Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Гора Грам  (Прочитано 2618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гильбарад

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гора Грам
« : 03/07/2018, 12:09:18 »
А есть какие-нибудь указания Толкина относительно местоположения горы Грам (mount Gram)? Знаю, что во дни Арассуила - в 2747 г. Т.Э. - именно оттуда в Эриадор нагрянул Голфимбул со своим войском, в результате хоббиты под предводительством Бандобраса его разбили в битве на Зеленых полях. Но я не встречал упоминаний, где эта гора находится. Тем не менее - Карен Уинн Фонстад отметила эту гору на западной оконечности Троллистых высот (Ettenmoors): http://corecanvas.s3.amazonaws.com/theonering-0188db0e/gallery/original/atlas_bcover_1st.jpg  (Но к ее атласу у меня отношение противоречивое, если честно...)
Когда королевство Арнор пало, дунэдайн ушли в тени и стали скрытным странствующим народом, и их деяния и труды редко упоминались в песнях и хрониках...

Оффлайн Elvenstar

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Князь Дол-Амрота
    • Просмотр профиля
Гора Грам
« Ответ #1 : 03/07/2018, 23:08:59 »
Расположение горы Грам нигде не указано  автором и не описано, но она явно где-то в северной части Эриадора, и явно на одном из отрогов Туманных Гор.  Предположение Фонстад считаю наиболее приемлемым.
« Последнее редактирование: 03/07/2018, 23:28:54 от Elvenstar »
Этого парня в Средиземье зовут Elvenstar. Его родная страна Белфалас родной город Дол-Амрот. Он является одним из великого рода людей в жилах которого всё ещё течёт Нуменорская кровь.

Оффлайн Гильбарад

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Гора Грам
« Ответ #2 : 04/07/2018, 12:28:51 »
Elvenstar, спасибо за ответ)) Да, это предположение Фонстад смотрится нормально.
Когда королевство Арнор пало, дунэдайн ушли в тени и стали скрытным странствующим народом, и их деяния и труды редко упоминались в песнях и хрониках...