Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Бессистемные околорелигиозные прения  (Прочитано 123954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Представьте себе, что у некоего человека в семье произошло несчастье (не дай бог никому, конечно) - убили дорогого ему родича. И тут некто ОБЯЗАЛ бы убитого горем человека каждый день (утром и вечером) пересматривать предсмертные мучения этого погибшего родича.  Скажите, долго ли психика этого человека оставалась бы здоровой?
А всех христиан заставили каждый день наблюдать мучения прибитого к кресту человека, видеть, как из рук и ног торчат гвозди, как течет из ран кровь...как же деформирована психика - люди спокойно (!) носят на себе такое, и уже не реагируют на такой кошмар... Тот, кто это придумал - ненавидел Иисуса Христа и людей тоже ненавидел. Приятно смотреть (далеко не всем) на мучения врага, которого удалось победить, а если еще и других заставить смотреть на это...это редкий, изощренный садизм.
« Последнее редактирование: 29/11/2019, 22:33:58 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Вы, мадам, всё своим земным разумом тщитесь постигнут премудрость небесную. Заповедана богоизбранному народу их Господом санитарная лопатка, значит это значимость вселенского масштаба и не меньше. У Господа мелочных дел нет и быть не может.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
LittleAlex
Не выкрикивайте с места.

С места я буду швыряться стаканами.  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Сам Иисус Христос сказал, что народы Севера - Безгрешны,

Лжёте. Выдумывая  на ходу. Вернее - бездумно заимствуя от наглых и лживых, и легкомысленно не сверяясь с первоисточниками. Ибо в первоисточниках, чёрным по белому, записано: "(Господь Иисус Христос) сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я (или же в то, что "Я есть ваш Господь и ваш Бог" (Иоан. 20:28), в Котором "обитает всякая полнота божества телесно" (Колоссянам 2:9)), то умрете во грехах ваших. Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. (Иоан. 8, 23-25; 20, 28)"

Что - "народы севера" не лгут, и не лгали? не убивают, и не убивали? Не блудят, и не блудили? Не воруют, и не воровали? Тоже мне - нашли "безгрешных".

Я мог бы сказать - "учите матчасть". Но в данном случае - это бесполезно. Если человек привык жить ложью, то правдой он дышать не сможет. Как рыба - вытянутая из воды, не сможет дышать воздухом.

Ложь - это грех, который губит и убивает челвоека духовно верне, чем многие другие грехи. Особенно же ложь, связанная с истинами высшего, или же - духовного порядка. А мёртвый духовно уже и не понимает, что он мёртв. Ибо он искренне верит, что пока он может существовать, он "живее всех живых".

Но -  в смысле духовном, или же - в смысле подлинном: "Под "жизнью" означаемо, в общем (смысле) небо, и в частности - вечное благополучие, а под "смертью" обозначаема, в общем (смысле) преисподняя, и в частности - вечное неблагополучие там. ... Небо в общем, и вечное благополучие в частности называемо (в Слове) "жизнью" по той причине, что премудрость доброго, и постижение истинного там пребывают; а в премудрости доброго, и постижении истинного обретается (самая) жизнь Господня, от чего (единственного) всякая жизнь (в любом сознании) и происходит. Но поскольку в преисподней существует (лишь совершенно) противоположное - а именно злое вместо доброго, и ложное вместо истинного, и - таким образом, угасание (всякой) жизни духовной, то посему в преисподней, относительно, присутствует лишь смерть (всего духовного в сознании); ибо злое и ложное (в себе) есть смертью духовной, и в человеке оное (или же смерть духовная) есть желанием злого, и - отсюда, помышлением ложного. Злые гении и духи совершенно не желают слышать, когда им говоримо, что они не живут, или же что они - мёртвые; ибо они тогда отвечают, что они обладают жизнью, ибо могут хотеть и мыслить. Но им тогда отвечаемо, что поскольку жизнь пребывает (исключительно) в добром и истинном, то оная ни в коей мере не может обретаться в злом и ложном, ибо оные (полностью) противоположны (друг другу)." (Э. Сведенборг. "Тайны небесные" 5407)

« Последнее редактирование: 30/11/2019, 15:46:37 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
У Господа мелочных дел нет и быть не может.
Это уже просто скучно.
Евангелие от Андрея (Первозванного), гл.5 ст. 1-3
"И спросил Андрей Ионин, ученик Его : "Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? Ответил Иисус : "Идите к народам восточным, к народам западным, к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. А к язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не имеют грехов и пороков дома Израилева".

Он запретил ходить не только в Северные страны, но даже на север Израиля. В Евангелии от Матфея: " В город Самарийский не входите". Самаряне - "сами арии", то есть живут своими законами, нечего там делать. Самария.

Кто с детства не особо читал, то хотя бы это :

https://maxpark.com/community/43/content/1368276

Я понимаю, в почтенном возрасте расширять кругозор трудно, - жертвы ЕГЭ?

LittleAlex, вы посланы лесом, полем, и дальше по азимуту.

Отстаньте от меня, я с вами не общаюсь.


« Последнее редактирование: 30/11/2019, 17:22:33 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

"Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Старый Тук

  • Гость
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

"Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Если о женщине, которая говорила о крохах со стола :

Ну и что? В нашей ведомственной поликлинике тоже иногда принимали больных, которые к ней не приписаны, и помощь болящим оказывали. Иногда. После долгих просьб и препирательств. А иногда и по звонку или по знакомству.

Евангелие от Мавея, гл.10, ст.5-6 :
5.Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6. А идите наипаче к погибшим овцам дома израилева..

Получается, что язычников в те времена ни овцами, ни рабами не называли.

Всё чудесатее и чудесатее...
« Последнее редактирование: 30/11/2019, 18:03:52 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
С места я буду швыряться стаканами.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Христос принёс себя в жертву самому себе,
Не себе. Людям.
Цитировать
Так?
Чтобы ответить на вопрос "Богу-то легко судить, а попробовал бы он сам %вставитьимяпроблемы%!.."

Цитировать
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
Последний стих Евангелия от Матфея отвечает конкретно на этот вопрос.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Лжёте. Выдумывая  на ходу. Вернее - бездумно заимствуя от наглых и лживых, и легкомысленно не сверяясь с первоисточниками. Ибо в первоисточниках, чёрным по белому, записано"... "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала [ш]Сущий[/b], как и говорю вам."
Можно было бы ответить, что так и есть, нагло и лживо, не сверяясь с источником. Т.к. слов "от начала Сущий" в "первоисточниках"  т.е. греческом Евангелии от Иоанна - нет. Кроме как в синодальном переводе, нигде никакого "сущего" нет.  Откройте текст и прочитайте.

Вообще, "нагло" и "лживо" - это очень жёсткая форма полемики, LittleAlex. Понимаете, мы тут все можем заблуждаться - и я, и вы, и даже сам великий Мёнин. Можно, конечно, говорить резко... Но не нужно. Даже если есть железные аргументы, казалось бы. Вот мнение специалиста, (православного) монаха-священника, университетского преподавателя отца Иннуария (Ивлиева), ныне покойного:
Цитировать
Точный смысл Ин 8,25 – предмет разногласий. Но одно ясно, что никакого «от начала Сущий» в речи Иисуса Христа и в помине нет: ни «Сущего», ни «от начала» (то есть от начала Творения). Для точного понимания смысла подстрочник не дает нам ровным счетом ничего: (От) начала которое что и говорю вам? Почти все переводы этого туманного ответа Иисуса на заданный Ему вопрос можно разделить на две группы: Иисус отмахивается от прямого ответа, указывая, что Он уже всегда говорил (и говорит), Кто Он такой, но Его, мол, не понимали и не понимают (...)

Что - "народы севера" не лгут, и не лгали? не убивают, и не убивали? Не блудят, и не блудили? Не воруют, и не воровали? Тоже мне - нашли "безгрешных".
Полагаю, люди в целом одинаковые - если их не сделали особенно злыми искусственно. Иисус Христос ничего не говорил о народах Севера, но он говорил про  сынов Авраама, вполне конкретно:

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.  Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать сло́ва Моего.Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
(от Иоанна, гл.8 ).

То есть вот конкретно этим иудеям, потомкам Авраама Христос, который послан к ним - говорит конкретно, что они дети "отца лжи". Что они, дети Яхве, и их Яхве - отец лжи. Совершенно конкретно и понятно.

Говоря по правде, в подстрочнике оригинала написано несколько иначе, чем в синодальном переводе:

"Они ответили и сказали ему, отец наш Авраам есть. Говорит им Иисус, если дети Авраама вы есть, дела Авраама вы сделали. Теперь же ищете меня убить, человека, который истину вам произнес, которую я услышал у Бога, этого Авраам не делал, вы делаете дела отца вашего"... и далее: "Вы из отца дьявола есть и желания отца вашего желаете творить".



« Последнее редактирование: 30/11/2019, 23:18:08 от Adenis »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Христос принёс себя в жертву самому себе,
Не себе. Людям.
Ну зачем, Мёнин, в 100500й раз писать то, что вы сами тут же опровергнете в след. сообщении?  Если Христос, по-вашему, это Яхве, то он определенно знал, что делал, знал, что произойдет. И что это все было фарсом, комедией. Если Христос приносит себя или своих апостолов в жертву - а они все умерли жестокой смертью - значит он уподобляется упомянутому в Ин.8 "отцу лжи", б-гу иудеев, которому Авраам, тоже отец-патриарх, приносил жертвы, и чуть было не принес в жертву своего сына. Но Христос вовсе не хотел смерти себе и своим ученикам - хотя и догадывался, что это почти неизбежно. Не знал, а догадывался. Но есть разница между "убивать" и "быть убитым". Яхве убивал, а Христа и апостолов - убили.

Цитировать
"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".
Именно так. Они - дети отца лжи, совращенные им. Их надо спасать.

Исходя из логики святого повествования и собственно слов Христа (см. пред.сообщение) можно предположить, что Яхве (руками своих жрецов) уничтожал тех, кого пришел спасать Христос (и спас). Начиная с Христа. Кого не спас, т.е. те, кто не поверили Иисусу, те остались живы и верны своему богу-предку.
« Последнее редактирование: 30/11/2019, 19:27:20 от Adenis »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ну зачем, Мёнин, в 100500й раз писать то, что вы сами тут же опровергнете в след. сообщении? 
Вы в очередной (точное число не скажу) раз перепутали свои простыни с моими. Вы в них иногда себя опровергаете по три раза за одно сообщение.
Я всё это время следую строго одной и той же концепции.

Цитировать
Если Христос, по-вашему, это Яхве, то он определенно знал, что делал, знал, что произойдет
Христос знал, что всё это произойдёт, согласно тексту Евангелия.
Цитировать
И что это все было фарсом,
И вот вы снова объявляете свой тезис моим. Может, хватит уже?


Цитировать
в Ин.8 "отцу лжи", б-гу иудеев, которому Авраам, тоже отец-патриарх, приносил жертвы,

И вы снова перепутали Господа Авраама и Маммону, которому (богатству) поклонялись иудейские священники.
А так-то вера иудейская сатанинской не была: "По словам их делайте, а не по их делам" (Мф.23:3, тж. см. Мф.23:2, где говорится, что это была вера ненавидимого вами Моисея) — это Христос о всё тех же фарисеях говорит.

Цитировать
хотя и догадывался, что это почти неизбежно. Не знал, а догадывался.
Знал.
Цитировать
Но есть разница между "убивать" и "быть убитым". Яхве убивал, а Христа и апостолов - убили.
Противоречия между тем, что один и тот же убивал и был убитым — нет.

Цитировать
Исходя из логики святого повествования и собственно слов Христа (см. пред.сообщение) можно предположить,
Можно, если называть "логикой" безудержные фантазии сатаниста, а сам текст проигнорировать целиком. А иначе не получится.

Цитировать
Яхве (руками своих жрецов)
Яхве своего главного Жреца и отправил на жертву.

Цитировать
Кого не спас, т.е. те, кто не поверили Иисусу, те остались живы и верны своему богу-предку.
А теперь откроем Евангелие и посмотрим, что говорил об этом Христос. Мф. 21:33-41.
« Последнее редактирование: 30/11/2019, 21:02:06 от Мёнин »

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ну зачем, Мёнин, в 100500й раз писать то, что вы сами тут же опровергнете в след. сообщении? 
Вы в очередной (точное число не скажу) раз перепутали свои простыни с моими. Вы в них иногда себя опровергаете по три раза за одно сообщение. Я всё это время следую строго одной и той же концепции.
"Сам дурак". Это классика.

Цитировать
Если Христос, по-вашему, это Яхве, то он определенно знал, что делал, знал, что произойдет
Христос знал, что всё это произойдёт, согласно тексту Евангелия.
Цитировать
И что это все было фарсом,
И вот вы снова объявляете свой тезис моим. Может, хватит уже?
Если Христос = Яхве, то он умертвил себя, умертвил своих друзей-учеников, апостолов, это совершенно ясно. Это ваш тезис, про отсутствие лиц в Троице, и что Христос это не Бог-сын, а Б-г отец. Ну вы мозги-то включите, или вы так специально делаете?

Цитировать
в Ин.8 "отцу лжи", б-гу иудеев, которому Авраам, тоже отец-патриарх, приносил жертвы,

И вы снова перепутали Господа Авраама и Маммону, которому (богатству) поклонялись иудейские священники.
А так-то вера иудейская сатанинской не была: "По словам их делайте, а не по их делам" (Мф.23:3, тж. см. Мф.23:2, где говорится, что это была вера ненавидимого вами Моисея) — это Христос о всё тех же фарисеях говорит.
Перепутал? Я цитирую Иоанна, апостола Христа. Это он, выходит перепутал, по вашему.

Цитировать
хотя и догадывался, что это почти неизбежно. Не знал, а догадывался.
Знал.
Цитировать
Но есть разница между "убивать" и "быть убитым". Яхве убивал, а Христа и апостолов - убили.
Противоречия между тем, что один и тот же убивал и был убитым — нет.
Считаю, у вас потеряна адекватность в логических рассуждениях. Если Яхве-Христос убил сам себя, руками своих же священников, или иначе как-то еще - он тогда как минимум самоубийца. Соотв., никто его не убивал - он сам убился. Если он убил еще и прочих апостолов, то он - убийца. Это ваша, Мёнин, больная логика, ваша. А всё потому, что вы Троицу отрицаете, как минимум, делая Христа - Яхве, Б-гом-Отцом,

Цитировать
Исходя из логики святого повествования и собственно слов Христа (см. пред.сообщение) можно предположить,
Можно, если называть "логикой" безудержные фантазии сатаниста, а сам текст проигнорировать целиком. А иначе не получится.
Вы кого, ап.Иоанна сатанистом сейчас обозвали? Вообще, строго говоря, по отношению к Яхве, с точки зрения его, Яхве священников, которые Христа судили на смерть, Христос и апостолы были именно сатанистом. Противником, буквально.

Цитировать
Яхве (руками своих жрецов)
Яхве своего главного Жреца и отправил на жертву.
Цитировать
Кого не спас, т.е. те, кто не поверили Иисусу, те остались живы и верны своему богу-предку.
А теперь откроем Евангелие и посмотрим, что говорил об этом Христос. Мф. 21:33-41.
Притча о винограднике и убийцах слуг и сына его хозяина, да.

« Последнее редактирование: 01/12/2019, 00:52:55 от Adenis »

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля

"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева".

"Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию".

Вот это я и называю бессовестной ложью и самыми подлыми манипуляциями Святым Писанием. Взять две фразы вырванные из конеткста, совместить их, и - "доказать" то, что полностью Писанию противоречит! Вот это, кстати, и есть подлинное, ДУХОВОЕ лжесвидетельство. Какового лжесвидетельства любая, даже самая подлая и коварная ложь чисто мирская есть лишь жалким подобием, и представительствующим соответсвием.
 В контексте же первая фраза звучит вот так:

И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.  А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Матфей 15:22)

В другом Евангелии эта же история звучит и ещё более прозрачно: "а женщина та была язычница, родом сирофиникиянка"

Вторая же фраза, опять же, вырванная из контекста, в контексте звучит так: "Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме его, возлежали с Ним и ученики Его и многие мытари и грешники: ибо много их было, и они следовали за Ним. Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками. Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию." (Евангелие от Марка 2, 14-17)

То есть тут имеются ввиду отнюдь не все «овцы Израиля», а – лишь самые погибшие из них.

Господь не раз, и не два намекал, что все «овцы дома Израилева» погибнут духовно, во грехах своих. Если не уверуют, что это Он, их Спаситель, Господь и Бог. Творец всего сущего.

Но они были для Него пусть и заблудшими, пусть и погибающими духовно, но – всё же «детьми дома Израеелева» - то есть, самого на тот момент БЛАГОРОДНОГО дома в этом человечестве. Что при этом имелось ввиду, и что на самом деле значило – это уже совсем другой вопрос. Но язычники, в этом контексте, были, для Него, вообще «псами». Не достойными того «хлеба» которым он пришёл одарить погибающих детей благородного дома. И которые этот «хлеб» от Него могли выпросить, и -  получали только если смирялись до полного самоуничижения. Как вот в той вот притче, которую вы здесь столь нагло извратили. ВСЕ язычники. Без малейшего исключения. В том числе – и мифические «народы севера». Вернее, те их РЕАЛЬНЫЕ предки, в которых оных теперь превращают, в своих инфантильных, и заимствованных с чистого потолка фантазиях нынешние диванные хомячки. 

Но диванный хомячок ничего, сам по себе, на самом деле, выдумать не может. Все эти фантазии для него плодят подобные вам – ДУХОВНЫЕ ЛЖЕСВИДЕТЕЛИ. Хомячки виноваты лишь в том, что они бездумно и радосто поглощают эту ядовитую пищу, заготовленную для них теми, кто хорошо ведает, что творит. И не ведает лишь того, чем за это им расплатиться прийдётся.

Что такое духовное лжесвидетельство, и как оно связано с простой природной лживостью очень хорошо было показано у Эммануила Сведенборга:

«Восьмая заповедь: Не станешь отвечать против ближнего твоего свидетелем ложным.
В более широком природном смысле эта заповедь запрещает всякого рода ложь и лицемерие в общественной жизни со злыми намерениями; а также осуждение и оклеветание своего ближнего с целью подорвать его честь, имя и достоинство, от которых целиком зависит характеристика человека. В самом широком смысле сюда входит использование обмана, коварное и преднамеренное нанесение вреда кому-либо по различным причинам, как то, вражда, ненависть, месть, зависть, соперничество и т.д. Эти дурные действия содержат в себе лжесвидетельство в скрытом виде
. (Э. Сведенборг "Истинная Христианская Религия" 321)
Через Лжесвидетельство, в природном смысле, не подразумевается только лишь ложно свидетельствовать, но, также, лгать и бесславить. Через лжесвидетельствование же в духовном смысле понимается: говорить и убеждать в том, что ложное есть истинное, и что злое есть доброе, и наоборот. В высшем же смысле через лжесвидетельствование обозначено хуление на Господа и Слово. Это суть лжесвидетельства в трояком смысле. Что эти три составляют одно у человека лжесвидетельствующего, ложно говорящего и бесславящего, это может явствовать из того, что показано в Учении о Святом Писании, о тройственном смысле всего Слова. (Э. Сведенборг "Учение о Жизни" 88)
(А именно о трёх степенях, по которым) Божественное Наитие во вселенной нисходит, и которые, хотя между собою совершенно различны, как конечная цель, причина и следствие или же как предшествующее, последующее и последнее; но составляют, тем не менее единство, посредством Соответствий, ибо природное соответствует Духовному, также как и Небесному.
» (Э. Сведенборг "Учение о Священном Писании" 5, 6, 7)

Из чего следует, что природный смысл понятия "ложь" в заповедях Слова и его высший, или же духовный, и внутренний смыслы, не противоречат друг другу, но лишь составляют единое комплексное понятие, элементы которого соединены в единое целое посредством соответствий.

Отсюда, также с неизбежностью следует и тот вывод, что пока человек пребывает в природном зле своей телесной жизни, и не отвращается от него, как от греха перед Господом, как от смертельного яда, отравляющего и уничтожающего Господне бытие в его внутренних началах, у него нет, и не может быть и наималейшей истины, принадлежащей Слову Божьему, да и не только какой-либо духовной истины оттуда, но даже и такой, которая принадлежала бы чисто природному смыслу Слова, ибо святость природных истин Слова принадлежит их, внутреннему, или же духовному смыслу, и без смысла этого, который есть жизнью смысла природного Слова, выражения, принадлежащие букве, совершенно мертвы, и не имеют ни малейшего Отношения к Божественной Истине даже в её последних началах.

Более подробный разбор этого предмета можно оыскать вот здесь:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/b01.shtml

Самое же страшное в этом именно то, что никакой иной грех не поражает столь сильно и столь смертельно внутренние начала духа человеческого, как это происходит при преднамеренном обмане, и никакой другой грех не является столь отравляющим и губительным для внутреннего души человеческой, и ни в каком ином случае духовное благополучие человека не подвергается большей опасности. Ибо:
"Зло, совершаемое с предумышленным обманом, есть худшим из всех возможных, ибо обман действует как яд, отравляющий и разрушающий, с адской злобою, ибо он проницает всё сознание человеческое, вплоть даже до внутреннейших его начал". (Э. Сведенборг "Тайны Небесные" 9013)

Так что я, на вашем месте, крепко задумался бы о том, КАКУЮ вы себе вечность этой своей, вроде бы чисто пустопорожней, болтовнёй на форумах готовите. Вчитайтесь-ка, и подумайте, о чём вас предупреждает Тот, кто сотворил и вас, и то сущее, из которого вы столь безудержно выжираете - за обе щёки, всё для своего существования: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься!» (Матфей 12, 34-37)


« Последнее редактирование: 01/12/2019, 01:36:31 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Цитировать
С места я буду швыряться стаканами.


Это, я так понял, вы телефоном щёлкнули на последнем приёме у своего доктора? Так сказать - задокументировали момент передачи лекарства из рук в руки? Но ведь от паталогической лживости ещё ни одно лекарство никогда не помогало. За исключением искреннего и сердечного покаяния. Так что я вам бы советовал сменить и лекарство, и - доктора. Пока ещё не стало уж совсем поздно.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля

Евангелие от Андрея (Первозванного),

Оставляя в стороне проблему достоверности (в апокрифах бросается в глаза обилие анахронизмов), следует признать, что и с чисто художественной точки зрения они решительно уступают творениям евангелистов. Дистанция между апокрифической литературой и Новым Заветом так же велика, как между грубой имитацией и великим оригиналом. Усилия превзойти евангелистов закончились грандиозной литературной неудачей. И в этом смысле апокрифы предвосхитили судьбу последующих попыток подобного рода.

То есть апокрифы, в первую очередь, имеют ценность именно как художественная литература. Именно это и стало причиной того, что они не были канонизированы, а не какая-то информация, которую якобы хотели скрыть от людей, как нам теперь пытаются внушить.


https://www.inpearls.ru/954490
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Отстаньте от меня, я с вами не общаюсь.

С чего это вы взяли, что я с вами общаюсь (в смысле - пробую вести конструктивный диалог)? Я уже давно понял всё безнадёжность такого занятия. Я лишь комментирую что-нибуть. Из вашего. Иногда.  ;D

Это как в том известном анекдотде о таксисте, девушке и её собачке: "..девушка - я не с вами разговариваю!"
« Последнее редактирование: 01/12/2019, 01:09:28 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля

Можно было бы ответить, что так и есть, нагло и лживо, не сверяясь с источником. Т.к. слов "от начала Сущий" в "первоисточниках"  т.е. греческом Евангелии от Иоанна - нет. Кроме как в синодальном переводе, нигде никакого "сущего" нет.  Откройте текст и прочитайте.

В данной цитате - интерпретация переводчика. Но - вполне реально базирующаяся на том, что было сказно чуть выше: "Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира" -то есть, вольное уточнение этого, сказанного выше, базирующееся на самом начале Евангелия от Иоанна: "В начале было Слово, и Слово было у Бога и Бог был Слово. Сие было в начале у Бога. Все через него сталось и без Него не сталось ничто, что ни сталось. В Нем Жизнь была и Жизнь была Свет человекам: и Свет во тьме светит и тьма Его не объяла. И Слово Плотью стало и вселилось в нас и мы видим Славу Его, славу как Единородного от Отца полное благодати и истины."

Здесь можно спорить о корректности буквальности перевода даного места, и о допустимости подобного рода подхода при переводах. Но пытаться привлекать это в качестве обвинения в "наглости и лживости" - это уже само по себе за грянью простого манипулирования.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля


Вообще, "нагло" и "лживо" - это очень жёсткая форма полемики, LittleAlex. Понимаете, мы тут все можем заблуждаться - и я, и вы, и даже сам великий Мёнин. Можно, конечно, говорить резко... Но не нужно.

Здесь я, пожалуй, даже и соглашусь с вами. Но я, как и всякий другой челвоек, не лишён определённых недостатков. С которыми я пробую регулярно бороться. Но - не всегда получается. Да иногда - и не очень хочется сдерживаться. По правде. Хотя, конечно, скоее всего - стоило бы.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.