Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Властители колец", М, Молодая гвардия, 1991, в суперобложке  (Прочитано 16216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fdn80

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Имеется первый том издания "Властители колец", М, Молодая гвардия, 1991 в суперобложке. Супер не новодел, печать типографская, бумага пожелтевшая от времени. Ранее информации о наличии супера у этого издания не встречалось. Возможно ограниченная часть тиража была в супере изначально, или супера заказывал впоследствии какой-нибудь продавец для лучшей продажи книг, или просто кто-то в частном порядке заказал супера в соседней типографии для своего экземпляра. В наличии имеется супер только к первому тому. Если у кого-то есть информация о суперах к этому изданию или доводилось видеть такие, просьба отписаться. 


qwerty1

  • Гость
А карта на форзаце разве родная?
Я свой экземпляр этого издания (без суперов) выбросил давным-давно, не оч уже помню, была там такая или нет.

Оффлайн fdn80

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А карта на форзаце разве родная?
Я свой экземпляр этого издания (без суперов) выбросил давным-давно, не оч уже помню, была там такая или нет.

Карта родная. У меня есть первый том с картой и без. Кроме того, первый том с картой встречал неоднократно (второго тома с картой не встречал). Кроме карты на форзацах отличие только в том, что в издании без карты на странице с содержанием проставлен номер страницы, а в издании с картой эта страница не нумерована.

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Видел много этих книг, есть оба тома у меня в коллекции, но все они без суперов и без карт. И карта уже больно ручная. Такое ощущение, что вклеена.

Оффлайн fdn80

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
И карта уже больно ручная. Такое ощущение, что вклеена.

Минута поиска по интернет-барахолкам сходу дает пару экземпляров первого тома с картой. Первый том в природе есть, как с картой, так и без. И издание с картой редким не является. Часть тиража первого тома была с картой, часть без. Вопрос в том задумывалось ли всё издание изначально с супером или нет? Минимализм в оформлении книжных обложек косвенно даёт основание так предполагать. Вероятно и карты на форзацах должны были быть и на втором томе. Могло быть так, что первый том вышедший в 1991 был именно с картой и возможно частично в супере. Второй том вышедший в 1992 из-за инфляции и проблем с бумагой вероятно старались удешевить и отказались и от карты, и от супера. Заодно допечатали и часть тиража первого тома без карты, и без супера. Но на данный момент всё это лишь предположение.