Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Чёрные нуменорцы  (Прочитано 53090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #20 : 29/05/2018, 23:56:35 »
А вы обижаетесь, когда с вами искренне делятся мнением и недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ага - "делятся мнением": "Ты чего меня ударил балалайкой по плечу? Это я с тобою, Таня, познакомиться хочу!".  :)


недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ни однонй - ни единой конкретной детали или претензии. Только общее брюзжание "по поводу". Пермежающееся личностными оскорблениями.

недовольны, когда вам о мире Толкина говорят нечто, чего вы не знаете.


Ни однонй - ни единой конкретной детали или претензии. Только общее брюзжание "по поводу".
У нас мелькоропоклонники наложились отчасти на воландовщину Булгакова, отчасти на советские фанфики про Прометея и других титанов... внезапно, это далеко не новая традиция.

Это всё, опять же, "общие разговоры" (т.е. - типичные "разговоры в пользу бедных"). Да и то - возникшие в спешной попытке хоть что-то конекретезировать. Когда предьявить пока что нечего, но - очень, очень хочется.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #21 : 30/05/2018, 08:22:48 »
Конкретно — транслирование штампа о сравнении Мордора с Россией это уже полный OOC.
Конкретно — описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™ — это даже не "заглянули в Мордор", это описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™. С реалиями, которых у Толкина не только не описано — а быть не могло.

Цитировать
Ты чего меня ударил балалайкой по плечу?
Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка.
А вам дармовая балалайка не нравится.

« Последнее редактирование: 30/05/2018, 09:03:49 от Мёнин »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #22 : 30/05/2018, 10:06:38 »
транслирование штампа о сравнении Мордора с Россией это уже полный OOC.

Вот именно этот штамп, как раз исключительно и только в голове именно у вас.  ;D
.

Конкретно — описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™ — это даже не "заглянули в Мордор", это описание боевого фэнтези а-ля вечный-воитель-с-бензопилой™. С реалиями, которых у Толкина не только не описано — а быть не могло.

В общем - я понял:  "Пастернака не читал, но осуждаю!". (с) Да и ладно.

Ну, напоследок лишь ещё раз подчеркну то, что я с самого начала донести пытался здесь, а именно, что "Всадник Мёртвой Луны"- это вовсе не "фанфик по Толкиену", а лишь способ заглянуть в релаьность Среднеземья "с другой стороны". Скажем, как, к примеру, книги "Щит и меч" Кожевникова , и  "Жизнь и судьба" Гройсмана были двумя альтернативными способами прибоднять завесу над реальностью Второй Мировой войны, и при всём их различии, описывали одну и ту же актуальную реальность, пусть и в определённого рода условностях своих жанров.

Ну и, во вторых, ещё раз подчернкну, что этим делом я занимаюсь исключительно для своего собственного удовольствия. И что у меня нет не только никаких литературных амбиций в этом плане, но даже и особого желания кому-либо что-либо навязывать тут. В конце-концов - если нет желания туда заглядывать, то - ради Бога! Только не нужно падать на пол, закатывать истерик, катяась по ковру, и плевать желчью, пытаясь метче попасть в предмет своего раздражения.

А я - я пошёл развлекать себя дальше. У меня там, как раз, герой уже добрался до Огненной Горы, в попытке проникнуть в древнюю мастерскую Сарумана, но - попал в очередной смертельный переплёт. И - как раз вчера начал очередную главу, в которой его ждут новые приключения, и новые открытия. По сути, вся его история у мнея сейчас перед глазами - от начала, и до конца (ибо я ничего не выдумываю, а лищь описываю то, что вижу), и увиденное лишь нужно перенести на бумагу, проявляя и разглядывая повнимательнее конекретные детали по мере проявления.

Те, кому это будет интересно - те имеют шанс (если я доведу дело до конца) увидеть продолжение истории Великого Кольца, изавершение её очередного этапа. А те, кому не интересно - я на них, опять же, не в обиде. Потому что это, преже всего, инетресно мне и для себя. А с остальными - я лишь делюсь "по остаточному принципу".
« Последнее редактирование: 30/05/2018, 10:16:22 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

qwerty1

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #23 : 30/05/2018, 11:17:39 »
"герой уже добрался до Огненной Горы, в попытке проникнуть в древнюю мастерскую Сарумана"

вы это специально делаете? чтобы потом еще одну лекцию по сетевому этикету прочитать?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #24 : 30/05/2018, 11:26:47 »
Цитировать
способ заглянуть в релаьность Среднеземья "с другой стороны".
Так это и называется "фанфик". Фанфик — это и есть вид тематической, как бы это попроще... нелитературы.

Цитировать
не читал
Почему же не читал? Читал. Даже процитировал именно то, с чего сделал вывод. Просто "не надо доедать яичницу до конца, чтобы знать, что она тухлая".
Зачем же вы тогда так плюетесь желчью? Доказывая что?

Цитировать
(ибо я ничего не выдумываю, а лищь описываю то, что вижу)
А, так вот оно что. Брячиславов в Мордоре видите? Во сне видите или телепорт в Средиземье нашли?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #25 : 30/05/2018, 11:33:46 »
Зачем же вы тогда так плюетесь желчью?



 ;)


Во сне видите или телепорт в Средиземье нашли?

Для вас - это неважно.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #26 : 30/05/2018, 12:05:26 »
Когда-то и меня вела дорога приключений, но потом мне прострелили колено исполнилось шестнадцать.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #27 : 08/06/2018, 00:22:02 »
Но вообще удивительное дело – насколько народ, пишущий в соцсетях на русскоязычных форумах, оправдывает известное высказывание конца 19-го века, ставшее уже пословицей – «нам, русским, хлеба не нужно – мы друг друга едим, тем и сыты».

Вот, казалось бы, приносят тебе  В ДАР – ну хоть что-то. Пусть даже то, что тебе не очень нужно, то, что ты не желаешь, не хочешь, не будешь читать. Нет бы - вежливо поблагодарить, или просто промолчать, на крайний случай.
Голубчик, вы вроде не младенец уже, чтобы приносить людям горшок со своими какашками - и удивляться, что они не спешат радоваться, а почему-то кривятся и затыкают носы.

Видно, всё же, не зря «тёмная» сторона мира Среднеземья (в отличие от его «светлой» стороны) раскрылась во внешних формах именно восточно-славянской ментальности. Не зря.   :)
А вот это гениальное прозрение. Без шуток.
Видимо, вы из тех людей, у которых отличный контакт с бессознательным, но очень мало умения вынести оттуда что-то в реальный мир в адекватном виде.

https://anariel-rowen.livejournal.com/728234.html
« Последнее редактирование: 08/06/2018, 02:32:19 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Эскобар

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #28 : 08/06/2018, 11:37:38 »
Брячиславы в Мордоре, это глупость. Танки в Мордоре - вот это разумность, совершенно другой сорт.


Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #29 : 08/06/2018, 11:55:24 »
Наконец вот Пробежал глазьями текст про Владислава из рода Светозаров. Не понял, почему он всадник: он из рода Светозаров, но должен быть конём же?
Мяса у вас в тексте нет. Кони есть, а мясо? Род Шлемоносных есть, семейство манакиновые. Различные чурбаны...
Цитата: Александр Валентинович
    И вот только тут Владислав до конца осознал, в какую ловушку он попал. И насколько мало теперь стоит его жизнь, если пренебрегут переданными им рекомендательными письмами. А никаких иллюзий относительно ценности этих писулек он совершенно не испытывал.


P.S. А насчет "советских фанфиков про Прометея-Мелькора" - пообсуждал бы отдельно, с чего бы  они вдруг стали советскими и фанфиками.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #30 : 08/06/2018, 14:26:34 »
Брячиславы в Мордоре, это глупость. Танки в Мордоре - вот это разумность, совершенно другой сорт.
Если у вас претензии к танкам в Мордоре, советую вам больше читать Толкина и развивать воображение. Глядишь, вас перестанут удивлять нумэнорские летающие корабли, гром, с которым нумэнорцы нападают на берега Богов, и прочее в том же роде: "Our ships go now without the wind, and many are made of metal that sheareth hidden rocks, and they sink not in calm or storm", "our darts are like thunder and pass over leagues unerring", "Temple... is of marble, and of gold, and of glass and steel" и прочий модерн и киберпанк с подачи красноглазого владыки Мордора.
Список рекомендованной литературы:
"Падение Нумэнора" (http://samlib.ru/editors/t/taskaewa_s_j/0101earlyfall.shtml)
"Утраченный путь"
« Последнее редактирование: 08/06/2018, 14:28:42 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Эскобар

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #31 : 08/06/2018, 14:32:39 »
Танки в Мордоре - давно реальность. Но альтернативная, конечно.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #32 : 08/06/2018, 14:39:22 »
Танки в Мордоре - давно. Но альтернативная, конечно.
Диагноз: читать не умеет, думать не хочет, воображения нет. Свободен.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #33 : 08/06/2018, 14:42:48 »
Но..  Мне всегда очень, и очень хотелось увидеть также и «чёрных нуменорцев».
Идем по ссылке и читаем в том числе про черных нумэнорцев: http://numen.tirion.su/tales.htm
Ну и чтоб два раза не вставать, читаем это про черных нумэнорцев: https://ficbook.net/readfic/504928
Анариэль Ровэн

Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #34 : 08/06/2018, 16:54:20 »
Злостный оффтопик
Ув. Анариэль, отвэтьте:  почэму вы таки все время пишэте "нумэнорцы"? Но при этом "эльфы", а не "эльфийцы"? Гдэ логика?

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #35 : 08/06/2018, 17:35:33 »
Злостный оффтопик
Ув. Анариэль, отвэтьте:  почэму вы таки все время пишэте "нумэнорцы"? Но при этом "эльфы", а не "эльфийцы"? Гдэ логика?
Изложите ваши аргументы - почему вам это не нравится (лучше в отдельном треде), я на них отвечу.
« Последнее редактирование: 08/06/2018, 18:25:27 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #36 : 08/06/2018, 18:25:46 »
Читается "Нюмэнор", транслитерируется по правилам русского "Нуменор". Сам Толкин называет жителя Нуменора "numenorian". С чего бы им быть "нумэнорцы"?

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #37 : 08/06/2018, 20:32:09 »
Читается "Нюмэнор", транслитерируется по правилам русского "Нуменор". Сам Толкин называет жителя Нуменора "numenorian". С чего бы им быть "нумэнорцы"?
Спасибо, поржала.
Читается "Нумэнор" (с ударением на 1 слоге), транслитерируется по правилам русского языка "Нумэнор" (http://www.nto-ttt.ru/st/accents_eng.shtml).
Про суффикс -ian читаем здесь: https://grammarway.com/ru/suffixes и пытаемся делать самостоятельные выводы.
« Последнее редактирование: 08/06/2018, 20:42:32 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #38 : 08/06/2018, 21:14:01 »
Произношение
Здесь явно  - Нюме(э)нор. В комп. игре по ВК в озвучке - Нуменор, пр этом э не явное.
tolkien gateway: noo-meh-nor-ee-ans. Т.е., русское у, но е, а не э.
Encyclopedia of Arda: noo'menor. Снова "е".

В общэм и цэлом, почэму бы и нэт.

Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #39 : 08/06/2018, 21:19:46 »
Впрочем, при транслитерации все равно будет рус. "е". Читается, как мягкое э.
Английский звук [ e ] похож на русский звук [ э ] в словах "эти, цепи".