Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Очередная гадость.  (Прочитано 14261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #20 : 01/11/2019, 16:50:17 »
От модератора:  Впредь я буду убирать прямые оскорбления даже в свой адрес - в интересах посетителей.

Какой прогресс со времен ТТТ. Тогда-то вас вообще не заботило, что Лихачева осыпает оскорблениями участников группы.

От модератора:  
Оценочные мнения - например, лжец - убирать не буду.

Что же тут оценочного? Факты налицо.
Вы написали в ВК, что "Одно уточнение - Вы не автор сценария мультфильма "Мистер Блисс", а лишь редактор перевода." Я выложила скриншотик из мульта, где написано, что я "автор сценария и художественный редактор".
Вы написали, что "Причины расставания многих участников тогдашнего ТТТ с госпожой Таскаевой вполне ясны и понятны из её манеры общения" - я выложила переписку ТТТ из которой явствует, что причиной развала ТТТ была Лихачева.
Оба факты вы не могли не знать. Кто вы после этого? Если не лжец, то человек с тяжелым неврологическим заболеванием, у которого отказывает память. Но тогда на другие ваши слова тоже нельзя полагаться...
В общем, если у вас действительно органика, так и напишите, мне станет очень стыдно, потому что, конечно, нехорошо обзывать больного человека лжецом.
« Последнее редактирование: 01/11/2019, 17:00:31 от Анариэль Р. »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #21 : 01/11/2019, 19:34:35 »
Интересно, почему мои ответы отклоняются
Прошу прощения, это моя ошибка. При пострегистрационной проверке вашего аккаунта в феврале я, к сожалению, не смог достоверно определить, является ли он автоматически зарегистрированным (некоторые паттерны совпадали) и поставил его на премодерацию; сегодня, увы мне, не успел оперативно отреагировать. Ещё раз приношу свои извинения за недоразумение, режим премодерации, конечно, снят.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #22 : 01/11/2019, 20:34:17 »
Какая мощная духовность.

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #23 : 01/11/2019, 20:36:51 »
Всякое бывает.

С Вероникой я реально облажался. Без вопросов. За что и принёс извинения.
Errare humanum est.


Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #24 : 01/11/2019, 20:43:53 »
Маленькая добавка - пдфки "официально" лежат в сети потому, что некий негодяй, то бишь я, их выложил. ;-)

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #25 : 01/11/2019, 20:45:44 »
Маленькая добавка - пдфки "официально" лежат в сети потому, что некий негодяй, то бишь я, их выложил. ;-)
А вы думаете, почему я так вежливо с вами разговариваю? Смягчающие вину обстоятельства приняты во внимание.
Анариэль Ровэн

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #26 : 01/11/2019, 21:02:02 »
Со стороны стороннему невовлеченному наблюдателю ситуация, изложенная в избранных отрывках переписки не видится так, как представлено таскаевой, что раскол ТТТ именно из-за госпожи С. Лихачевой. Мнение таскаевой выглядит субъективным и ангажированным. В конце переписки как раз уважаемая госпожа Лихачева предлагает оставить тему Алана и сосредоточиться на работе, в некоем роде мир. Резкие высказывания Лихачевой выглядят частично обоснованными как реакция на интервью обсуждаемого Алана, на его нападки на Арду и поклонников творчества Толкина.
Для объективности стоило бы выложить всю переписку ТТТ, особенно все посты самой таскаевой, о которых она стыдливо умалчивает. Учитывая манеру общения самой таскаевой на форуме, изобилующую оскорблениями, особенно в этой теме, но и в других темах, вполне возможно, что прав именно уважаемый И. Хазанов.
Дмитрий Виноходов вроде бы изредка бывает на форуме, хотелось бы услышать мнение еще одного участника дискуссии и конфликта. И вообще всех участников ТТТ, и их конфликта.
Перевод "Боромирчика" таскаевой так же часто упоминается в дискуссии, но цитат самой таскаевой по этой теме не видно. Не известны и не опубликованы именно те последние посты в дискуссии ТТТ, где все решили разбежаться, и их мотивы.
Больше всего удручает, что и уважаемый организатор переводов текстов Толкина И.Хазанов, и уважаемые переводчики С.Лихачева и с.таскаева используют низкую, обсценную лексику при переходе на личности - "шавка, мразь, г-но, поц". Это очень печально.
Странно, когда уважаемый И.Хазанов добился официального издания переводов Истории Средиземья, в том числе переводов самой таскаевой, и она получила гонорар, что-то матерного возмущения с её стороны не наблюдалось.
Относительно причины написания темы - издание переводов ТТТ без спросу (и отдачи авторских начислений с прибыли), с одной стороны выглядит некрасиво по отношению к коллективу переводчиков и издателей (а уважаемый И.Хазанов является полноправным участником коллектива как организатор и спонсор), но с другой стороны, авторские права на перевод принадлежат скорее переводчикам. Если они не против, никто из них, то особой проблемы нет. И раньше коллектив ТТТ сам выкладывал файлы в сеть, чтобы люди распечатывали сами, для распространения текстов Толкина среди тех, кто не знает английский. И высокая стоимость и редкость изданий ТТТ и Элсвер - также известное препятствие для любителей творчества Толкина получить себе на полку томик. Если кто-то занимается печатанием и распространением книг Толкина - по доступной цене, как по мне - это плюс. Быть может, выложить контакты переводчиков (не деанонимизирующие, для соблюдения конспирации), опросить их мнение относительно самиздата их переводов (или пусть напишут своё мнение сюда) и, если те потребуют некое "роялти",  писать в контакты "издателей".
Однако реакция уважаемого И.Хазанова мне показалась несколько гипертрофированной, а выражения - некрасивыми.
Это всё может кинуть тень на нынешние издания переводов в АСТ (типа - коллектив переводчиков поддерживает продолжение пиратства, нелицензионного издания). Лучше это всё не афишировать, для пользы всех.
Может, если все уже остыли, и предмет темы исчерпан, во избежание дальнейшего холивара со стороны таскаевой, тему вообще закрыть или удалить?
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #27 : 01/11/2019, 21:22:38 »
Цитировать
нынешние издания переводов в АСТ
Они, кстати, по очевидным причинам заведомо дешевле.
Но да, и четвёртый с пятым тома будут изданы официально не в этом году.

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #28 : 02/11/2019, 11:33:35 »
Со стороны стороннему невовлеченному наблюдателю ситуация, изложенная в избранных отрывках переписки не видится так, как представлено таскаевой, что раскол ТТТ именно из-за госпожи С. Лихачевой. Мнение таскаевой выглядит субъективным и ангажированным.
Спасибо, от вас это комплимент и свидетельство моей порядочности и честности.
И повод продолжить публикацию документов ТТТ.

А вообще, спасибо, что отстрелялся, мне очень понравилось. Как много говорит о Хазанове то, что за него заступаются люди вроде Наугперэделя.
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 11:55:17 от Хифион »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #29 : 02/11/2019, 12:11:15 »
Как много говорит о Хазанове то, что за него заступаются люди вроде Наугперэделя.
А как много говорит о человеке то, что его ненавидит всеми фибрами души такая ...хм, "леди" как анариель! ;D ;D ;D

Цитировать
Я слышала о вас столько гадостей, что сразу поняла - вы замечательный человек! " (ц. Фаина Раневская)
Авторские отчисления за издания ваших переводов АСТ, чего добился Хазанов, не хотите вернуть? Кошелек вам от них не жжет?
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 12:18:11 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Анариэль Р.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Et Earello
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #30 : 02/11/2019, 15:24:46 »

Цитировать
Авторские отчисления за издания ваших переводов АСТ, чего добился Хазанов, не хотите вернуть? Кошелек вам от них не жжет?
Хазанов добился? Если Хазанов скажет, что он сотворил небо и землю за семь дней, вы ему тоже, поверите, я вижу.
АСТ Историю Средиземья начал покупать 20 лет назад, никакого Хазанова в глаза не видев. И купил, потому что Кристофер ушел на покой, а не потому что у Хазанова раздутое самомнение.
Кроме того, логика прекрасна: АСТ зарабатывает на моих переводах, а я должна вернуть деньги Хазанову. У меня договор, дорогуша, не с Хазановым заключен, а с АСТ. Хазанов тут вообще не причем, просто пролез без мыла туда, где ему не место. Кто он такой, чтобы вступать в переговоры с издательствами? Полноправный представитель Толкин Эстейт? Лучший друг Саймона Толкина? Кто?
Вопросы риторические.

От администратора: Удалил очередные фетишистские излияния. Со всевозможным, разумеется, уважением. 
« Последнее редактирование: 02/11/2019, 16:32:56 от Хифион »
Анариэль Ровэн

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #31 : 02/11/2019, 18:49:05 »
Я уже сказала, что не возражаю против печати своих переводов.

И мнение А.Хромовой тоже можно узнать, у нее активный ЖЖ.

Алмиэон, насколько я его знаю, не возражал бы. К сожалению, он, кажется, отошел от толкинизма.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Red Rose

  • Новичок
  • *
  • Red as fire
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #32 : 03/11/2019, 09:36:10 »
А г-ну Хазанову стоит извиниться прямо в своем посте, а не в комменте на второй странице треда. Если он честный человек, конечно.
А то [...] человека, а как извиняться - в кусты?
« Последнее редактирование: 03/11/2019, 10:23:40 от Хифион »

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #33 : 03/11/2019, 10:23:29 »
А г-ну Хазанову стоит извиниться прямо в своем посте, а не в комменте на второй странице треда. Если он честный человек, конечно.
А то […] человека, а как извиняться - в кусты?
Этот момент, когда вслед за известной анальной фиксацией двинулись и глаза. Трое суток назад в первом посте появилось соответствующее исправление.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #34 : 04/11/2019, 12:50:14 »
Цитировать
Больше всего удручает, что и уважаемый организатор переводов текстов Толкина И.Хазанов, и уважаемые переводчики С.Лихачева и с.таскаева используют низкую, обсценную лексику при переходе на личности - "шавка, мразь, г-но, поц". Это очень печально.

Это мне напоминает фильм "Особенности национальной охоты". ;D Ожидание - реальность. Как финн в том фильме представлял себе красивую русскую охоту с собаками и на лошадях, так и я всегда представлял себе собрания литераторов и переводчиков, как неких закрытый клуб, где все восседают на креслах перед камином, курят трубки или сигареты в мундштуках, пьют чай (или коньяк) и неспешно беседуют о литературе, применяя при этом только им понятные речевые обороты. Ну а на самом деле достаточно почитать любой пост Таскаевой без модерации и можно узнать много новых оборотов про "говно, жопы и процессы, окружающие эти вещи" ...

Старый Тук

  • Гость
Очередная гадость.
« Ответ #35 : 04/11/2019, 14:24:05 »
Цитировать
так и я всегда представлял себе собрания литераторов и переводчиков, как неких закрытый клуб, где все восседают на креслах перед камином, курят трубки или сигареты в мундштуках, пьют чай (или коньяк) и неспешно беседуют о литературе, применяя при этом только им понятные речевые обороты.


- Сударь, Вы и Ваш текст - конечный продукт метаболизма балрога!
    - Мадам, а не соблоговолите ли сходить на харад?

Оффлайн John

  • Модератор
  • *****
    • Просмотр профиля
Очередная гадость.
« Ответ #36 : 05/11/2019, 12:13:41 »
От модератора:  Закрываю тему. Ни о чем. Удалять пока не буду. Но попытки продолжить обсуждение и переливания из пустого в порожнее - удалю.