Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ода мясу (из моего фанфика по "Камбрии")  (Прочитано 14304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мир "Кембрийского периода" В. Коваленко - это не палеозойская эра, а совсем недавний по геологическим меркам 7 век эры нашей. И мир, в котором вдруг завелись эльфы - правда, довольно странным образом, под другим названием и вообще довольно необычные. Одна из их особенностей: не могут они долго жить без мясной пищи, заболевают на вегетарианской диете, могут и погибнуть. Так что когда мою героиню спасли от смерти, довольно непростым образом раздобыв в путешествии правильный провиант, друзья ее были счастливы. И один из них, карлик Эрк по прозвищу Свамм, бывший бродячий актер и поэт, преподнес ей целую оду. Правда, посвящена она была не самой героине, а мясу.

Помогли Эрку сочинить эту оду совместными усилиями я, Талиесин и Роберт Бёрнс. Нет, строки я у великих британских поэтов прошлого не крал, но их творчеством вдохновлялся.

Итак,

Ода мясу

Цитировать
Я был совою в час ночной,
Парил бесшумно над страной
Зарёю ранней.
Но возвращался я домой,
Чтоб славить окорок свиной
С ногой бараньей!

Летал орлом я между скал,
И серым волком пробегал
Я по равнине.
Чудес немало я видал,
Но славу не переставал
Я петь свинине.

Я был король, я был поэт,
Пахал я землю много лет,
Носил и рясу.
И вот теперь на белый свет
Кричу: в похлебке прока нет,
Коль там нет мяса!

Оно дает не только вкус,
Без мяса и храбрец, и трус
Сойдут в могилу.
А потому (мотай на ус)
Да будет славен мяса кус,
Что дарит силу!

Оффлайн Арнольд Ш.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Свиней они берегут, джаггу делать не из чего будет. Антраппа - актуально.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не босмеры, по счастью. Каннибализм не практикуют категорически. И вообще, исповедуют христианство. :)

Оффлайн Арнольд Ш.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это не босмеры, по счастью. Каннибализм не практикуют категорически. И вообще, исповедуют христианство. :)
У христиан есть традиция поста, воздержания от мясной пищи и вообще от пищи. Если ваши эльфы провозглашают, что
Цитировать
в похлебке прока нет,
Коль там нет мяса!
не приемля постную пищу, то лишь умело выдают себя за христиан. Вероятно, их показное отношение к каннибализму также является ложью.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
В некоторых случаях в постах полагаются послабления. Например, для путешествующих и для болящих. А им послабление сделали в силу того, что иначе им грозила бы смерть.

В каноне этот вопрос разобран неплохо, мне даже не пришлось придумывать никакой отсебятины.

К слову, Эрк - не эльф. Там у них в компании такая только одна.

Оффлайн Арнольд Ш.

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Недавние исследования  (Тар-Перебдел, 2001) убедительно доказали, что древнейший текст "Мясо, ели, мужики", который, очевидно, является источником стихотворения в топике темы - это описание пейзажа, а не конкретного действия (поедания мяса мужчинами в еловом лесу). По версии Голлугорна (Grn, 2004 ) ели =эли =эльфы, и ситуация описывает, буквально, "Накачанных эльфийских мужчин-бодибилдеров". Ст.лаборант лаборатории лабораторных исследований Д.Аданский возражает, что "ели" неверно переведено и истолковано: это "есть", "быть/существовать" (кв. ëa) в прошедшем времени, т.е. правильно фраза должна звучать: "Люди существуют во плоти".

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Не-не, вы всё перепутали! Тар-Перебдел писал о совсем другом: "Тролль, гнёт, ель". Об угнетении авари троллями, в общем.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Это верно.

Оффлайн П_Пашкевич

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 ;D
Это экспромт или из архивов?