Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кольца, комбинация 1-3-7-9  (Прочитано 16913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #20 : 09/02/2019, 20:37:10 »
Евангелист Лука — ученик Павла. Если Павел не стал апостолом через признание Петра, то как Лука евангелист через Павла?

Понятно. Это вы сами с собой беседу ведёте. И - смело за других додумываете. А затем начинаете это выдавать за ихние взгляы.  Ну - бывает.  ;D

Вообще же говоря - "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит". Так что - для Духа всё равно, кто там кому ученик и каким макаром. И Валаамова ослица пророчествовала, когда Духу нужно было. Вот так-то.
« Последнее редактирование: 09/02/2019, 20:42:33 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #21 : 09/02/2019, 20:43:38 »
Цитата: LittleAlex
Так ведь он так никогда и не стал Ему другом. А так - самозванным "апостолом", и - самозванным "рабом".  Но это были исключительно его самого, то бишь - Павла, личные проблемы.

Фривольно вы с доверенным лицом Синедреона и Первоверхостным Апостолом.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #22 : 09/02/2019, 20:46:21 »
Фривольно вы с доверенным лицом Синедреона и Первоверхостным Апостолом.

Шила в мешке не утаишь. А когда его тексты читаешь - правда там буквально со всех щелей просвечивает.

Впрочем, в своих оценках я опираюсь уже собственно не на догадки и личные предпочтения, а на вполне конкретное свидетельсво.  Так что обсуждать тут, в общем и целом, уже совершенно нечего.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #23 : 10/02/2019, 00:53:21 »
Понятно. Это вы сами с собой беседу ведёте. И - смело за других додумываете.
Ну хорошо. Без додумывания, сами ответьте. Ученик Павла евангелист Лука для вас апостол и евангелист, рассказывающий истинное предание? или ученик шарлатана, рассказывающий байки того шарлатана?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #24 : 10/02/2019, 01:57:44 »
Ученик Павла евангелист Лука для вас апостол и евангелист, рассказывающий истинное предание? или ученик шарлатана, рассказывающий байки того шарлатана?

Лука был лишь инструментом Божественного Откровения. Как и Иоанн, как и пророки Иудейской Церкви, как тот же Моисей. А инструмент не имеет значения. Имеет значение Тот, кто им работает. Протму что Откровение - это дело Творца. А человек, через которого пришло Откровение -  тогда лишь оболочка проявления Его Святого Духа.

Но поскольку всё это уже явный оффтопик в этой теме, то я предлагаю перенести беседу об этом в совершенно иную тему. В разделе, для этого более подходящем.

https://tolkien.su/forum/index.php?topic=23921.msg520190#msg520190

А тут - тут продолжать обсудение лишь того, что имеет отношение к Толкину, кольцам, числам и прочему в том же роде.  :)
« Последнее редактирование: 10/02/2019, 02:07:24 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #25 : 10/02/2019, 10:38:22 »
Ваше первое же сообщение темы к Толкину и его Кольцам отношения практически не имеет. Во всяком случае, не к этому разделу.

Нет у Толкина таких пирамид.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #26 : 10/02/2019, 21:05:34 »
Нет у Толкина таких пирамид.

У Толкина нет описания этой пирамиды. Как у него нет описания ни внутренностей Огненной Горы, ни Барад Дура, ни Минас Моргула. Только - самые общие "наброски вида снаружи". Разве что - чуть-чуть просочилось описание этой стороны реальности Среднеземья в истории случившегося на Упокоищах.

Тем более - у него нет описания собственно механизма функционирования системы Колец Власти.

Но из этого вовсе не следует, что этой пирамиды нет в основаниях Огненой горы. Или - что её нет в реальности Среднеземья. Ибо эта система там действует. И - соответсвенно, в системе Колец Власти такой механизм есть - его не может там не быть по определению.

С другой стороны, если б Толкин оставил бы его описание, то автору темы не было необходимости задавать этого вопроса. И он спрашивал - не может ли кто ему дать точного ответа на этот вопрос. Вы тут начали беспомощные гадания на эту тему. Это особенность такого рода "незнаек" - они страстьл как любят поспекулировать о том, о чём не имеют ни малейшего представления. Я же, в отличие от вас - точно знаю как работают подобного рода системы вообще, и как выглядит и дествует система Колец Власти в том Среднеземьи, которое описывал Толкин в своей книге. Соответсвенно - я человеку и ответил.
« Последнее редактирование: 10/02/2019, 21:53:47 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #27 : 13/02/2019, 10:58:54 »

Но поскольку всё это уже явный оффтопик в этой теме, то я предлагаю перенести беседу об этом в совершенно иную тему. В разделе, для этого более подходящем.

https://tolkien.su/forum/index.php?topic=23921.msg520190#msg520190


К сожалению тему снесли напрочь. Не буду спекулировать - почему, это точно известно лишь тому, кто это сделал. Ну да ладно. Хотя -  и жаль. Там были интересные моменты.
« Последнее редактирование: 13/02/2019, 11:02:12 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #28 : 13/02/2019, 11:50:06 »
Цитировать
Ибо эта система там действует.
Да,  действует система. Некий механизм, машина.
Но это не пирамида.

Трём Кольцам не нужны Семь, чтобы работать со стихиями. Семи Кольцам не нужны Девять.
Согласно вашей "трёхмерной" точке зрения, уничтожение Семи обрушило бы всю структуру. Этого не происходит.
Наоборот, обрушение Одного уничтожает силу остальных пятнадцати.

Вывод прост: Цепь Колец, или "сеть" максимум двухмерна. И всё завязано на Одно.

Старый Тук

  • Гость
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #29 : 13/02/2019, 12:18:20 »
Мёнин практику глаголит. 4 из 7 уничтожили драконы, но нетлук с дурбатлуком не распался.
Самое странное тут, как Главкольцо, созданное после всех, замкнуло на себя систему колец и, что ещё болеt странно - почему после гибели Единого остальные (работавшие и без него) кольца утратили силу?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #30 : 13/02/2019, 12:26:27 »
Так же, как экс-Минас-Тирит на Тол-ин-Гаурхот рухнул без магической силы, хотя строили его эльфы вроде бы более консервативными методами.
А в черновиках кольца эльфов и Кольцо могли разделять тысячелетия...

По канону и того проще — Саурон мог встроить бэкдор в технологию изначально. Хотя лучше ему подчинялись Кольца, которые он создавать как бы сам помогал, и ещё лучше — которые подержал в руках сам уже с Одним на пальце.
« Последнее редактирование: 13/02/2019, 12:30:17 от Мёнин »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #31 : 13/02/2019, 12:30:12 »
. 4 из 7 уничтожили драконы, но нетлук с дурбатлуком не распался.

Кольца - это только материальная вершина нематериального конуса. Пока существует нематериальный оригинал кольца система работает. Даже когда все материальные кольца уничтожены. Материальные кольца - это как коробка передач в автомобиле. Когда она отключена, то зщаведенный двигатель всё равно работает, только - "в себе". А автомобиль стоит на месте. Но стоит восстановить "передачу", как всё снова начинает работать. Другой вопрос - как это сделать?

Три кольца совершенно напрасно вывезли на Запад. И это, рано или поздно, провится.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #32 : 13/02/2019, 12:30:56 »
Цитировать
Пока существует нематериальный оригинал кольца система работает.
Только вот Барад-Дур рухнул в ту же минуту, как сгорело Кольцо :)

А работает, собственно, Кольцо Моргота. Оно никуда из материи и не девалось.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #33 : 13/02/2019, 12:32:05 »
Цитировать
Ибо эта система там действует.
Да,  действует система. Некий механизм, машина.
Но это не пирамида.


Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел (с)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #34 : 13/02/2019, 12:34:33 »
Кокосовый орех штука вкусная. Могу снять видеоролик разбивания кокоса молотком.
А теперь будьте добры фотографию этой пирамиды.

Или вы не знаете, что такое Кольцо Моргота?

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #35 : 13/02/2019, 12:35:50 »
Цитировать
Пока существует нематериальный оригинал кольца система работает.
Только вот Барад-Дур рухнул в ту же минуту, как сгорело Кольцо :)


Ничего удивительного - отдача. От уничтожения нематериальных основ телесного облика Саурона, в который были "влетены" заклинания, соединяющие его с Великим Кольцом. Именно потому Саурон был и бессмертен в материальном мире - пока сущестовало кольцо. А вот Минс Моргул не рухнул - потому что стоит на совршенно иной магии. с Кольцом связанной очень опросредованно.
« Последнее редактирование: 13/02/2019, 12:43:36 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #36 : 13/02/2019, 12:37:30 »
А теперь будьте добры фотографию этой пирамиды.

Я дал её описание. А фотографию? С таким же успехом от вас можно требовать фотографию вашей бессмертной души - в доказательство её существования. Или - ещё лучше, фотографию Творца.  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #37 : 13/02/2019, 12:39:36 »
Кокосовый орех штука вкусная. Могу снять видеоролик разбивания кокоса молотком.

Вот этим - и занимайтесь. Это у вас, думаю, будет получаться значительно лучше, чем теоретизирования не темы магии кольца.   8)

PS И - ксати, на тему "разбивания молотком" что-то меня сомнения грызут. Мой личный опыт говорит, что копра от молотка пружинит, а не трескает. Мне лично его пришлось разделывать прибавив к молотку отвёртку - то есть "расковыривая" его по кусочкам. Сначала пробить дырку и выпить сок - ксати, ничего особенного, а потом уже, по кусочкам, отшелушивать скорлупу. И вкус мякоти меня тоже особо не поразил, признаться.
« Последнее редактирование: 13/02/2019, 12:42:54 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #38 : 13/02/2019, 12:43:03 »
После того, как дадите обоснование пирамиде.
А я её уже опроверг: всё было поставлено, завязано, на Одно. А не наоборот.
Безусловно, Саурону повредило уничтожение четырёх. Но не фатально.


Злостный оффтопик
Цитировать
пружинит, а не трескает.
Уметь надо.
« Последнее редактирование: 13/02/2019, 12:45:24 от Мёнин »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Кольца, комбинация 1-3-7-9
« Ответ #39 : 13/02/2019, 12:48:25 »
А я её уже опроверг: всё было поставлено, завязано, на Одно. А не наоборот.

Вы даже не можете элементарно описать механизма, который действовал в одном. А туда же - "опровергли". Взятое с потолка утверждение - это ещё не опровержение.

После того, как дадите обоснование пирамиде.

Я собственно мог бы. Но для этого пришлось бы написать весьма толстую книжку. А смысл? Что-то кому-то доказывать? К чему бы? Уже немало и то, что я дал это увидеть.  Для тех, кому это нужно. А кому не нужно - те могут и дальше "колоть кокосы".  ;)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.