Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ  (Прочитано 47713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #260 : 21/01/2019, 18:49:31 »
То есть - язычник это человек сугубо эмоционального восприятия. Он будет считать за истину то, что ему приятно. И соответственно - за неправду то, что ему неприятно. Или - для него эмоционально неприемлемо.
Какая мудрая мысль для человека, который проявленное к нему неуважение называет богохульством, а этим неуважением считает наличие неудобных для своего мнения вопросов.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #261 : 21/01/2019, 22:18:38 »
Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Евангелие от Иоанна 8; 23-25)
Но ведь дальше там "но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. Не поняли, что Он говорил им об Отце"..
То есть Христос и Отец - разные личности, судя по тексту.

Вот - идём, открываем, в этой же теме, « Ответ #142 : 30/12/2018, 01:47:59 », и читаем там:

"Троица пребывает в Господе, и первое Лицо называется Отцом, второе - Сыном, а третье - Святым Духом, и эта Троица в Слове именуется отдельно, как отдельно же именуются душа и тело, и от них исходящее, которые, однако же, составляют одно. Слово в буквальном смысле таково, что делит на части одно, как бы оно не составляло одного; поэтому Иегову, Который есть Господь от вечности, Слово именует то Иеговой, то Иеговой Саваофом, то Богом, то Господом и, в тоже время, Творцом, Спасителем, Искупителем и Образователем, также как Шаддаем.
Его же Человеческое, принятое в мире, оно называет Иисусом, Христом, Мессией, Сыном Божьим, Сыном Человеческим, а в Слове Ветхого Завета - Богом, Святым Израилевым, Помазанником Иеговы, Царём, Князем, Советником, Ангелом, Давидом.
А так как Слово в буквальном смысле таково, что именует многих, которые, однако же, составляют одно, то христиане вначале, будучи простыми, и всё понимая в буквальном смысле слов, разделили Божество на Три Лица. Это было им позволено по их простоте; однако же так, что они веровали, что Сын Бесконечен, Несотворен, Всемогущ, Бог и Господь, совершенно равен Отцу; сверх того они веровали, что их не два или три, а один Сущностью, Величием и Славою, следовательно Божественностью
."

Кроме того - у Господа, в Его человеческом воплощении, было ДВА состояния. Состояние уничижения, и состояние просмлавления. В состоянии уничижения Он подвергался искушениям, как простой челвоек, жил как простой челвоек, и говорил о Себе и об Отце, как о двух разных аутентичностях. В состяниях же прославления Он ощущал Свою Божестывенность в Себе, как высшую степень Своего Собственного существования, и поэтому говорил, что "Я и Отец - одно", "Кто видит меня, тот видит и Отца". Но - это было два альтернативных состояния одной и той же Личности в Господе. Где "Отец" составлял её высшую духовную степень, а Сын - низшую, или же - природную степень. То есть - Личность была одна и та же, но вот степени восприятия Ею Себя, или же - степени самовосприятия, од Его окончательного прославления - различались. Отсюда различалось и то, что Он говорил относительно "Отца", что и обрело свою фиксацию в буквальном смысле Евангельского Слова.

Полное же нераздельное слияние этих степерей в Его сознании свершилось в нём после Его воскресения, и - окончательного Прославления. Что и было образно представительствуемо перед духовнымы очами Апостолов Его вознесением в Небо, и помещением там "одесную Отца". Каковые духовные явления были сродни тем, что, открывались, скажем, Даниилу. Или же Иоаннау Богослову, в его апокалаптических видениях, записанных в его "Откровении".

Вообще - суть Троицы (или же раздельного Божественного Единства в Господе) невозможно понять, если не знать ничего о раздельных степенях в Нём, и во всём сотворённом Им. О каковых степенях, как раз, и открываемо было в книгах, дарованных нам Господом через Сведенборга:

(Существуют) три раздельных степени (которые) бесконечны и несотворенны в Господе, но конечны и сотворены в человеке. В Господе три раздельных степени бесконечны и несотворенны потому, что Господь есть Сама Любовь и Сама Мудрость, ... а как Господь есть Сама Любовь и Сама Мудрость, то Он также есть и Само Служение; ибо Любовь имеет целью Служение, которое и производит она через мудрость, потому что без Служения Любовь и Мудрость не имеют определенности или завершённости, ... Эти-то три предмета и составляют три раздельных степени высоты во всём сущем.
Эти три Степени называются у Ангелов Степенями Небесного, Духовного и Природного; и Степень Небесная есть Степень Любви, Степень Духовная есть Степень Мудрости, а Степень Природная есть Степень Служений. ...
Мне было сказано из Неба, что в Господе от вечности, - который есть Иегова, - до принятия Им в Мире Человечности, две первые степени пребывали в действительности (in actu), а третья Степень пребывала у Него в возможности (in potentia); как это существует также и у Ангелов; но что - по принятии Им Человечности в Мире, Он облекся также и третьею Степенью, которая называется Природной, и что таким образом Он стал Человеком, подобно человекам в Мире, с той только разницей, что в Нём эта Степень, как и две Первые Бесконечна и Несотворенна, в Ангеле же и в человеке они конечны и сотворены. С тем вместе произошло и то, что Божественное, наполнявшее все пространства без пространства, (см. п. 69 до 72), проникло до Самого последнего в Природе; до принятия же Человечности, Божественное влияние простиралось на Природную Степень только через посредство Небес Ангельских, а после принятия стало происходить непосредственно от Самого Божественного. ...
По той же причине и Солнце Ангельского Неба, которое ... есть первое Исходящее Его Божественной Любви и Божественной Мудрости, после Принятия Им Человечности, воссияло ярче и блистательнее, чем до воплощения, что и разумеется у Исайи под тем, что "в тот день будет свет Луны, как свет Солнца, и свет Солнца будет семеричный, как свет седьми дней", (XXX, 25).

Что Господь от вечности, или же Иегова, облекся в эту третью Степень через принятие Человечности в Мире, причина этому та, что Степень эта могла не иначе войти в Него, как лишь через природу, подобную природе Человеческой, и, следовательно, не иначе, как лишь через зачатие от Его Божественности, и через рождение от Девы; ибо таким лишь образом Природа, мертвая сама по себе и, однако же, являющаяся восприемлищем Божественности, и могла быть совлечена Им, и на место её могла быть принята Им Божественность. Это-то самое и разумеется под двумя состояниями Господа в Мире, которые называются состоянием Уничижения, и состоянием Прославления. ( Сведенборг "О Болжественном Провидении!230-134)

Более подробно это было мною разжёвано вот здесь:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/b95.shtml

Читайте, думайте.
« Последнее редактирование: 22/01/2019, 00:01:26 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #262 : 21/01/2019, 23:55:50 »
О Болжественный Сведенбалрог!) Простите, не могу удержаться второй раз.

Ну вот хорошо, а почему бы и Юпитеру, и Энкиду, и Осирису, и Иштар не зваться также Иеговой? Или Христом вот даже. Просто вот люди думают, что это разные личности, а на деле одна. Отлично же.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #263 : 22/01/2019, 00:00:58 »
Ну вот хорошо, а почему бы и Юпитеру, и Энкиду, и Осирису, и Иштар не зваться также Иеговой?

Знаете - если б вы потрудились прочесть приведенные мною выше цитаты, и ссылки, и пришли бы, и задали бы конкретные вопросы по изложенному материалу, то дальнейшее обсуждение имело бы смысл. А так - увы, я этого смысла пока не усматриваю.  :(
« Последнее редактирование: 22/01/2019, 03:34:18 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Curumo

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #264 : 22/01/2019, 18:34:13 »
"Ветхий завет", книги Танах. Весь иудаизм в наличии

Танах, заметим, по отношению к позднейшим плагиаторам играет точно ту же роль, что и Толкиен для многочисленных фанфиков. Христианских апостолов и их писания здесь можно сравнить с Перумовым или ЧКА – старейший и известнейший фанфик. Магометанство – это Ольга Брилева: более поздняя вещь, адресация не только к оригиналу, но и к предыдущему фанфику (равно как и ислам адаптирует Иисуса «Ису» как одного из признанных мусульманских пророков). Более поздние секты (сведенборгеры, мормоны, корейская церковь Муна) сопоставимы с новым поколением фанфиков эпохи интернета, малоизвестных и нишевых (Анариэль, поручик, ну или вот подружки Старого Тука из террариума). Show must go on :)



Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #265 : 23/01/2019, 11:24:06 »

Танах, заметим, по отношению к позднейшим плагиаторам играет точно ту же роль, что и Толкиен для многочисленных фанфиков.

..и главное, и поделать ничего нельзя было: не ругаться же с душевнобольным?! (с)  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Старый Тук

  • Гость
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #266 : 23/01/2019, 11:34:21 »
Та-нах - это по нашему, Профессор не даст соврать. Сам, как видно, сам испугался, что Г-дь выходит слишком гуманный,  неканонічный, стало быть, вот и внезапно  - Нуменор.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #267 : 23/01/2019, 12:36:19 »
Цитировать
старейший
И даже с этим фактом товарищ Саруман ошибся.
А фанфик оно не более, чем пятая, шестая и седьмая книги "Гарри Поттера" фанфик к первым трём.
« Последнее редактирование: 23/01/2019, 13:26:33 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #268 : 23/01/2019, 12:38:47 »
Ну вот хорошо, а почему бы и Юпитеру, и Энкиду, и Осирису, и Иштар не зваться также Иеговой?
Потому что они не изначальные и кроме Юпитера ни в каком смысле не Всев-ние. И Юпитер не Всев-ний в абсолютном смысле — в своём мифе он такой же раб судьбы, как и люди.

Старый Тук

  • Гость
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #269 : 23/01/2019, 12:52:59 »
Цитировать
старейший
И даже с этим фактом товарищ Саруман ошибся.
А фанфик оно не более, чем шестая и седьмая книги "Гарри Поттера" фанфик к первым четырём.

Аналогия неуместная, поскольку автор в случае ГП - один и тот же. В отличие от. Так что да - фанфик. К тому же объявленный правоверными канонистами ложью, а ГГ - лжемессией.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #270 : 23/01/2019, 13:30:40 »
Правоверные иудеи - это православные христиане.
А талмудисты живут по фанфику (альтернативной трактовке  оригинала) второго века, отвергнув часть (дохристианского, храмового) Ветхого Завета.
Как и проклятое дитя Магомет ссылается на фанфики второго века, а Евангелие отвергает. За исключением отдельных фраз.
« Последнее редактирование: 25/01/2019, 00:45:04 от Мёнин »

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #271 : 23/01/2019, 14:57:58 »
Ну вот хорошо, а почему бы и Юпитеру, и Энкиду, и Осирису, и Иштар не зваться также Иеговой?
Потому что они не изначальные и кроме Юпитера ни в каком смысле не Всев-ние. И Юпитер не Всев-ний в абсолютном смысле — в своём мифе он такой же раб судьбы, как и люди.
Интересно. А Христос - тоже изначальный? Он раб судьбы или нет?
« Последнее редактирование: 23/01/2019, 15:27:05 от Adenis »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #272 : 23/01/2019, 18:23:20 »
Цитировать
Он раб судьбы
Иисус исполняет то, что Яхве назначил, сообщив назначение пророкам. И потому он Христос.

Цитировать
Он Иегова и Христос
Снова ошибка. Я уже сказал выше, что Христос есть воплощение Яхве: Бог Слово, Бог Действующий.
А Отца, Первопричину Бытия "не видел никто и никогда".

Цитировать
Самый вероятный
Молодец, сам знает правильный ответ. Зачем тогда спрашивает?
Православные (да, совершенно верно, включая католиков) — это и есть христиане.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #273 : 23/01/2019, 18:51:13 »
Цитировать
Самый вероятный
Молодец, сам знает правильный ответ. Зачем тогда спрашивает?
Православные (да, совершенно верно, включая католиков) — это и есть христиане.
И не сомневался в вас! Ну, почти.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #274 : 24/01/2019, 15:08:13 »
Цитировать
Он раб судьбы
Иисус исполняет то, что Яхве назначил, сообщив назначение пророкам. И потому он Христос.
То есть Христос = раб судьбы, раб Яхве, по-вашему, он исполняет, что назначено Яхве (определяющим его судьбу и всех прочих). Странно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #275 : 24/01/2019, 20:15:33 »
То, что кроме рабов есть ещё работники, а кроме работников — друзья, исполняющие просьбы, для вас уже слишком сложная мысль?
А с Яхве ещё проще: сам предрекал — сам исполнил.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #276 : 25/01/2019, 01:21:18 »
То есть Иисус Христос, это друг Яхве, исполняющий просьбу Яхве исполнить то, что Яхве предназначил ему. Понятно. Что ничего не понятно.
« Последнее редактирование: 25/01/2019, 02:05:45 от Adenis »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #277 : 25/01/2019, 13:19:16 »
Иисус — одно из Лиц Яхве, или сам Яхве. Всё.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #278 : 25/01/2019, 16:30:21 »
Что "всё"?) вы не понимаете смысла, видимо

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
ПОДРАЖАНИЕ 69 ПСАЛОМУ
« Ответ #279 : 25/01/2019, 22:11:25 »
Так это ж вам
ничего не понятно.
« Последнее редактирование: 25/01/2019, 22:18:11 от Мёнин »