Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: К вопросу о проклятиях в Арде  (Прочитано 23029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Старый Тук

  • Гость
Как-то перефразировка не совсем нравится...
Надо бы так: вернусь с победой - будете прокляты. О!

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Цитата: Старый Тук link=topic=23785.msg518764#msg518764

С войны - вернулся. С Кольцом. Ещё у Менельдила загостил. Ходил ли к горцам - неведомо.
 - Запад победил!
 - Докажь!.. вывсёврети!..
 - Именем Саурона! (немая сцена).

Еще один бот Саурона?
« Последнее редактирование: 10/07/2018, 13:11:10 от Balin »
Анариэль Ровэн

Оффлайн sh7

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
О, у русскоязычных самые странные представления об абсолютном творце. Особенно забавно, когда люди берутся с такой легкостью судить о предмете, который по определению находится за пределами их понимания.

Неправомерное обобщение и излишняя категоричность.

В христианской этике проклятие –  грех.
Вы можете  представить, что Галадриэль или Элронд кого-либо проклинают подобным образом?
Страх, ужас, смерть 3000 лет. Хорошенького же вы мнения об Эру!
« Последнее редактирование: 10/07/2018, 13:10:56 от Balin »

Оффлайн sh7

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
если вспомнить рыцарей Ар-Фаразона, замурованных по легенде в пещере до Последней Битвы, то такой способ «закатки консервов» был бы как раз вполне в дух


Нуменорцы особая статья – 2-ая ошибка Валар, 1-ая была переселение эльфов в Валинор (грабли их ничему не учат).
Слишком много и сразу дано было нуменорцам. В итоге: им даже ВЕРА не очень нужна была, т.к. они имели 100% ЗНАНИЕ (в отличие от нас) о Едином и о жизни души после смерти. В христианстве есть понятие «синергия», т.е. Бог не может спасти человека без участия человека. В результате катастрофы с хроа людей в начале времен (в восточной традиции называется «первородное повреждение» - смертность, тленность), душам людей (и святым и грешникам) дано было право беспрепятственно покидать Арду. Вечная жизнь не есть вечная старость, etc . Всё остальное от лукавого и
« Последнее редактирование: 10/07/2018, 13:11:33 от Balin »

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
О, у русскоязычных самые странные представления об абсолютном творце.
Косноязычные устраивают представления гораздо более забавные

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Неправомерное обобщение и излишняя категоричность.
В христианской этике проклятие –  грех.
Эти два высказывания прекрасно смотрятся вместе  :P.
Попробуйте погуглите слово "анафема", например. Потом возьмите английские тексты Толкина (например, "Сильмариллион") и поиском на слово curse посмотрите, кто и кого у него проклинает. Еще можете подумать, с какой стати христианская этика будет аргументом в разговоре о нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина.

Вы можете  представить, что Галадриэль или Элронд кого-либо проклинают подобным образом?
Страх, ужас, смерть 3000 лет. Хорошенького же вы мнения об Эру!
Голубчик, вы, конечно, и не знаете и вообще на этом форуме не принято так себя вести, но лично мои мнения о мире Толкина основаны не на том, что мне ветром надуло в голову, а на изучении текстов Толкина и чтении спецлитературы. Если вам не нравится, какой Эру у Толкина, претензии предъявляйте к Толкину.
Еще можете поразмыслить о том, что предавать союзников и изменять клятве некоторые другие личности могут считать очень плохим делом. Пусть даже советскому человеку дефолтному это кажется нормальным, естественным и не стоящим наказания.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
О, у русскоязычных самые странные представления об абсолютном творце.
Косноязычные устраивают представления гораздо более забавные
Это надо уметь: в одном предложении дать тезис и иллюстрацию к нему! Аплодисменты ;D
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
В результате катастрофы с хроа людей в начале времен (в восточной традиции называется «первородное повреждение» - смертность, тленность), душам людей (и святым и грешникам) дано было право беспрепятственно покидать Арду.
Голупчик, попробуйте Толкина почитать. "Айнулиндалэ" там, скажем - это самое начало "Сильмариллиона", если слышали о таком. Много нового узнаете о мире Толкина.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 
ваша собеседница не имеет привычки трындеть о том, что она не может подбить фактами и цитатами.

Выводить из очевидно недостаточных данных абсолютно произвольные допущения – не значит «подбить фактами». Как говорят айтишники - garbage in, garbage out ("мусор на входе - мусор на выходе").
Вот вам, впрочем, демографический калькулятор, можете сами поиграться. Если ввести исходную популяцию 10000 чел., время до операции Тар-Минастира 1700 лет, поколение 90 лет (ваша прикидка, не перепроверял), суммарный коэффициент рождаемости 3,4 (ваш расчет для королевской семьи, произвольно экстраполированный на все население), выживаемость детей до детородного возраста 90% (достаточно щедро для доиндустриального общества), то мы получим к операции Тар-Минастира 21 миллион. Если уменьшим суммарный коэффициент рождаемости до 3, получим вполне скромные 2,2 милллиона. Понимаете, о чем речь? Мельчайшие флуктуации коэффициента рождаемости и параметра выживаемости дадут такую дикую разбежку в итоге, что делать какие-то выводы просто бессмысленно.

я ЛГБТ-френдли.
Я, разумеется, имел в виду принуждение к некоей суровой клятве, на манер эрехских горцев. Но ход ваших мыслей вполне показателен ;)

построение фразы если - то - говорит о том, что для его запуска необходима была победа Запада, двухфазное такое заклятие.
Сервера ноосферы понимают логические операторы, почему бы и нет? В проклятии Эола был оператор «И», в пророчестве Мальбета для Арведуи – «ИЛИ», в пророчестве о Короле-Чародее - «НЕ», ну и вот у Исильдура – «ЕСЛИ». Опытный заклинатель мог, наверно, компилировать вполне замысловатые скрипты. Ну, за кибернетику! 

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
ваша собеседница не имеет привычки трындеть о том, что она не может подбить фактами и цитатами.
Выводить из очевидно недостаточных данных абсолютно произвольные допущения – не значит «подбить фактами».
Я понимаю, что когда ты абздался с категоричными утверждениями, что нельзя посчитать нумэнорскую демографию, а тебя тыкают носом и в коэффициент, и в исходную цифру, ничего не остается делать, кроме как кричать, что у собеседницы нет фактов ;).

Если ввести исходную популяцию 10000 чел., время до операции Тар-Минастира 1700 лет, поколение 90 лет (ваша прикидка, не перепроверял), суммарный коэффициент рождаемости 3,4 (ваш расчет для королевской семьи, произвольно экстраполированный на все население)
Произвольно? Ну, в общем, наверное, да, у простых людей должно быть больше детей, особенно поначалу, и разумно считать коэффициент 4 :).
...Что до вашего калькулятора, то мне вспомнилось, как один товарищ на этом форуме давал ссылку на английскую озвучку слова Numenor. В смысле, что там ваш калькулятор считает, это в принципе неизвестно, как гороскоп в интернетах.

выживаемость детей до детородного возраста 90% (достаточно щедро для доиндустриального общества)

Когда вы высасываете из пальца, это, конечно, проходит у вас по графе "очевидности". И чем Нумэнор отличается от любого доиндустирального общества, вам, очевидно, невдомек. Я считала выживаемость 100 процентов, поскольку что-то там такое слышала о благословлении Валар и т.д. и т.п. А если детская смертность и была, то она не входит в коэффициент, поскольку умерших детей редко добавляют в родословное древо. Так что если закладывать детскую смертность, то коэффициент надо повышать до 3,5, скажем. Но зачем вам это, ведь это не льет воду на вашу мельницу.

то мы получим к операции Тар-Минастира 21 миллион. Если уменьшим суммарный коэффициент рождаемости до 3, получим вполне скромные 2,2 милллиона.
Уменьшим? Ну-ну. Для вас слово "очевидность", похоже, синоним "высосано из моего собственного пальца". Про доиндустриальную детскую смертность вы вспомнили, а про доиндустриальную рождаемость, которая ну никак не 3, вам, конечно, вспоминать не хочется. Потому что если рождаемость у нумэнорцев доиндустриальная, а смертность индустриальная (что разумное предположение), то размножаются они НАМНОГО быстрее других людей - относительно, по крайней мере (а может, и абсолютно, считать надо).


Понимаете, о чем речь? Мельчайшие флуктуации коэффициента рождаемости и параметра выживаемости дадут такую дикую разбежку в итоге, что делать какие-то выводы просто бессмысленно.
Ни фига не бессмысленно. Там в исходной цифре разбежка - 5 тыс. или 10 тыс. первопоселенцев. Если для времен Эрэгионской войны получается разбежка, скажем, 70 млн.-150 млн. (или 35 млн.-70 млн., не суть важно), где первая цифра посчитана по минимуму, а вторая по максимуму, это все равно говорит о том, что в военном отношении Саурону никогда и ничего не светило, ЧИТД.
Так что если вы не видите смысла в том, в чем его видят другие, это нормально: уровень интеллекта у всех разный, что доступно Мари Кюри, не всегда доступно лаборанту в ее лаборатории.

я ЛГБТ-френдли.
Я, разумеется, имел в виду принуждение к некоей суровой клятве, на манер эрехских горцев. Но ход ваших мыслей вполне показателен ;)
Я в курсе гомоэротической фиксации 90% русскоязычных мужчин, можете продолжать фантазировать не стесняясь.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я в курсе гомоэротической фиксации 90% русскоязычных мужчин, можете продолжать фантазировать не стесняясь.
Интересно узнать про судьбы оставшихся 10% русскоязычных мужчин. Они нормальные хотя бы? Или с ними что-то не так тоже?

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Я в курсе гомоэротической фиксации 90% русскоязычных мужчин, можете продолжать фантазировать не стесняясь.
Интересно узнать про судьбы  10% русскоязычных мужчин. Они нормальные хотя бы?
Я думаю, эту тему, вызывающую у вас такой живой, горячий и неподдельный интерес, стоило бы обсуждать в каком-нибудь другом месте. Этот форум, если мне не изменяет память, предназначен для обсуждения творчества одного английского писателя. А если вам интересно про гомоэротику, наберите в поисковике "гей-форум" и будьте счастливы.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не хотите признаваться, как получили выборку по русскоязычным мужчинам, и что это были за "русскоязычные мужчины", не настаиваю.

Если использовать входные данные которые предлагаются суровой ЛГБТ-дамой выше (4 ребенка на семью, 100% выживаемости, 10000 начальных поселенцев), с учетом  1700 нуменорских лет:
Цитата: PGC
If, as you have suggested, human beings have been on earth for 1700 years and produced another generation each 90 years, that would mean that 18 generations have passed since humans first "arrived" on earth. If we started with 10000 people, and each couple in each generation had produced 4 children, with 100 percent of those living long enough to in turn reproduce, the population of the earth for the current generation would be 2,621,440,000 people.
Ну то есть 2,5 миллиарда нуменорцев. Если 5 детей в семье, цифра (за 1700 лет) будет больше на порядок, если 6, то на два порядка. Если 3000 лет, а не 1700, то не 2,5 млрд, а 85,899,345,920,000.

85 триллионов! Утопить, утопить их всех, пока не размножились!
« Последнее редактирование: 10/07/2018, 17:24:04 от Anarimir »

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Не хотите признаваться, как получили выборку по русскоязычным мужчинам, и что это были за "русскоязычные мужчины", не настаиваю.
Признаваться будете вы, в другом месте и с применением других технических средств. А я не нанималась развлекать вас эротическими фантазиями.

Если использовать входные данные которые предлагаются суровой ЛГБТ-дамой выше
Малчик не отличает ЛГБТ от ЛГБТ-френдли? Ах что это я, кто же будет преподавать английский детям с задержкой умственного развития.

85 триллионов!
Ну вот и поспорьте с Curumo, у кого из вас калькулятор лучше.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если использовать входные данные которые предлагаются суровой ЛГБТ-дамой выше
Малчик не отличает ЛГБТ от ЛГБТ-френдли? Ах что это я, кто же будет преподавать английский детям с задержкой умственного развития.
Понятно, вы сами не ЛГБТ, но относитесь к ним с симпатией.

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина
Считаете, в Арде (= "мир  Толкина") не существует Христа?

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Если использовать входные данные которые предлагаются суровой ЛГБТ-дамой выше
Малчик не отличает ЛГБТ от ЛГБТ-френдли? Ах что это я, кто же будет преподавать английский детям с задержкой умственного развития.
Понятно, вы сами не ЛГБТ, но относитесь к ним с симпатией.
Вы на диво догадливы.

нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина
Считаете, в Арде (= "мир  Толкина") не существует Христа?
А вы считаете, что он существует, я правильно понимаю?

Анариэль Ровэн

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
выживаемость детей до детородного возраста 90%
Выживаемость да, а средняя фертильность меньше. Хорошо известны внебрачные нуменорцы.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ведь это не льет воду на вашу мельницу
Какую еще «мою мельницу»? Впрочем, раз напросились – коэффициент у вас посчитан вопиюще неверно, 3.4 просто взято с потолка с какими-то нелепыми натяжками («очевидно, что на генеалогическом древе указаны не все дети Эарэндура» - здрасте-приехали, «Профессор был неправ»). Реальный коэффициент – 2.2, мой расчет под катом.    
Действительно, остается надеяться, что остальные нуменорцы размножались пошустрее – если экстраполировать 2.2 на всех, то у Минастира при 100% выживаемости окажется всего-то 55 тыс. подданных.

Я считала выживаемость 100 процентов, поскольку что-то там такое слышала о благословлении Валар
То есть если нуменорское девачко лет 40 нырнет со скалы и свернет себе шею, то по благословлению Валар она потом все равно родит положенные 3,4 2,2 потомка? А иначе ее имя сотрут из свитка? Нет, раньше вы хотя бы были самокритичнее к своим способностям –
трешка - не пенек, даже старую винду не потянет.
Может, пора апдейты ставить, а? ;) А то перед Марией Кюри неудобно. И это мы еще даже не обсуждали переход от экспоненциального роста к логистическому, лимитирующие факторы, продуктивность сельского хозяйства Нуменора, причины, по которым поздние короли наращивали импорт… Вот, кстати, занятный эксперимент – рост популяции, «благословенной валарами». И никакого Саурона не нужно.

что там ваш калькулятор считает, это в принципе неизвестно, как гороскоп в интернетах.

Однако, дожились. «У ней внутре неонка» ;D Вы вообще отдаете себе отчет, что калькулятор – всего лишь простенькая программа, в которую зашита формула расчета экспоненты? Для вас математический инструмент - то же самое, что гороскоп?  Да от такого Мария Кюри в гробу бы перевернулась – неудивительно, что вы коэффициент посчитать не можете. Правильно Артур Кларк говорил – «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии» :)

Оффлайн Anarimir

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
нехристианском - в прямом смысле слова - мире Толкина
Считаете, в Арде (= "мир  Толкина") не существует Христа?
А вы считаете, что он существует, я правильно понимаю?
Определенно, в вымышленной Арде, как и в нашем мире. Почему вы сомневаетесь в этом?