржевский.

Весело, задорно и с русским (resp. славянским) огоньком.

Старый Тук

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #16 : 28/05/2018, 20:42:12 »
Saferon В таком случае очень бы кстати пришелся черный нумэнорец - поручик Ржевский.

Yep. Бал Сатаны Morgottentаg на Менельтарме, цвет нации, сливки общества, мальчики кровавые... - вваливается Поручик с произведением квенской сантехники, водружает его на жертвенник и приглашает Натаэль.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #17 : 29/05/2018, 16:13:21 »
Но вообще удивительное дело – насколько народ, пишущий в соцсетях на русскоязычных форумах, оправдывает известное высказывание конца 19-го века, ставшее уже пословицей – «нам, русским, хлеба не нужно – мы друг друга едим, тем и сыты».

Вот, казалось бы, приносят тебе  В ДАР – ну хоть что-то. Пусть даже то, что тебе не очень нужно, то, что ты не желаешь, не хочешь, не будешь читать. Нет бы - вежливо поблагодарить, или просто промолчать, на крайний случай. Ведь у тебя же за этого ничего не только не требуют, но – даже не просят. Так – по искренности душевной делятся. Но – нет. Как же можно пропустить такую возможность – по чужой душе сапогами потоптаться. Не в нашем характере, такое – однако же!

Совершенно не представляю себе ничего подобного, скажем, ни на одном приличном англоязычном форуме. Сколько я их ни наблюдал. А вот на русскоязычных – ну поголовно. И безразлично – о чём этот форум. Хоть кулинарного искусства, хоть художественной фотографии, хоть литературоведческий.

Да что там говорить, я и сам из этого вырос, в общем. Ничем не лучше, хоть и стараюсь себя всё же как-то дрессировать и отслеживать.

Видно, всё же, не зря «тёмная» сторона мира Среднеземья (в отличие от его «светлой» стороны) раскрылась во внешних формах именно восточно-славянской ментальности. Не зря.   :)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #18 : 29/05/2018, 16:34:47 »
Трагедь. Прямо феа сапогами растоптали...
Тут еретиков с латентными морготопоклонниками системным образом разъясняют - факела не гаснут, пергаменту протокольного недостает, плач-скрежет зубовный стоит, а Вас так - разок-другой против шерсти погладили драконьим гребешком.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #19 : 29/05/2018, 22:21:56 »
скажем, ни на одном приличном англоязычном форуме.
На западных бордах людей убивают, например. Был на днях прецедент.

Видите ли, есть такое простое слово — критика. А есть ещё сложное слово — рекурсия.

Цитировать
Вот, казалось бы, приносят тебе  В ДАР – ну хоть что-то. Пусть даже то, что тебе не очень нужно, то, что ты не желаешь, не хочешь, не будешь читать. Нет бы - вежливо поблагодарить, или просто промолчать, на крайний случай. Ведь у тебя же за этого ничего не только не требуют, но – даже не просят. Так – по искренности душевной делятся.
А вы обижаетесь, когда с вами искренне делятся мнением и недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.

У нас мелькоропоклонники наложились отчасти на воландовщину Булгакова, отчасти на советские фанфики про Прометея и других титанов... внезапно, это далеко не новая традиция.