Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Чёрные нуменорцы  (Прочитано 53092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #40 : 08/06/2018, 21:50:43 »
Произношение
Здесь явно  - Нюме(э)нор.
Вопрос: какое отношение эта озвучка имеет к толкиновским языкам? Ответ: никакого.

В общэм и цэлом, почэму бы и нэт.
Вы просто не разбираетесь в вопросе.
Задание для самостоятельной работы:
1. Подумайте и выясните, к какому языку принадлежит топоним Numenor(e).
2. Почитайте приложение к ВК, где трактуется фонетическая реальность передачи слов эльфийских языков с помощью латиницы (в переводе А.Хромовой).
3. Ознакомьтесь с материалом учебника по русскому языку для 5 класса средней школы относительно того, какие гласные буквы и гласные звуки есть в русском языке: http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=glasnie_i_soglasnie
Анариэль Ровэн

Zul

  • Гость
Чёрные нуменорцы
« Ответ #41 : 09/06/2018, 00:32:00 »
Устал я за 20 лет от вас, правда. От поведения от вашего, от всезнания, от плохого стиля переводов, от наглости и матерщины. John вас хвалит - но он добрый, да ему и собственные стихи нравятся. Не буду ничего говорить вам.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #42 : 09/06/2018, 00:55:05 »

, чтобы приносить людям горшок со своими какашками - и удивляться, что они не спешат радоваться, а почему-то кривятся и затыкают носы.


Знаете - вы меня не удивили. Вы даже не смогли понять суть моего высказывания. А отреагировали исключительно по "общему" ментальному шаблону. Просто удивительно - вроде бы и приличные книжки читаете. А культуры мышления и поведения, свойственной ментальности их авторов, оттуда так и не усваиваете. Впрочем, мне и самому это из себя, цитируя Антон Палыча, пришлось вытравливать долго - по капле. Но вы не отчаивайтесь - это всё же возможно. Вот - у меня же получилось, путь и не идеально. Может - и у вас выйдет. Только больше настойчивости, самодисциплины, и постоянного, ежемоментного контроля.

Я вообще могу вам посоветовать свои посты в сеть не выкладывать немедленно, а дать им "отстояться", хотя бы пару суток, в черновике. Возможно - прочтя их по происшествии какого-то времени вы сами постыдитесь написанного, и тихонько это потрёте. Попробуйте!




Видимо, вы из тех людей, у которых отличный контакт с бессознательным, но очень мало умения вынести оттуда что-то в реальный мир в адекватном виде.




Вот видите - и опять огульное обливание грязью, без малейшей конструктивной конкретики! Это уже не просто стиль - это парадигма восприятия. И - весьма при этом нездоровая парадигма. Поверьте - это и со стороны выглядит ужасно, и наносит сознанию пишущего, и - уж тем более, выкладывающего на публичное обозрение, долговременный и существенный вред.
« Последнее редактирование: 09/06/2018, 00:59:02 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #43 : 09/06/2018, 01:04:39 »
Цитировать
Вот видите - и опять огульное обливание грязью, без малейшей конструктивной конкретики!
Вот видите — на ругань вы продолжаете отвечать, а на прямые вопросы и конкретику — уже нет :)

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #44 : 09/06/2018, 02:08:18 »
Устал я за 20 лет от вас, правда. От поведения от вашего, от всезнания, от плохого стиля переводов, от наглости и матерщины.
А уж как я за 20+ лет устала от самодовольных, безграмотных, тупых, неблагодарных хамов, которые не знают родного языка в объеме пятого класса средней школы, поскольку путают буквы и звуки, не отличают английского от квэнья, а когда их прижимают к стене, ноющих и пытающихся свести счеты мелко-подлыми шпильками.
Не читай мои переводы, страдалец ты эдакий, они не для таких безмозглых, как ты, а возьми "Историю Средиземья", да засунь в гугль-переводчик - и будет тебе щастье, которого ты достоин.
« Последнее редактирование: 09/06/2018, 03:31:51 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #45 : 09/06/2018, 02:26:31 »
Знаете - вы меня не удивили.
Да я и не стремилась. Кто вы такой, чтобы мне было нужно или интересно вас удивлять?

Вы даже не смогли понять суть моего высказывания. А отреагировали исключительно по "общему" ментальному шаблону.
Вы зря думаете, что в ваших высказываниях есть хоть крупица чего-то для меня нового и требующего понимания. Разговоры типа "новый взгляд на реально Толкина" я слышу уже 20+ лет, это унылая шаблонная банальность, за которой обычно скрывается глупость и бездарность. Если в вашей навозной куче вдруг случайно и завалялась жемчужина, мне ее искать неинтересно.

вообще могу вам посоветовать свои посты в сеть не выкладывать немедленно, а дать им "отстояться", хотя бы пару суток, в черновике. Возможно - прочтя их по происшествии какого-то времени вы сами постыдитесь написанного, и тихонько это потрёте. Попробуйте!
Давайте и я вам посоветую: не пишите вы псевдотолкиновской муры. Вы там по религиозной части, по Сведенборгу? Этим и занимайтесь, а в Толкина не лезьте, вы в нем понимаете, как свинья в апельсинах. Не позорьтесь и не смешите добрых и злых людей. 

Вот видите - и опять огульное обливание грязью, без малейшей конструктивной конкретики!
Какая может быть конструктивная конкретика при разговоре с человеком, который ни фига не зная Толкина, имеет наглость не просто писать по нему фанфики, но еще и приходить к толкинистам и рассказывать, как он им щаз покажет реальность Толкина с другой точки зрения? Единственная конструктивная конкретика в такой ситуации - послать человека читать матчасть, и пусть не возвращается, пока не прочтет нумэнорскую часть Анфиништов и 5 тома ИС как минимум (заодно, кстати, и ссылочку дам: http://numen.tirion.su/tolkien_texts.htm). Другого разговора с самодовольным невеждой быть не может.

Это уже не просто стиль - это парадигма восприятия. И - весьма при этом нездоровая парадигма. Поверьте - это и со стороны выглядит ужасно, и наносит сознанию пишущего, и - уж тем более, выкладывающего на публичное обозрение, долговременный и существенный вред.
Я рада, что это выглядит ужасно с вашей точки зрения. Так и должно быть. Моему сознанию это наносит огромную пользу и удовольствие. А вот ваши поручики и шляхтичи нанесли мне некоторый вред своей бредовостью.

зы. Что ж вы трете комментарии на Самиздате?
« Последнее редактирование: 09/06/2018, 03:31:40 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #46 : 09/06/2018, 08:52:28 »
на прямые вопросы и конкретику

Если откровенно, то я пока что не увидел никакой конструктивной конкретики по своему тексту. Высказывания по типу "это невозможно кушать!!!" я за таковую считать не могу, потому что это - чистой воды "вкусовщина". А о вкусах культурные люди не дискуссируют.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #47 : 09/06/2018, 13:53:14 »
Если откровенно, то я пока что не увидел никакой конструктивной конкретики по своему тексту.
Имеющий уши - да услышит, имеющий очи - да увидит, а все остальные пусть остаются при своем мнении.
Вам сказали про конкретику: не общались нумэнорцы на славянских языках, у них были свои языки - адунайский, синдарин. Про оба языка что-то известно, собрать список имен нумэнорцев на обоих языках, чтобы потом их использовать, - ерундовое дело. Но у вас же собственное видение, зачем вам знать мнение Толкина по данному вопросу.
Вы написали про мастерскую Сарумана на Ородруине - скорее всего просто  описались и перепутали Сарумана и Саурона, но выглядит это как совершенно изумительный идиотизм на грани психического заболевания.
Мне достаточно "Толкиена": сразу понятно, что человек не в теме и серьезно говорить с ним не о чем.
В общем, мой вам совет: вы тут ссылку оставили, любители темнушной фэнтезятины к вам на Самиздат по ней придут, а признания или хотя бы благожелательности от людей, которые хоть с каким-то интересом к Толкину относятся, вы не дождетесь. Так что можете подобрать свое пораненное самолюбие и удалиться для зализывания ран. Дальше лучше не будет.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #48 : 09/06/2018, 18:30:09 »
"это невозможно кушать!!!"
А я сказал совершенно не это. И спросил не это, да вы не ответили.

А сказал я то же, с чем вы, собственно, согласились: что это не литература.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #49 : 09/06/2018, 22:49:02 »
Кто вы такой

Давайте, всё же, попробуем обойтись без шуробалагановских воплей, хорошо?

Чтобы не опускаться до вот такого:



Вы зря думаете, что в ваших высказываниях есть хоть крупица чего-то для меня нового и требующего понимания.

Я понимаю, что вам уже не раз указывали на совершенно недопустимые деривации в свойственной вам манере сетевого общения. И мне прекрасно известна поговорка о том, что «мудрые учатся на чужом опыте, умные – на своём собственном, дураки же не учатся ничему и никогда.» Но, всё же, я считаю, что любая попытка всё же достучатся до сознания оппонента достаточно оправдана в любом случае. А вдруг?

который ни фига не зная Толкина,
 

Когда я – ещё молодой и горячий, пришёл на работу в СКТБ одного института в системе Академии Наук СССР, то я, точно также, лез везде со своим горячим и безапелляционным мнением. И мой начальник, весьма умудренный опытом учёный, меня весьма радикально осаживал – «запомни, по настоящему интеллигентный человек всегда и везде, к своему утверждению, добавляет – «по моему мнению». (В английском это звучит и ещё гораздо лучше – «in my humble opinion») И чему-то он меня, всё же, таки научил. О чём-то, всё-таки, заставил, в результате задуматься. Если верить вашей фотографии, то пора вашей «горячей юности» уже давно должна была бы миновать безвозвратно. И, мне представляется, вы, всё же, могли бы взять себе за правило если уж не думать подобным образом, то, хотя бы, во внешних формах своих высказываний мимикрировать под образ поведения более-менее свойственный всякому, по настоящему, интеллигентному человеку.

Моему сознанию это наносит огромную пользу и удовольствие.
 ваши поручики и шляхтичи нанесли мне некоторый вред

Я понимаю, что это может иметь в своей природе определённого рода генетическую предрасположенность. Ну, включая сюда и социальную среду, конечно же. Даже являясь человеком «четырёх дипломов о высшем образовании» (мой собственный, моего отца и матери, моих дедушек и бабушек, а также и прадедушки – по крайней мере со стороны матери) – на «шляхетских корнях» я  тут настаивать не буду, ибо тут, всё же, к сожалению нет однозначно прямой линии, так вот - даже мне, всё же, пришлось приложить немалые усилия, чтобы преодолеть в себе тлетворное влияние той «социальной среды», в которой, благодаря прихотям новейшей отечественной истории, мне, к сожалению, таки пришлось расти. У вас же, как я подозреваю, здесь всё обстоит и того гораздо печальнее. Но – всё же, вы же, вроде бы, таки пытаетесь причислять себя к лицам интеллигентной среды. И здесь – над собой, как советовал тот же Чехов, нужно над собой тяжело и непрерывно работать, окультуривая себя, и – выдавливая из себя, по капле, плебея.
А то вот (к примеру) – сын подруги детства моей мамы, по своей матери - из князей-рюриковичей, хотя и не из великокняжеского рода, разумеется, но, по отцу – роду чисто плебейского, да и выросший в «социалистическом окружении», когда (в конце девяностых) был однажды приглашён на обед к английской королеве (матери) - в качестве новообретённого, и вырванного из-под "обшеветской пяты" родственника, то сумел, тут же, однозначно проявить своё плебейское происхождение, оскорбив её, совершенно беспардонно, своими неумными попытками «покрасоваться» перед обществом и «блеснуть» своим, так сказать «интеллектом». На чём его пребывание в этом высшем обществе тут же безвременно и завершилось навсегда. Вот также и у вас – мало ли, что вам самой доставляет удовольствие? Но вы же, всё-таки, пытаетесь, так или иначе, «вписываться» в круг интеллигентного сообщества (уж какого ни есть). А для этого, всё же, рекомендуется себя культивировать, наступая постоянно на горло своей «плебейской песне». А иначе – результаты могут быть весьма и весьма плачевными – увы. И вы, в вашем возрасте, должны бы это, всё же, как-то усваивать.
зы. Что ж вы трете комментарии на Самиздате?

Я  тру там только  и исключительно троллей, и неконструктивные оскорбления. Хотя - далеко не всегда. В чём, впрочем, вы и сами вполне смогли убедиться на примере своего собственного комментария. Который вы, хотя, как я увидел только что, уже и сами потёрли. Видимо, устыдившись. Хотя, если б, следуя моему совету из предыдущего поста, вы бы, перед его выкладыванием в сеть, «помариновали» бы его в черновике, то вам бы не пришлось бы его, затем, самой удалять, дождавшись соответствующей отповеди хозяина странички.
 
И уверяю вас - просто потереть комментарий очередного отморозка, на голубом глазу пришедшего, на его страничку, излить свои злобу и глупость в немотивированном словоизвержении вербальной грязи - это просто акт милосердия со стороны автора. Который этим оказывает такого рода «неодоумку» просто бесценную услугу – ибо ликвидирует публичное свидетельство злобной глупости оного.
« Последнее редактирование: 09/06/2018, 23:33:48 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #50 : 09/06/2018, 22:53:15 »

А сказал я то же, с чем вы, собственно, согласились: что это не литература.

А где же тогда тот конкретный вопрос, на который я, по вашему же утверждению "не ответил"?  :o
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #51 : 09/06/2018, 23:17:49 »
не общались нумэнорцы на славянских языках, у них были свои языки - адунайский, синдарин.

Вообще говоря – неужели ж вы думаете, что в «своей» реальности, те же полурослики носят, «англосаксонские» имена? Реальность Среднеземья (вернее – её образ), пройдя через сознание АНГЛОСАКСА-ФИЛОГОГА Толкина, приобрела именно вот такие конкретные формы. Но эти формы – лишь более-менее адекватное ОТРАЖЕНИЕ той реальности. А не её калька. В определённого рода СООТВЕТВУЮЩИХ формах.
Если вы не можете подняться над ФОРМАМИ, то вы попросту ОБРЕЧЕНЫ созерцать СУТЬ через эти формы. И не можете её увидеть никак иначе. Но, поверьте, это отнюдь не даёт вам права бросаться с «шуробалагановскими воплями» на того, методов ОФОРМЛЕНИЯ которого вы не понимаете.
Именно по этой-то причине мой текст вовсе и не является «фанфиком по Толкину», в обычном смысле. Ибо он проявляет ТУ ЖЕ реальность, но совершенно в иных формах, и с совершенно иного ракурса. И создавался именно для тех читателей, которые смогут, в своём восприятии, ВОЗВЫСИТЬСЯ над сугубо формалистическим восприятием.

скорее всего просто  описались и перепутали Сарумана и Саурона,

«Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого» (с)

Вы написали про мастерскую Сарумана на Ородруине

Ну да – Саурона, как вы это совершенно справедливо отметили. Но, поскольку, данная «мастерская» была лишь упомянута, пока что, в определённом контексте, а «проявлено», всё с нею связанное, будет лишь в следующей главе (которая, пока что, лишь пишется), то предмет для конкретного обсуждения тут ещё отсутствует.
И – замечу кротко, высказывания в духе: «выглядит это как совершенно изумительный идиотизм на грани психического заболевания» совершенно не могут быть отнесены к конкретным и аргументативным. Никоим образом.

В общем, мой вам совет:

Я боюсь, что совершенно не нуждаюсь в ваших советах в этой области. Возможно – нуждаюсь в аргументативной критике, и конкретных замечаниях, выражаемых языком и манерой, свойственной людям интеллигентным и воспитанным. Но от вас, как я понял, дожидаться чего-либо подобного было бы совершенно напрасной потерей времени.
« Последнее редактирование: 10/06/2018, 02:25:38 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #52 : 10/06/2018, 00:21:15 »
Давайте, всё же, попробуем обойтись без шуробалагановских воплей, хорошо?
Если вам не нравится моя манера общения, так не отвечайте на мои письма, и будет вам счастье.

И, мне представляется, вы, всё же, могли бы взять себе за правило если уж не думать подобным образом, то, хотя бы, во внешних формах своих высказываний мимикрировать под образ поведения более-менее свойственный всякому, по настоящему, интеллигентному человеку.
Мимикрируют пусть жабы и лягушки, а вы продолжайте меня поучать, меня очень забавляет, когда мужчинки пытаются учить меня жизни, люблю обламывать таких.

А иначе – результаты могут быть весьма и весьма плачевными – увы. И вы, в вашем возрасте, должны бы это, всё же, как-то усваивать.
Спасибо, поржала  ;D. "Аффтар, пеши есчо!"

Вообще говоря – неужели ж вы думаете, что в «своей» реальности, те же полурослики носят, «англосаксонские» имена?
Я немножко побольше вас Толкина читала, так что ваши попытки что-то мне про него объяснить выглядят препотешно :)
По существу: английский слой в ВК заменяет вестрон. А квэнья, синдарин, адунайский (например, имена князей Дол Амрота), харадский, темное наречие оставлены как есть...

Реальность Среднеземья (вернее – её образ), пройдя через сознание АНГЛОСАКСА-ФИЛОГОГА Толкина, приобрела именно вот такие конкретные формы. Но эти формы – лишь более-менее адекватное ОТРАЖЕНИЕ той реальности. А не её калька.
Нет никакой реальности, отдельной от Толкина. Есть его книги, в которых он создает художественный мир. Всякий, кто хочет заглянуть в этот мир, должен читать его книги и признавать его факты и оценки. Иначе он выдает за мир Толкина какую-то муть и фигню.

И не можете её увидеть никак иначе. Но, поверьте, это отнюдь не даёт вам права бросаться с «шуробалагановскими воплями» на того, методов ОФОРМЛЕНИЯ которого вы не понимаете.
Чего тут непонятного? Все тут понятно. Посидел человек, засунув палец... ну, скажем, в рот, высосал что-то из пальца - и рассказывает, что заглянул в мир Толкина. Сколько я вас таких видела, не перечесть.

Ибо он проявляет ТУ ЖЕ реальность, но совершенно в иных формах,
Нет. Потому что с художественными мирами такого фокуса проделать нелзя, только с реальным миром. Но вы человек от сохи, не понимающий, как большинство, что эффект реальности мира Толкина является результатом усилий автора, не результатом наличия Арды в каком-то другом измерении. Я, видите ли, черновики Толкина давно перевожу и вижу, как все это появлялось из головы Толкина, а не из какой-то там отдельной реальности. Но куда вам это понимать, вы ведь небось и не слышали про "Историю Средиземья"...

Возможно – нуждаюсь в аргументативной критике, и конкретных замечаниях, выражаемых языком и манерой, свойственной людям интеллигентным и воспитанным. Но от вас, как я понял, дожидаться чего-либо подобного было бы совершенно напрасной потерей времени.
Это точно. Зачем я буду тратить время на человека, который забивает болт на мир Толкина, а вместо этого лепит какие-то свои фантазии? Если такой человек не желает признавать свою неправоту и учиться, то он достоин только публичной порки, а никак не аргументов.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #53 : 10/06/2018, 11:57:04 »
А где же тогда тот конкретный вопрос, на который я, по вашему же утверждению "не ответил"?  :o
Брячиславов в Мордоре видите? Во сне видите или телепорт в Средиземье нашли?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #54 : 10/06/2018, 18:47:15 »
Во сне видите или телепорт в Средиземье нашли?

Ну, вот именно на это я вам, как раз, вполне исчерпыающе и ответил ранее.  ;)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #55 : 10/06/2018, 19:26:50 »
Вы мне отказались отвечать и как бы обосновали, почему не хотите, а не ответили.
А на оскорбления вы отвечаете, и весьма пространно.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #56 : 10/06/2018, 19:31:17 »
И, мне представляется, вы, всё же, могли бы взять себе за правило если уж не думать подобным образом, то, хотя бы, во внешних формах своих высказываний мимикрировать под образ поведения более-менее свойственный всякому, по настоящему, интеллигентному человеку.
Мимикрируют пусть жабы и лягушки,

— Я не прелесть, — перебила его гражданка.
— О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев и продолжал: — Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею
. (с)  ;D

По существу: английский слой в ВК заменяет вестрон.
 

Видите – вы и сами понимаете, что трансформация вовсе не была произведена, что называется - «один в один». И что там - что-то на что-то таки заменяли.  Но открою вам небольшую тайну сейчас. Поскольку форма, для его произведений, была выбрана «эпическая», то под эту форму, свойственную уже существующим древним эпосам, уже адаптировали и всё остальное – настоящие «эльфийские» языки, в их собственной реальности, звучат совершенно по иному. Точно также, как они там и вовсе не «эльфы», а нечто несколько иное, что гораздо адекватнее отражает именно термин «перворожденные».

В качестве примера здесь можно привести ту же «Песнь о Нибелунгах». Опирающаяся на реальные прототипы и события, но построенная по принципу «эпического сказания», она ТРАНСФОРМИРУЕТ историческую реальность, в реальность эпическую.  Обе реальности, разумеется, внутренне взаимосвязаны, и – весьма тесно. Но реальность саги никоим образом не совпадает с реальностью исторической – только контурно. Она историческую реальность лишь ОТОБРАЖАЕТ-  в определённых ОБРАЗНЫХ СООТВЕТСВИЯХ. И хотя реальность саги и можно изучать, как некую такую «вещь в себе», в том числе – и на лингвистическом уровне, тем не менее – ЛИНЕЙНОЕ изучение её собственно йвнутренней атрибутики не только не приблизит вас к предметности понимания той исторической реальности, которую она ПИРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУЕТ, но даже совсем наоборот, такого рода методика изучения будет, в рамках этого поиска, совершенно деструктивна.

Ибо он проявляет ТУ ЖЕ реальность, но совершенно в иных формах,
Я, видите ли, черновики Толкина давно перевожу и вижу, как все это появлялось из головы Толкина, а не из какой-то там отдельной реальности.
 

Ваша проблема в том, что вы не имеете НИ МАЛЕЙШЕГО представления о том, чем именно является, и чем именно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ всякая реальность чувственного восприятия. Ни та, в которой вы полагаете себя обитающей, ни та, уж тем более, которая стоит за толкиновским эпосом.

Но ещё большая ваша проблема заключается в том, что вы, как и многие иные в том же роде, полагаете, что ваш способ восприятия сущего является ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫМ. И всё, что выходит за границы вашего чувственного опыта, вы, на этом основании, АПРИОРИ объявляете несуществующим. И пытаетесь злобно игнорировать и дезавуировать всё, этому вашему убеждению противоречащее.
Но это – проблема ваша, а вовсе не проблема реальности бытия. Поэтому вам, хотите вы этого или нет, но придется, всё же, мириться с существованием мнений, и – самое главное, способов чувственного восприятия, отличных от вашего собственного.

В САМОЙ СЕБЕ – да, вы можете сколько угодно кричать о том, что «если факты противоречат моим представлениям, то – тем хуже для фактов!». Но – ВНЕ вас ПОДЛИННАЯ вселенная будет существовать в своём СОБСТВЕННОМ модусе. Нравиться вам это или нет. А вы лишь будете способны, в раках подобного подхода, МАКСИМАЛЬНО ОГРАНИЧИВАТЬ своё собственное существование. Делая его максимально замкнутым для любого НЕОГРАНИЧЕННОГО влияния.

Впрочем – это вам собственный выбор, и дальше тут обсуждать уже нечего.

Зачем я буду тратить время на человека, который забивает болт на мир Толкина, а вместо этого лепит какие-то свои фантазии?

Да, я вижу, что «не в коня корм». На этой ноте, я думаю, наше общение, как совершенно неконструктивное (в любой обозримой перспективо), можно было бы и закруглить.
« Последнее редактирование: 10/06/2018, 19:48:22 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #57 : 10/06/2018, 19:34:20 »
Вы мне отказались отвечать и как бы обосновали, почему не хотите, а не ответили.

Почему не ответил? Ответил, и весьма исчерпывающе: "Для вас - это неважно".

Возможно, этол не то, что вы от меня ждали. Но для меня, в данной ситуации, это единственно возможный ответ.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Чёрные нуменорцы
« Ответ #58 : 10/06/2018, 19:46:21 »
А на оскорбления вы отвечаете, и весьма пространно.

Знаете - признаюсь вам откроваенно, что мне, иногда, очень нравиться просто "повалять дурака". Ведь они - такие восхитительно милые, забавные и смешные!  ;D

Не очень конструктивная слабость, конечно же - но что поделаешь, недаром же говорят, что наши недостатки - это лишь продолжения наших достоинств.  ::)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Чёрные нумэнорцы
« Ответ #59 : 10/06/2018, 20:18:33 »
По существу: английский слой в ВК заменяет вестрон.
Видите – вы и сами понимаете, что трансформация вовсе не была произведена, что называется - «один в один».
Никакой трансформации не было, человек просто придумывал свой мир. А по существу это означает, что никакого "восточнославянского языка" ни у каких нумэнорцев быть не может. А значит, тот, кто пытается его натягивать, просто не знает Толкина либо плюет на него.

Но открою вам небольшую тайну сейчас. Поскольку форма, для его произведений, была выбрана «эпическая», то под эту форму, свойственную уже существующим древним эпосам, уже адаптировали и всё остальное – настоящие «эльфийские» языки, в их собственной реальности, звучат совершенно по иному.
Оу. Да что вы говорите. А Толкин-то и не знал, дурачок такой, понаписал гору лингвистических трактатов про "настоящие эльфийские языки". То есть, простыми словами, вы мне тут рассказываете, что вы знаете толкиновский мир лучше Толкина. Очень предсказуемое и шаблонное поведение. Я вам уже говорила, что людей, которые "видели", как оно там у Толкина на самом деле, в реальном мире полным-полно?

Точно также, как они там и вовсе не «эльфы», а нечто несколько иное, что гораздо адекватнее отражает именно термин «перворожденные».
Ну вот, наконец-то вы честно признались, что вам на Толкина плевать и что вы подменяете его мир своими выдумками. Потому знать вы его не хотите, потому вы его не читали, потому вы текстов его не знаете. Это все пожалуйста, но вот отчего вы полагаете, что люди, которым на Толкина не наплевать, захотят сказать вам что-то хорошее и приятное в ответ на ваши фантазии, отрицающие мир Толкина, это как-то менее понятно. Самооценка, наверное, завышенная, это бывает с графоманами.

Ваша проблема в том, что вы не имеете НИ МАЛЕЙШЕГО представления о том, чем именно является, и чем именно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ всякая реальность чувственного восприятия.
ЭТо мне напоминает, как алкоголик рассказывать врачу, что он, врач ничего не понимает в зеленых человечках и инопланетянах, которые просвечивают алкоголику мозга радарами. Успокойтесь, не нервничайте, все я понимаю, у меня была практика в психиатрической клинике и психиатрию я сдала на пять. 

Поэтому вам, хотите вы этого или нет, но придется, всё же, мириться с существованием мнений, и – самое главное, способов чувственного восприятия, отличных от вашего собственного.
Что значит - "мириться"? Меня совершенно не смущает наличие на свете людей с белой горячкой или с шизофреническим бредом. Просто я считаю, что даже в период ремиссии некоторым не стоит бросать прием таблеточек, а период обострения лучше проводить в стационаре.

Да, я вижу, что «не в коня корм». На этой ноте, я думаю, наше общение, как совершенно неконструктивное (в любой обозримой перспективо), можно было бы и закруглить.
Если вам нужно для этого мое разрешение - что ж, я не просто разрешаю, а прямо-таки советую вам закруглиться. На диванчике там полежать. Таблеточек, опять же, попить. Глядишь, и видения прекратятся.
Анариэль Ровэн