Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Толкин и Эксетер-колледж" Джона Гарта.  (Прочитано 6559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Переведен, отредактирован Эрендилем дважды. От Марии получено одобрение.
Вместе с примечаниями переводчика, коих в два раза более оригинала :-), отправлен в верстку. К "Вескону" успеваем.
Рядовой Джон доклад окончил. ;-)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Отлично! Ждем!
Цена у Ткачева та же?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Пока цену не знаю. Надо решить, в какой серии выпустить. Думаю, что в ТРМ.
А может быть и нет.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Книга вышла!
600 руб.
Серия ТРМ.
Покупайте! Это важно!

Слово переводчика.

Усердный читатель, выдохнувший с облегчением в финале книги, вдруг обнаруживает, что прошёл путь лишь в одну треть. Чем же наполнены ещё две трети объёмистого томика?
Есть две причины появления таких обширных комментариев.

Первая – я хотел показать читателям выдающихся людей, учителей и соучеников, тех самых эльфов «Золотого века Валинора», искренних, мудрых, светлых, обитателей прошлого, ушедшего безвозвратно, «как видение в золотой дымке, отделенное от нас темными, опасными водами».
Собирая информацию о них, я не нашёл никого, кто подпадал бы под определение «обычный человек». Элита мира, собранная в крошечном университетском городке – наиболее точное описание Содружества Толкина.

Учителя? Морской биолог, колониальный администратор, член Королевского Совета, сэр Чарльз Нортон Эджкомб Элиот, находясь на дипломатической работе в Санкт-Петербурге, долгими зимними вечерами развлекается написанием «Грамматики финского языка», создавая учебник, принятый Оксфордским университетом. Автор же «Грамматики английских диалектов» Джозеф Райт – выходец из низов общества, самоучка, в детстве работавший коногоном в карьере, собравший по пенсам средства на оплату своего обучения в Гейдельбергском университете, хотя, чтобы сэкономить деньги, ему пришлось идти пешком до Антверпена!

Соученики? Завтра у них была Великая война. У солдата две жизни, одна до войны, вторая – после. У сто сорока одного эксетерианца была только одна жизнь – до.
В процессе поиска информации я натыкался на различные списки гениев, оставшихся на полях Великой войны. Художников, поэтов, архитекторов, учёных. Только правда гораздо больнее – мы не знаем, скольких гениев мы потеряли. Как много могли бы совершить эти 18-20-летние юноши, в общем-то – ещё дети? Каких высот достичь? Сколько гениев без всякого преувеличения, погубил «весенний урожай» войны? Мы можем судить об этом только по делам выживших.
От инспектора Королевского монетного двора до аудитора колонии Бермудских островов!
Я хотел, чтобы вы услышали их, посмотрели им в глаза, ощутили биение жизни, наполнявшее их сердца, почувствовали острый вкус интеллектуального пира, который насыщал их время. Мне показалось, что если бы я не сделал этого – я бы их предал.

А как они стали такими? Школа Стонихёрст - в числе выдающихся выпускников трое Святых и двенадцать Блаженных. Колледж Бейллиол - три премьер-министра Великобритании, король Норвегии Гаральд V, пять нобелевских лауреатов и множество писателей и философов, среди которых Адам Смит и Олдос Хаксли. Неужели вы не хотите узнать об этом?

Они были равными и Толкин был равен им.

А вторая причина более личная. Когда я читал оригинал, меня мучило острое чувство собственной неполноценности, вызванное традиционным английским снобизмом автора, помноженным на оксфордский снобизм и возведённым в профессорскую степень. Вот прямо каждый читатель обязан знать, кто такие Нойес и Когхилл, Калверли и Стивен, что такое buttery и кому воздвигнут Мемориал Мучеников! О многих и многих личностях и сущностях, упомянутых автором, просто нет открытых русскоязычных источников или приводится очень урезанная информация.
Так что я решил, что «народу не нужны необъясненные явления», и постарался их «рационализировать».

В конце концов, что я оправдываюсь? Как говорил Михаил Михайлович Жванецкий: «Книгу можно отложить, из кинотеатра – вырваться». Не хотите – не читайте комментарии. Но если, всё-таки, сможете прочесть – сможете многое понять.
В том числе – в произведениях Джона Рональда Руэла Толкина.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Книга.

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Потрясающе! Просто потрясающе! Какие вы все молодцы!

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
У кого и как можно заказать эту книгу?

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Наконец-то!!!
Замечательно!
Поздравляю!
На указанный ящик отослал заявку.

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У кого и как можно заказать эту книгу?
Присоединяюсь к вопросу.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Отлично! Ждем!
Цена у Ткачева та же?

Да.

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У кого и как можно заказать эту книгу?
Присоединяюсь к вопросу.

Если всё сложится, то книга будет в Санкт-Петербурге на следующей неделе.

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Павел! Буду ждать информацию.

Но у меня также спрашивают знакомые москвичи: как добыть книгу?

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Большое спасибо, Павел! Буду ждать информацию.

Но у меня также спрашивают знакомые москвичи: как добыть книгу?

Написать на gorkom11@mail.ru

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Оффлайн Павел Ткачев

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Книга в Санкт-Петербурге. Для покупки нужно написать мне личное сообщение.