Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Обсуждение "Сказания о Непожелавших" Tinweros'a  (Прочитано 12733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Старый Тук

  • Гость
Про Пакмалония пока читается намного бодрее, но в тексте много паразитных оборотов, вроде несколько мгновений назад и близких по тексту повторов. Нужен хороший бета-ридер.

Жирным пометил излишние эпитеты.
Ну вот, например: На этот раз Мельхеор сам деловито забрался в повозку и откуда-то с самого дна вытащил небольшой, но увесистый бочонок, плотно заткнутый тугой пробкой. Затем в его руках появилась внушительная деревянная кружка, которую он тотчас наполнил так, что пена, переливаясь через край, начала неторопливо стекать по её пузатым бокам. Осторожно, стараясь не пролить янтарного напитка, Мельхеор сполз с повозки на землю. Широко улыбаясь, он первым делом протянул кружку Пако. Бедолага ожидал от «коварного чародея» всего что угодно, но только не этого.
А прямо перед тем:
Цитировать
Благо в припасённых мной бочонках плещется самый что ни есть настоящий янтарный Пончер из трактира твоего замечательного деда.
И тут - янтарный и следом - янтарный.

Выдержать Хоббит- или ВК-стиль Профессора вполне возможно; он пишет не слишком сложно (если это не касается описаний местности) и потому читается приятно.
Чего не скажешь о Сильме.

Старый Тук

  • Гость
Нет, вычитка положительно нужна. Повторы, повторы...
Цитировать
Ему даже казалось, что он может слушать их певучий и звонкий, словно бегущий лесной ручей, говор целую вечность.
Костерок негромко потрескивал под лёгкими дуновениями налетавшего ветерка, и в его свете без устали суетились беспокойные мошки. Неподалёку звонко журчала.

И ещё:
Цитировать
– Как он узнал!? – удивился Пако.
Тихую речь обращённую к себе или мысли лучше брать в кавычки. Это необязательно, но улучшает стиль.

Старый Тук

  • Гость
Цитировать
Тут уже многие интересуются твоей загадочной личностью и жаждут узнать, как же тебе, горемыке, удалось проскользнуть сквозь Отпорную Завесу.
Да там же всего двое новых у костра. Как же многие?

Дольше придираться не стану, всё и так понятно: изделие нужно, как минимум, шлифовать и полировать. Прочесть чужими глазами.

Оффлайн Tinweros

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Для Старого Тука
Ваши замечания справедливы. В свою защиту могу сказать лишь одно - любой текст, всегда требует редактирования и корректировки. Данная книга была для меня первой и никакого опыта издательства у меня не было.
Тому, кто никуда не плывёт, незачем ждать попутного ветра...

старый тук

  • Гость
Всё поправимо. Перфекционизм - не обязательно бесконечный тупик, если на него есть время и ресурс. Хотя сам по себе может похоронить прожект. Но сторонняя вычитка никак не помешает.

Оффлайн Tinweros

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тому, кто никуда не плывёт, незачем ждать попутного ветра...

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Мы с Хосе Игнасио не раз видели его своими собственными глазами, – серьёзно сказал Хуан Карлос, – а последний раз всего несколько дней назад!
– Вы уверены, что того, о ком вы говорите, зовут именно так? – испугалась Мария пуще прежнего.
– Да, сударыня, – подтвердил  Хуан Карлос, тяжело вздыхая.
– Но этого не может быть! Скажи мне, что ты ошибся! – взмолилась принцесса.
– Не могу, сударыня, – ответил  Хуан Карлос, опустив глаза, словно сам был во всём виноват. – Не могу потому, что это и в самом деле был Родриго де Пеньяльберт, и да… мы с Бенито и Чучо  несколько раз видели его собственными глазами.
Просто-Принцесса закрыла лицо руками и несколько минут просто молчала. Затем она тяжело вздохнула и заговорила (...)

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Цитировать
по словам Мельхеора этот демон бессмертен
Мельхеор, это вариант написания нарицательного имени Melkor (финикийское Мелькарт, Milk-Quart = "царь города"). Добрый волшебник Мельхеор несметное количество страниц действует противс бессмертного демона, которого зовут "Атармарт", который, однако, по словам самого автора (Tinweros), "фигура неоднозначная". Мельхиор (обычно пишется с "и") - один из волхвов, царь Аравии (вообще-то финикиец). Почему-то Толкину его имя не понравилось, и он взял его как имя главзлодея. Так что Tinweros в своем праве.

На "-март" заканчиваются названия нескольких  торговых центров, навскидку - Галамарт в Турции, Азармарт в Казахстане и т.д. Возможно, все они принадлежат бессмертным демонам.