Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "О начале человеческой истории" (Поршнев Б.Ф.)  (Прочитано 45174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ой, ну какие монголы-чингизхановцы, люди длинной воли... "Чингиз-хан"-Темучин был голубоглазый блондин, ариец: да откуда вообще взялись эти новоделы средневековые, крепости-форты Золотого кольца на территории "Руси"? Белокурые бестии пришли: как они индейцев потом по америкам гоняли, так и наших местных, по поволжьям. Хан (монгольское каан = правитель), он же хазарский каган, это однокоренное с "коэн"? Может нет, а может и да, никакой настоящей истории нам не откроют, будет в лучшем случае даже не суррогат, а парафраз, а в худшем - полная профанация для идиотов, которые верят, что люди как-то сами за неск. миллионов лет произошли от протообезьяны (причем "от обезьяны" уже не пишут даже историки  от биологии: стыдятся), и потом еще сотни тыщ лет топтались на одном месте, чтобы после за 500 лет открыть все открытия, и за 100 лет мгновенно изобрести электрические машины, электронику развить, улететь в космос, АЭС построить...

Вот я думаю, Поршнев был глуповат? Он верил, что обезьянки тренировались, не как у Энгельса, палками, а прямо вот так поедали друг друга и умнели на глазах? Нет, теория вполне научная. Но как она выглядит - сколько времени надо было вот так тренировать устойчивость к суггестии, чтобы получились и те и те? Памфлет. Все таки сатирический памфлет на историческом (доукументированном) материале , прикрытый антрополого-биологическими простынями.

Старый Тук

  • Гость
Не нравится Чингисхан - вот вам ещё более вопиющие случаи выскочек-людоедов - Тимур и Бонопарт. Сталин, в конце концов. Ареопаг, наглухо заперший соцлифт на бетонный потолок,  всегда находится под угрозой налёта психопатов с нижних эшелонов. Иногда, достаточно появиться харизмату, вроде Лютера - и посыпались скрепы.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ареопаг, наглухо заперший соцлифт на бетонный потолок,  всегда находится под угрозой налёта психопатов с нижних эшелонов. И
Если бы хорошо заперли, т.к. действительно хотели закрыть доступ - никто не прорвался бы. Маленький зверек никогда не загрызет крупного зверя, если только этот вариант не предусмотрен их хозяином.

Если хочешь блага для своей корпорации, которую возглавляешь - приходится кем-то жертвовать из своих, чтобы эффективно  сражаться с теми , у кого ты хочешь эти блага отнять. Хороший царь не жалеет солдат на войне (но и не расходует жизни совсем впустую): оставшиеся в живых будут чествовать царя, что не струсил и убил множество своих, чтобы остальные победили и воспользовались завоеванным у побежденных. Плохой царь, который жалеет солдат, и не содержит армии, будет убит своими же, чтобы сохранить царство-корпорацию, или потеряет свою корпорацию вместе с царством.

Тимур выиграл основал империю, Буонапарте проиграл, но в целом они старались действовать во имя корпорации. Пушечное мясо необходимо: если боксер плохо питался, не скушал кусок мяса, как в изв.рассказе Дж.Лондона, он проиграет противнику.

Если считать потомков поршнёвских суперанималов (людоедов-суггесторов) в целом людьми (а он считает их человеческим видом, пусть и отдельным), значит, эти (сверх)люди все же интеллектуальны и способны осознавать свои действия. Они не будут убивать почем зря: их поведение так же отличается от поведения их протопредков-каннибалов, которые действительно питались мясом соседей, как поведение дикаря не знающего огня и человека 21 века.

Такие ...люди (если считать их людьми) должны вести себя гораздо более разумно (и практично в т.ч., но не только): чтобы выжить, им пришлось научиться контролировать свой встроенный видовой инстинкт людоеда, а это многого стоит. Эти ...люди должны тогда превосходить обычных людей действительно во всем, раз они умеют контролировать себя. Нет, иногда они позволяют себе расслабиться - и загрызть несколько агнцев. Но это только потому что они позволяют себе. Контроль.

Иначе бы они не были способны контролировать остальных, и себе подобных, и простых людей-еду./

Лично я себе представляю таких потомков суперанималов, ставших суперлюдьми, как персонажей или персонажа "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд. Ну съел несколько людей - но это для их же блага в целом. В том числе.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Я чуть-чуть отступлю в сторону и снова вспомню толкинского Гэндальфа. Он послал хоббита с Кольцом на смерть: вероятность успеха была минимальной. Допустим, мы знаем, что Создатель, Эру Илуватар, был на стороне Гэндальфа и его креатур, поэтому успех был предначертан: но знал (помнил) ли сам Гэндальф об этом?

Чтобы убить злодея, нужно оружие. Это может быть святая молитва: так оно обычно в изв. комиксах из жизни супергероев (которые на иконах и не только): они молятся, и Б-г им помогает. Молитва может быть превосходным средством в плане эффективности, но - увы- недостаточно наглядна, по своей интимной сути. => Нужны активные действия, кроме слов и чистых (или не очень) помыслов. C кем-то сразиться, с гипертрофированным пресмыкающимся, словом, нужна материальная жертва. Можно сколько угодно страдать морально, но физические страдания, усилия в борьбе, приводящие к результату неизбежно выигрывают, на поле наглядной агитации. Нужно победить (убить) балрога, быть раненым назгул(ами), чтобы тебя укусил паук и чуть не загрызли волкооборотни, чтоб орки над тобой поиздевались (только бережно, нежно, а то ведь и помрут хоббитсы).

Всё это - признаки людоедской реальности, в которой это все - норма. Допустим, я - людоед, и я сочинил сказку, в которой которой девочка Маша живет с папой и мамой, а потом приходит суггестор-Медведь и съедает всех. Это тупо, но это продаётся. Людоеды должны присутствовать, иначе неинтересно читать. Маша жила с родителями и они усыновили медведя, и научили говорить, и танцевать. Конец. Да вообще ни о чём.

Суггесторы должны, помимо прочего, внушать своим жертвам, что это нормально. Их съедят, они умрут. Это иногда и здорово даже, умереть: жизнь скушна. Все умирают, говорят людоеды, и будут умирать, и это не изменить. А кто попытается - тому мы отрубим палец и силу его заберем. Впрочем, тот, кто действительно сможет попытаться, тот тоже людоед, из другой партии, увы. Чтобы вам было хорошо, нужна жертва: отдайте нам небольшое количество еды из своего стада, и проживете подольше. Хотя на сам деле гарантий никаких, разумеется: потому что ну мало ли что. И не забывайте самое главное: смерть - это ваш друг, это добро. Все страдания прекращаются, мир - это страдания, помните об этом. А мы будем вас есть.

Ах, да. Смерти - нет. Есть переход в иной, лучший мир: там по кисельным берегам вепрь бегает волшебный. И там вам непременно будет хорошо - если вы страдали здесь. Нужно принять этот мир как норму, не восставать в силе против воли нашего людоедского Б-га, и тогда... Да всё у вас будет прекрасно в любом случае. Мы гарантируем это.

Так. Что это за людоедский бог? Наш (и ваш уже теперь) Б-г очень хороший, идеальный! это овцелюди плохие. Они вели себя плохо и сами себя наказали. В бедах овец виноваты овцы: если волк утащил парочку, это все потому, что овцы некачественно молились, или их система ПВО (противоволчьей обороны) была дырявой. Надо было лучше работать, бараны! Нечего на волка пенять, коли рога кривые. Как вы смеете клеветать? Вы не понимаете сути, вы - бараны, вам не понять смысла мироустройства, почему все должны жрать всех, но согласно иерархии, и почему эта иерархия подвижна в частности, но неизменна в целом. Мир прекрасен, красив, вы каждый день топчете чьи-то кости и потроха, дышите чьим-то прахом - это так и должно быть.

Людоеды едят людей - это норма. Было бы странно, если бы наоборот.

(Все таки есть такие, которые не верят: не поддаются воздействию, многостороннему, многоуровневому. Их-то на бойню в первую очередь. Чтоб зону комфорта другим не портили.)
« Последнее редактирование: 02/03/2020, 16:23:54 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
Если бы хорошо заперли, т.к. действительно хотели закрыть доступ - никто не прорвался бы. Маленький зверек никогда не загрызет крупного зверя, если только этот вариант не предусмотрен их хозяином.

Вы напрасно воспринимаете правящих каннибалов (псов Баала), как некий монолит, состоящий из благорасположенных особей. Это далеко не так. Войны сплошь и рядом - это войны людоедов за  чужое поголовье. Взять ту же вдохновляющую историю Рейнских замков.
Мест в Ареопаге мало, а людоедов - много. Не только лишь все из которых могут смотреть в завтрашний день. Когда инкорпорация прекращается и пирамида деревенеет, или же правящие очеловечиваются, их нередко сжирает молодая стая.

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
Так. Что это за людоедский бог? Наш (и ваш уже теперь) Б-г очень хороший, идеальный! это овцелюди плохие. Они вели себя плохо и сами себя наказали. В бедах овец виноваты овцы: если волк утащил парочку, это все потому, что овцы некачественно молились, или их система ПВО (противоволчьей обороны) была дырявой. Надо было лучше работать, бараны! Нечего на волка пенять, коли рога кривые. Как вы смеете клеветать? Вы не понимаете сути, вы - бараны, вам не понять смысла мироустройства, почему все должны жрать всех, но согласно иерархии, и почему эта иерархия подвижна в частности, но неизменна в целом. Мир прекрасен, красив, вы каждый день топчете чьи-то кости и потроха, дышите чьим-то прахом - это так и должно быть.
Кул .)

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Мест в Ареопаге мало, а людоедов - много. Не только лишь все из которых могут смотреть в завтрашний день. Когда инкорпорация прекращается и пирамида деревенеет, или же правящие очеловечиваются, их нередко сжирает молодая стая.
Уже давал ссылку  (18+), и пересказывал сюжет, каждый раз поражаюсь, насколько точно Ф.Фармер идейно  совпадает с Б. Поршнёвым, но идёт дальше: фантазирует, как  и во что могли развиваться древние суперанималы. Могу пересказать еще раз, но надо это надо читать (если не стошнит.) Все же напомню снова:
- есть древний закрытый ...клуб, организация бессмертных очень долго живущих людей, в который обычным людям не попасть, туда зовут только тех, чья генетика особенная  - именно генетика. Основатели и председатели организации - очень древние, по несколько десятков тысяч лет. Имеется некий эликсир бессмертия, который пьют посвященные: он и даёт им силы жить очень долго, плюс ускоренная регенерация почти всех органов. Люди эти правят всеми другими, обычными людьми, , нет, не правят - контролируют. Это не самоцель, а средство: как же может быть иначе? Обычные не знают про необычных. Эти люди способны на всё, и одного из двух братьев (брат главного героя) так и зовут - Калибан, анаграмма на "Каннибал".
Цитировать
Калибан — это анаграмма «Каннибала». Выбирая это имя, наш отец хотел, чтобы оно постоянно напоминало ему о том, кем он был когда-то. Поэтому он столько времени посвятил твоему воспитанию. Его заветным желанием стало выковать из тебя закаленного бойца за Добро. И он сделал из тебя сверхчеловека, обуянного добродетелями. Он научил тебя ненавидеть Зло и бороться с ним. Но при этом он еще научил тебя и любить преступников, вместо того чтобы наказывать их или мстить им. Ненавидеть грех, но не грешника. Что, в общем-то, весьма трудная задача, а может быть, и вообще невозможная. Подобное отношение к преступности чревато самыми разнообразными конфликтами. Ты поклялся быть супербойскаутом. Твой отец хотел сделать из тебя сверхчеловека и физически, и психологически. Но ему не удалось бы это, не будь в тебе с самого начала генетически заложенного превосходства над обычным, средним человеком. У тебя скелет и мускулатура человека каменного века, благодаря тому, что твой дед был ИСТИННЫМ представителем палеолита. У меня такое впечатление, что в нашей семье всегда преобладало это начало. Вернее, нет, не так. В ее кровь часто делали инъекции палеолитической добавки в виде периодически появляющихся незаконных отцов и матерей. Так что история с нашим дедом должна быть не единственной на протяжении веков. Откуда мы можем знать, сколько раз Ксоксаз или его братья под тем или иным видом появлялись в Грандрите, чтобы добавить своих генов в генофонд нашей семьи? Замок Грандрит им служил своеобразной естественной генетической лабораторией, чем-то вроде конезавода. Центр Воспроизводства Трех Братьев! Звучит?! Пришло время, и Девять нашли тебя, Док. Как и меня и многих других. И ты продал им свою душу, как мы все, в обмен на бессмертие.

и еще:

Цитата:  "Пир потаенный", Ф.Фармер
Те, кто не смог прочесть по вышеизложенным причинам первый том моих «Записок», но зато познакомился с трудом лучшего и наиболее романтического из моих биографов, с полным основанием могли бы возразить мне, что я никогда не был каннибалом. Рассказывая о том, как мне случилось убить первое встреченное мною человеческое существо, мой биограф подчеркивает, что я думал вначале съесть его, но тотчас отбросил эту мысль, поскольку инстинктивно меня привела в ужас сама мысль о каннибализме. Это лишь еще один пример романтической глупости и генетических абсурдов, в ряду многих других, в которые он верил. Правда же (о которой он сам не знал) состоит в том, что я, естественно, съел убийцу того единственного создания, которое любил так глубоко, как никого больше в этой жизни. Вкус у него был, по правде говоря, так себе, но я все равно его съел, движимый чувством мести. С тех пор мне случалось время от времени есть и других людей, но лишь тогда, когда у меня не было другой пищи.

По сюжету, главный герой вступает в организацию чудовищ в человеческом облике, долгожителей, которые давно не люди (в привычном нам смысле), по нескольким причинам - но при этом он стремится сохранить человеческие принципы и мораль. Как-то так. Первые несколько сот лет ему это удастся, возможно. Полагаю, не он первый и не он последний: в сюжете описаны события жизни на протяжении века ГГ. /

Суггесторы у Поршнева тоже вполне могут обладать моралью, и рассуждать, что они действуют во имя Добра. Это логично. Понятие добра может отличаться, но оно и у людей размытое весьма.

Старый Тук

  • Гость
Adenis
Поршнев и Фармер были посвящены в эту тему или это у них так генетическая память выстрелила - которая несомненно существует не только у низших животных, сколь бы не отрицали это служебные биологи.
Да, и пастыри - это не высшая страта, как принимают привычно конспирологи. Высшая - это скотоводы, скотовладельцы. А пастыри - это пастухи-суггесторы. Которые стоят иерархии Бойни, конечно, выше козлов, но никак не выше волков, которые им не подчиняются. Волки подчиняются только волкам, точнее - уберволкам - оборотням, вервольфам - тем, кто сядет с тобой рядом за один столик, и ты не почуешь никакой угрозы, если он того не захочет. В этом их отличие от волчар-уголовников.

Старый Тук

  • Гость
Т.е. современный Суперанимал должен обладать и повадками пастыря-суггестора. Когтистая лапа в лайковой перчатке.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Памфлет. Все таки сатирический памфлет на историческом (доукументированном) материале , прикрытый антрополого-биологическими простынями.

Браво! Хоть одна здравая мысль в этой укуренной теме...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля



А это не у меня надо спрашивать  ;D
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
А это не у меня надо спрашивать  ;D

Это вы глюку скажте.  ;D
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Волки подчиняются только волкам, точнее - уберволкам - оборотням, вервольфам - тем, кто сядет с тобой рядом за один столик, и ты не почуешь никакой угрозы, если он того не захочет.
Пока кусок не откусят от агнца, и не побежит он ковыляя и вереща, будет агнец истово верить, что Волк есть Любовь

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Пока кусок не откусят от агнца, и не побежит он ковыляя и вереща,

Анекдот:

- Сосед, что это у тебя свинья по двору на протезе  бегает?

- А зачем же из-за трёх тарелок холодца всю свинью забивать-то!?
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Эта новая (2020 г.) статья была почему-то удалена с сайта, но осталась в кэше гугла. Гигантские и вытянутые сзади черепа человеческого типа из Паракаса, Перу (с единой теменной костью, а не двумя сросшимися, как у людей) - тема не самая свежая (первые анализы ДНК с раскопок в Перу были в 2014 г., сами раскопки - с начала 1920х гг., вывод про "фэйк" напрашивается сам собой, вроде как со случаем начала прошлого века, когда много лет в музее пролежал череп "пильтдаунского человека", сделанный из двух черепов - обезьянего и человеческого.

Однако подобных черепов в Паракасе найдено более трех сотен, и находят всё новые. Версия из википедии, что голову ребенка  защемляли в специальном приспособлении и его череп принимал вытянутую форму, подтверждается  в других случаях  - но в случае Паракаса найдены такие же вытянутые черепа младенцев,  которые еще не могли успеть приобрести вытянутые затылки. К тому же объем черепа при сдавливании висков не меняется - но здесь объем черепной коробки превышает человеческий.

Похожие черепа, фейковые и не очень (видимо, местного, Усть-Тарского, а не перуанского происхождения ) есть в т.ч. в Музее просвещения г.Омска, государственном, кстати говоря. В 2019 там сменили директора, который директорствовал 18 лет, и публично выставлял эти черепа. Хотя может их и сейчас выставляют, почему нет.
« Последнее редактирование: 11/03/2020, 18:37:51 от Adenis »

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Подобных черепов немало в  музеях бывшего СССР. Головы всех этих людей их родители (или злые жрецы, или не знаю кто) в детстве зажимали в тисках, и каким-то образом заставляли их затылки вытягиваться. Интересно, что оригинал источника статьи (переводной) по ссылке тоже исчез. Может его и не было, фейк. Но вытянутых черепов полно, это правда.
Цитировать
Немало подобных черепов было обнаружено в советское время в Поволжье и на Урале. Их выставляли и в музеях. Официальная версия (которой мало кто верил) была распространенной: мол, сарматы искусственно удлиняли черепа... В середине 80-х криминалисты провели анализ десятка черепов. Их вывод был однозначен: черепа искусственной деформации не подвергались, и, эти останки, скорее всего неизвестного вида людей. После чего черепа из музеев куда-то исчезли...

... подобные черепа я неоднократно видел в Саратовском краеведческом музее в молодости. Там было много всего интересного. Когда же я приехал в Россию в середине 90-х, и зашел в тот самый музей, многого не обнаружил. Переговорил с руководителями музея по разным аспектам, спросил и про черепа. У них глаза вылезли на лоб: мол, мы даже не представляли, что таковые могут быть...

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Черепа "сарматов" из Пятигорского музея. Норма жизни. Пишут, что раньше люди не писали на форумах ерунду, а занимались делом - деформировали себе и друг дружке черепа. Сначала бинтовали, дощечками зажимали, а потом надоело - бац, бац! и готово. 

Онлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Из текста по ссылке выше:
Цитировать
Поражает распространённость людей с подобными черепами на территории Поволжья и Сверенного Кавказа. Археологическая статистика говорит о том, что если в начале I в. н.э. подобная деформация черепа встречалась (судя по захоронениям) в 35% случаев, то во II – IV вв. обладателями вытянутой головы становятся 88% сарматов! То есть 1800 лет назад встретить на Нижней Волге человека с «обычной» головой было довольно сложной задачей: таковым был лишь один человек из десяти!

Разумеется, возникает вопрос – зачем это было нужно? Ведь искусственная деформация черепа – процедура не безопасная и не безболезненная! В литературе иногда можно встретить мнение, что искусственная деформация черепа у древних сарматов и алан производилась в ритуальных или религиозных целях. Например, аристократия или жреческая каста могли выделять себя таким образом из массы своих соплеменников (подобно деформации ног у девочек среди привилегированных слоёв в Китае). Однако, против такой точки зрения говорит статистика: цифра в 88% никак не может говорить о том, что подобные вещи делались с целью выделения из общей массы людей представителей знати, но говорит о том, что практика эта была, наоборот, повсеместной. Скорее всего, подобным способом народы (родственные друг другу сарматы, аланы и другие) выделяли себя именно как народы среди других племён, не допуская смешения крови с инородцами и позволяя всегда отличать «своих» от «чужих».

Старый Тук

  • Гость
Рукотворная идиотия, надо полагать. Угнетение лобной доли и (вынужденный) рост теменной и затылочной. Т.е. подавление воли и когнитивных способностей и развитие бездумной памяти и всякой сенсорики. Конвейер тупых вояк-охотников, начётчиков и экстрасенсов.