Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ  (Прочитано 47953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #20 : 15/12/2018, 00:03:39 »
Но имели-то ввиду ведь именно это;D
Вы не только предстоятель церкви, состоящей из одного себя, вы ещё и телепат? Почините телепалку, барахлит.
Я же просил — не выдумывайте.

Я сказал в точности то, что сказал и сослался именно на то, на что сослался. А не то, что вы подумали о том, что я подумал — это такие же ваши фантазии, как и брячиславы в Мордоре.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #21 : 15/12/2018, 00:45:44 »
Вы не только предстоятель церкви, состоящей из одного себя, вы ещё и телепат?

Ага, уже перешли на личности. Ну-ну. ;)

Я предстоятель Господней Церкви. Той самой, которая в Откровении Иоанна Богослова представительствуется Новым Иерусалимом. И даже если б я был в ней один одинёшенек (что на самом деле вовсе не так), то и это было бы очень и очень неплохо. Для меня. Ибо я тогда был бы - наедине с Господом. А это куда как гораздо лучше, уверяю вас, чем тусоваться в большущих толпищах, но  - без Него:)

Насчёт телепании утверждать не буду, но в души заглядывать умею неплохо. Ибо это - моя специальность.

Я сказал в точности то, что сказал и сослался именно на то, на что сослался.

Это вы будете оправдываться уже не передо мной. И - несколько попозжее. Ибо - "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься" А мне ваши оправдания, поверьте, сейчас уже совершенно неинтересны.  :-\
« Последнее редактирование: 15/12/2018, 00:50:18 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #22 : 15/12/2018, 00:48:31 »
Христианами. Кем им еще быть?

Вообще-то они были (и сами полагали себя) иудеями. Только, в отличие ото всех остальных, признавшими Господа за Мессию. Христианами же себя осознало уже следующее поколение последовавших за Госопдом. Да и то- скорее всего третье или четвёртое из них.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #23 : 15/12/2018, 08:56:56 »
Ага, уже перешли на личности.
Вообще-то это вы сочиняете невесть с чего мои мысли.

Цитировать
Той самой,
Ста сорока четырёх тысяч нет? А также бесчисленной группы поддержки из всех языков и народов? Значит, не та.

Цитировать
но в души заглядывать умею неплохо. Ибо это - моя специальность.
И вы только что показали, что не умеете. Потому что я ничего не говорил про практическую сторону дела, и не имел в виду её.
Я говорил именно и исключительно про высказанные желания и применение их в "молитве".

А мне ваши оправдания, поверьте, сейчас уже совершенно неинтересны.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #24 : 15/12/2018, 08:58:00 »
Христианами же себя осознало уже следующее поколение последовавших за Госопдом.
У Павла это уже есть.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #25 : 17/12/2018, 11:30:32 »
Я говорил именно и исключительно про высказанные желания и применение их в "молитве".
 

Извините, но вы для меня прозрачны как слеза. Важно ведь не ЧТО человек говорит, а КАК, и что он при этом ИМЕЕТ ВВИДУ. Яркий пример – диалог Господа с иудеями: «За что ищете убить Меня?  Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?» (Евангелие от Иоанна) Он их видел насквозь – самые скрытые их побуждения, стоявшие за самыми, вроде бы, невинными замечаниями, и ОБЛИЧАЛ, а они ему отвечали – «не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?»

Вот так и вы – как вашу «подковырочку» вывели наружу, так вы сразу же – и «я не я, и песня не моя!» А она – вся ваша. И вы это хорошо понимаете. Потому и отпираетесь так настойчиво. А смысл? Слово, оно, знаете ли, не воробей. Вылетит – уже не поймаешь.

Ста сорока четырёх тысяч нет? А также бесчисленной группы поддержки из всех языков и народов? Значит, не та.

Моя мама любила мне повторять – «чем меньше человек говорит, тем меньше он глупостей скажет». Меня всегда удивляли люди, способные городить чушь с невероятным апломбом и самомнением. Там где умный предпочтёт промолчать, если чувствует, что лезет туда, где он разбирается не больше, чем известное животное в апельсинах.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #26 : 17/12/2018, 11:42:24 »
У Павла это уже есть.

И что же есть у Павла? Для того, чтобы осознать себя совершенно отдельной от иудаизма Церковью христианство должно было обрести своё собственное, отдельное от иудеев Священное Писание. А это произошло никак не ранее завершения его последнего текста - Евангелия от Иоанна. Именно посему-то, по завершении дарования Слова для Христианской Церкви, и завершились там "языки и пророчества", и возникло отдельное присутсвие Господа, посредством этого Слова. А до этого - у них было одно и то же Слово с иудеями - "Закон и пророки".  Поэтому-то и они сами себя воспринимали не иначе как "верные" иудейской Церкви, и так их воспринимали окружающие. Для иудеев христиане и до сих пор - "назорейская ересь" их собственной религиозной традиции.

Опчть же повторюсь - прежде чем выступать по какому-либо вопросу, не мешало бы тщательно "изучить матчасть". Особенно же если вы набираетесь наглости собираетесь дискуссировать со сециалистом в данной области.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #27 : 17/12/2018, 14:14:28 »
Они сошлись - коса и камень.

Это надолго. До конца попкорна.


Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #28 : 17/12/2018, 15:10:49 »
LittleAlex,  Вы же с Мёнином по сути одну и ту же позицию защищаете) Пчеловоды не должны драться!

Захотелось порассуждать тут тоже.

Imho, были люди, которые верили в Единого Б-га, который избрал только их (народ) для того, чтобы они были для Б-га "уделом [сокровищем] из всех народов" и чтобы они стали "царством священников и народом святым". Люди эти верили, что их (предков) избрали за то, что они добровольно приняли Закон Б-га, который другие люди ( другие народы) отвергли. Эти люди и сейчас есть. Технически, как и в произведениях Толкина Дж.Р.Р.Т. (будучи католиком, хорошо знал ту часть письменной Торы, которая известна христианам в виде Ветхого завета) имеется избранный народ, потомки которого имеют естественные привилегии, по рождению. Можно стать гером, но нельзя стать евреем. Однако возможна экспансия через смешанные браки, как и у Толкина, хотя это и не приветствуется: подобно коэнам в иудаизме, дунэдайн не вступали в  брак с не-эдайн (хотя гондорцы/гондорки и вступали в брак с рохиррим, которые формально эдайн не были, но не с  вастаками же! Закон запрещает!), в свою очередь эльдар (эльфы) за очень редким исключением не вступали в браки с людьми, кроме некоторых эдайн. Вообще, градации и кастовость - это общее, это основа. Нельзя смешиваться и тем более создавать потомство с плохими людьми, которые много хуже и ниже тебя по сути (не избраны Единым Б-гом) и по рождению (это одно и то же). Исключения весьма редки.

Когда в произведениях Толкина  люди заключили договор с неким неправильным богом, чтобы в т.ч. расправиться с эльдар, а другие люди, одумавшись, стали на правильный путь желания подражать эльдар, то последним надо было помочь людям, направить их. Для этого допущены брачные союзы эльда + адан, эльфа и человека, с соответствующим "переходным" потомством, для управления людьми и даже некоторыми эльфами (как Туор, который доверенное лицо валы/бога вод Ульмо и правитель Гаваней Сириона, который удостоится высшей чести и будет причислен таки к эльфам. А почему вы спрашиваете?). Потомкам такого исключительного союза даже открыт допуск в Аман - земной рай (Эарендиль). Туор и Берен (женатые на эльфийках) - похожи на геров (хотя не в коем случае не полный аналог. Но похожи.) У Толкина  это люди-мужчины, ведь только дети эльфийек у автора "Сильмариллиона" могут стать полноценными эльфами, это возможно только по рождению, кроме случая с Туором, который из очень хорошего рода геров эдайн. А ребенок женщины-гера и еврея так и останется неевреем, хотя, конечно затем тоже волен стать гером. (Это я подумал - отчего у Толкина все браки между людьми и эльфами это браки между эльфийками и мужчиной из эдайн, а не наоборот, и почему, например, Андрет не могла стать полноценной женой эльфу Аэгнору (который в аналоге ранга коэна к тому же): передача свойств эльдар только по женской линии, так-то.)

Смешно в глазах евреев, когда нееврей рассуждает про еврейские обычаи, словно он их знаток. И еще смешнее в тех же глазах рассуждать про другие вещи, о которых, казалось бы, нееврей знает больше, ведь это "его религия".

Восстание Шимона, Сына Звезды, - 2й век н.э. До этого было еще три восстания, менее обширных. Ни про какого Йешу жители исторического Израиля (где было восстание) слыхом не слыхивали: они знали Бар-Кохбу и древнее пророчество про потомка Иакова. Шимон Бар-Кохба чем-то похож на Арагорна, только с финалом наоборот, если упрощенно.

Христос массово "возникает в сознании" жителей Римской  империи (а вовсе не только в Иудее) только в 3м веке - уже после жестокого подавления очередного восстания евреев, и к четвертому веку христианство совершенно неожиданно, казалось бы, становится гос.религией. Но это совершенно логично, если вспомнить, кем были императоры династии Северов: потомками финикийцев (=евреев). Интересно, что восстание Бар-Кохбы подавлял полководец императора Адриана Секст Север: который, по "сомнительной версии", сам был евреем (и потомком Ирода Великого, идумеянина и еврея). 100летняя династия северов, в т.ч. Гелиогабал (согласно Лампридию, младший сын пред.имп-ра Севера ) и Александр Север во 3м веке уже в открытую проповедовали религию предков. Развратного Гелиогабала (= Элугабал/Ильягубал, Илияху = "Яхве мой бог", ключевое здесь - "Илу", а не Ваал/Бал/вала) сменили на Александра Севера, весьма лояльного к иудеям. Затем череда быстро меняющихся "солдатских" императоров, затем Диоклетиан и Галерий, "гонители христиан" (откуда христиане вдруг взялись в таких количествах? При бар-Кохбе никакой толпы христиан не было), и следом, внезапно - Константин, который делает христианство гос.религией. Финиш.
Religio lucita.
« Последнее редактирование: 17/12/2018, 16:30:11 от Adenis »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #29 : 17/12/2018, 16:26:05 »
LittleAlex,  Вы же с Мёнином по сути одну и ту же позицию защищаете) Пчеловоды не должны драться!

Захотелось порассуждать тут тоже.

Imho, были люди, которые верили в Единого Б-га, который избрал только их (народ) для того, чтобы они были для Б-га "уделом [сокровищем] из всех народов" и чтобы они стали "царством священников и народом святым". Люди эти верили, что их (предков) избрали за то, что они добровольно приняли Закон Б-га, который другие люди ( другие народы) отвергли. Эти люди и сейчас есть. Технически, как и в произведениях Толкина Дж.Р.Р.Т. (будучи католиком, хорошо знал ту часть письменной Торы, которая известна христианам в виде Ветхого завета) имеется избранный народ, потомки которого имеют естественные привилегии, по рождению. Можно стать гером, но нельзя стать евреем. Однако возможна экспансия через смешанные браки, как и у Толкина, хотя это и не приветствуется: подобно коэнам в иудаизме, дунэдайн не вступали в  брак с не-эдайн (хотя гондорцы/гондорки и вступали в брак с рохиррим, которые формально эдайн не были, но не с  вастаками же! Закон запрещает!), в свою очередь эльдар (эльфы) за очень редким исключением не вступали в браки с людьми, кроме некоторых эдайн. Вообще, градации и кастовость - это общее, это основа. Нельзя смешиваться и тем более создавать потомство с плохими людьми, которые много хуже и ниже тебя по сути (не избраны Единым Б-гом) и по рождению (это одно и то же). Исключения весьма редки.

Когда в произведениях Толкина  люди заключили договор с неким неправильным богом, чтобы в т.ч. расправиться с эльдар, а другие люди, одумавшись, стали на правильный путь желания подражать эльдар, то последним надо было помочь людям, направить их. Для этого допущены брачные союзы эльда + адан, эльфа и человека, с соответствующим "переходным" потомством, для управления людьми и даже некоторыми эльфами (как Туор, который доверенное лицо валы/бога вод Ульмо и правитель Гаваней Сириона, который удостоится высшей чести и будет причислен таки к эльфам. А почему вы спрашиваете?). Потомкам такого исключительного союза даже открыт допуск в Аман - земной рай (Эарендиль). Туор и Берен (женатые на эльфийках) - похожи на геров (хотя не в коем случае не полный аналог. Но похожи.) У Толкина  это люди-мужчины, ведь только дети эльфийек у автора "Сильмариллиона" могут стать полноценными эльфами, это возможно только по рождению, кроме случая с Туором, который из очень хорошего рода геров эдайн. А ребенок женщины-гера и еврея так и останется неевреем, хотя, конечно затем тоже волен стать гером. (Это я подумал - отчего у Толкина все браки между людьми и эльфами это браки между эльфийками и мужчиной из эдайн, а не наоборот, и почему, например, Андрет не могла стать полноценной женой эльфу Аэгнору (который в аналоге ранга коэна к тому же): передача свойств эльдар только по женской линии, так-то.)

Смешно в глазах евреев, когда нееврей рассуждает про еврейские обычаи, словно он их знаток. И еще смешнее в тех же глазах рассуждать про другие вещи, о которых, казалось бы, нееврей знает больше, ведь это "его религия".

Восстание Шимона, Сына Звезды, - 2й век н.э. До этого было еще три восстания, менее обширных. Ни про какого Йешу жители исторического Израиля (где было восстание) слыхом не слыхивали: они знали Бар-Кохбу и древнее пророчество про потомка Иакова. Шимон Бар-Кохба чем-то похож на Арагорна, только с финалом наоборот, если упрощенно.

Христос массово "возникает в сознании" жителей Римской  империи (а вовсе не только в Иудее) только в 3м веке - уже после жестокого подавления очередного восстания евреев, и к четвертому веку христианство совершенно неожиданно, казалось бы, становится гос.религией. Но это совершенно логично, если вспомнить, кем были императоры династии Северов: потомками финикийцев (=евреев). Интересно, что восстание Бар-Кохбы подавлял полководец императора Адриана Секст Север: который, по "сомнительной версии", сам был евреем (и потомком Ирода Великого, идумеянина и еврея). 100летняя династия северов, в т.ч. Гелиогабал (согласно Лампридию, младший сын Севера ) и Александр Север во 3м веке уже в открытую проповедовали религию предков, Развратного Гелиогабала (= Элугабал/Ильягубал, Илияху = "Яхве мой бог", ключевое здесь - "Илу", а не Ваал/Бал/вала) сменили на Александра Севера, весьма лояльного к иудеям. Затем череда быстро меняющихся "солдатских" императоров, затем Диоклетиан и Галерий, "гонители христиан" (откуда христиане вдруг взялись в таких количествах? При бар-Кохбе никакой толпы христиан не было), и следом, внезапно - Константин, который делает христианство гос.религией. Финиш.

Так-так.

Цитировать
100летняя династия северов, в т.ч. Гелиогабал (согласно Лампридию, младший сын Севера ) и Александр Север во 3м веке уже в открытую проповедовали религию предков,

Какая, пардон, столетняя династия, еще раз? Это с 193 по 235?

Кто чей сын, уточним на всякий случай?

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #30 : 17/12/2018, 16:40:00 »
1) все еще вычитываю текст, правлю :) конечно, лучше полностью текст готовый выкладывать, согласен. Но я так, урывками тут
2) Cчитал династию Северов, а не императорскую династию Северов. Секст Юлий Север был наместником британии в 131-132. 235-131 = уже больше ста лет. Не факт еще, что Секст Юлий Север был из тех же Северов, сейчас ищу уточняю. Но очень вероятно.
3) про сына уже уточнил, чтобы понятнее было

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #31 : 17/12/2018, 16:59:08 »
1) все еще вычитываю текст, правлю :) конечно, лучше полностью текст готовый выкладывать, согласен. Но я так, урывками тут
2) Cчитал династию Северов, а не императорскую династию Северов. Секст Юлий Север был наместником британии в 131-132. 235-131 = уже больше ста лет. Не факт еще, что Секст Юлий Север был из тех же Северов, сейчас ищу уточняю. Но очень вероятно.
3) про сына уже уточнил, чтобы понятнее было

*философски* Думаю, сюжет с "теми самыми Северами" станет несколько прозрачнее, если посмотреть, например, как звали папу Луция Септимия Севера, а также всякие слова вроде "номен", "преномен" и "когномен".

Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #32 : 17/12/2018, 17:07:23 »
*философски* Думаю, сюжет с "теми самыми Северами" станет несколько прозрачнее, если посмотреть, например, как звали папу Луция Септимия Севера, а также всякие слова вроде "номен", "преномен" и "когномен".
Эээ, папу Луция Септимия Севера звали точно так же, как и сына: Гета. Публий Септимий Гета. Такое вот совпадение. Север (северус) - это "жестокий", это почти всем кто ГП читал ясно. Как это с генеалогией связано? (исправил: )Кстати, не жестокий) Суровый, строгий, воздержанный. Это комплимент, а не ругательство, как я думал. Хотя жуткий и страшный тоже.

В общем, отца Септимия Севера (1го императора из династии Северов) звали Публий Септимий Гета старший. Отца  Публия Септимия старшего звали  Люций Септимий Север.

« Последнее редактирование: 17/12/2018, 18:02:25 от Adenis »

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #33 : 17/12/2018, 18:03:39 »
*философски* Думаю, сюжет с "теми самыми Северами" станет несколько прозрачнее, если посмотреть, например, как звали папу Луция Септимия Севера, а также всякие слова вроде "номен", "преномен" и "когномен".
Эээ, папу Луция Септимия Севера звали точно так же, как и сына: Гета. Публий Септимий Гета. Такое вот совпадение. Север (северус) - это "жестокий", это почти всем кто ГП читал ясно. Как это с генеалогией связано? (исправил: )Кстати, не жестокий) Суровый, строгий, воздержанный. Это комплимент, а не ругательство, как я думал. Хотя жуткий и страшный тоже.

В общем, отца Септимия Севера (1го императора из династии Северов) звали Публий Септимий старший. Отца  Публия Септимия старшего звали  Люций Септимий Север.

А отца этого самого Луция Септимия Севера (и прадеда основателя династии) как звали? =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #34 : 17/12/2018, 18:15:21 »
Не нашел пока. У них через поколение имена повторяются, можно экстраполировать) Но уже больше 100 лет выходит всё равно, если от деда Септимия считать.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #35 : 17/12/2018, 18:54:48 »
Не нашел пока. У них через поколение имена повторяются, можно экстраполировать) Но уже больше 100 лет выходит всё равно, если от деда Септимия считать.

Экстраполировать что на что, пардон? Если речь о предположении, что у "прадедушки основателя" тоже в имени слово "Север", то его вроде бы именовали Септимий Мацер.

Вот тут предлагают семейное древо, имеющее отношение к династии, известной нам как династия Северов.

А вот тут предлагается краткий список всяких исторических персонажей, в имени которых было слово "Север".

*неисторические на той же странице тоже есть, но вряд ли они нам сейчас интересны*

Полуоффтопный вопрос: а что является именем рода в случае Марка Антония?
« Последнее редактирование: 17/12/2018, 18:59:08 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #36 : 17/12/2018, 19:31:50 »
Спасибо, очень интересно.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #37 : 17/12/2018, 19:37:10 »
Этот весь спам - он зачем?)

Ну, кто-то интересуется еврейской темой (пардон, рассуждает), вдохновившись стихотворением, а я вот интересуюсь римской темой в последовавшем рассуждении. =) Кстати, узнал кое-что новое в процессе отыскания отличий ямба от хорея.

P.S. Лишний раз убедился, что не все, что похоже на оверквотинг, избыточно.
« Последнее редактирование: 17/12/2018, 19:39:24 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #38 : 17/12/2018, 19:39:22 »
Этот весь спам - он зачем?)

Ну, кто-то интересуется еврейской темой (пардон, рассуждает), вдохновившись стихотворением, а я вот интересуюсь римской темой в последовавшем рассуждении. =) Кстати, узнал кое-что новое в процессе отыскания отличий ямба от хорея.

Поправьте сообщение свое - цитируете не то.
Злостный оффтопик
Еще подумал (хотя это суровый  оффтопик): ведь слова "зверь" и "суровый" - это все производные от severe? Или нет?
Если да, то фамилию преподавателя Хогвартса можно было бы и переводить как "Зверев" или "Суворов" ))
Ну или имя перевести как "Зверь Снэйп", или еще как-то
« Последнее редактирование: 17/12/2018, 19:44:15 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #39 : 17/12/2018, 19:47:15 »
Полуоффтопный вопрос: а что является именем рода в случае Марка Антония?

Ну Марк Антоний, он же из плебса выходец