Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему назгул в книге "Властелин Колец" ни разу никого не убили  (Прочитано 8338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
В LOTR назгул пугают, нападают, получают пинка от Арагорна, Гэндальфа, Эльронда, Мерри, Эовин и т.д,  и отлетают обратно. За всю книгу - не убили никого. Проявляют неслыханное человеколюбие: отпустили Гриму живым, который рассказал им, что они просили, например. Можно говорить, что им от Гримы какая-то польза, но ведь они же злодеи, должны убивать! Хоть кого-то, хоть кролика, чтобы читатель к ним проникся ненавистью: какие злодеи!
Единственная их жертва - Фродо Бэггинз, при том, что убивать назгулы его не планировали: только развоплотить, сделать таким же как они, только совсем слабым. Про события задолго до рождения Фродо  рассуждать сложнее уничтожение арнорских княжеств, вызов Королём-Чародеем на дуэль - тоже  важная информация, но её можно рассмотреть под разным углом, так сказать.

Связано это "нежелание" назгулов убивать не с их гуманизмом, конечно, а со сложностью этой операции в мире живых для невоплощенных призраков. Колец у назгулов нет. Единственный назгул, который что-то умеет, это их глава, Властелин Моргула: он и при жизни был чародеем, видимо, это ключевая причина. Остальные - визжат, пугают, и ... всё. Арагорн разогнал их горящей веткой.

Назгул не видят в нашем мире,  у них нет глаз. Они каким-то образом чуют живых, ночью способность "чуять" усиливается. Видят они в призрачном мире: всех других кольценосцев, например, Фродо, Гэндальфа - на которых они посмели напасть, потому что знали, на кого им нападать.

Вопрос - почему Толкин выбрал именно такой вариант с назгулами - пассивных устрашителей?