Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Cоветская экранизация "Властелина колец"  (Прочитано 13434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн version1969

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Видео: опубликована раритетная советская экранизация "Властелина колец"



Заинтересованную общественность будоражит неслыханная радость - "Пятый канал" опубликовал на своем YouTube-канале "Хранителей" - отечественный телеспектакль по "Властелину колец" Толкина.



Поклонники творчества Профессора искали его десятилетиями, в какой-то момент совсем отчаявшись и утратив надежду на успех.

В основе постановки 1991 года - первая книга трилогии, "Братство Кольца", в специфическом переводе Муравьева и советского политического диссидента Кистяковского, это 1983 год.



Телеспектакль сняли на Ленинградском ТВ с участием актеров городских театров. В частности, Гэндальфа сыграл Виктор Костецкий ("Звезда пленительного счастья", Флориндо в "Труффальдино из Бергамо", доктор Лифси в "Острове сокровищ), Фродо - Валерий Дьяченко ("Агент национальной безопасности"), Голлума - Виктор Смирнов ("Ликвидация"), Галадриэль - Елена Соловей ("Раба любви", "Клан Сопрано"), а рассказчик - это "Дюша" Романов из "Аквариума" и "Трилистника". Он же стал композитором спектакля. Режиссер - Наталья Серебрякова (сериал "Сказка за сказкой").

Отметим, в 1985 году на том же Ленинградском ТВ вышел телеспектакль по "Хоббиту", который назывался "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса Хоббита".



dashazarubina

  • Гость
Здравствуйте! Ищу людей, которые занимались поисками потерянной (уже нет) записи спектакля «Хранители». Пишу текст для СМИ, нужны герои).
@everdasha Телеграм
Либо почта dashazarubina42@gmail.com