Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Author Topic: Сказка о прекрасной лилии и зеленой змее  (Read 10778 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
Интересно прочитать, еще интереснее разобраться, что хотел сказать автор.
« Last Edit: 16/08/2021, 18:44:49 by Adenis »

старый тук

• Guest
Коллега, но очевидно же с первых строк, что это очередное алхимическое фуфло.

Гёте был весьма упрямый и не особо умный человек, иначе бы не стал спорить с Ньютоном до потери авторитета про дисперсию и радугу. Ньютон был далеко не лучшим человеком, но умел опереться на опыт.

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
видно же с первых строк, что это очередное алхимическое фуфло
Можно ли в связи с этим сформулировать признаки сюжета, которые дают возможность охарактеризовать некие другие тексты подобным образом?

старый тук

• Guest
Adenis
Можно ли в связи с этим сформулировать признаки сюжета, которые дают возможность охарактеризовать некие другие тексты подобным образом?
Зачем? В череде авторских школ нет единой системы. Люди искали бессмертия, маскируя поиски оного изысканьями философского камня, производящего золото - так и удавалось разводить богатых логов. Сегодня золото не актуально, сегодня лохи хотят бессмертия. Любой ценой, что особенно неприятно.

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
нет-нет, вы написали - очередное. Значит, имеется некий ряд подобных текстов, обладающих общими признаками. Нельзя ли эти признаки сформулировать?

старый тук

• Guest
Маскировка всякими мифическими животными химических реакций. Зелёный крокодил, пожирающий солнце,  рак под пиво, дева раком... Ни к чему не ведущая маскировка от профанов. Кто поумнее, занимались внутренней переплавкой. Но и тут... вот сейчас наблюдаю такого плавильщика - я бы так не хотел. Счастье намного проще.

старый тук

• Guest
В итоге скептики стали химиками, без всяких -аль. А поэты - поэтами. Гёте так и не решил - к умным ему или к красивым.
Люди слишком страшатся смерти, что бы её победить. Уязвимое бессмертие - зло. Ибо в нём неизбывный страх.

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
Повторяю вопрос, вдруг вы просто не заметили
нет-нет, вы написали - очередное. Значит, имеется некий ряд подобных текстов, обладающих общими признаками. Нельзя ли эти признаки сформулировать?
Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?

старый тук

• Guest
Ну вот вам. Алхимик. https://genrih-faust.livejournal.com/
Это ж мученья юного Вертера. Пожизненные. И нах такая жызнь?
"Фулканнелли читать много раз..."  Ага. Если вы многократно прочли учебник и всё равно не в состоянии решить дифур - либо вы тупица, либо учебник - говно.

Мы хоть с Вами хернёй наслаждаемся, коллега, а люди маются.

старый тук

• Guest
Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?
Не пугайте меня. Вы действительно такой идиот?

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
ote]Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?
Не пугайте меня. Вы действительно такой идиот?
[/quote]
Степень моего или стороннего (по ссылке) идиотизма сейчас меня интересует меньше, чем ответ на вопрос, который я задал :)

старый тук

• Guest
Да смертность - это благо планеты. Когда/если найдут бессмертие, тогда-то всё и грохнет(ся).
Потеря памяти при реинкарнации - вот это плохо (если она есть). И то, смотря кому.

Если я начну вещать, за мной последуют тыщщи, в особенности баб. Потому что они этого хотят. Но я не хочу им врать. Мне ближе быть Омаром Хайамом - развеселым дураком.

старый тук

• Guest
А Вы-таки идиот. Обходите психопатов. Или посмотрите хотя бы мошенники версус мастера покера.

старый тук

• Guest
Вся эта хрень прощёлкивается сходу. Вас ловят на ваших сверх-желаниях. На сверх-ценностях.
Ваш гностицизм и проповедь читаются, как весёлые картинки. Вы весь такой загадочный, но только для себя.
Умка, здесь нет рыбы. (с)

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
Ст.Тук, за отсутствием других рыб вы очень ценны. Как-то вам нужно всё таки быть... сообразительнее: Великое Делание это не получение эликсира жизни в букв.смысле, или какого-то питьевого золота - как результат. Это процесс самосовершенствования.

Авторы, которые писали книги об этом, известны. Вообще, все хорошие писатели пишут именно об этом процессе, обычно без упоминания алхимической (="древнеегипетской", её еще называют оккультной или герметической) составляющей.

Авторов, использующих её в явном виде, тоже немало. Если не брать собственно родоначальников жанра, средневековых и нового времени алхимиков, это будет множество писателей, вроде У. Блейка, Гёте, Майнринка, Булгакова. (Коэльо я бы не ставил в этот ряд, но куда деваться). Это еще без Штейнера и его друзей, вроде У. Б. Йейтса. В этом ряду также оказываются Ч.Уильямс, К.С. Льюис. И еще один их общий знакомый.

Слова неважны. Назвать можно что угодно чем угодно. Процесс сам по себе имеет значение, если он приводит к результату, но и результат всегда лишь промежуточный этап.

Offline Adenis

• Ветеран
  • S
    • View Profile
е был весьма упрямый и не особо умный человек, иначе бы не стал спорить с Ньютоном до потери авторитета про дисперсию и радугу. Ньютон был далеко не лучшим человеком, но умел опереться на опыт.
Ньютон был каббалистом-алхимиком, известный как Ieova sanctus unus (Единый Святой Иегова) — анаграмма своего собственного латинского имени Isaacus Neutonus. Притянул спектр света к каббале, заставив всех верить, что цветов в радуге семь. Их там или пять или девять, как считать, но семерка - это особое число. Число семь, семёрка у алхимиков (и каббалистов) это "этапы пути, по которым должен пройти искатель Бога."

старый тук

• Guest
Это процесс самосовершенствования.
Зелен виноград, да. Что же ещё оставалось вещать, когда бессмертие не достигнуто и гранты проедены... А вот граф Сен-Жермен достиг бессмертия! Сейчас он не принимает, но для особого круга имеем сказать, что его нынешнее фамилие - Калиостро. Приём в двух до пяти, строго по новолуниям.

старый тук

• Guest
Ньютон был каббалистом-алхимиком, известный как Ieova sanctus unus (Единый Святой Иегова) — анаграмма своего собственного латинского имени Isaacus Neutonus. Притянул спектр света к каббале, заставив всех верить, что цветов в радуге семь. Их там или пять или девять, как считать, но семерка - это особое число. Число семь, семёрка у алхимиков (и каббалистов) это "этапы пути, по которым должен пройти искатель Бога."
Тут он, конечно, посягнул на святую повестку. Ведь каждый прогрессивный алхимик знает, что цветов в радуге - шесть.