Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Почему пошатнулась Сила в Барад-Дуре?  (Прочитано 8845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серафима

  • Гость
Цитировать
And far away, as Frodo put on the Ring and claimed it for his own, even in Sammath Naur the very heart of his realm, the Power in Barad-dûr was shaken, and the Tower trembled from its foundations to its proud and bitter crown. The Dark Lord was suddenly aware of him, and his Eye piercing all shadows looked across the plain to the door that he had made; and the magnitude of his own folly was revealed to him in a blinding flash, and all the devices of his enemies were at last laid bare. Then his wrath blazed in consuming flame, but his fear rose like a vast black smoke to choke him. For he knew his deadly peril and the thread upon which his doom now hung.
Дословно: И далеко-далеко, когда Фродо надел Кольцо и заявил, что оно принадлежит ему, прямо в Саммат-Науре, самом сердце его королевства, Власть/Сила в Барад-Дуре была поколеблена, и Башня задрожала от основания до гордой, острой короны. Темный Лорд внезапно осознал его, и его Глаз, пронизывающий все тени, посмотрел через равнину на дверь, которую он сделал; и масштабы его собственной глупости открылись ему в ослепительной вспышке, и все замыслы его врагов были наконец раскрыты. Затем его гнев вспыхнул всепоглощающим пламенем, но страх поднялся подобно огромному черному дыму, чтобы задушить его. Ибо он знал о своей смертельной опасности и о нити, на которой теперь висела его судьба.
Что это может значить? Почему Сила в Барад-Дуре поколебалась?
Кольцо сейчас – очень далеко от гибели, прямо – невозможно далеко, Фродо рассобирался Его уничтожать, а напротив – назвал своим. Но другие тоже называли Кольцо своим – и ничего не тряслось ни в каких Барад-Дурах.
Может я не очень правильно понимаю этот отрывок, но у меня такое ощущение – сначала колеблется Сила, а потом как раз Саурон дотумкал. И испугался. Чего? Близости Кольца к огню? Но неужели он не видел – глупый хоббит присвоил Кольцо, назгулы летят, тут бы радоваться!!
А если вот: «... новый владелец мог бы бросить вызов Саурону, овладеть всем, что тот узнал или сотворил со времен создания Единого Кольца и, таким образом, сверг бы Саурона и узурпировал бы его место.» (письмо 131)
Может Саурон этого бояться? Что за ерунда – можно сказать, но ведь Сила-то «shaken». Может ли это значить, что Кольцо выбрало Фродо своим владельцем – по-настоящему выбрало? И поэтому такие катаклизмы?
Отсюда другой вопрос – а Оно может? Если «Кольцо обладает собственной волей»; «Саурон вложил в Кольцо большую часть своей силы», то может ли Кольцо «собственной волей» решать вопрос со своим носителем?

[огромная просьба - при ответах, или возможных спорах между отвечающими, вести себя максимально культурно, а то я вижу в других темах не всегда сдерживаются в выражениях. Давайте разговаривать, как нормальные люди, я очень прошу, чтобы в ответах на мой вопрос не было слов даже полуприличных, не говоря уж о совсем неприличных.]

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Несколько вариантов ответа, возможно, все они в какой-то степени правдивы.

Кольцо оказалось очень близко от Саурона, поэтому он хорошо его почувствовал.

Никто не объявлял Кольцо своим, хотя бы что-то зная о его власти и именно желая стать его хозяином.

В более ранние времена Саурон еще был развоплощен, поэтому не мог так бурно реагировать.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
Элементарно - Ватсон! (c)

Фродо надел кольцо находясь в проходе -  Sammath Naur, который уводил к самому гнездилищу Силы. Которое Саурон сплёл из нематериальных сущностей своего собственного сознания. Отделив их от своего сознания. И - вплетя в материальность сущего Среднеземья. Благодаря чему создал возможность управлять сущностями, из которых была составлена реальность Среднеземья непосредственно изнутри. Как бы вплетя в мертвенность материального живую нервную систему. Которая получила как бы самостоятельное существование. Но - не осознающее, на уровне рефлексов. Вроде сознания насекомого. Каковой системой он и управлял через Великое Кольцо. Которое было посредием, связкой между этим сплетением, и - его сознанием. Но - это посредие само было сплетено из материальностей и - нематериальностей. Когда оно было на пальце живого человекоподобного существа - неважно чьём, через него сознательная составляющая накладывалась на бессознательное этого вплетения. Но - накладывалось как управляющая наружная система. Через это управляющее звено можно было подчинить себе рефлексы этого сплетения, если надевший обладал для этого достаточной силой к подчинению себе других. Или - подчиниться ей самому, если сил было недостаточно.  Но - лишь в Sammath Naur можно было сраститься с этой силой вновь, и - актуально вернуть её в своё сознание. Именно поэтому Саурон так и рвался к  Sammath Naur, когда его поражение во внешней реальности Среднеземья стало неизбежным. Чтобы - снова вернуть всё это обратно в своё сознание. и - СТАТЬ НЕУЯЗВИМЫМ ДЛЯ СВОИХ ВРАГОВ.

Но - ему тогда не дали неё добраться.

А вот когда Фродо в  Sammath Naur одел кольцо на палец, то его сознание коснулось этих переплетений. Поскольку они были взяты из нематериальных органических форм сознания Саурона, и сохраняли с этим сознанием определённую нематериальную внутреннюю связь, то Саурон это почувствовал, как - скажем прикосновение раскаленной иглой к оголенному нерву. Поэтому он так и содрогнулся. И - заодно, почувствовал опасность и того, что Фродо сможет вобрать в себя переплетения этой силы, слиться с ним, и впитать это всё в своё сознание. Безвозвратно изменившись, и - лишив Саурона возможности вернуть эту лучшую часть своего сознания назад - навсегда.  Отсюда и - паника.

И - кстати, если б Исидур, как ему советовали, вошёл бы в  Sammath Naur с намерением бросить кольцо в Изначальное Пламя, но там - поддался бы искушению надеть его на свой палец, и объявить его своим, то - к гадалке не ходи, именно он тогда впитал бы в своё сознание всю эту силу. И она стала бы нераздельной частью уже его сознания. С соответствующими последствиями для Среднеземья.

Так что - вполне возможно, именно вмешательство свыше, побудило его, одев кольцо ВНЕ Sammath Naur, присвоить его и - уйти оттуда, не попытавшись войти внутрь.

А чтобы вы могли себе представить, как именно выглядело это сплетение внутри, вот - можете почитать об этом здесь вот:

http://samlib.ru/w/wasilxew_aleksandr_walentinowich/f39.shtml
« Последнее редактирование: 30/03/2022, 23:57:02 от LittleAlex »
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.

Серафима

  • Гость
Спасибо, в принципе понятно, вы подтвердили мои мысли))
Я тут еще нашла (правда - в черновиках, и это противоречит высказанному в письме 246, но все-таки...)
"Frodo standing on side of Fire Mountain holds up sword. He now commands Ringwraiths and bids them be gone. They fall to earth and vanish like wisps of smoke with a terrible wail."
И в другом черновике:
" Here we will perish together, said the Wizard King. But Frodo draws Sting. He no longer has any fear whatsoever. He is master of the Black Riders. He commands the Black Rider to follow the Ring his master and drives it into the Fire."
О как! Так что... наверное даже хорошо, что все вышло так, как вышло.
Страшно представить, что мог натворить и захотеть ТАКОЙ Фродо.
Хотя - хотеть-то он, судя по черновикам, хотел такого:
"Frodo now feels full force of the Eye... He does not want to enter Chamber of Fire or throw away the Ring. He seems to hear a deep slow persuasive voice speaking: offering life and peace - then rich reward, great wealth - then lordship and power - and finally a share of the Great Power: if he will take Ring intact to the Dark Tower.
He rejects this, but stands still - while thought grows (absurd though it may seem): he will keep it, wield it, and himself have Power alone; be Master of All. After all he is a great hero.
Frodo King of Kings. Hobbits should rule (of course he would not let down his friends), should become lords of men, and he their Lord, King Frodo, Emperor Frodo. He would make great poems and sing great songs, and saw (as if far away) a great Feast, and himself enthroned and all the kings of the world sitting at his feet, while all the earth blossomed; and all should be bidden to his feasts."

Серафима

  • Гость
Точного ответа ведь все равно не существует, но я пока как-то этот вопрос и сняла, пока он висел неотвеченный.
И огромное спасибо за ответы, и за Исильдура - вот, а ведь у Джесона :-\

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
Вопрос действительно закрыт, был найден удовлетворительный ответ, я предполагаю.

В точности эту же проблему поднимает другой автор, и решает её в точности до наоборот.




Серафима

  • Гость
Да, можете даже закрыть тему. Вряд ли можно сказать что-то еще))

Оффлайн LittleAlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • To die, or not to live, that is the question
    • Просмотр профиля
И огромное спасибо за ответы

Пожалуйста. Рад был вам помочь, чем смог.  :)
Is not for us to decide in which times we should live. All we have to decide is what to do with the time that is given, us.