Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Очередная гадость.  (Прочитано 14254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« : 29/10/2019, 09:53:08 »
Одна дама из Харькова, Вероника или Татьяна Сивер, много лет назад печатала наши издания. Но она НЕ указывала, что это - НЕ НАШЕ издание.

UPDATED Действительно, посмотрев сканы, я убедился, что потеря качества текста не так уж велика. Я приношу извинения госпоже Веронике и сейчас отредактирую свои сообщения, включив в них данный текст. Рад, что послужил, хоть и дурацкой, но рекламой. Ещё раз прошу прощения у госпожи Вероники.

https://mithopoeia.livejournal.com/18598.html
Это её жж.
Это фантлаб -https://fantlab.ru/blogarticle62847

Как вы знаете, мы никогда так не делали. Текст - свой, оформление - своё. Благодаря уровню нашего текста права России и дали, после 20 лет мытарств.

Интересно ваше мнение по этому поводу.


От модератора: отредактировано
« Последнее редактирование: 30/10/2019, 09:14:15 от John »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #1 : 29/10/2019, 10:15:34 »
Я не очень уловил, она для себя это печатает?
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #2 : 29/10/2019, 11:30:35 »
Стоп. Если она для себя сделала печатный экземпляр, то почему нет? Не продает, не выдает переводы за свои. В чем проблема?

И,кстати, у меня переводы редактированные, а там, видимо, мои, потому что других полных переводов ПКС и СА не существует
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #3 : 29/10/2019, 12:24:32 »
А нас-то за что?? (с)))
Плох тот пират, что не мечтает заделаться копирастом.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #4 : 29/10/2019, 15:21:41 »
Не продает, не выдает переводы за свои.
Cудя по комментам, готова сваять такое же на заказ за скромное вознаграждение.

Цитировать
И,кстати, у меня переводы редактированные,
Речь, видимо, о том, что она не правила ошибки сама, не занималась единой номенклатурой и т.д.

Оффлайн sciuro

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #5 : 29/10/2019, 15:28:52 »
Мне не нравится, что она нигде не указала имена переводчиков (мне видно оглавление и текст, который она послала для каталогизации в Фантлаб).

Я вижу тираж 10 экземпляров, так что не уверена, что она не будет ими торговать - возможно, я не понимаю эту кухню? Если это для продажи, то разговор вообще другой будет.

То, что оформление сделано "под Elsewhere", скорее закрепляет концепцию Elsewhere как эталона - и, прямо скажем, подражание у нее не очень получилось.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #6 : 29/10/2019, 16:39:38 »
О, не показывать переводчиков  - это наглость.  Пойду, спрошу про это
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #7 : 29/10/2019, 17:48:08 »
По поводу заяв Хазанова.
Я ознакомилась с этим текстом и, будучи одним из основателей ТТТ, не могу пройти мимо немыслимой наглости этого заявления.
1) С каких пор Игорь Хазанов считает себя вправе единолично и единосущно вещать от имени ТТТ? С тех пор как он разрушил ТТТ, превратив его остатки в свое карманное предприятие по извлечению прибыли из толкинистов (подробнее: https://anariel-rowen.livejournal.com/tag/%D0%A2%D0%A2%D0%A2-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F">)? Или он искренне позабыл о существовании таких вполне живых людей, как я и Дмитрий Виноходов, которые и основали ТТТ? Или г-н Хазанов решил, что вложенные им деньги дают ему право присвоить ТТТ задним числом? Пусть г-н Хазанов зарубит себе на носу, что у него нет права выступать от имени ТТТ и выносить какие бы то ни было вердикты по этому поводу. Прошу всех порядочных людей пресекать все попытки г-на Хазанова выступать от имени ТТТ и сообщать мне о таких попытках на предмет их пресечения.
2) «Как вы знаете, мы никогда так не делали. Текст - свой, оформление - своё» - из уст г-на Хазанова это, мягко говоря, неправда, а по правде говоря – ложь. Потому что и сама идея Елсвера, и идеи оформления обложек, и сработавшийся коллектив, и тексты, прошедшие мою редактуру, - все это г-н Хазанов украл из ТТТ. Поэтому его попытки обвинять в таких вещах других людей – бессовестная и отвратительная наглость.
3) «Благодаря уровню нашего текста права России и дали, после 20 лет мытарств» - не вашего текста, г-но Хазанов. Не примазывайтесь. Ваши там были только деньги, а все остальное вы украли. И видит Тот, Кто Превыше Всех Тронов, если бы у меня появилась возможность воспользоваться машиной времени, первое, что бы я сделала, - это позаботилась о том, чтобы вы, никогда даже близко не подходили к ТТТ.
Всем-всем-всем. Настоящим я как мать-основательница ТТТ благословляю всех желающих печатать и всячески воспроизводить любые издания ТТТ с сохранением оформления или без, в том числе ради извлечения материальной выгоды. Но я буду благодарна, если вы сохраните качество исходного текста и укажете копирайты ТТТ.
Более того, всем желающим печатать издания ТТТ я окажу посильную помощь – от высылки файлов до вычитки верстки.
Выражаю сочувствие Веронике как еще одной жертве Хазанова и предлагаю вам, уважаемая Вероника, сотрудничество с целью переиздания работ ТТТ, если у вас возникнет такое желание.
И напоследок, г-н Хазанов. Вы живой и ходячий пример того, как, имея много денег, можно все-таки оказаться не в состоянии приобрести себе ни порядочности, ни мозгов.
Также позвольте вам пожелать, чтобы вас как можно чаще обманывали, предавали, кидали и надували деловые партнеры и люди, которым вы доверяете и которых считаете порядочными и неспособными на подлость. И каждый раз, когда это будет происходить, вы будете знать, за что вы наказаны.

Всех порядочных людей прошу распространять эту информацию среди заинтересованных лиц.

С искренним неуважением к И Хазанову,
Анариэль Ровэн ака Светлана Таскаева (https://fantlab.ru/translator3933)
мать-основательница ТТТ (https://fantlab.ru/publisher2577),
один из переводчиков и главный редактор двухтомника «Утраченных сказаний» и «Детского сборника» ТТТ,
редактор первого издания «Писем» Толкина,
автор сценария мультфильма «Мистер Блисс»,
создатель первого русского перевода «Notion Club Papers» (http://samlib.ru/editors/t/taskaewa_s_j/ncp01.shtml),
автор литературоведческих и переводоведческих статей по Толкину (http://samlib.ru/editors/t/taskaewa_s_j/),
независимый издатель Толкина (https://fantlab.ru/edition221864),
автор фэн-фикшен по Толкину (https://ficbook.net/authors/65873)

От модератора: отредактировано. Следите за языком
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 09:32:50 от John »
Анариэль Ровэн

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #8 : 29/10/2019, 18:49:36 »
Ваистену: живущему в стекляном доме не следует бросаться камнями.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #9 : 29/10/2019, 19:10:03 »
А, написали, что в начале текста переводчик указан. Тогда претензий не имею.

Джон, вы чересчур раздуваете. Что у вас украли - только оформление? Ну... имхо, не такая уж причина кричать.

Переводчики претензий не имеют, как я вижу.
« Последнее редактирование: 29/10/2019, 19:20:12 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #10 : 29/10/2019, 19:53:11 »
Меня волнует то, что она
а) делает плохо;
б) имитирует, что это сделали мы.

Если бы она сделала нормально, в необходимом формате, и хотя бы вежливо спросила - я бы ей сам помог.

И да, она печатает на продажу.
« Последнее редактирование: 29/10/2019, 20:37:33 от John »

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #11 : 29/10/2019, 20:54:32 »
Неудобно модерировать то, что написано в отношении меня.
Могут подумать, что меня это как-то задевает.
Прошу прощения у посетителей - Хиф, если ты сочтёшь нужным , можешь удалить вообще весь тред.
Мне не суть, но сам не могу. Конфликт интересов, сорри. :-)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #12 : 29/10/2019, 20:57:24 »
Джон, я не вижу причины для криков все равно. Не уподобляйтесь Феанору  :)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #13 : 29/10/2019, 22:21:56 »
Мне не нравится, что она нигде не указала имена переводчиков
На скринах глав переводчики указаны в начале каждой. Не в содержании (в нормальном издании, конечно, надо было бы это сделать)

У меня есть некоторые сомнения в полноте текстов, если они были набраны из интернета не глядя, но это другой вопрос.

Переводчики претензий не имеют, как я вижу.
Их просто не спрашивали. Если это те же переводы с Куличек, например.
« Последнее редактирование: 29/10/2019, 22:32:52 от Мёнин »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #14 : 30/10/2019, 00:39:13 »
Ладно, присутствующие здесь переводчики претензий не имеют. Алмиэон, я полагаю, тоже не возражал бы.

Я так даже благодарна. Вот Джон меня не напечатает, а тут напечатали  :)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #15 : 30/10/2019, 08:00:32 »
Публиковать чью-то личную переписку можно лишь с согласия обеих сторон.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #16 : 30/10/2019, 20:06:39 »
Публиковать чью-то личную переписку можно лишь с согласия обеих сторон.
Это не личная переписка. Это переписка в сообществе, где ее видело много людей. Но очень симптоматично, что вы так выступаете. Конечно, эта переписка выставляет вас лжецом.
Но так и быть, я не буду нарушать правила вашего форума [тут была ссылка на мой жж, где выложена переписка в ТТТ из которой явствует, что к развалу ТТТ привело хамское поведение Лихачевой]

От модератора:  И ссылки не будет. Кто захочет - посмотрит в жж данной посетительницы форума.
Впредь я буду убирать прямые оскорбления даже в свой адрес - в интересах посетителей.
Оценочные мнения - например, лжец - убирать не буду. Люди, которых я уважаю, так не считают, а на каждый тявк из подворотни не наоборачиваешься.
Меня лично мнение госпожи Таскаевой не волнует, у нее появился повод для самопиара - на здоровье.
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 18:10:02 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Veronika73

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #17 : 01/11/2019, 11:33:01 »
Интересно, почему мои ответы отклоняются

29 октября сеть ВКонтакте сумела меня удивить, а именно:
https://vk.com/wall-23592973_123860
Мне разрешили дать ответ, поэтому пишу.
1. Я действительно живу в Харькове, выезжаю куда-то редко, поэтому возможности украсть бумажные издания ТТТ у меня нет даже теоретически, даже если бы хотела.
Электронные ПДФ-ки "Неоконченных преданий", 1-го, 2-го и 4-го томов Истории Средиземья выложены в сеть давно и официально. Внимание, вопрос: так что я крала много лет назад?

2. Да, в 2013-м году я нашла у себя в городе уникальную типографию, которая может напечатать книгу в твёрдом переплёте, шитый блок, отличная бумага и ляссе, и всё это счастье - от 1-го экземпляра.
И цена - более-менее подъёмная.
Да, я давно хотела иметь вышеназванные 4 книги в бумаге. И типография мне это сделала.
Качество текста не пострадало, уменьшение формата было за счёт уменьшения полей. Формат А5 чуть больше, чем стандартный.

3. Да, я похвасталась своим счастьем на Фантлабе, объяснила, что репринт, что без иллюстраций, показала фото. Несколько человек с Фантлаба прониклись и захотели себе такое же счастье. Я им помогла.
Цена вопроса: когда за тома-оригиналы ТТТ просили от 6000 до 8000 (иногда 10000) рублей за штуку, все 4 тома репринтов + международная пересылка (а там почти 3 кг) стоили 3200 руб (правда, доллар был тогда по 32-33 руб).
Вычтите из суммы за комплект пересылку и типографию, прикиньте, много ли мне оставалось.

4. Я никогда (ещё раз, крупным шрифтом - НИКОГДА) не выдавала свои репринты за оригинальные издания ТТТ. Те, кто хотел оригиналы, сразу получал объяснения и отсылку к издателям ТТТ.
Покупатели ни разу не предъявляли мне рекламаций.

5. Наконец, о 10-м и 11-м томах, к которым господин Хазанов вроде как непричастен..
ПДФ-ки лежат тут https://vk.com/docs-6516 , никому не мешают. АСТ официально издаст 10-й и 11-й тома лет через 5 (это я оптимист). И не факт, что именно эти переводы.
Хороший человек Дмитрий Селиверстов из Брянска захотел себе поставить их на полочку. Картинки сам выбрал, и попросил, чтобы оформление было похоже на 4-й том ИС, который УС. Почему нет? Обложки сделали, цвета вообще дизайнер типографии выбрала.
Обратите внимание: эмблемы ElseWhere на обложках 10 и 11 тома НЕТ! Всем, кто интересовался, сразу объясняла - не ТТТ, самиздат, давала ссылки на электронку. Кто хотел - заказал себе. 2 человека в России, и 2 на Украине, да. Рекламаций не было ни от кого, о мелком шрифте предупредила сразу.

Спасибо за внимание!

Кстати, если бы не Светлана и её колонка на Фантлабе, я бы вообще не узнала о клевете.
Игорь, Вы мечтали спеть Бартоло в "Севильском цирюльнике", но не смогли. С пониманием.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #18 : 01/11/2019, 16:32:06 »
Джон, я не вижу причины для криков все равно. Не уподобляйтесь Феанору  :)
Эт сильно. Впрочем, мне пациент вообще напоминает не то Аннатара, не то Зигура.
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 20:42:48 от John »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #19 : 01/11/2019, 16:36:15 »
От модератора:  И ссылки не будет. Кто захочет - посмотрит в жж данной посетительницы форума.
Впредь я буду убирать прямые оскорбления даже в свой адрес - в интересах посетителей.
Оценочные мнения - например, лжец - убирать не буду. Люди, которых я уважаю, так не считают, а на каждый тявк из подворотни не наоборачиваешься.
Меня лично мнение госпожи Таскаевой не волнует, у нее появился повод для самопиара - на здоровье.

[/quote]
Очень смешно, когда модератор модерирует тред, где против него выдвигают обвинения, вытирая ссылки. Не то чтобы, конечно, ваше модерирование чем-то принципиально отличалось от модерирования на этом форуме в целом.
Но мне просто интересно: вы вообще не понимаете, как это выглядит, или вам абсолютно фиолетово, что вы выставили и продолжаете выставлять себя уродом?
Анариэль Ровэн

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #20 : 01/11/2019, 16:50:17 »
От модератора:  Впредь я буду убирать прямые оскорбления даже в свой адрес - в интересах посетителей.

Какой прогресс со времен ТТТ. Тогда-то вас вообще не заботило, что Лихачева осыпает оскорблениями участников группы.

От модератора:  
Оценочные мнения - например, лжец - убирать не буду.

Что же тут оценочного? Факты налицо.
Вы написали в ВК, что "Одно уточнение - Вы не автор сценария мультфильма "Мистер Блисс", а лишь редактор перевода." Я выложила скриншотик из мульта, где написано, что я "автор сценария и художественный редактор".
Вы написали, что "Причины расставания многих участников тогдашнего ТТТ с госпожой Таскаевой вполне ясны и понятны из её манеры общения" - я выложила переписку ТТТ из которой явствует, что причиной развала ТТТ была Лихачева.
Оба факты вы не могли не знать. Кто вы после этого? Если не лжец, то человек с тяжелым неврологическим заболеванием, у которого отказывает память. Но тогда на другие ваши слова тоже нельзя полагаться...
В общем, если у вас действительно органика, так и напишите, мне станет очень стыдно, потому что, конечно, нехорошо обзывать больного человека лжецом.
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 17:00:31 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #21 : 01/11/2019, 19:34:35 »
Интересно, почему мои ответы отклоняются
Прошу прощения, это моя ошибка. При пострегистрационной проверке вашего аккаунта в феврале я, к сожалению, не смог достоверно определить, является ли он автоматически зарегистрированным (некоторые паттерны совпадали) и поставил его на премодерацию; сегодня, увы мне, не успел оперативно отреагировать. Ещё раз приношу свои извинения за недоразумение, режим премодерации, конечно, снят.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #22 : 01/11/2019, 20:34:17 »
Какая мощная духовность.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #23 : 01/11/2019, 20:36:51 »
Всякое бывает.

С Вероникой я реально облажался. Без вопросов. За что и принёс извинения.
Errare humanum est.


Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #24 : 01/11/2019, 20:43:53 »
Маленькая добавка - пдфки "официально" лежат в сети потому, что некий негодяй, то бишь я, их выложил. ;-)

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #25 : 01/11/2019, 20:45:44 »
Маленькая добавка - пдфки "официально" лежат в сети потому, что некий негодяй, то бишь я, их выложил. ;-)
А вы думаете, почему я так вежливо с вами разговариваю? Смягчающие вину обстоятельства приняты во внимание.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #26 : 01/11/2019, 21:02:02 »
Со стороны стороннему невовлеченному наблюдателю ситуация, изложенная в избранных отрывках переписки не видится так, как представлено таскаевой, что раскол ТТТ именно из-за госпожи С. Лихачевой. Мнение таскаевой выглядит субъективным и ангажированным. В конце переписки как раз уважаемая госпожа Лихачева предлагает оставить тему Алана и сосредоточиться на работе, в некоем роде мир. Резкие высказывания Лихачевой выглядят частично обоснованными как реакция на интервью обсуждаемого Алана, на его нападки на Арду и поклонников творчества Толкина.
Для объективности стоило бы выложить всю переписку ТТТ, особенно все посты самой таскаевой, о которых она стыдливо умалчивает. Учитывая манеру общения самой таскаевой на форуме, изобилующую оскорблениями, особенно в этой теме, но и в других темах, вполне возможно, что прав именно уважаемый И. Хазанов.
Дмитрий Виноходов вроде бы изредка бывает на форуме, хотелось бы услышать мнение еще одного участника дискуссии и конфликта. И вообще всех участников ТТТ, и их конфликта.
Перевод "Боромирчика" таскаевой так же часто упоминается в дискуссии, но цитат самой таскаевой по этой теме не видно. Не известны и не опубликованы именно те последние посты в дискуссии ТТТ, где все решили разбежаться, и их мотивы.
Больше всего удручает, что и уважаемый организатор переводов текстов Толкина И.Хазанов, и уважаемые переводчики С.Лихачева и с.таскаева используют низкую, обсценную лексику при переходе на личности - "шавка, мразь, г-но, поц". Это очень печально.
Странно, когда уважаемый И.Хазанов добился официального издания переводов Истории Средиземья, в том числе переводов самой таскаевой, и она получила гонорар, что-то матерного возмущения с её стороны не наблюдалось.
Относительно причины написания темы - издание переводов ТТТ без спросу (и отдачи авторских начислений с прибыли), с одной стороны выглядит некрасиво по отношению к коллективу переводчиков и издателей (а уважаемый И.Хазанов является полноправным участником коллектива как организатор и спонсор), но с другой стороны, авторские права на перевод принадлежат скорее переводчикам. Если они не против, никто из них, то особой проблемы нет. И раньше коллектив ТТТ сам выкладывал файлы в сеть, чтобы люди распечатывали сами, для распространения текстов Толкина среди тех, кто не знает английский. И высокая стоимость и редкость изданий ТТТ и Элсвер - также известное препятствие для любителей творчества Толкина получить себе на полку томик. Если кто-то занимается печатанием и распространением книг Толкина - по доступной цене, как по мне - это плюс. Быть может, выложить контакты переводчиков (не деанонимизирующие, для соблюдения конспирации), опросить их мнение относительно самиздата их переводов (или пусть напишут своё мнение сюда) и, если те потребуют некое "роялти",  писать в контакты "издателей".
Однако реакция уважаемого И.Хазанова мне показалась несколько гипертрофированной, а выражения - некрасивыми.
Это всё может кинуть тень на нынешние издания переводов в АСТ (типа - коллектив переводчиков поддерживает продолжение пиратства, нелицензионного издания). Лучше это всё не афишировать, для пользы всех.
Может, если все уже остыли, и предмет темы исчерпан, во избежание дальнейшего холивара со стороны таскаевой, тему вообще закрыть или удалить?
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #27 : 01/11/2019, 21:22:38 »
Цитировать
нынешние издания переводов в АСТ
Они, кстати, по очевидным причинам заведомо дешевле.
Но да, и четвёртый с пятым тома будут изданы официально не в этом году.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #28 : 02/11/2019, 11:33:35 »
Со стороны стороннему невовлеченному наблюдателю ситуация, изложенная в избранных отрывках переписки не видится так, как представлено таскаевой, что раскол ТТТ именно из-за госпожи С. Лихачевой. Мнение таскаевой выглядит субъективным и ангажированным.
Спасибо, от вас это комплимент и свидетельство моей порядочности и честности.
И повод продолжить публикацию документов ТТТ.

А вообще, спасибо, что отстрелялся, мне очень понравилось. Как много говорит о Хазанове то, что за него заступаются люди вроде Наугперэделя.
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 11:55:17 от Хифион »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #29 : 02/11/2019, 12:11:15 »
Как много говорит о Хазанове то, что за него заступаются люди вроде Наугперэделя.
А как много говорит о человеке то, что его ненавидит всеми фибрами души такая ...хм, "леди" как анариель! ;D ;D ;D

Цитировать
Я слышала о вас столько гадостей, что сразу поняла - вы замечательный человек! " (ц. Фаина Раневская)
Авторские отчисления за издания ваших переводов АСТ, чего добился Хазанов, не хотите вернуть? Кошелек вам от них не жжет?
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 12:18:11 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #30 : 02/11/2019, 15:24:46 »

Цитировать
Авторские отчисления за издания ваших переводов АСТ, чего добился Хазанов, не хотите вернуть? Кошелек вам от них не жжет?
Хазанов добился? Если Хазанов скажет, что он сотворил небо и землю за семь дней, вы ему тоже, поверите, я вижу.
АСТ Историю Средиземья начал покупать 20 лет назад, никакого Хазанова в глаза не видев. И купил, потому что Кристофер ушел на покой, а не потому что у Хазанова раздутое самомнение.
Кроме того, логика прекрасна: АСТ зарабатывает на моих переводах, а я должна вернуть деньги Хазанову. У меня договор, дорогуша, не с Хазановым заключен, а с АСТ. Хазанов тут вообще не причем, просто пролез без мыла туда, где ему не место. Кто он такой, чтобы вступать в переговоры с издательствами? Полноправный представитель Толкин Эстейт? Лучший друг Саймона Толкина? Кто?
Вопросы риторические.

От администратора: Удалил очередные фетишистские излияния. Со всевозможным, разумеется, уважением. 
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 16:32:56 от Хифион »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #31 : 02/11/2019, 18:49:05 »
Я уже сказала, что не возражаю против печати своих переводов.

И мнение А.Хромовой тоже можно узнать, у нее активный ЖЖ.

Алмиэон, насколько я его знаю, не возражал бы. К сожалению, он, кажется, отошел от толкинизма.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Red Rose

  • Новичок
  • *
  • Red as fire
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #32 : 03/11/2019, 09:36:10 »
А г-ну Хазанову стоит извиниться прямо в своем посте, а не в комменте на второй странице треда. Если он честный человек, конечно.
А то [...] человека, а как извиняться - в кусты?
« Последнее редактирование: 03/11/2019, 10:23:40 от Хифион »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #33 : 03/11/2019, 10:23:29 »
А г-ну Хазанову стоит извиниться прямо в своем посте, а не в комменте на второй странице треда. Если он честный человек, конечно.
А то […] человека, а как извиняться - в кусты?
Этот момент, когда вслед за известной анальной фиксацией двинулись и глаза. Трое суток назад в первом посте появилось соответствующее исправление.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #34 : 04/11/2019, 12:50:14 »
Цитировать
Больше всего удручает, что и уважаемый организатор переводов текстов Толкина И.Хазанов, и уважаемые переводчики С.Лихачева и с.таскаева используют низкую, обсценную лексику при переходе на личности - "шавка, мразь, г-но, поц". Это очень печально.

Это мне напоминает фильм "Особенности национальной охоты". ;D Ожидание - реальность. Как финн в том фильме представлял себе красивую русскую охоту с собаками и на лошадях, так и я всегда представлял себе собрания литераторов и переводчиков, как неких закрытый клуб, где все восседают на креслах перед камином, курят трубки или сигареты в мундштуках, пьют чай (или коньяк) и неспешно беседуют о литературе, применяя при этом только им понятные речевые обороты. Ну а на самом деле достаточно почитать любой пост Таскаевой без модерации и можно узнать много новых оборотов про "говно, жопы и процессы, окружающие эти вещи" ...

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #35 : 04/11/2019, 14:24:05 »
Цитировать
так и я всегда представлял себе собрания литераторов и переводчиков, как неких закрытый клуб, где все восседают на креслах перед камином, курят трубки или сигареты в мундштуках, пьют чай (или коньяк) и неспешно беседуют о литературе, применяя при этом только им понятные речевые обороты.


- Сударь, Вы и Ваш текст - конечный продукт метаболизма балрога!
    - Мадам, а не соблоговолите ли сходить на харад?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #36 : 05/11/2019, 12:13:41 »
От модератора:  Закрываю тему. Ни о чем. Удалять пока не буду. Но попытки продолжить обсуждение и переливания из пустого в порожнее - удалю.