Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Есть причины считать эльфов изначально добрыми и положительными героями?  (Прочитано 49465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
Во время оно мне довелось читать и других (назовем их хронистами) свидетелей событий тех времен, современников Кортеса.
А вы читали Ханса Штадена?

Я не считаю, что Штаден имел какое-то право усмирять Коренное население, вообще-то находившееся у себя дома. Штаден был таким же колонизатором, как и все другие, пытавшийся в ходе "усмирения" поправить свои финансовые дела.
А потому я считаю, что Штаден лжет. Колонизаторы - они такие. Всегда лгут о колонизируемых. Главное заработать, а как - неважно. Можно и парочку народов истребить. И рисунки состряпать.
« Последнее редактирование: 22/12/2020, 03:29:45 от InnaLte »
Aiya Findecano!

Оффлайн Prydol

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
Так как Ханс был на службе у португальцев, к которым представители племени Тупи относились исключительно враждебно, то сначала его собирались съесть во время одного из ритуалов.
Вывсёврёти!!

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Служил Ганс Штаден мореплавом, Ганс Штаден море бороздил
А Генрих Штаден московитам опричником  простым служил
И оба написали книжки, про жизнь у людоедов (нет)
Вторая книжка потерялась, нашлась спустя две сотни лет






 

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Если про каннибалов, то надо было вспоминать врагов племени тупи, описанных Штаденом - племя гойтака

Цитировать
гойтака были не только охотниками и рыбаками, но и каннибалами. Они постоянно враждовали с соседями и не шли ни на какие контакты с португальскими и французскими колонизаторами.
Цитировать
На языке гойтака понятие "враг" означало: "тот, которого надо съесть".
Тупи (тупинамба) же, напротив, тупили по жизни: это они первыми встретили португальцев в Америке, и привечали их своими индейскими хлебом-солью. И все были истреблены.

При этом правды, повторю, мы никогда не узнаем, кто кого ел, сколько и зачем. Ритуальные убийства были популярны и в Европе в те же годы, в войнах и сопутствующих войнам эпидемий гибло на порядки больше народу. Чужая соринка в чужом глазу, конечно, заметнее.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Если почтенная публика сочтёт, что ограбление и убийство каннибалов-индейцев - дело почтенное, ну что же. Сначала с индейцами дружили, их ритуальный каннибализм (если он был)  Кортеса и его друзей нисколько не смущал, принимали подарки, огромные слитки золота,  и отправляли их на родину, к папе всех католиков, который был инициатором всех ограблений и убийств в Новом свете. А потом убили всех.

Ну, потому что есть ведь вещи похуже смерти.

Старый Тук

  • Гость
Не существует людоедов! - веган премудрый возвещал,
Когда с гуманитраным грузом к архипелагу чёлн пущал.
В бутылке в миссию папирус приплыл, пропахнувший борщом,
"Мисисонер был шибка тощий, пришлите чё-нибудь ещё!"

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
 Никто не спорит, что людоеды были и будут. Речь о том, что людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.

Старый Тук

  • Гость
Никто не спорит, что людоеды были и будут. Речь о том, что людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.
Испанцы не были людоедами. Ацтеки были. Что с этими фактами поделать - не знаю.
Но заметил одно: когда людоеды сливают цивилизации, они начинают включать вегана и дедушку Ганди. Но это только личина. Ведь любой кришнаед знает: все неправедные (не кришнаиты) должны быть убиты.

цитаты из Адениса

  • Гость
людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.
Эльфы могут быть каннибалами (ели гномов)

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.
Эльфы могут быть каннибалами (ели гномов)
У Толкиена (не у автора сообщения выше)  эльфы ругают орков, а орки - эльфов, примерно в равной степени. То что эльфы могут быть каннибалами и охотиться на гномов, как на животных  -  не моё изобретение.
Смысл, повторю, в том, что даже не одна из сторон выдуманного мира Арды придумавает другой отвратительные качества, чтобы оправдывать собственный недостаток морали и простого сочуствия одного разумного существа другому, не Профессор это делает - а недалекие читатели. Эльфы, дети Эльронда, убивают всех орков, каких найдут, мстя за мать (это словно процитировано в "Войне клонов" у Лукаса, когда Энекин истребляет убийц матери, и становится на путь зла.) Оправдывает такое поведение не автор книг про Средиземье.
Недалекие анонимные (трусливые) существа оправдывают. И мне не нравится. И я буду продолжать, пока это так.

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
о что эльфы могут быть каннибалами и охотиться на гномов, как на животных  -  не моё изобретение.

Недалекие анонимные (трусливые) существа оправдывают. И мне не нравится. И я буду продолжать, пока это так.
Стремление оставаться умным и красивым вижу я. Положение тухеса на средине разводного моста чревато.

Старый Тук

  • Гость
Именующему эльфов с испанцами людоедами защитнику угнетаемых ацтеков не пристало вопиять к Небу - а нас-то за что?
Ибо заповедь первая (и последняя), переданная пророком Ибсеном: "Тролль, будь собой доволен!"

Аденис спорит с Аденисом

  • Гость
что эльфы могут быть каннибалами - не моё изобретение.

людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Именующему эльфов с испанцами людоедами защитнику угнетаемых ацтеков не пристало вопиять к Небу - а нас-то за что?
Ибо заповедь первая (и последняя), переданная пророком Ибсеном: "Тролль, будь собой доволен!"
Написать можно что угодно. Вопрос в моральности этого писания.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
что эльфы могут быть каннибалами - не моё изобретение.

людоеды кричат "они людоеды!" громче всех.
То есть, Толкиен вас не устраивает, что эльфы охотились на гномов у него... Ну, поправьте его.

Старый Тук

  • Гость
Ну так и ацтеки жрали людей - не устраивает? - поправьте историю.

Старый Тук

  • Гость
Хотя с приоритетом тут Вы припоздали: белый человек уже должен стоять на коленях, платить и каяться. За всё, включая Пермскую катастрофу и Меловое вымирание.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Именующему эльфов с испанцами людоедами защитнику угнетаемых ацтеков не пристало вопиять к Небу - а нас-то за что?
Ибо заповедь первая (и последняя), переданная пророком Ибсеном: "Тролль, будь собой доволен!"
Испанцы живы, и здравствуют, Испания существует, хотя и сильно ужалась в размерах, в сравнении со временами конкисты.
А вот ацтеков нет. Есть мексиканцы по паспорту, которые помнят язык мешико, и их немного.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ну так и ацтеки жрали людей - не устраивает? - поправьте историю.
Ацтеки, возможно, поедали трупы врагов.
Испанцы поступили с ацтеками, а также союзниками ацтеков, а также с врагами ацтеков - намного ужаснее. Если бы испанцы ели трупы всех убитых ими ацтеков и прочих майя и тольтеков, они бы умерли от несварения: такого количества убитых даже самой прожорливой нации переварить невозможно.