Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "О начале человеческой истории" (Поршнев Б.Ф.)  (Прочитано 45185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля


Я равноудалена от ВСЕХ религий. Из цитируемого текста Ветхого завета мне показалось интересным вот что:
Уж слишком по-славянски звучат имена убитых модиамских царей:
Цур, Хур, Рева, Валаам...на Украине до сих пор говорят не "Чур меня!", а "Цур мене!". А Рева это довольно распространенная фамилия на Украине, Валаам - без комментариев. Остров-то Валаам находится на Севере, может, права была Светлана Жарникова, что все события на самом деле происходили НЕ там? А Валаам согласно этой книге сын Веора. Если имя Веор прочесть немного иначе - получится Беор. Византия это Без-Антия, откуда несчастных Антов изгнали, заняли их прекрасные города, присвоили архитектуру и остатки культуры? Гигант это Гига-Ант. Очень Высокий Ант? Изменив всего лишь одну букву можно изменить Историю, уничтожив перед этим Летописи.



Я равноудалена от ВСЕХ религий, к счастью. В этом вот ролике меня заинтересовало вот что: голос существа (выдававшего себя за еврея), это голос беса. Когда его слушаешь, сжимается душа. Второй раз я слушать не рискнула.
Мне интересно, что местные завсегдатаи скажут. Может, я ошиблась.?
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 14:40:13 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Вы же сами цитировали
Не я.
Ну хорошо, блюдо. Только оно всё равно — с пасхой, потому что никакой другой еды там в тексте нет. И не могло быть — в день опресноков (азюмос) вся еда, которая не пасха с травами и мацой, из дома трапезы вообще должна быть выброшена полностью.
Это могло быть большое блюдо — и точно была не маленькая чашка. К одной чашке 13 людям даже подступиться не получится. 

Так вы дозволяете убивать и есть животных (рыбу), или ни апостолы, ни сам Христос не имеют отношения к вашему учению?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Еще момент: Христос и 12 учеников пришли отмечать Песах вечером, как и положено - в "приготовленную горницу", а не на кухню. Однако по еврейским правилам они должны были явиться к Храму, там принести в жертву ягненка-козленка, и затем - вечером - зажарить его, чтобы съесть, вспоминая Исход евреев из Египта.

Ничего из этого не соблюдается. Евангелисты молчат и о процессе приготовления мяса (вечером, когда все собрались, а не когда Христос послал учеников договориться про комнату), и про суть праздника - события Исхода, Агаду.

У Марка: "И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня."

У Матфея: Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху. Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.

У Луки: И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. - они ели, ни о каком Исходе слова нет нигде ни в одном варианте Евангелия.

Или некий исходный (еврее-ориентированный) текст Евангелия подвергся очень сильной редакции, или же Христос с учениками отмечал не Песах-Исход, а свою грядущую смерть.

Еще, кстати:
Цитата:  Яхве - Аарону&Моисею:
пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его; не ешьте от него недопеченного, или сваренного в воде, но ешьте испеченное на огне, голову с ногами и внутренностями; не оставляйте от него до утра (и кости его не сокрушайте), но оставшееся от него до утра сожгите на огне. Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня.

Вот так.
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 14:54:44 от Adenis »

Старый Тук

  • Гость
Где прячут опавший лист? ...
Хочешь скрыть правду - искази её, доведя до абсурда. Засунув, например, Древний Израиль на широту СПБ.

Но многое явное просто торчит на поверхности: например - Античный период Греции. Обходят, чтобы не спотыкаться. Выученная умственная беспомощность.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Слабые на самом деле никакие не слабые. Люди вполне себе способны покончить и с паразитами, и с угнетателями. и со злом вообще. Им ДАНА такая Сила.
Паразиты эту силу блокировали, я думаю, что и без магии не обошлось. Люди имеют Свободу Воли, и этим ловко воспользовались. Паразиты выдают себя чистенькими в глазах МРЗД примерно так:
- А мы че? А мы ниче! А мы им задекларировали, ЧТО именно хотим с ними сделать! Но они же не возражают (оферта)! Они еще и благодарны нам за это, они нас благославляют и молятся за наше благополучие! Все по их (людей) доброй воле!"
На самом деле тут чудовищная ложь: как только человек прочтет кодовые (гипнотические фразы) типа "Не противься злому", "Благословляй своих врагов", "молись о своих властях", "подставь вторую щеку" - человек Кодируется. Мгновенно. Эти установки парализуют волю к сопротивлению и волю к установлению справедливости. На очень глубоких уровнях. Зло множится и процветает, оно совершенно безнаказанно. А люди спят...не каждый может продраться сквозь ЭТО.


И нужно вспомнить настоящее окончание фразы о подставлении щеки, а оно такое:

"Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую за То, что Позволил себя ударить!". Был еще вариант "снеси им головы", но это неприемлемо в наши времена. Хотя господа церковники налегке в средние века головы сносили. Но эти времена к счастью прошли.
Честь и слава Льву Толстому, которы честно и открыто сказал о том, что учение Павла (Павлианство) Не есть Учение Иисуса Христа, и что Павел перевернул это Учение с ног на голову. Но Толстой теперь экстремист....зато Совесть его чиста.
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 15:02:42 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую...
...выдерни на себя и пробей в печень.


Люди многое могут. Всё лучшее на этой планете создано людьми. Все блага, которыми мы сегодня пользуемся придумали и создали люди. У каждого изобретения есть имя.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Однако по еврейским правилам они должны были явиться к Храму, там принести в жертву ягненка-козленка,
Это не правила Завета, это каноны иудаизма, которые Христу не писаны :)

Цитировать
Евангелисты молчат и о процессе приготовления мяса (вечером, когда все собрались, а не когда Христос послал учеников договориться про комнату),
Они что, должны были второй раз подряд одно и то же мясо готовить?
Цитировать
и про суть праздника - события Исхода, Агаду.
Так блюдо и сам агнец и так называется "Пасха", куда уж дальше уточнять?
А подробная агада — это опять канон иудаизма, которого в Писании нет :)
Нынешняя Агада иудеев, например, основана едва ли на традициях примерно современных Христу, и содержит правила, которые просто не могли появиться раньше 16 века: они там, знаете ли, едят картофелину.

Цитировать
ни о каком Исходе слова нет нигде ни в одном варианте Евангелия.
Слово "Пасха" само по себе и означает этот Исход :) В английском переводе the Passover. Авторы и переводчики не стали лишний раз писать "этим Исходом мы вспоминаем Исход", они же не аденис.
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 15:19:29 от Мёнин »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
На самом деле тут чудовищная ложь: как только человек прочтет кодовые (гипнотические фразы) типа "Не противься злому", "Благословляй своих врагов", "молись о своих властях", "подставь вторую щеку" - человек Кодируется. Мгновенно. Эти установки парализуют волю к сопротивлению и волю к установлению справедливости. На очень глубоких уровнях. Зло множится и процветает, оно совершенно безнаказанно.
Вы уж решите, кодируется зло мгновенно, или хоть лупи человека толстым кодексом с этими словами, они всё равно множатся и развиваются :)


Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую...
...выдерни на себя и пробей в печень.


Люди многое могут. Всё лучшее на этой планете создано людьми. Все блага, которыми мы сегодня пользуемся придумали и создали люди. У каждого изобретения есть имя.

Ну не скажите. Мебель (банально), светильники (освещение вообще), орудия труда, ремесла, оружие и многая, многая, многая прочая....До людей изобретены, открыты и созданы Эльфами. В том числе письменность, поззия и литература вообще. Не у Эльфов ли учились Люди?. Толкин писал, что у орков люди учились тоже...
У людей очень много изобретений, и открытий, они могут и создавать и творить. Но ведь это делали и До них? Я хочу сказать, что ВСЁ что есть на планете, изобретено не только людьми. Хотя многое позабыто. Есть мнение, что "прорывные" технологии это никакие не изобретения, это "переоткрытые" знания предыдущей Человеческой уничтоженной Единой Цивилизации, уничтоженной совершенно безжалостно, и что нынешние "победители" по крохам выдают эти знания. присвоенные ими.
Aiya Findecano!

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
На самом деле тут чудовищная ложь: как только человек прочтет кодовые (гипнотические фразы) типа "Не противься злому", "Благословляй своих врагов", "молись о своих властях", "подставь вторую щеку" - человек Кодируется. Мгновенно. Эти установки парализуют волю к сопротивлению и волю к установлению справедливости. На очень глубоких уровнях. Зло множится и процветает, оно совершенно безнаказанно.
Вы уж решите, кодируется зло мгновенно, или хоть лупи человека толстым кодексом с этими словами, они всё равно множатся и развиваются :)

Мёнин, не перекручивайте. Я немного далека от мысли, что вы не можете прочесть то, что написано, или понять написанное не можете. Неужели похоже на то?  ???
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 15:21:03 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Однако по еврейским правилам они должны были явиться к Храму, там принести в жертву ягненка-козленка,
Это не правила Завета, это каноны иудаизма, которые Христу не писаны :)
Ээ, как это? Христос же у вас - правоверный иудей, который пришел-де не нарушить, но исполнить Закон?

Цитировать
Евангелисты молчат и о процессе приготовления мяса (вечером, когда все собрались, а не когда Христос послал учеников договориться про комнату),
Они что, должны были второй раз подряд одно и то же мясо готовить?
Цитировать
и про суть праздника - события Исхода, Агаду.
Так блюдо и сам агнец и так называется "Пасха", куда уж дальше уточнять?
А подробная агада — это опять канон иудаизма, которого в Писании нет :)
Нынешняя Агада иудеев, например, основана едва ли на традициях примерно современных Христу, и содержит правила, которые просто не могли появиться раньше 16 века: они там, знаете ли, едят картофелину.

Письменная Тора, книга ТаНаХ, по слухам, весьма древнее произведение. См.цитату выше, как регламентировано Моисею принесение в жертву крови Яхве и затем ночное поедаение ягненка, символизирующего египетских первенцев, "пожранных" (т.е. принесенных в жертву) Яхве перед Исходом евреев из Египта. Посохи в руках, сандали на ногах. Христос же возлежит себе спокойно.

Цитировать
ни о каком Исходе слова нет нигде ни в одном варианте Евангелия.
Слово "Пасха" само по себе и означает этот Исход :) В английском переводе the Passover. Авторы и переводчики не стали лишний раз писать "этим Исходом мы вспоминаем Исход", они же не аденис.
Так это у вас получается, что "песах"= как еда, жертва/агнец жареный есть, а вот праздника Песаха нет: ни слова упоминания о собственно событиях Исхода. Везде вы сами говорите про Тайную Вечерю как ужин с белковой жирной пищей - но собственно как отмечают Песах, с историями из Агады - не наблюдаем.


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Ээ, как это? Христос же у вас - правоверный иудей, который пришел-де не нарушить, но исполнить Закон?
Закон/Завет, а не все иудейские на то толкования. Мы уже разбирали этот вопрос, и вы ещё тогда показали, что три слова подряд прочитать вместе не можете, так что можете не пытаться.

Цитировать
и затем ночное поедаение ягненка
Ну вот и съели.

Цитировать
Посохи в руках, сандали на ногах.
А это уже конкретно к тем иудеям, которые исходили.

Цитировать
Так это у вас получается, что "песах"= как еда, жертва/агнец жареный есть, а вот праздника Песаха нет
Нет, еда пасха была по определению частью праздника Пасхи.  "Это был день опресноков, когда режут пасху".

Цитировать
но собственно как отмечают Песах, с историями из Агады
Ещё раз: современная Агада это традиция, которой до 1 века до н.э. вообще не было, а до 16 она была иной.

Самое смешное, что ваш подход "они не праздновали Исход" тоже играет только против вас: потому что Христос говорит "хотел есть пасху", что можно было бы хотя бы нейтрально прочитать "хотел с вами отпраздновать последний раз как полагается", а так придётся читать "хотел поесть напоследок мяса"!

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Где прячут опавший лист? ...
Хочешь скрыть правду - искази её, доведя до абсурда. Засунув, например, Древний Израиль на широту СПБ.

Но многое явное просто торчит на поверхности: например - Античный период Греции. Обходят, чтобы не спотыкаться. Выученная умственная беспомощность.

Туристы в Израиле выкладывают ролики о том, как археологи выкапывают сплошь славянские артефакты, сбивают с них древнеславянские надписи (быстро, чтоб никто не увидел), и выдают сии артефакты за СВОЮ древность. Примерно так происходит и в Турции, и в обеих Америках, и в Европе. Как только голландские археологи недавно объявили, что обнаружили в Голландии (Земля Галлов) тысячи (!) славянских курганов (и их там еще огромное кол-во нераскопанных) - Голландию немедленно переименовали в Нидерланды.
Кто-то из римских пап (не вспомню сейчас имя, может кто вспомнит) сказал, что если бы славяне знали свою историю, то им пришлось бы отдать (вернуть?) Весь Мир.
А Галилея (Галлия), откуда родом Иисус Христос - земля Галлов-славян.
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 15:31:44 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую...
...выдерни на себя и пробей в печень.


Люди многое могут. Всё лучшее на этой планете создано людьми. Все блага, которыми мы сегодня пользуемся придумали и создали люди. У каждого изобретения есть имя.

Человеческие вещи, разумеется, созданы людьми. Главные блага, однако, созданы кем-то еще: Солнце, воздух, вода, пища на планете и человеческое тело, в котором заточен человеческий дух.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Мёнин, не перекручивайте. Я немного далека от мысли, что вы не можете прочесть то, что написано, или понять написанное не можете. Неужели похоже на то?  ???
Так вы не понимаете очевидного. Люди же одни и те же.
Или возможно лёгкое и непринужденное "кодирование" человека, который грабит соседей налево и направо (как грабили и греки, и римляне, и варяги, и ацтеки, и японцы), или невозможно.

Ну а что бывает самому выгоднее любить врага, даже если его он нас всё равно грабит, а его это почти не исправит — это объясняет парадокс Симпсона для биологии.

Цитировать
земля Галлов
Галлы это французы, но к Галилее это всё равно не имеет отношения:
Цитировать
Название «Галилея» восходит к древнееврейскому корню Г-Л-Л, (‏גלל‏‎), означающему «катиться», «волна». Существует несколько версий происхождения названия: одна из них объясняет его гористым характером местности (галь — волна), другая напрямую связывает его с ивритским словом галиль (‏גליל‏‎), «округ», «окрестность». По третьей версии, название происходит от слова гола́ (‏גולה‏‎) от того же корня — удаление, рассеяние. Со второй и третьей версиями связывают упоминание этого района в Ветхом Завете как «Глиль ха-Гоим» (ивр. ‏גְּלִיל הַגּוֹיִם‏‎) — «округ народов» или «место, где рассеяны разные народы».
Ну и сам Иисус по тексту с очень подробной родословной от царя Давида.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Если тебя ударили по одной щеке - подставь другую...
...выдерни на себя и пробей в печень.


Люди многое могут. Всё лучшее на этой планете создано людьми. Все блага, которыми мы сегодня пользуемся придумали и создали люди. У каждого изобретения есть имя.

Человеческие вещи, разумеется, созданы людьми. Главные блага, однако, созданы кем-то еще: Солнце, воздух, вода, пища на планете и человеческое тело, в котором заточен человеческий дух.

Человеческий дух вовсе не заточен. Это церковь приучила людей так думать - чтобы ничего не хотели себе на Этой земле и ничего для себя не требовали, а стремились бы поскорее "на тот свет отправиться".
Человеческое тело это Дом для человеческого духа, идеально ему подходящий. Другое дело, что человек не знает, КАК этим домом пользоваться, ведь эти знания планомерно уничтожались/уничтожаются. Поэтому призыв "Познай себя!" по-прежнему актуален. Люди покидают этот Мир, даже не подозревая, на что они способны и на что способно человеческое тело! Религиям браво, это полностью их заслуга. Плюс регулярные зачистки неугодного генофонда. Кроме индуизма и буддизма, там это все хоть в каком-то виде, но изучается. Даже несмотря на то, что британцы во время колониальных захватов и в этих монастырях активно рылись и многое банально украли.
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
InnaLte
Галлы они же галаты дошли да Турции и Сирии даже по официозу, так что тут только правоверные могут тянуть сову на глобус и катить волну.
Но, повторюсь, идёт очень много вбросов. Когда тему невозможно замолчать, её нужно заболтать. А так в Израиле достаточно арийских древностей, от хеттских курганов до галатских кумирен.
Гадаринские свиньи... и свинопасы. Какие семиты?

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Мёнин, я понимаю. Но...перекручивайте, или не перекручивайте - официалам все равно уже никто не верит.

Первыми поселенцами в Австралии тоже были Галлы, как и в Новой Зеландии, которая была когда-то Новой Голландией.
Мне думается, что англосаксы так жестоко расправились с Бурами (с построением концлагеря) еще и потому, что те были Голландцами, Галлами (славянами). Зачем их жалеть?

Мегалитическая цивилизация...Ме (очень больших людей) Галитическая , МеГа (все очень большое)Галлитическая (Галлическая/Галльская Цивилизация?
Цивилизация Очень (Мега) Больших Галлов?...все может быть.
Ведь Голиаф (Галлиаф) был великаном - большим Галлом. Кстати, Давид его довольно подло убил, бесчестно.
« Последнее редактирование: 27/02/2020, 15:57:32 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля


Я еще раз повторю, что я, к счастью, равноудалена от ВСЕХ Ре-Лигий. Но это видео и меня сбило немного с толку, я не знаю, что и думать. Хотя думать тут положено не мне. Из первых уст, как говорится.
Aiya Findecano!

Старый Тук

  • Гость
Правда, тем более страшная никогда не вылезет в топы. Её если и не будут выпиливать со всех каналов (чтобы не привлекать внимание), то будут тупо замалчивать, а потом - искажать.

Есть династические девианты и психопаты. Есть их чудесные непреходящие желания. Есть механизмы и институты исполнения этих желаний, в первую очередь - власть и религия. Суперанималы жрут, пастыри-суггесторы обеспечивают идеологию обоснования - почему пастухи должны быть сыты, а овцы довольны. Ад и рай, колесо сансары с кармой, коммунизм, Матрица, Земля-Игра. Что угодно, лишь бы биомассы подчинялись, платили оброк, жрали друг друга поедом и давали жрать себя.