Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Военные истории  (Прочитано 30121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
В последнее время я увлеклась историей Второй мировой войны (особенно на Тихом океане) и собрала некоторое количество интересных историй. Меня не так уж интересует военная техника (точнее, я, конечно, и про нее немного почитала, поскольку надо отличать линкор от авианосца, а бомбардировщик - от истребителя ;)), больше интересуют истории людей. Какие-то материалы есть на русском языке, какие-то - только на английском. Так что я буду либо сама описывать интересные эпизоды, опираясь на русские или англоязычные статьи в Инете, либо переводить из книг (с указанием источника). Истории разные: забавные, интересные, вдохновляющие и жуткие. Если будет описываться какая-нибудь жесть, я буду предупреждать и прятать под кат, открывайте и читайте на свой страх и риск.

В ответ жду хотя бы небольших комментариев (хотя бы "понравилось" или "ужас какой"), так что не стесняйтесь даже так отмечать, если вам понравилось (если не понравилось или с чем-то не согласны - тоже не стесняйтесь).

Выкладывать буду не каждый день, но с некоторой периодичностью.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #1 : 03/12/2019, 19:18:01 »
Как одного американского президента спасли от акул и каннибалов

Фраза для аннотации к какому-нибудь низкобюджетному фантастическому фильму. Или из "желтой" статьи. А ведь каждое слово в этой фразе - чистая правда. Исторический факт.

Хотя на самом деле, если совсем уж побыть занудой, то спасли даже не одного, а сразу двух американских президентов. Как получилось, что сразу двух - поясню в конце заметки. А пока все по порядку.

Жил-был в США один парень. После нападения на Перл-Харбор он не стерпел, бросил университет и записался добровольцем. Было ему всего 17 лет. Он стал летчиком и попал на Тихий океан.

Быть летчиком - опасное дело, и однажды нашего героя сбили над морем вблизи одного тихоокеанского острова (кроме этого самолета сбили еще несколько). Самолет упал довольно далеко от берега, летчики выбросились с парашютами. Из экипажа выжил только один - тот самый летчик-пилот. К счастью, в "комплекте выживания" у него была небольшая резиновая лодка. Иначе его бы очень быстро съели акулы, которыми эти воды так и кишат. Он забрался в лодку и поплыл.

Он плавал в виду берега, так что с острова послали лодку, чтобы его захватить. Но кружившие наверху самолеты отогнали врагов выстрелами из пулеметов. Но у самолетов кончалось горючее и они были вынуждены улететь.

Еще одна большая удача для нашего героя заключалась в том, что поблизости болталась еще одна лодка - подводная, по имени "Финбэк". От уцелевших самолетов она получила сигнал: "Наших сбили, есть севшие на воду" (с передачей координат) и помчалась искать выживших. К чести американской армии надо сказать, что к помощи товарищам военные США относятся очень серьезно: на это не жалеют ни времени, ни сил, ни средств, причем спасатели рискуют и собственной жизнью. Кроме понятного морального принципа "своих не бросают", здесь есть и практические соображения: для подготовки нового солдата (а тем более - летчика) требуется очень много времени и средств. Так что лучше собрать уцелевших, которые снова полетят.

Довольно быстро подлодка нашла дрейфующего летчика, чему тот был донельзя рад. Он забрался на борт и следующие несколько месяцев провел там. Кстати, существует документальное видео этого подъема из резиновой лодки на подводную.

А при чем же тут каннибалы, спросите вы? А при том, что островок, возле которого все это происходило, назывался Титидзима. Печально известное в истории Второй мировой войны название. Известно же оно тем, что на этом острове завелись каннибалы. И - нет, это не было племя тихоокеанских туземцев, которые баловались поеданием человечины с давних времен. Остров занимал сильный японский гарнизон. С подвозом провизии под конец войны дела были плохи и японцы оголодали. Но запасы саке у них еще были. Восемь (или девять - данные разнятся) американских летчиков из сбитых самолетов добрались до берега. Японцы быстро их переловили, но пленные на острове были им ни к чему, разве что поразвлечься и отвести душу. Этим они и занялись: злосчастных летчиков сначала жестоко пытали, потом казнили. Потом кому-то из пьяных и голодных офицеров пришла в голову идея: зачем добру пропадать? У трупов вырезали разные части тела, которые и подали к столу... Особым успехом пользовалась печень.

Как вы понимаете, нашему герою ОЧЕНЬ повезло, что он туда не попал.

Вся эта жуткая история стала известна после войны, из показаний на суде выживших на Титидзиме японцев и некоторых документов. Детали про каннибализм скрыли от общественности, чтобы пощадить чувства родных погибших, и только лет двадцать назад все это вышло наружу. Все это звучит настолько дико, что некоторые (особенно сами японцы) говорят о лжи и пропаганде. Впрочем, серьезно опровергнуть всю эту историю никто не смог.

Ах да, я обещала сказать, почему сразу два будущих президента. Все очень просто: героя нашей истории звали Джордж Буш, а свой самолет он назвал "Барбара" - в честь невесты. Поскольку Барбара была еще только невестой Джорджа, который еще довольно долго подвизался на фронте, то их сына, Джорджа Буша-мл. еще не существовало даже в проекте. Поэтому и сразу два президента.

Вот такая вот небольшая история из большой войны. А если бы подлодка "Финбэк" не плавала в тех водах, то в новейшую историю США были бы вписаны совсем другие имена...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #2 : 03/12/2019, 19:19:36 »
больше интересуют истории людей.

Я этим всегда увлекался. С появлением итернета туда попало множество мемуаров, которые иначе так никогда не были бы опубликованы. Я их себе целую библиотеку уже собрал.  Чтение такой литературы неоыкновенно рсширает кругозор - человеческая природа гораздо яснее проявлемтся именно в экстремальных обстоятельствах жизни и истории (это кк в матанализе - где функцию исследуют именно на экстремумах). А исследование человека - очень иочень увлекательное занятие.

Ксти - есь немало истирий  с первой мирвой. Например - те же записки легендарного немецкого аса - "красного барона" Рихтгофена. Всё-таки та война для лётчиков, по крайей мере, была раздо более нетороплива, если оставляла им время и на написание записок.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #3 : 03/12/2019, 19:24:10 »

С появлением итернета туда попало множество мемуаров, которые иначе так никогда не были бы опубликованы.
Вот да. Я натыкаюсь на целые сайты (англоязычные). По США много, по Австралии... вот у Англии поменьше (в силу незнания других языков я на сайты неанглоязычных стран не хожу).

Я их себе целую библиотеку уже собрал.
А примерно что у вас есть, в каком направлении?

  Чтение такой литературы неоыкновенно рсширает кругозор - человеческая природа гораздо яснее проявлемтся именно в экстремальных обстоятельствах жизни и истории (это кк в матанализе - где функцию исследуют именно на экстремумах). А исследование человека - очень иочень увлекательное занятие.
Вот да.
Ксти - есь немало истирий  с первой мирвой. Например - те же записки легендарного немецкого аса - "красного барона" Рихтгофена. Всё-таки та война для лётчиков, по крайей мере, была раздо более нетороплива, если оставляла им время и на написание записок.
Первая мировая пока не интересует особо.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #4 : 03/12/2019, 19:26:00 »
Кроме понятного морального принципа "своих не бросают", здесь есть и практические соображения: для подготовки нового солдата (а тем более - летчика) требуется очень много времени и средств. Так что лучше собрать уцелевших, которые снова полетят.

Вроде бы совершенно очевидное соображение. Но практически всю первую мировую войну пилтам не выдаали парашютов (которы тогда уже были в наличии), руководствуясь совешенно дебильным представлением о том, что, дескать, вооружившись парашютом пилоты будут в панике покдать дорогущую и дефицитную машину, не пробуя спасать её до самого конца. в резульатет чего погтбло множество действительно квлифицированных лёчиков, которых затм пришлось заенять наскоро обученными желторотиками. Которые и гробили свои самолёты почём зря, даже если их сразу же и не сбивали.
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #5 : 03/12/2019, 19:30:42 »

А примерно что у вас есть, в каком направлении?


Да я вообще всеяден. Хотя - больше всег меня инересуют именно воспоминаниябоевых лётчиков. По определённым собственным сантиментам.

Лётчик, сбитый в последней войне,
Коротает деньки на покое,
И доволен прошедшим вдвойне,
Хоть сегодняшним он недоволен.
Обгоревшая в пламени плоть
Заживая оставила шрамы,
Но давно уж в ночи не болят
У души растревоженной раны.
И уснувшая память не жжёт
Криком чёрным, пустыми слезами,
Всё прошло, ничего не придёт
Поутру сквозь туман над полями.
Мертвый день не вспугнёт тишины
Визгом пули в крылатом металле,
И не вспорет спокойные сны
Гулкий грохот зенитных снарядов.
День молчит, ночь безмолвна,
И тёмен рассвет,
Сродный с алым безвремьем заката,
Сколько ж их проминуло - непрожитых лет
У разбитого в щебень причала!


Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #6 : 03/12/2019, 19:42:44 »
Вот, для затравки, могу привести очень любопытное место из мемуаров исключительно наблюдательного и интеллигентого инжинера из Лениграда, пошедшего доровольцем в ополчение (невзирая на законную бронь - о чём он, позднее, очень сожалел) и, раннеым, попавшим в плен к немцам. Тут он описывает одно из проишествй в лагере для военнопленных, и, попутно, делится своими наблюдениями и соображениями:

Сегодня, отчасти по своей вине, попал впросак. Дело в том, что я по лени и из глупого бахвальства перестал бриться и отпустил довольно эффектную бороду. Вообще бородатые появлялись, но, что удивительно, это были не мужики, а скорее интеллигенты. С одним таким ленинградским бородачем Михаилом я довольно близко знаком. Ему борода идет, но меня, как говорят, она делает очень заметным. Так вот, когда я подходил к бараку, у дверей стояли два немца. Один, загородив мне дорогу, стал пристально меня разглядывать и спросил:
— Sie sind Jude?
— Nein.
— Wer ist du?
— Ich bin Russisch.
— Nun ja, russisch Jude, — заключил немец, укоризненно качая головой. Лицо его при этом изобразило такую гримасу, как будто он проглотил что-то очень мерзкое. Другой тоже сморщился, презрительно выпятив нижнюю губу. Вдруг что-то их отвлекло и я, воспользовавшись этим, шмыгнул мимо них.
Вскоре, найдя Мишку, задыхающимся от волнения громким шепотом я дохнул ему в лицо:
— Бриться сию минуту. Считают за евреев.
Повторять и объяснять два раза не понадобилось. Мишка опрометью бросился искать нашего приятеля Башкирова — из Башкирии — владельца бритвы и парикмахера. Башкиров за один подобранный мною во время похода на станцию окурок, обмазывая нам лица вместо мыла слюной и смачно поплевывая, соскреб с нас черные густые бороды, выражая при этом искреннее сожаление по поводу утраты такой красоты.
Шутки шутками, а дело не из веселых. Антисемитизм достиг высокого градуса, но кульминации еще нет. Однако по всему чувствуется, что она не за [58] горами. Еще не пришел приказ, еще не крикнуто — БЕЙ! Ищут евреев пока еще вяло, но всех найденных отправляют в концентрационный лагерь, с особым режимом, по сравнению с которым у нас — курорт. При этом действительно ли это евреи или так называемые «похожие на евреев» — выяснению не подлежит. Еврей, и все тут. Это, разумеется, не касается работающих на немцев и очень нужных им сейчас переводчиков и врачей, среди которых евреев полным-полно. Там они, видите ли, не замечают ничего.
Кстати, характерная черточка. К евреям немцы питают ненависть и отвращение, сейчас многократно усиленные официальным антисемитизмом. Но обращаются немцы к евреям только на «вы». К русским немцы не испытывают ни ненависти, ни отвращения, но, пожалуй, не испытывают и уважения и обращаются неизменно только на «ты"'. За эти годы я никогда ни к одному из русских не слышал другого обращения, как : «Mensch! Du! Iwan!"
Пройдет несколько лет, и немцы будут перед русскими пресмыкаться, фальшиво лебезить и заискивать, но уважать не будут. Чтобы понять это, нужно видеть иностранцев не только в масках благоприличия, но и тогда, когда они искренни.
Вот, как сейчас, когда стесняться им некого.
Странная у меня судьба. В лагере всех поджидает одна смерть, а меня — две. Одна — такая же, как для всех, а вторая, еще более верная, в случае, если сочтут за еврея из-за моего вида и выразительного лица, выделяющегося из множества простых и грубых лиц. Я пишу это не из хвастовства и далек от мысли этим гордиться. Ведь эта, как здесь говорят, моя заметность и раньше в России ничего, кроме неприятностей, мне не давала. Бывали по этой причине и столкновения, и оскорбления. Простой человек всегда испытывает острую неприязнь к людям, стоящим по интеллекту выше него. В России же эта неприязнь многократно усиливалась непрерывно долбящей пропагандой, возвеличивающей рабочих. Других людей, в первую очередь, интеллигентных, эта пропаганда обращала в людей как бы второго сорта.
Впрочем, на войне тоже впереди меня стояла одна смерть от немцев, а позади — вторая — от своих. Раньше я последней не видел и недооценивал ее, но в лагере, где об этом громко говорили и такими убийствами гордились, я понял, что она — вторая — совсем не призрачна. Вероятно, такой статистики, то есть учета потерь офицеров на войне от собственных солдат, не существует. Но по некоторым признакам можно заключить, что властям это небезызвестно.


http://militera.lib.ru/memo/russian/sokolov_bn/04.html
« Последнее редактирование: 04/12/2019, 07:14:25 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #7 : 03/12/2019, 19:46:36 »

Вроде бы совершенно очевидное соображение. Но практически всю первую мировую войну пилтам не выдаали парашютов (которы тогда уже были в наличии), руководствуясь совешенно дебильным представлением о том, что, дескать, вооружившись парашютом пилоты будут в панике покдать дорогущую и дефицитную машину, не пробуя спасать её до самого конца. в резульатет чего погтбло множество действительно квлифицированных лёчиков, которых затм пришлось заенять наскоро обученными желторотиками. Которые и гробили свои самолёты почём зря, даже если их сразу же и не сбивали.

Это называется "сволочизм".

Нет, правда, насчет своих сбитых, отставших, пленных и т.д. американцы беспокоились. Очень у них все это неплохо было обставлено (а вот у англичан - хуже, они могли потребовать с бывшего пленного компенсацию за утерянную винтовку (!))

Про летчиков у меня некоторое количество историй есть.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #8 : 03/12/2019, 19:52:57 »

Нет, правда, насчет своих сбитых, отставших, пленных и т.д. американцы беспокоились. Очень у них все это неплохо было обставлено (а вот у англичан - хуже, они могли потребовать с бывшего пленного компенсацию за утерянную винтовку (!))


Во вторую мировую это обстояло очень хорошо и у тех, и утех. Красный крест, снабжение, защита. Немцев вполне могли и рсстрелять, ели выясняось, что они убивали пленных пилотов.

Есь такая книжка Курт Воннегут "Бйня номер птья". Так вто - если её сравнить, скажем, с емуарами того же Соколова, о которых я гвоорил выше, то разница - просто никакого сравнения!
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #9 : 03/12/2019, 19:53:05 »
LittleAlex

О, интересно - и про бороды, и про отношение...

У меня тоже есть история про военнопленных и бритье, но забавная.

Из мемуаров Луи Замперини (это очень интересный человек, я о нем потом напишу побольше). Он был летчик-бомбардир и попал в плен к японцам.

"Все мы трудились, как рабы, больше всего на кухне или по уборке территории. Охранникам также был нужен кто-нибудь стричь и брить их – и что могло быть лучше, чем принудить кого-то из нас? Когда я был ребенком, нам выдавали четвертак на парикмахерскую Тэнзи. Я стоял рядом с парикмахерами и видел, как они работают, и думал, что смогу сделать то же. И тогда мне пришла в голову мысль: я предложил соседским ребятам стричь их за четверть денег, что им давали матери, а остальное мы могли потратить на прогулку на лодке и гамбургеры. Дела шли прекрасно, пока одна из матерей не решила, что парикмахер слишком плохо стрижет ее сына. Решив улучшить качество работы и продолжать бизнес, я частенько торчал у Тэнзи.

Учитывая этот опыт, я решил, что вполне способен быть тюремным парикмахером. Но я делал это не по доброте душевной или готовясь к послевоенной карьере. За каждое бритье и стрижку я получал рисовый колобок: замоченный рис запекали в печи до золотистого цвета.

Никогда у меня не было работы легче. Я просто стриг волосы охранников так коротко, как только мог. А что касается бритья, то я никогда не пользовался опасной бритвой, и это меня очень тревожило, особенно когда один охранник сказал: «Один только порез и…» Но я не хотел отказываться от этой мысли, поэтому сначала потренировался на себе. Побрил я и несколько наших ребят – без порезов – и так выучился брить опасной бритвой.

Охранники просили меня брить им лбы. Не знаю, зачем. У них там не было волос, как и на груди, но они все равно требовали брить лбы до самых бровей. Не знаю, то ли они были мазохистами, то ли им нравился сам процесс бритья.

Каждый охранник давал мне рисовый колобок, кроме Проныры. Ему хотелось показать свое превосходство, что меня очень раздражало. Когда я встречал его, то говорил:

- Вы мне не заплатили за работу.

- Да?  Заплачу позже.

Я брил его снова – я не мог отказаться – думая, что, может, он сдержит слово. Но нет. В конце концов я кое-что придумал. В очередной раз я подстриг его, потом побрил лоб – и брови, так что они превратились в тоненькие ниточки. Он сидел расслабленный, витая мыслями где-то далеко, так что не обратил внимания. Когда я закончил, то попросил свою плату, и он, как всегда, пообещал заплатить в другой раз, а потом отправился в помещение для охраны. И вдруг я услышал ругань и вопли, а потом смех других охранников. Я никогда не забуду выкрики:

- Марлен Дитрих! Марлен Дитрих! 

Я ожидал избиения, но ему понравилось. Японцы обожали американских кинозвезд, и когда его приятели одобрили его новый стиль, он не стал мне мстить".




Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #10 : 03/12/2019, 19:57:21 »

Во вторую мировую это обстояло очень хорошо и у тех, и утех. Красный крест, снабжение, защита. Немцев вполне могли и рсстрелять, ели выясняось, что они убивали пленных пилотов.
Ха, так то у немцев. А что японцы творили, так... У меня есть пара совершенно жутких историй на этот счет. В том числе про летчиков.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #11 : 03/12/2019, 19:59:00 »
Он был летчик-бомбардир и попал в плен к японцам.

Да, вот японцы с пленными не церемонились. Но это - такая кульура. Кодекс Бусидо, и всё такое прочее. Для японского военного пленный был не человеком, а трусливой крысой. Недостойной человеческого обращения. По их кодексу чести воин в плен не должен был сдаваться ни в коем случае!

По этой причине японские пилоты не брали парашютов с соой в самолёт добровольно! Так как они сражались над чужими террирториями, то сбитый пилот, по этому кодексу, не должен был попасть в руки врага живым. Поэтому сбитые лётчики лишь искали как бы упасть так, чтобы причинить врагу наибольший возможный ущерб. И это был их добровольный выбор! Так что иделогтя камикадзе была для них не прорывом, а лишь естественной эволицией их военного кодекса чести в обострившихся условиях войны.
« Последнее редактирование: 03/12/2019, 20:01:29 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #12 : 03/12/2019, 23:32:30 »
Да, вот японцы с пленными не церемонились.
Ну, про них не надо забывать, там тоже было много чего. И как раз из-за разницы культур было много интересного (и, увы, очень жуткого).
Но это - такая кульура. Кодекс Бусидо, и всё такое прочее. Для японского военного пленный был не человеком, а трусливой крысой. Недостойной человеческого обращения. По их кодексу чести воин в плен не должен был сдаваться ни в коем случае!
Нельзя все объяснять культурой. Были те, кто вел себя довольно прилично и очень порядочно и даже удивительно милосердно. А были - жестокие садисты, которые выдумывали такое, от чего кровь в жилах стынет.
По этой причине японские пилоты не брали парашютов с соой в самолёт добровольно! Так как они сражались над чужими террирториями, то сбитый пилот, по этому кодексу, не должен был попасть в руки врага живым. Поэтому сбитые лётчики лишь искали как бы упасть так, чтобы причинить врагу наибольший возможный ущерб. И это был их добровольный выбор! Так что иделогтя камикадзе была для них не прорывом, а лишь естественной эволицией их военного кодекса чести в обострившихся условиях войны.

Камикадзе во многом появились от безысходности. Хороших пилотов повыбили (в том числе потому, что они не брали парашюты! И им на помощь не гоняли подводные лодки), а готовить новых было некогда, да и авиационного горючего было мало. А самолеты еще были. Поэтому решили вместо бомбы нацеливать самолет... Для этого годился и средненький пилот. И да, все очень хорошо легло на культуру.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #13 : 04/12/2019, 07:07:04 »
Были те, кто вел себя довольно прилично и очень порядочно и даже удивительно милосердно.

Ну - "в семье не без урода" (с)  ;D

Вот тут, ксати, очень интересные мемуары японского лётчика, пережившего войну. Очень показательный образчик того, как формировалась психология япоских военных того времени:



Сакаи Сабуро "Самурай!"

В феодальной Японии клан Сага владел одной из самых нищих провинций. Его самураи долгие годы жили более чем скромно и были знамениты своей спартанской дисциплиной. Мы были единственной провинцией в Японии, которая свято чтила библию бусидо — «Хагакурэ»,  главной темой которой было: «Самурай живет так, чтобы всегда быть готовым к смерти». «Хагакурэ» во время войны стала учебником в каждой японской школе, но это был кодекс, согласно которому я жил всю свою жизнь. Его жесткие требования не раз помогали мне и в моей новой школьной жизни, и в последующей солдатской. (с)

http://militera.lib.ru/memo/other/sakai_s/index.html

« Последнее редактирование: 04/12/2019, 07:12:45 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #14 : 04/12/2019, 08:16:47 »
Вроде бы совершенно очевидное соображение. Но практически всю первую мировую войну пилтам не выдаали парашютов (которы тогда уже были в наличии), руководствуясь совешенно дебильным представлением о том, что, дескать, вооружившись парашютом пилоты будут в панике покдать дорогущую и дефицитную машину, не пробуя спасать её до самого конца. в резульатет чего погтбло множество действительно квлифицированных лёчиков, которых затм пришлось заенять наскоро обученными желторотиками. Которые и гробили свои самолёты почём зря, даже если их сразу же и не сбивали.
Это называется "сволочизм".
И сейчас LittleAlex подтвердит нам изложенную им теорию могучим пруфом. Впрочем, вряд ли.
До определённого периода парашюты были довольно большими и тяжёлыми, а самолёты маленькими и маломощными.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #15 : 04/12/2019, 08:18:46 »
И сейчас LittleAlex подтвердит нам изложенную им теорию могучим пруфом. Впрочем, вряд ли.


За что купил - за то продал. Но искать сейчас первоисточник этой информации - увольте.

Хотя.. Вот - ткнул пальцем в гугль, и - пожалте:

Most of these conversations would have been rendered mute had headquarters issued parachutes. Parachutes did exist, although rudimentary by today’s standards. Men in observation balloons used them throughout the war to escape when enemy aircraft set their gasbags ablaze. During the last six weeks of the war, German aviators donned them and Eddie saw several deploy. One saved German ace Ernst Udet’s life.
American pilots never wore them because the higher ups—who had never flown themselves before—believed that these devices would make a pilot likely to jump out at the first hint of danger. Too many planes would be lost.


http://www.thehistoryreader.com/modern-history/parachutes-world-war-1/


От администратора: Цитирование пофиксил.
« Последнее редактирование: 04/12/2019, 12:15:50 от Хифион »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #16 : 04/12/2019, 12:18:06 »
Это не пруф.
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #17 : 04/12/2019, 13:32:30 »
Это не пруф.

А что было бы пруфом? Скан приказа по армии, запрещающий выдавать лётчикам парашуты?  ???

Если о пруфах, то - как там отмечено, в последние шесть недель войны немецкое начальство таки прозрело, и лётчикам всё же позволили брать с собой парашюты. Что даже спасло жизь Эрнсту Удету - для дальнейшей истории. Значит - дело здесь было отнюдь не в технической невозможности брать парашют с собой в самолёт.
« Последнее редактирование: 04/12/2019, 13:48:10 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #18 : 05/12/2019, 18:36:10 »
Хорошие истории, интересные!

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Военные истории
« Ответ #19 : 05/12/2019, 18:54:18 »
Хорошие истории, интересные!

Оставайтесь с нами, будет еще много интересного!  :)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)