Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сказка о прекрасной лилии и зеленой змее  (Прочитано 14557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Интересно прочитать, еще интереснее разобраться, что хотел сказать автор.
« Последнее редактирование: 16/08/2021, 18:44:49 от Adenis »

старый тук

  • Гость
Коллега, но очевидно же с первых строк, что это очередное алхимическое фуфло.

Гёте был весьма упрямый и не особо умный человек, иначе бы не стал спорить с Ньютоном до потери авторитета про дисперсию и радугу. Ньютон был далеко не лучшим человеком, но умел опереться на опыт.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
очевидно же с первых строк, что это очередное алхимическое фуфло
Можно ли в связи с этим сформулировать признаки сюжета, которые дают возможность охарактеризовать некие другие тексты подобным образом?

старый тук

  • Гость
Adenis
Цитировать
Можно ли в связи с этим сформулировать признаки сюжета, которые дают возможность охарактеризовать некие другие тексты подобным образом?
Зачем? В череде авторских школ нет единой системы. Люди искали бессмертия, маскируя поиски оного изысканьями философского камня, производящего золото - так и удавалось разводить богатых логов. Сегодня золото не актуально, сегодня лохи хотят бессмертия. Любой ценой, что особенно неприятно.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
нет-нет, вы написали - очередное. Значит, имеется некий ряд подобных текстов, обладающих общими признаками. Нельзя ли эти признаки сформулировать?

старый тук

  • Гость
Маскировка всякими мифическими животными химических реакций. Зелёный крокодил, пожирающий солнце,  рак под пиво, дева раком... Ни к чему не ведущая маскировка от профанов. Кто поумнее, занимались внутренней переплавкой. Но и тут... вот сейчас наблюдаю такого плавильщика - я бы так не хотел. Счастье намного проще.

старый тук

  • Гость
В итоге скептики стали химиками, без всяких -аль. А поэты - поэтами. Гёте так и не решил - к умным ему или к красивым.
Люди слишком страшатся смерти, что бы её победить. Уязвимое бессмертие - зло. Ибо в нём неизбывный страх.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Повторяю вопрос, вдруг вы просто не заметили
нет-нет, вы написали - очередное. Значит, имеется некий ряд подобных текстов, обладающих общими признаками. Нельзя ли эти признаки сформулировать?
Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?

старый тук

  • Гость
Ну вот вам. Алхимик. https://genrih-faust.livejournal.com/
Это ж мученья юного Вертера. Пожизненные. И нах такая жызнь?
"Фулканнелли читать много раз..."  Ага. Если вы многократно прочли учебник и всё равно не в состоянии решить дифур - либо вы тупица, либо учебник - говно.

Мы хоть с Вами хернёй наслаждаемся, коллега, а люди маются.

старый тук

  • Гость
Цитировать
Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?
Не пугайте меня. Вы действительно такой идиот?

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Цитировать
Что насчет других текстов про процесс поиска "философского камня", Великое Делание?
Не пугайте меня. Вы действительно такой идиот?
Степень моего или стороннего (по ссылке) идиотизма сейчас меня интересует меньше, чем ответ на вопрос, который я задал :)

старый тук

  • Гость
Да смертность - это благо планеты. Когда/если найдут бессмертие, тогда-то всё и грохнет(ся).
Потеря памяти при реинкарнации - вот это плохо (если она есть). И то, смотря кому.

Если я начну вещать, за мной последуют тыщщи, в особенности баб. Потому что они этого хотят. Но я не хочу им врать. Мне ближе быть Омаром Хайамом - развеселым дураком.

старый тук

  • Гость
А Вы-таки идиот. Обходите психопатов. Или посмотрите хотя бы мошенники версус мастера покера.

старый тук

  • Гость
Вся эта хрень прощёлкивается сходу. Вас ловят на ваших сверх-желаниях. На сверх-ценностях.
Ваш гностицизм и проповедь читаются, как весёлые картинки. Вы весь такой загадочный, но только для себя.
Умка, здесь нет рыбы. (с)

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Ст.Тук, за отсутствием других рыб вы очень ценны. Как-то вам нужно всё таки быть... сообразительнее: Великое Делание это не получение эликсира жизни в букв.смысле, или какого-то питьевого золота - как результат. Это процесс самосовершенствования.

Авторы, которые писали книги об этом, известны. Вообще, все хорошие писатели пишут именно об этом процессе, обычно без упоминания алхимической (="древнеегипетской", её еще называют оккультной или герметической) составляющей.

Авторов, использующих её в явном виде, тоже немало. Если не брать собственно родоначальников жанра, средневековых и нового времени алхимиков, это будет множество писателей, вроде У. Блейка, Гёте, Майнринка, Булгакова. (Коэльо я бы не ставил в этот ряд, но куда деваться). Это еще без Штейнера и его друзей, вроде У. Б. Йейтса. В этом ряду также оказываются Ч.Уильямс, К.С. Льюис. И еще один их общий знакомый.

Слова неважны. Назвать можно что угодно чем угодно. Процесс сам по себе имеет значение, если он приводит к результату, но и результат всегда лишь промежуточный этап.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Гёте был весьма упрямый и не особо умный человек, иначе бы не стал спорить с Ньютоном до потери авторитета про дисперсию и радугу. Ньютон был далеко не лучшим человеком, но умел опереться на опыт.
Ньютон был каббалистом-алхимиком, известный как Ieova sanctus unus (Единый Святой Иегова) — анаграмма своего собственного латинского имени Isaacus Neutonus. Притянул спектр света к каббале, заставив всех верить, что цветов в радуге семь. Их там или пять или девять, как считать, но семерка - это особое число. Число семь, семёрка у алхимиков (и каббалистов) это "этапы пути, по которым должен пройти искатель Бога."

старый тук

  • Гость
Цитировать
Это процесс самосовершенствования.
Зелен виноград, да. Что же ещё оставалось вещать, когда бессмертие не достигнуто и гранты проедены... А вот граф Сен-Жермен достиг бессмертия! Сейчас он не принимает, но для особого круга имеем сказать, что его нынешнее фамилие - Калиостро. Приём в двух до пяти, строго по новолуниям.



старый тук

  • Гость
Цитировать
Ньютон был каббалистом-алхимиком, известный как Ieova sanctus unus (Единый Святой Иегова) — анаграмма своего собственного латинского имени Isaacus Neutonus. Притянул спектр света к каббале, заставив всех верить, что цветов в радуге семь. Их там или пять или девять, как считать, но семерка - это особое число. Число семь, семёрка у алхимиков (и каббалистов) это "этапы пути, по которым должен пройти искатель Бога."
Тут он, конечно, посягнул на святую повестку. Ведь каждый прогрессивный алхимик знает, что цветов в радуге - шесть.